Перейти к публикации

Созополь

Julia
  • · 8 минут на чтение

Созополь! Красивый, уютный город на берегу моря. В среднем стоимость апартаментов 900Е за м2. Если выбирать из маленьких городов Болгарии на побережье то я выберу Созополь.

1.jpg

Рассказ о Созополе

ТРИ ДНЯ В СОЗОПОЛЕ

Чтобы почувствовать и понять этот город, надо стать немного камнем, ну или притвориться им. Жить такой же неторопливой замшелой жизнью, почти не подчиняясь властной руке Времени. Мимо Времени. По его кромочке. Не спешить, замереть, прижавшись щекой к тёплому камню. Напоить тело солнцем.

Я пишу эти слова на террасе одного старого дома со скрипучими ступеньками. Город делится на две части: старый и новый. Новый ничего вам не скажет, он ещё не оброс мифами, историями, воспоминаниями, запахами, мхами, трещинами, фактурой, магией, языком. Он глянцевый и никакой. А вот старый – это даааа. Дома здесь облачены в камень и дерево, вечный камень и быстроживущее дерево. Причём очень странный способ постройки, характерный, видимо, для приморских городов. Внутри – каменная кладка, кирпич, снаружи – деревянные дощечки, выстроенные под таким углом, чтоб влага и ветра скатывались вниз, не причиняя зданию ущерба. Я наблюдаю с высоты второго этажа, как море и ветер разглаживают морщины прохожих, как меняются их лица и походка, стоит им чуть-чуть выровнять себя с ритмом города.

Один ослепительный летний полдень. Короткий миг счастья, с солью на губах, с солнцем на подушке облаков, с его светом внутри, растворённым в кровяных шариках. На стекле столика – отражения вееров пальм, чашка капучино и томик Борхеса в изумрудной обложке – всё очень гармонично. Борхес, как никто, был близко знаком с Вечностью, он подходит этому городу, история которого так глубоко зарыта в песок и слоёную почву, что никто не может сказать точно, когда он начался. И потому я выбрала эту книгу на здешних книжных развалах. Что же ещё читать в Созополе, как не Борхеса?

Как все приморские городки, этот был когда-то простым рыбацким посёлком. Набросок его до сих пор витает рядом, изредка подкидывая доказательства в виде рыбацкой сети на окне вместо занавески, или там болтающихся на ветерке для просушки ленточек осьминогов. Неудивительно, что в сны его жителей и гостей, восприимчивых к посланиям иных миров, так часто заплывают рыбы и корабли. А может, это слюнявая «романтика», и никаких морских снов у них нет, так же как нет желания часто купаться в море, глазеть на него, сидеть, блаженно улыбаясь ниточке горизонта, – доступные радости уже не радуют так сильно, как труднодостижимые.

И про капучино я всё наврала. Не было там чашки, на столике. Кофе я пью по утрам. Ближе к обеду думаешь о вине. Но Борхес-то присутствовал, это факт! В этот момент, седьмого сентября 2019 года, одним ярким летним полднем, за 23 дня до скончания лета. Болгарского лета, которое длится до октября и дальше. А за первым летом придёт второе, цыганское, а за ним – ещё одно, как довесок счастья – сиромашко, то есть сиротское лето. Уступят они зиме эту территорию лишь в декабре. (Сие лирическое отступление должно подготовить терпеливого читателя к главным ингредиентам рассказика – Борхес и сны, Созопол и Вечность. Их следует смешивать осторожно, не размазывая одно в другое, а пить – маленькими глотками, растягивая удовольствие).

Начну, пожалуй, с имён улиц. Все они тут замечательно кратки и выразительны. Например, улица Альбатрос, улица Морские скалы, улица Фиалка (Теменуга по-болгарски), улица Анаксимандър (неожиданно и поучительно, можно нагородить вокруг неё тонны вымышленной и полу- реальной информации, все эти мифы, вспомнив библию всего греческого от незабвенного Куна, попутно растолковав детишкам, как модно и полезно быть философом: был человеком – стал улицей).

Запахи: они накрывают и обрушиваются на тебя, о эти запахи жареной рыбы, морских даров, водорослей, выпечки, мяса на гриле, спелой дыньки и арбуза, - из каждой таверны, а вернее, механы. Ими, как морской солью, пропитаны и стены домов, так что поздно ночью, когда заведения закрываются, запахи продолжают витать в воздухе и путаться в ногах прохожих. По Созополю идёшь всегда с раздутыми ноздрями. Иначе невозможно. И эти живительные запахи мешаются с острым, пряным запахом моря, пускающим память по следу слов, близкородственных «счастью».

