Перейти к публикации

Вернуться в Россию из Болгарии. Обсуждаем варианты

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
40 минут назад, Laowai сказал:

Каким-то образом в конце декабря одним бортом прилетел человек рейсом вместе со мной, и у него не оказалось ничего кроме личной карты и паспорта во время проверки РЗИ, те его задержали и предполагаю, что отправился на карантин. Ну или до ближайшей лаборатории за ПЦР тестом уже в Болгарии, опять таки для отмены карантина. Такие дела.

Никакого "задержали" нет, просто больше времени отнимает оформления документов на карантин. По дороге из аэропорта потом можно заехать и сдать тест, или на следующий день. А можно и просто отсидеть карантин. Еще раз - постоянно проживающих и граждан впускают в страну без никаких тестов и сертификатов.

Laowai

@Skorpion_BG я и не писал, что этого человека заковали в цепи или увели с конвоем куда-то там, слово "задержали" означает, что его именно задержали т. е. не пропустили дальше на пограничном/паспортном контроле т. к. потребовалось составить документы о карантине, что отняло у человека какое-то время. Вот и всё.

И то, что тест можно сдать хоть по дороге из аэропорта, хоть в самом аэропорту или отсидеть карантин и вообще ничего не сдавать и не тратить деньги - всё это можно, да.

А вот на счёт того, что постоянно проживающих впускают в страну без тестов, сертификатов и прочего - тут я бы не был так уверен на Вашем месте т. к. у S7 (например) требования прописаны на сайте:

Все пассажиры старше 12 лет, вылетающие в Болгарию из России, должны предоставить один из документов:

Отрицательный результат ПЦР-теста на бумажном бланке на английском или болгарском языке. Тест нужно сделать не ранее чем за 72 часа до прибытия в страну;

Тест на антигены на бумажном бланке на английском или болгарском языке, сделанный менее чем за 48 часов до въезда в страну;

Сертификат о вакцинации на английском языке, при условии что вторая доза вакцины введена более чем за 14 дней до въезда в страну. Список признаваемых вакцин: AstraZeneca (Vaxzevria), AZD1222 (SK Bioscience Co Ltd.), Covieshield, Janssen, Moderna, Comirnaty/Pfizer-BioNTech, Sinopharm, Sinovac и ГамКовидВак (Sputnik V). Исключение действует для граждан Болгарии, лиц с видом на жительство и членам их семей, по прилете в Болгарию такие пассажиры должны соблюдать самоизоляцию в течение 10 дней по месту постоянного проживания. Самоизоляция может быть отменена в случае предъявления отрицательного ПЦР-теста, сделанного в течение 24 часов после прибытия, в региональное отделение здравоохранения. Подробнее;

Сертификат на английском или болгарском языке, подтверждающий выздоровление, действительный в период с 11-го по 180-й день с даты проведения теста с положительным результатом на коронавирус. В сертификате должны быть указаны: фамилия и имя пассажира, написанные латиницей, в соответствии с документом, удостоверяющим личность, на основании которого он въезжает в Болгарию, дата рождения, дата первого положительного результата ПЦР-теста, данные о медицинском учреждении, проводившем тест или выдавшем сертификат, название страны, в которой был сделан тест.

Данное требование действует до 31 марта 2022 г.

И за всё вот это вот выше указанное сотрудники на стойках регистрации S7 могут легко зацепиться и потрепать Вам нервы перед вылетом из РФ в Болгарию.

alekor

@Laowai мы без ВНЖ, въезжаем по визе с. Понятно, спасибо большое. Просто с таким не сталкивался никогда. Ну хорошо, значит переживать за выезд не стоит. Как максимум перенесем наш полет на другую доступную дату.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Laowai сказал:

А вот на счёт того, что постоянно проживающих впускают в страну без тестов, сертификатов и прочего - тут я бы не был так уверен на Вашем месте т. к. у S7 (например) требования прописаны на сайте:

А при чем здесь S7?:eek: Не хочу повторяться, но еще раз - в Болгарию впустят без никакого документа если Вы гражданин или имеете вид на жительство. Это 100%.

