Перейти к публикации

Перелет в Болгарию: где сделать тест на COVID-19/ ПЦР. Сроки, лаборатории, цены

Вчера прилетела в Москву из Софии. Рейс должен был быть в 12.25 (Аэрофлот). Но т. к. в этот день совершали полет и Аэрофлот, и Bulgtair. и не набрали людей даже в 1 самолёт, то все полетели в 15.50 (рейс перенесли). В самолёте было половина свободных мест. При посадке и по прилету в Москву граждан РФ ничего не спрашивали, я про ПЦР и т. д. У иностранцев спрашивали ПЦР. Во время полета раздали анкеты. Но я заполнила такую анкету за две недели до вылета и получила qr code для показа в самолёт koxana69, У меня муж прилетел 16 августа из Москвы со сертификатом "Спутника" , все в порядке. ПЦР не нужен. Simon, Прилетел только что. Спутником привит. QR код они не считывают. Нужна распечатка! Внимание: меня отправили делать ПЦР тест. Заняло минут 5. Народа много было, но как то спокойно все. Болгары молодцы, хотя до цифровизации им ещё далеко 🙂 Admin,
Танайка
15 часов назад, Mordvin Mikhail сказал:

Где делают 2 дня? Если вы про городские поликлиники Москвы, они делают до 13 часов

Вы странно рассуждает, Москва это не Россия. У нас в Татарстане (не самый дальний край Родины) делают сутки, это самый быстрый, но сдать нужно до 11ч дня иначе плюс ещё сутки. В аэропорту сказали за 4 ч могут, но не гарантируют.

4 часа назад, Kat333777 сказал:

Аэропорту России, его на русском же дадут? И как потом переводить?

Я спрашивала в лаборатории, сказали что нужно предупредить что нужно на англ и паспорт загран. предоставить. Вывод : спрашивать в лаборатории о возможности.

8 часов назад, Владимир Инц сказал:

Каких пор авиакомпании устанавливают правила въезда в страны

На сайте С7 в правилах написано о предоставлении теста, в обязательном порядке. А бодаться с ними или нет, каждый решает сам

Танайка
19 часов назад, Matisa сказал:

Танайка, а вы уже проходили это, если есть опыт, на телефоне кто-то предъявлял?

Нет ещё, но в конце мая лечу. Делаю в Казани, но очень не удобно... заказываю сразу для поездки и на Анг. яз. Хотеось бы изменений.... может отменят...

Танайка

Сегодня прочитала что Болгария будет пускать не только с ПЦР, но и с сертификатом о вакцинации.... Главное чтоб наши в самолёт пустили, надеюсь а мае изменится ситуация к облегчению въезда.

Matisa

Михаил Мордвин, я нахожусь в 100км от Москвы, и пцр берут в Гемотесте, который отправляет его курьером в Москву. 48 часов это бюджетный анализ за 2000р. который делают 2 дня. Я думаю эта задержка надумана. На самом деле его можно сделать моментально. Но здесь задействованы тарифы, хочешь быстрей - плати больше. За 1 день сделают в 2 раза дороже, ну за 3500 что ли. В аэропорту тоже, кажется, делают за 4000? Кто-нибудь сдавал? Подтвердите. Но мне как-то сомнительно откладывать на аэропорт, да и дорого. Билет вроде недорогой 12тысяч.

Танайка
6 часов назад, Matisa сказал:

Аэропорту тоже, кажется, делают за 4000

Я делала в Архимед в аэропорту, но при прилете в Россию. Результат прислали часов через 8. (Если нужны подробности можно в личку)

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Matisa Я делаю тесты, начиная с конца 2020 года, в аэропортах Москвы (и Домодедово, и Внуково, и Шереметьево) в Архимеде за 2750 (цена неизменная). Последний раз вылетала в БГ 28 марта первым рейсом S7. Готовность теста была - около 1 часа и 20 минут. Надо просто рассчитать необходимое время и пораньше приехать в аэропорт. Уточняю, надо следить за техническими перерывами в работе Архимеда, они в разных аэропортах-отличаются.

Еще уточнение: если не подходить за бумажным тестом лично на стойку администратора, то тест на почту приходит попозже- у меня было от 2-х до 8-ми часов по времени. Но мне это было непринципиально- пока я доезжала до своего дома в Подмосковье- он уже приходил...