Зубцы кованой ограды прихотливо вписаны в рисунок – блики горячего солнца, как масло на блине – на рыжей стене, ползущая куда-то вдаль лиана, буйство виноградных листьев и гроздьев, серая дранка старых домов, хриплая охра черепицы и труб, орущие гларусы и неправдоподобно страстно-кровавая герань в горшках – на всех окнах и балконах – всё это как-то чудесно, дивно, дико переплетено, колышется, дышит, живёт в одном ритме, близком сердечному человеческому ритму. Потому и чувствуешь всё время благодать и покой, покой и благодать, а ещё - благодарность за красоту – бог знает, каким божествам – и древним, и новым.

И божеству смокини в чужом саду, которая плюётся спелыми плодами, которые – украденные – в сто раз вкуснее купленных на базаре. И божеству той лодки, в бирюзово-белом (несомненно, очень старому божеству), что качалась когда-то на волнах и деловито ходила за уловом, а теперь отправлена на пенсию и мирно поживает в качестве диванчика в одном маленьком кафе на пристани. И божеству той таблички, прибитой к камню, а на ней такие слова, что перехватывает дыхание, и думаешь – боже мой, какие люди ходили по этой земле: тут, на этом месте, 30 лет назад я встретил её. И до сих пор – вместе… И божеству золотого саксофона, извергающего синкопы в том самом клубе, единственном таком. А слушаю я его на крыше, которая одновременно и терраса, увитая растениями, а крыша эта висит как раз над внутренним двориком джаз-клуба, о как же мне повезло с комнатой!

Перечислять всех и всяческих божеств – замучаешься, они тут повсюду, уж поверьте, так же как в Греции – под каждой оливой, я научилась их видеть именно там. Видеть, а ещё улавливать боковым зрением тени кентавров, скользящие по листьям и корням. И ведь не случайна эта связь с Грецией – этот городок помнит свою первородную кровь, помнит первых поселенцев, морских скитальцев, отчаянных авантюристов, приплывших на неизвестный берег то ли в поисках золотого руна, то ли новых ощущений. Горбоносые профили старушек, торгующих домашним вареньем из смокв на каждом углу – тому подтверждение. Их цоканье – остатки диалектизмов далёкой родины. Их хитрый, зоркий прищур византийцев. Их сухие, но крепкие, как корни олив, руки. В общем, одушевлённая, конкретная, милая Вечность в облике старушек. Борхес, ау!

…В последний день на город налетел с востока ветер-разбойник – Леванти. Он вздыбил волны, погнал их своим кнутом на ступеньки прибрежных кафе, выгнал людишек из воды, растрепал пальмы и скатерти, разбил пару горшков, сорвал бельё и каракатиц с верёвки, в общем, повеселился вовсю. В семье морских ветров он числился забиякой и хулиганом, его побаивались и, стиснув зубы от поднятого в воздух песка, терпеливо щурясь, смотрели на море, вздыхая, кое-как пережидали страсти-мордасти. Хозяева, сдающие комнаты, обыкновенно не ходившие дальше соседнего магазина, спрашивали постояльцев – ну как там, волнение? И огорчались, потому что – убыток. Потому что не приедут больше купаться, конец сезона, конец жизни.

В магазинчике антикварного старья я долго выбирала что-то на память. Остановилась на открытке, изображающей пантеон ветров Созополя – видимо, уже мифологической окраски. Их там было прекрасно много, всё дышало ветрами на этой открытке. Все они совершенно живые и наделены именами. Вот, например, Трамондана – злой северняк, я его увидела седым зимним стариком с длинной бородой и скрюченными пальцами. Он - властелин волн, бегущих по поверхности моря. Дальше по списку идёт Грео – видимо, хороший ныряльщик, гонящий подводные волны. Юго-восточный Сирокко довольно пунктуален – как правило, дует с 10 утра до 10 вечера, да, да, так и написано. Южных ветров несколько – Острия и Нотя, или Лодос, эти ребята любят влагу и приносят дожди. Самыми позитивными выражениями описывается Маистро, дующий с запада, любимый ветер моряков, его порывами пользовались парусники, ходившие в Цареград. Список ветров большой, всех не упомянешь, и у созопольцев с ними какие-то особые, мистические отношения.