1 час назад, Laowai сказал:

И за всё вот это вот выше указанное сотрудники на стойках регистрации S7 могут легко зацепиться и потрепать Вам нервы перед вылетом из РФ в Болгарию.

Болгария здесь не причем, не так ли?

Сердитый кот

По новой заповеди от 05.01.2022 по прилету из красной зоны нужен И сертификат, И тест ПЦР за 72 часа. Рыскала по этой заповеди - но вроде пока Россия в оранжевой зоне.. Т. Е. Или тест, или сертификат.

Пока ориентируемся на это заповед от 26.11.2021 с изменениями от 05.01.2022

Сегодня пятница - может что изменится с понедельника.

Кстати сказать - бърз антиген тест 5% пассажиров по прилету в болгарские аэропорты сохраняется. Есть-нет серитификат о вакцинации - не важно! Я прилетела 5 января с сертификатом Спутник- меня проверяли.

Прямо на сан. Контроле взяли и отправили за соседний стол палочкой из носа мазок брать🙂 Но это быстро, буквально 5 минут. Тест отрицательный - дуй на пасп. Контроль! А если положительный - не знаю..🙄

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
32 минуты назад, Сердитый кот сказал:

По новой заповеди от 05.01.2022 по прилету из красной зоны нужен И сертификат, И тест ПЦР за 72 часа. Рыскала по этой заповеди - но вроде пока Россия в оранжевой зоне.. Т. Е. Или тест, или сертификат.

Да, если Вы турист. Если проживаете здесь и имеете вид на жительство то можно и без теста, и без сертификата, но с карантином. Даже если приезжаете из красной зоны:

4.5. (Изм. Със Заповед № РД-01-4 от 05.01.2022 г.) Българските граждани и лицата със статут на постоянно, дългосрочно или продължително пребиваване на територията на Република България и членове на техните семейства, които не представят нито един от документите по т. 4.4 се допускат на територията на страната и се поставят под карантина за срок от 10 дни в дома или в друго място за настаняване, в което лицето е посочило, че ще пребивава, с предписание, издадено от директора на съответната регионална здравна инспекция или оправомощен от него заместник-директор.“

Сердитый кот

@Skorpion_BG это да. Просто у меня пока обычная виза собственника жилья.. Своя рубашка, как говорится..😉

Однако, ожидаемо вышла новая заповедь http://завопед РД-01-19 от 14.01.2022.

Россия из последних сил остается в оранжевой зоне!👍 НО.!

4.2. Оранжева зона – лицата се допускат на територията на страната при представяне на валиден цифров COVID сертификат на ЕС за ваксинация, за преболедуване или за проведено изследване или на равностоен или аналогичен документ, съдържащ същите данни като цифровия COVID сертификат на ЕС.

При первом прочтении кажется, требуется только сертификат, ПЦР не катит... Или ПЦР - это "за проведено изследване"?

MikelePlacido

Друзья, что сейчас надо для перелета гражданину России из Варны в Москву? На с7

Прививок никаких нет.

Anem1

@MikelePlacido
ПЦР по прилёте. Можно в аэропорту сделать.

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

@MikelePlacido PCR в течение 72 часов по прибытии в РФ. Нужно отправить на Госуслуги, но, лаборатории это сами делают, можно не заморачиваться.

Проверить, впрочем, стоит.

И, заранее оформить анкету о прибытии в страну на Госуслугах - будет проще.
Впрочем, есть ощущение, что никто ничего не проверяет.
Просто ресурсов не хватает...

Алина2905

@Laowai подскажите, достаточно просто распечатать с госуслуг сертификат?

Ballu
Поморие
11 часов назад, Алина2905 сказал:

Подскажите, достаточно просто распечатать с госуслуг сертификат?

Для чего? Если для БГ, то пока обыкновенную распечатку признают в Бургасе и Варне, про Софию не знаю.

Laowai

@Алина2905 да, вам достаточно просто распечатать сертификат с госуслуг. Вполне возможно, что и с экрана устройства могут посмотреть и пропустить (как в моллах и т. д., например), а могут и заартачиться, так что лучше распечатайте. Для России (если спросят на стойке регистрации), то оба варианта подойдут.