Танайка

Выдержка из статьи: Связи с началом туристического сезона начиная с 1 мая разрешим доступ на территорию страны гражданам, которые должны иметь при себе любой из трех видов медицинских документов - сертификат, подтверждающий вакцинацию против коронавируса; отрицательный ПЦР или определенного вида антигенный тест; справку о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании, которая подтверждается ПЦР-тестом. Я попробую позвонить в с7, пускают ли на борт м этими условиями

Mordvin Mikhail
1 час назад, Ded Igor сказал:

Сегодня при вылете в Бургас из Домодедово вообще про тест не спросили

В феврале, когда летел в Стамбул (затем трансфер на Солнечный берег), Победа (которая - ну вообще тут ни при чем, по идее) всех трясла с этими тестами на регистрации, смотрели чеки отдельные сотрудники, QR-код если есть, даже посмотрели что у жены паспорт заканчивается через 165 дней, вызвали специального человека (еще одного) который долго что-то гуглил, я ему говорю 90 дней до конца срока Турция разрешается. В итоге он нагуглил что Турция.... изменила из-за ковида требования к въезду и теперь паспорт должен быть действительным минимум 150 дней (Ну это Победа, все как бы знают, что они помешанные совсем на своем регламенте). Рядом стояло человека три - непропущенца - куда-то звонили, которых так и не пустили, что-то с тестами было не так. С S7 всегда легче и проще, конечно, но пока (надеюсь что с 1 мая что-то изменится) они согласно своим правилам могут отказать в посадке в Бургас если нет правдоподобного теста.

При этом далее в Турции наши персоны и тесты вообще никого не интересовали (хотя въезд уже был формально по обязательным тестам), в Болгарии на Малко-Тырново (для которой в основном они и делались), даже не спрашивали, хотя был доктор, только когда я спросил - тесты Вам нужны, они забрали. Сплошной человеческий фактор, как повезет.

Mordvin Mikhail
13 часов назад, Matisa сказал:

Михаил Мордвин, я нахожусь в 100км от Москвы, и пцр берут в Гемотесте, который отправляет его курьером в Москву. 48 часов это бюджетный анализ за 2000р. который делают 2 дня

Гемотест делает за 24 часа за 2850 руб. По факту с 13 до 14 сдаешь, далее в 7-8 утра анализ уже можно распечатать. По крайней мере так было в феврале.

Matisa
2 часа назад, Mordvin Mikhail сказал:

Гемотест делает за 24 часа за 2850 руб. По факту с 13 до 14 сдаешь, далее в 7-8 утра анализ уже можно распечатать.

В Москве, наверное, другие тарифы, все-таки удаленность, доставка курьером, и цена уже выше. Вот вы ранее писали с мокрой печатью, что это значит? Ведь на почту придёт бланк с печатью гемотеста, разве этого не достаточно? Но однажды я забирала результаты из пункта отправки анализов и мне поставили синюю печать. Что-то я совсем заморочилась. Придётся, звонить в болгарские авиалинии.

FotoHunter
3 часа назад, Matisa сказал:

Болгарские авиалинии.

А что, летают уже болгарские авиалинии?

Pomidor66

Ребята, я запуталась окончательно. Мужу предстоит поездка в РФ на неделю. Правильно ли я понимаю, что ему нужно будет сделать аж 4 теста: один в Болгарии для вылета в РФ, два по приезду туда (судя по новому распоряжению) и еще один при вылете из РФ в Болгарию?🤔

А если он здесь, в Болгарии, вакцинируется и получит сертификат- заставят ли его всё равно делать эти 2 теста в РФ?

Matisa
15 часов назад, FotoHunter сказал:

А что, летают уже болгарские авиалинии?

Да, со 2 мая по воскресеньям в Софию. Я правда, волнуюсь, что внесут изменения, а билет уже купила. И билеты до сих пор есть, либо большинство не знает, либо тоже сомневаются. В бг эйр очень трудно дозвониться. Уже думаю, может, правда, сдать тест в аэропорту.

Pomidor66
9 минут назад, Павел7777 сказал:
1 час назад, Pomidor66 сказал:

3 на территории

Ну да, и +1 на территории РБ.

15 часов назад, FotoHunter сказал:

Что, летают уже болгарские авиалинии?

Летают с мая, муж только что билеты купил.

Павел7777
Ленинград
1 минуту назад, Pomidor66 сказал:

И +1 на территории РБ

Зачем?

Pomidor66
1 минуту назад, Павел7777 сказал:

Зачем?

Разве для вылета в РФ не нужен тест?🤔говорю же - совсем запуталась

Павел7777
Ленинград
26 минут назад, Pomidor66 сказал:

Для вылета в РФ не нужен тест?

Нет

19 минут назад, Pomidor66 сказал:

wizzair запускает рейсы София-Спб

Чушь. В том году уже возвращали деньги от этой компании.