- Этот город совсем не удобен для жизни, – говорил мне приятель. - Ну, смотри: продукты дорогие, всё на туристов, чтоб купить что-то по нормальной цене, надо тащиться в новый город. Припарковаться негде, а где есть – ужасные цены! Зимой студ и ветер, пустота, всё вымирает…

Я киваю и соглашаюсь, да, всё так. А глаза мои смотрят сквозь шелуху слов и видят кривые улочки, деревянные ставни, резные листья смоковниц, паруса кораблей и яхт, театрально швартующихся в гавани, все оттенки бирюзы и изумруда, а если ещё их касается солнечный луч – вообще колдовство! Не знаю, возможно, если я проживу здесь пару месяцев и стану почти местной, почти своей, мимикрирую, так сказать, то тоже перестану покрываться мурашками от одного вида на морской простор? Тоже, как аборигены, забуду, как это – заблудиться в трёх улочках и вдруг замереть, открыв рот, от очередной порции красоты – какой-нибудь древней калитки, увитой плющом, и якоря из камушков на стене? Не знаю, не знаю…

А рыбы мне всё-таки приснились. Они плыли красиво, молчали значительно, словно знали всё про сокровища затонувших кораблей. Потому и молчат эти рыбы, что всё знают. А секреты не выдаются, на то они и секреты. Их волнообразные серебристые тела растворялись в солнечной сеточке на дне моря, блестящие глаза смотрели вглубь себя, плавники рисовали зигзаги, - буквы их языка, понятного только морю. И я плыла среди них, и была ими, сразу всеми, и море было во мне, а вкус вечности на языке был солоноват, как текила.

И я проснулась в городе Созопол на рассвете, во времени, но море осталось во мне.

  • Нравится 1
  • 37
  • 12 711

37 комментариев

Damir

Созополь шикарен! Согласен!

Ромашка

Созополь красивый, но уже перезастроен, к сожалению.

Stanislav

Cозополь конечно красив, а на фото еще лучше выглядет, чем на самом деле. Но город - музей для туристов, жить там на мой взгляд не лучший вариант, особенно зимой..., да и летом море там грязное, если жить на море, то я бы выбрал Бургас, а если из поселков то Равду..

А на самом деле при всей моей безумной любви к морю, жить постоянно на море я бы не стал, море теряет ценность..

Поэтому лучше всего круглогодично жить в Банско. Зимой весело, туристы, горы, лыжи, потрясающий воздух, летом не вымирает, как все прибрежные города (зимой).. Черное море в 450 км, эгейское в 150 км.

Лорик26

А мы недавно выбрали себе квартирку в Созополе! И очень мне понравился этот городок! Не знаю, как будет зимой, если сильно скучно станет в Бургас можно съездить, нетак далеко! А пока в туре были, жили сначало в Бургасе, а потом в Равде. В Бургасе мне пляж не очень понравился, своим серым песком, но от парка, мы с дочей, безума! А в Равде пляжи очень узенькие, не очень, когда летом народу много и когда море штормит отэтого узенького пляжа вообще чуточка остаётся!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А мы недавно выбрали себе квартирку в Созополе! И очень мне понравился этот городок! Не знаю, как будет зимой, если сильно скучно станет в Бургас можно съездить, нетак далеко...
Созопол красивый и спокойный городок и мне тоже нравится. Зимой там, конечно скучновато. Но Вы правы, не очень далеко Бургас и можно съездить туда. Да, и не только туда;).

И потом, если Вы или Ваша мама спокойно переносят тихую жизнь и отсутствие развлечений из вне, то зимой будет комфортно. Еще успеете устать от шума и туристов в летний период. :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

А зимой Созопол тоже красив...

Снимки не мои:confused:.

Лорик26

Боже, красотища то какая! Очень Я радуюсь, что остановились на этом прекрасном городке!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Боже, красотища то какая! Очень Я радуюсь, что остановились на этом прекрасном городке!

Лорик26

Спасибо Вам! Красивые фото! Надеюсь у нас всё будет хорошо и мы тоже пофотаем зимний Созополь! Когда маму повезём! Я уже люблю это место, хотя была там всего два раза и то бегло! Думаю, что мне повезло и с людьми, которые живут в выбранном мной комплексе! Очень показались мне добродушные, искренние, открытые! Я выберала сердцем и поэтому не ошиблась!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Спасибо Вам! Красивые фото! Надеюсь у нас всё будет хорошо и мы тоже пофотаем зимний Созополь! Когда маму повезём! Я уже люблю это место, хотя была там всего два раза и то бегло! Думаю, что мне повезло и с людьми, которые живут в выбранном мной комплексе! Очень показались мне добродушные, искренние, открытые! Я выбирала сердцем и поэтому не ошиблась!