Anem1

@Алина2905

София, как и Варна и Бургас, находится в Болгарии, так что пока сертификат РФ в любом виде с данными о сроке действия и QR кодом годится, хотя смысла в коде при отсутствии единой базы для ЕС и РФ никакого!

На мой взгляд, обращать внимание стоит на срок действия - российский год теоретически может не хватить для 9 месяцев, принятых в ЕС. На практике, как говорят люди, на эти сроки болгары особо не смотрят.

Я еду то ли в конце марта, то ли в конце апреля.

У меня был сертификат до июля 22, но на всякий случай я снова вакцинировался по полной спутником (я никаких ухудшений самочувствия не испытываю от этих уколов, хотя имею и хронические болезни и возраст 65+)

Человек
7 минут назад, Anem1 сказал:

На всякий случай я снова вакцинировался по полной спутником

Это ведь уже не обязательно, с 21 февраля россияне смогут получить QR-код по тесту на антитела.

Anem1

@Человек

Так это само собой! И Пцр сделать можно, тоже не проблема!
Просто, если вакцинация не отравляет жизнь как понятие, то с ней жить легче во многих отношениях.

В БГ в этом году, если ничто не помешает и не поменяется, кольнусь ближе к осени Джонсоном и буду зимой из Москвы по европам ездить.

Да, и в догонку.

Мне после первого укола ревакцинации сразу прислали QR коде до 23 года, но вот сертификата ни на русском, ни на английском нет до второй инъекции.

Не выйдет ли Qr код по антителам только для свободного перемещения по РФ, но не за границу?

Человек
1 час назад, Anem1 сказал:

Не выйдет ли Qr код по антителам только для свободного перемещения по РФ, но не за границу?

А разве для свободного перемещения по России нужен QR-код? Вроде бы сняли с повестки для в Госдуме этот вопрос...

Anem1

@Человек

Я не совсем точно выразился. Код мне выписали в Москве «для посещения общественных мест», к числу которых относятся, наряду с мало интересными мне ресторанами и концертами, практически все серьёзные платные медорганизации (жене важно).

А Дума - кто знает, что завтра введут или отменят!

Ballu
Поморие
21 час назад, Anem1 сказал:

София, как и Варна и Бургас, находится в Болгарии,

21 час назад, Anem1 сказал:

Я еду то ли в конце марта, то ли в конце апреля.

Вот когда приедите - тогда и посмотрите! В самом Бургасе разные правила по проходу в магазины, не говоря уж, как по всей стране. Написанные законы- необязательны к выполнению. ИМХО : всем уже надоела эта клоунада, включая правительство и исполнительную власть.

Admin
Свети-Влас
FF111

Как понимаю, Wizz Air не будет касаться запрет? Все рейсы осуществляются, если проанализировать табло Санкт-Петербурга и Софии

Admin
Свети-Влас

И по теме, кто еще не видел

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
21 час назад, FF111 сказал:

Как понимаю, Wizz Air не будет касаться запрет?

Wizz Air объявил о приостановке всех рейсов в Россию.

https://wizzair.com/ru-ru/aktualnaya-informaciya-o-poezdke

Suum cuique
6 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Wizz Air объявил о приостановке всех рейсов в Россию.

Что и следовало ожидать.

savvaale

А что из Бухареста,?..... Летают местные до Москвы?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, savvaale сказал:

А что из Бухареста,?..... Летают местные до Москвы?

Конечно нет. Румыния закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов, Россия соотвественно закрыла для румынских.

Пока только Стамбул и возможно Сербия, но только сербской авиакомпании.

savvaale

Дааа;(((грустно. Через Стамбул оно и дороже и по времени.

Смотрел на сайтах... Из Бухареста_Москва... Рейсы висят. Не отмены. Похоже не обновлена информация

savvaale

Еще вопрос,

С карты Сбера пройдет оплата за билеты?

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

@savvaale Международные транзакции по картам Сбера работать не будут.

Так мне объяснил мой товарищ, который именно там и работает.

Внутрироссийские будут в норме, невзирая на логотип Visa или Master.

На Сбер наложены ограниченные санкции.

Пока.

Please sign in or register to post a comment.
  • Natalia2805

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...