Перейти к публикации

Перелет в Болгарию: где сделать тест на COVID-19/ ПЦР. Сроки, лаборатории, цены

Вчера прилетела в Москву из Софии. Рейс должен был быть в 12.25 (Аэрофлот). Но т. к. в этот день совершали полет и Аэрофлот, и Bulgtair. и не набрали людей даже в 1 самолёт, то все полетели в 15.50 (рейс перенесли). В самолёте было половина свободных мест. При посадке и по прилету в Москву граждан РФ ничего не спрашивали, я про ПЦР и т. д. У иностранцев спрашивали ПЦР. Во время полета раздали анкеты. Но я заполнила такую анкету за две недели до вылета и получила qr code для показа в самолёт koxana69, У меня муж прилетел 16 августа из Москвы со сертификатом "Спутника" , все в порядке. ПЦР не нужен. Simon, Прилетел только что. Спутником привит. QR код они не считывают. Нужна распечатка! Внимание: меня отправили делать ПЦР тест. Заняло минут 5. Народа много было, но как то спокойно все. Болгары молодцы, хотя до цифровизации им ещё далеко 🙂 Admin,
Laowai

Почитал, посмотрел, позвонил в медпункт Шереметьево - проконсультировался, короче, предполагаю, что все таки для вылетающих из РФ будет проще, быстрее и дешевле сдать тест в Шереметьево (если летите из Шереметьево конечно): Делают сейчас в терминале В и Е, стоимость 2750р., (а не 3700 как тут кто то сегодня писал), делают довольно быстро - 75 минут максимум. Документ на русском/английском и электронная версия также, если надо.

Владимир Инц
Свети Влас

С поездкой из Москвы ясность появилась, спасибо @Yaroslaw.

Остались вопросы про поездку в Москву. Нужен ли тест при въезде в Турцию на авто с ру паспортом. Официальных документов на турецких сайтах не нашел.

Ну и главный вопрос - что будет если тест в а/п окажется положительным?

Yaroslaw

@Владимир Инц, для въезда в Турцию тест не нужен. Для выезда из Турции - тоже. На мой взгляд, лучше сделать тест в Шереметьево, когда Вы прилетите в Москву.

Я делал тест не в Шереметьево, потому что вылет у меня был в 7.50, а приезжать в аэропорт в три часа ночи мне как-то не улыбалось. В Стамбуле у меня, наоборот времени между самолетом и автобусом было много.

 

@Laowai, В Шереметьево получается на 500 рублей дороже, чем в Стамбуле. Быстрее. Насчёт проще - не знаю. Я думаю все зависит от Вашего расписания. Для въезда в Болгарию подходят оба теста.

Владимир Инц
Свети Влас

@Yaroslaw,

Еще такой вопрос. В Шарике при тесте просят билеты, бронь? Я живу 20 мин от а/п. Думаю ночью без пробок мотнуться, сделать тест, а вечером нормально улететь. Прокатит?

Yaroslaw

@Владимир Инц, не знаю. Думаю, что не просят. Вы же писали, что из Болгарии в Москву собираетесь. Или Вы туда и обратно?

BorisP

В Стамбуле, если подождать, можно получить бумажный. Это будет несколько часов. До пяти часов примерно. Работают круглосуточно. Две очереди. Потом тест.

Yaroslaw

@Владимир Инц, ну если ненадолго, то Вам и одного теста хватит. Сделаете в России на третий день после даты въезда. И у Вас будет ещё трое суток, чтобы с этим же тестом вернуться в Болгарию.

uchitt
для въезда в Турцию тест не нужен. Для выезда из Турции - тоже.

Yaroslaw, Вы не могли б сказать точно (или кто другой):

При перелёте из Болгарии в РФ через Турцию для гражданина РФ - тест точно будет не нужен ни на болгарской границе, ни на границе в Турции (особенно Турции - хотя здесь и транзит)?

Читаю и так понимаю, что не нужен - но точно ли это так? Именно - в Стамбуле не будет ли проблем? И выпустят ли из Болгарии точно?..

Как это точно узнать?..

Спасибо заранее за ответ.

Yaroslaw

@uchitt, точно не нужен

Margolis

А в Пулково можно сделать тест на вирус?

Yaroslaw

@Margolis, можно. Срок исполнения до 48 часов

Арс из Варна

@Margolis, Вряд ли @Yaroslaw, делал тест в Пулково- срок до 3х суток ( 72 часа). Может ответ раньше прийти но это как повезёт. В СПб-везде так (72 часа), если не хочешь доплачивать за срочность.