Я знаю несколько человек, кто живет в Созопол и живут постоянно и зимой и летом. И очень довольны.

Люди разные, слава Богу:), кому-то нравятся шумные города и движение. А кто-то любит тишину и покой...

Лорик26

Да Вы правы, "На вкус и цвет товарища нет!" Что нравится одному, другова раздрожает! Я лично сразу отмела, при выборе Солнечный берег и Святой Влас (хотя он вроде показался не плохой)! Шум, гам, всюду, даже на приличном растоянии от пляжа, полураздетые, и полупъяные люди, музыка, тусовка, вобщем состояние вечного праздника! А Мне хотелось другова, и ещё возможность созерцать природу, знакомиться потихоньку, маленькими порциями, чтобы ни кто не мешал! Растягивать удовольствие от знакомства с этой прекрасной страной Болгария! :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Лорик26, я бы тоже не смогла жить в Сл. Бряг или Свети Влас, но уверяю Вас и там и там зимой пустота и тишина. Вот только (имхо), Сл. Бряг в любое время года, не особо красив...:cautious:.

Но есть люди, кто любит жить и там:).

Tatiana 07

В сезон (с апреля по октябрь) в Созополе просто чудесно. Пляжей очень много, совсем не обязательно ходить на городские- есть чудесный Каваци, а пляж Золотая рыбка (между Созополем и Черноморцем), очень хорош. Рядом с Созополем народу на нем много, но дальше просто кррасотищщаа! А если пугает наплыв отдыхающих в июле-августе, живите на Буджаке, тишина и спокойствие. На Буджаке есть несколько маленьких пляжей, там вообще народа нет и вода чистейшая. Мне в мае очень нравится. Отдыхающих не много, температура комфортная, маки кругом цветут. В бытовом плане большой плюс-это рынок, где можно купить свежие фрукты и овощи, в т. Ч. Болгарские. На рынке есть рыбная лавка, там всегда свежие морепродукты. Зимой никогда не жила, а так просто влюблена в этот городок.

Tatiana 07
DSC_0822.thumb.JPG.340ae9eb5472cc0c006294bbc4331177.JPGDSC_0788.thumb.JPG.3e9a5d42ccf5abead037d521ea686e0d.JPG

DSC_0380.thumb.JPG.be2fc53af19acd86b124a9c6b07e4b18.JPG

DSC_0866.thumb.JPG.fabd74c60ca39a506fa926f7dc298d79.JPG

Воркута
А мы какрас в местечке Буджака прикупили квартирку! ;)

Здравствуйте Лорик. Прочитал что Вы недавно купили квартиру. Тоже имею большое желание купить квартиру в Созополе (или Бужджак). Посоветуйте пожалуйста (может соседями будем).

Ян Смирнов
Здравствуйте Лорик. Прочитал что Вы недавно купили квартиру. Тоже имею большое желание купить квартиру в Созополе (или Бужджак). Посоветуйте пожалуйста (может соседями будем).

Мои знакомые попросили разместить объявление о продаже в Созополе очень выгодно 2-х комнатных апартаментов 101 м2 с панорамным балконом по периметру. Цена 70000 евро. Слишком хороший вариант, потому что человеку по семейным обстоятельствам нужны срочно деньги. Такие же апартаменты были куплены за 130000 евро. Может быть форумчанам будет интересен этот вариант. Звоните: 0877763557 Деяна

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@@Ян Смирнов, Ваши знакомые готовы продать свою квартиру почти в половину дешевле "обычной" стоимости подобного апартамента?:oops:

Наверно очень деньги нужны...:speechless:

Ян Смирнов
@@Ян Смирнов, Ваши знакомые готовы продать свою квартиру почти в половину дешевле "обычной" стоимости подобного апартамента?:oops:

Наверно очень деньги нужны...:speechless:

Совершенно верно, поэтому я и написал, что вариант неординарный.

Gallat
София

Созопол

Маленькое чудо на берегу моря.