Matisa
33 минуты назад, Pomidor66 сказал:

Летают с мая, муж только что билеты купил.

Вы 2-го полетите?

Mordvin Mikhail

Для вылета в РФ ПЦР-тест нужен только иностранным гражданам, у кого есть право въезда в РФ (ВНЖ, прямые родственники, лечение)

Pomidor66
10 минут назад, Matisa сказал:

Вы 2-го полетите?

Нет, в середине мая, 16-го

Epetkov
1 час назад, Pomidor66 сказал:

Еще инфа, кому интересно: в июне wizzair запускает рейсы София-Спб

Эти рейсы постоянно откладывают на более поздние даты. Рейс София-Спб Wizz "запустила" еще весной 2020 года и так каждые 2-3 месяца откладывает реальный запуск рейсов.

2 часа назад, Pomidor66 сказал:

Разве для вылета в РФ не нужен тест?

Россиянам для вылета в Россию тест не нужен. Тест для вылета в Россию нужен только иностранцам. Россияне делают все тесты в России по прибытию. Сколько тестов надо делать россиянам в России не знаю. Часто происходят изменения.

Павел7777
Ленинград
5 минут назад, Pomidor66 сказал:

С 1-го мая два теста для всех россиян

На территории РФ.

Matisa
2 часа назад, Pomidor66 сказал:
2 часа назад, Epetkov сказал:

Часто происходят изменения.

С 1-го мая два теста для всех россиян, прибывающих из-за рубежа:

Хорошо, что по приезду можно их сделать по омс, ведь так? Только непонятно почему вакционный паспорт не берут в расчёт. Если сделал прививку, все равно сдавать тесты? Такая хорошая появилась копилка с этими тестами. Узнала, у нас инвитро предлагает тест за 3200р готовностью 20 минут. Как бы шикарненько и им, и мне. Но есть но. Горячая линия инвитро утверждает, что в моем небольшом городе нет такого экспресс анализа, а только в Москве. Звоню опять клону инвитро, почему такие разные сведения, откуда у вас тест система, которой не должно быть. Говорят мы инвитро, но приклеплены к частной клинике, которая снабдила их этой системой. Выдают сертификат, но только на русском, а за перевод нужно платить 500р. Ну не прелесть а? Это при том, что у частной клиники возможно нет аккредитации мин здрава на выдачу таких тестов. Про куар вот не спросила, но уже отказалась от них, поэтому все равно.

Epetkov
5 часов назад, Pomidor66 сказал:

С 1-го мая два

Именно по последним изменениям надо делать два теста россиянам при прибытии в Россию. Вы же, будучи знакома с последними изменениями, писали о 3-4 тестах.

Pomidor66
17 часов назад, Epetkov сказал:

Писали о 3-4 тестах.

Не писала, а спрашивала, так как думала, что нужен еще и тест на выезде из РБ + еще один на въезде в РБ (его все равно придётся делать, так как предыдущий истечёт).

Люди, че вы злые такие-то?🤔🙂пандемия, что ли, всех так покорёжила?

Павел7777
Ленинград
6 минут назад, Pomidor66 сказал:

(его все равно придётся делать, так как предыдущий истечёт

Не факт. Рассчитайте правильно время...

FotoHunter

По тестам для вылетающих в Болгарию. Конкретно для тех кто летит Аэрофлотом, только что пытал консультанта и получил инфу что: во первых не обязательно иметь бумажный вариант теста, можно и электронный, во вторых граждан или резидентов Болгарии они допускают вообще без тестов, так как Аэрофлот пользуется инфой, размещенной на сайте Министерства здравоохранения Болгарии и выполняет их требования. Все это так же прописано на сайте аэрофлота, так что если уж у кого не оказалось теста, не спешите расстраиваться о том что не допускают на рейс, доказывайте свою правоту.
Вот что написано на оф сайте Аэрофлота

Цитата

Всем прибывающим пассажирам старше 2-х лет необходимо иметь в распечатанном или электронном виде медицинский документ на английском языке с отрицательным результатом теста на COVID-19 (PCR), проведенного не ранее чем за 72 часа до въезда.

Граждане и резиденты Болгарии и члены их семей, при отсутствии теста, после въезда в страну обязаны находиться на 10- дневной самоизоляции по месту пребывания или в течение 24-часов по прибытии сдать тест.

Matisa

А может кто-то популярно может объяснить, когда нужно предъявлять эти тесты при посадке в самолёт или на стойке при регистрации?

Please sign in or register to post a comment.
  • Laowai

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...