Margolis
В СПб-везде так (72 часа)

Походу придется делать в Стамбуле =/

Павел7777
Ленинград

@Margolis, В поликлинику обратитесь по приезду и сделаете бесплатный тест. Еще, как вариант, можно заранее записаться на нужную вам дату. После приезда дают на это 3 дня.

https://www.gov.spb.ru/covid-19/gde-sdat-analizy/

https://samozapis-spb.info/gde-proveritsya-na-koronavirus-v-spb

Margolis

@Павел7777, лечу из Питера в Стамбул

Yaroslaw

@Margolis, конечно делайте в Стамбуле

Павел7777
Ленинград
лечу из Питера в Стамбул

Тогда информация на обратный путь пригодится ;)

Что вы теряете, делая бесплатный тест дома? Не пришел во время? Сделаете за деньги в Стамбуле. Не вижу тут никаких рисков. Так или иначе вы с тестом въедете в Турцию.

Осень

@Павел7777, не по теме, но спрошу у Вас здесь. У нас в Петербурге разве можно просто прийти и сделать тест в поликлинике? Мне сказали, что только по направлению от участкового врача, если по вашему желанию, только платно

Павел7777
Ленинград
только платно

Уже 2 недели как бесплатно. Тем более все прибывшие из заграницы обязаны это сделать и как указано на сайте самозаписи к врачу, вызвав врача на дом.

Осень

@Павел7777, спасибо за информацию, я звонила в поликлинику, больше чем две недели назад, тогда мне и ответили, что только платно

Павел7777
Ленинград
больше чем две недели назад, тогда мне и ответили, что только платно

Все течет и изменяется :)

 

"В связи с неблагоприятной вирусной обстановкой, в Санкт-Петербурге организованы пункты забора анализов (биоматериала со слизистой носоглотки и зева) для добровольного обследования на новую коронавирусную инфекцию. Все желающие могут обратиться в поликлинику своего района, осуществляющую такой забор, с предъявлением полиса ОМС."

Цитата с сайта самозапись к врачу.

uchitt
Все желающие могут обратиться в поликлинику своего района

Павел, Вы случайно не знаете, а можно ли точно так же пройти обследование в Самаре? Где б найти эту информацию (где и как пройти в Самаре)?

(И, уточняя, переспрошу: значит, приехав из-за границы, можно (нужно?) звонить в поликлинику и вызывать врача на дом на том лишь основании, что "ты из-за границы и хочешь (должен) сдать анализ". - Что-то как-то звучит, мягко говоря, нескромно. Может, что не до конца поняла. Поясните, пожалуйста, если сможете).

Спасибо заранее.

Павел7777
Ленинград
где и как пройти в Самаре)?

Подозреваю, что есть такой же (или похожий) сайт как и по Ленинграду (горздав или самозапись к врачу).

вызывать врача на дом на том лишь основании, что "ты из-за границы и хочешь (должен) сдать анализ".

В РФ вызывают врача на дом на том лишь основании, что являешься гражданином своей страны или имеешь острую в этом необходимость - и в том и в другом случае помощь будет оказана и бесплатно.

SamMara

@uchitt, как вариант :

в любой лаборатории Инвитро можно сдать тест на ковид.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/samara/

Ну и да, вызов участкового или скоропомощного врача на дом по диагнозу "а я приехал из-за бугра", вызовет у врача по меньшей мере недоумение)).

Павел7777
Ленинград
в любой лаборатории Инвитро можно сдать тест на ковид.

Для чего вы это советуете? Вы видите, что нужный анализ (ПЦР) тут не делают? Кстати, в Инвитро в СПб тоже его сдать нельзя.

Yaroslaw

@uchitt, Есть несколько вариантов: 1 - сделать сразу в аэропорту по прилёту, а потом уже двигаться в Самару, 2 - позвонить в Самаре в свою районную поликлинику и узнать, делают ли они PCR тест (возможно записаться заранее), 3 - обратиться в Самаре в лабораторию, которая делает эти тесты платно

Галина Вл

@Владимир Инц, для россиян, возвращающихся в Россию, тест нужро сделать по прилету в течение 72 часов. Иностранцам нужно иметь документ о сданном отрицательном тесте. Тест только ПЦР, мазок из носоглотки, кровь не подходит. Мы делали тест прямо в аэропорту, у нас Пулково. В Шереметьеве тоже делают. Сдавать не долго. Сдавали вечером, ответ пришел утром. Была информация, что тесты сданные в аэропорту загружаются на сайт Росротребнадзора автрматически и самим их никуда предьявлять не надо.

 

И никто никаких анкет на Госуслугах не проверял и не спрашивал. Забрали только бумажный вариант, заполненный в самолете.

 

@Павел7777, бесплатных тестов в России не делают. Только врачам, контактным лицам и с явными признаками заболевания. Все остальные делают только платно.

Yaroslaw

@Галина Вл, В Москве делают, при наличии московского полиса ОМС

Осень
В Москве в Инвитро тоже не делают анализ ПЦР, вчера узнала.

С сайта Инвитро:

В связи с постепенным снятием ограничений и возобновлением международного авиасообщения «Инвитро» будет предоставлять дополнительную справку о тестировании на коронавирус или антитела на английском языке.

Павел7777
Ленинград

@Галина Вл,

бесплатных тестов в России не делают.

Еще как делают. По крайней мере в моем районе в каждой поликлинике.

Please sign in or register to post a comment.
  • Laowai

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...