Не могу представить что летом по этим узеньким улочкам ходят толпы праздных людей. Но ходят. Зачем? Увидеть самый старинный город Болгарии?

Да, наверное.

Приобщиться к самобытной культуре этой страны?

Да, наверное.

Но что можно увидеть в толпе и из толпы?

Что почувствовать?

Глазами, ногами и, даже, руками и, тем более, кошельком, невозможно понять Души этого Города.

Созопол можно почувствовать, воспринять только тогда, когда и Город и его жители делают вздох облегчения.

Тишина!

Наконец-то наступает тишина. Не сразу, постепенно Город обретает свой привычный, неторопливый ритм жизни. Он начинает дышать размеренно, ровно, подчиняя этой размеренности всех своих жителей.

Они тоже устали от сутолоки и многолюдия. От постоянного чужого говора, чужих вкусов и желаний. Но сейчас они услышат внутренний голос своего Города и займутся его, а значит и своими проблемами.

Уже начали заниматься.

Вычищают, выметают, увозят мусор. Чужой и чуждый. Чинят ступени. Моют окна. Кое-где перекрывают крыши, поправляют заборы. Все лето Город не видел внимания и ласки своих жителей. Они были заняты. Они работали. Им было не до Города. Но Город знает, осенью и зимой, люди отплатят ему за терпение сторицей.

Теплотой и уютом его домов. Вкусными ароматами привычной еды. Запахом древесного дыма из очагов. Привычной речью. Родной и понятной.

И Город и его жители очень ценят эту тишину и покой.

Ах! Они так недолговечны.

 

IMG_20131008_201916.thumb.jpg.d99a534550bf945686561abe9b194191.jpg

IMG_20131008_203020.thumb.jpg.12dd65834829edebf5266e89dc2e0fad.jpg

IMG_20131008_202318.thumb.jpg.a3027c11174417219b51b223336de92d.jpg

IMG_20131008_203244.jpg.fee9fd9eacc06ec611b471f256f900ca.jpg

IMG_20131008_202754.thumb.jpg.6091d487c399bcceae30d8dc19b1b3a0.jpg

IMG_20131008_202236.thumb.jpg.4d8859f5e3552baeb4c978a9d41ca0de.jpg

IMG_20131008_202404.thumb.jpg.d8825513a1afed62bb264e0f007e1055.jpg

 

Милая женщина с красивым именем Адриана сказала мне, что на острове Святого Ивана напротив Созопол были найдены мощи Иоана Крестителя. Теперь они хранятся в церкви Иоана Крестителя в Городе. И поинтересовалась, заходила ли я в церковь, прикладывалась ли к мощам.

Каково же было мое удивление, когда услышав от меня отрицательный ответ, Адриана отставила кружку с чаем, взяла меня за руку и, буквально, повела в церковь, возмущаясь при этом, что я столько часов хожу по Созопол, а до сих пор не приложилась к святым мощам. Чего, тогда вообще, приезжала

 

IMG_20131008_201044.thumb.jpg.420250a89919acc95133027680b0869e.jpg

 

IMG_20131008_200845.thumb.jpg.1e2edbfcd58115d789e0c5dd09a75317.jpg

В церкви Адиана подвела меня к раке, в которой хранятся святые мощи и проследила, чтобы я прикоснулась к покрывалу.

Когда я сделала это, Адриана удовлетворенно кивнула и голосом не терпящем возражения заявила что я должна каждый год прикладываться к мощам Святого Иоанна.

Я пообещала, хотя наверное напрасно. Как выполнить такое обязательство!

 

IMG_20131008_203449.thumb.jpg.1dc0588312c685fffca28bff133481f7.jpg

 

Созопол.

Маленькая жемчужинка на болгарском берегу.

Время покрыло ее патиной. Но сквозь нее видны переливы той красоты, которую веками создавали трудолюбивые жители города.

Время, сохрани эту жемчужину. Не дай затеряться в веках.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Остров Св. Йоан - вот этот:

 

20150706101948_63838.jpeg.5190e7956e1930b80d98298d21529dd9.jpeg

(Маленький, который рядом - Св Петър)

 

А это археологические разкопки на острове, где нашли мощехранительницу:

9e546a83c043c8c97a4fa15acef4a2b0.jpg.8a3839aa1c3d3a681e71b318f71548f6.jpg iamgessozopol-2.jpg.ca98ef7b8ec06a4400c8cc0685aae87a.jpg manastir_sveti_ivan_predtecha_gallery_04.thumb.jpg.c63d9dbc860583bdb25d8a0364a86328.jpg john.boxview.gif.4c6b1f7599421caa7823ba26dc6b823b.gif

Svetla msk
Светлана, Бургас
image.thumb.jpeg.89d271efcbfd8ba54671745777ba788e.jpeg image.thumb.jpeg.0de05c65462e3dd62d70d7aef8a36b0c.jpeg image.thumb.jpeg.b7e12bc2558379485b499964cf1c5333.jpeg
GorodaPobrodimy

Вопрос к созопольцам, или просто знающим) Готовлю видео про путешествие по Болгарии, первая серия - про Созополь. Столкнулся с тем, что в разных источниках указывают разную высоту статуи Аполлона, которую экспроприировали римляне. 13 или 14 метров?

Gallat
София
указывают разную высоту статуи Аполлона, которую экспроприировали римляне. 13 или 14 метров?

Если Вы имеете в виду бронзовую статую Аполлона Пеана, которая была найдена на острове Св. Ивана (кстати, это самый большой остров Черного моря), то официальной считается высота в 13 метров. Но я бы посоветовала Вам проконсультироваться в местном музее. Там работают очень отзывчивые люди.

Кстати, в Храме Святого Георгия в Созополе храняться мощи Иоанна Крестителя, которые были найдены на острове.

Удачи в работе)))

GorodaPobrodimy

Спасибо! Я имею ввиду вот эту статую (цитата из википедии) - В 610 г. до н. э. на этом месте выходцами из Милета была основана греческая колония Аполлония, названная в честь бога Аполлона и воздвигнута 14-метровая статуя Аполлона. В 72 до н. э. римский полководец Марк Теренций Варрон Лукулл захватил и разрушил Аполлонию, а вышеупомянутую статую вывез в Рим[2] (где она и пребывает до сих пор).

Gallat
София

@GorodaPobrodimy,

Сорри, у Вас ссылка в Википедии на что-то китайское)))

Возможно, Вы имеете в виду эту статую -

Оговорюсь сразу, это современная реплика.

 

phpwph05a_800x_.thumb.jpg.a15a24261fdf9448ece9758c062318c0.jpg

 

Информация об Аполлоне из Аполлонии (Созопол) такова:

Той е излят в Аполония Понтика около 480 г. Пр. Хр. И е работа на именития атински скулптор Каламис, нает специално за тази работа. Нашият колос е бил висок 13 м и 20 сантиметра, излят е от бронз и е съществувал на мястото, където е бил поставен повече от 400 години. Според античните писатели той е струвал 400 таланта. За сравнение, толкова е годишният бюджет на Атинския морски съюз, обединяващ Атина и още 200 гръцки градове-държави. Тази стойност на созополския колос показва огромните финансово-икономически възможности на нашия град-държава. По това време е издигнат Партенона и статуята на покровителката на града Атина е била висока само 5.60 метра.

През 72 г. Пр. Хр. Римският пълководец Марк Лукул превзел с щурм Аполония и като изключително ценен трофей отнесъл статуята в Рим. Там, според различни римски писатели, тя била монтирана на Палатинския или на Капитолийския хълм и престояла там още 400 години.

Перевод

Он вылит в Аполония Понтика около 480 г. До н. Э. И это работа знаменитого афинского скульптора Каламиса, нанятого специально для этой работы. Колосс был высотой 13 м и 20 сантиметров, вылит из бронзы и находился там, где был создан более 400 лет. По словам древних писателей, это стоило 400 талантов. Для сравнения, это годовой бюджет Афинского морского союза, объединяющий Афины и еще 200 городов Греции. Эта ценность колосса Созополь показывает огромные финансовые и экономические возможности города-государства. В то время был возведен Парфенон, а статуя святого покровителя города Афин была всего 5.60 метров.

В 72 году до нашей эры, римский командир Маркус Лукулл захватил Аполонию и, как чрезвычайно ценный трофей, перевез статую в Рим. Там, по словам различных римских писателей, он был установлен на Палатине или Капитолийском холме и пробыл там 400 лет.

 

Насколько я помню из истории искусств, эта статуя была силно повреждена в период становления христианства. Когда были найдены остатки статуи, скульптор Борис Борисов сделал реплику.

Сейчас Борис Борисов мечтает восстановить эту статую в Созополе.




Please sign in or register to post a comment.

37
12,7k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...