Перейти к публикации

"Мастер и Маргарита" вышел в двух библиографических изданиях

Ивайло
  • · 1 минута на чтение

Один из величайших романов мировой литературы - "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, на днях был представлен в двух библиографических изданиях болгарского издательства "Кръг" ("Круг").

 

zx860y484_4065330.jpg.3947648bee0fbfdcd5c8824ef9b99016.jpg

 

В Болгарии роман Булгакова впервые был опубликован в 1968 году в переводе Лиляны Минковой. С тех пор он подвергался множеству переизданий. В настоящей публикации внесены последние редакции Лиляны, сделаны перед ее смертью в 2016 году. Издание дополнено объяснительными примечаниями и графически оформлено студентками в Художественной академии Весела Карапетрова и Наталия Чайкина. Проект Веселы (в бордо) включает изображения и является первым иллюстрованным изданием романа в Болгарии.

 

zx780_4065334.jpg.4d3a20c77a24573f7fde8deb59e34492.jpg

 

zx780_4065340.jpg.9e763e5f4448f5c70116b1375cdc53cd.jpg

  • 74
  • 3 900

74 комментария

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Интересные издания.

Мне больше синее импонирует, у него очень интересная и неожиданная обложка.

Красное не в моем вкусе. Во-первых, срезанная пополам буква М на суперобложке меня визуально раздражает, а во-вторых, не люблю иллюстрации в комиксовом стиле (с текстом). А и этому роману они вообще не подходят (имхо).

Но сколько человек - столько вкусов.

Эллада

Очень красиво издали. Для разных вкусов. У меня дома (так получилось) было несколько изданий этого романа - в разных сборниках, и советских, и новых. А любимым остается издание, в котором прочитала роман впервые - простенькое, в мягкой обложке, из серии "Классики и современники". Столько раз перечитывала, что книжка стала потрепанной и листы выпадают.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Kaktu, мне тоже понравился синий вариант. Я очень люблю бумажные книги, обязательно куплю.

@Ивайло спасибо за добрую новость.;)

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Я очень люблю бумажные книги,.

Поддержу. Сколько я не пытался приучить себя к электронным книгам - не получилось, хотя девайсы были недешёвые. Устают глаза, очень быстро, и всё тут._frown

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@OLaVer, дело не только в усталости глаз. Олег, я родилась и взрослела в эпоху книг... Училась, когда ещё не были популярны "электронные варианты" и "видео уроки".

Мне не важно, что книги занимают место. Есть такие книги, которые я хочу держать в руках, перелистывать, вдыхать их запах, делать закладки, давать их почитать.

Я всё ещё считаю, что книга - это лучший подарок!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Мне не важно, что книги занимают место. Есть такие книги, которые я хочу держать в руках, перелистывать, вдыхать их запах, делать закладки, давать их почитать.

Это смотря с какой стороны посмотреть, место тоже важно.:)

У меня квартира стал похоже на общественую библиотеку и я несколько лет назад приняла решение освободиться от ненужных (для нас с мужем) книг. Оставлю гдето не более чем 1000, а остальное стала дарить - первый подарок сделала одному дому дла престарелых, второй - сельскому читалищу. Найдется подходящее место - подарю еще.

 

Я очень люблю бумажне книги, но среди них есть книги - однодневки, то есть, прочитал один раз и больше нет желания перечитывать. Есть и такие, которые почти наизусть знаешь, но все равно читаешь в -цатый раз и возвращаешся к ним как к хорошему другу. И как хороший друг они дают тебе то, что нужно в этом моменте.

При этом для каждого человека первые и вторые книги - разные. Помню, кто-то говорил что каждому человеку нужны не более чем 10 книг, но надо прочитать 10 000, пока не определишься какие твои 10.

 

(Что меня наводит на мысль - может будет интересно сделать тему в который каждый форумчанин покажет свои 10 книг? Не те, которые было просто интересно прочитать, а которые как-то повлияли на его мировозрение, формировали его характер или его вкус. То есть, книги которые дали ему больше чем чистое удовольствие от процесса чтения)

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Что меня наводит на мысль - может будет интересно сделать тему в который каждый форумчанин покажет свои 10 книг?

Не хочу умного включать)), но определить свои "10 книг" никак не получается.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
может будет интересно сделать тему в который каждый форумчанин покажет свои 10 книг?

Очень надеюсь, что свои десять книг, я ещё не нашла. Но с удовольствием ознакомлюсь с вариантами.

Стефа, у Вас есть ваши 10 книг?

Rexxx
Красная Пахра

... Первая книга которую меня заставил прочитать отец

 

953969111_.jpeg.aaca82494ef44626fd7f58b69c6949b5.jpeg

 

* ему её в Звёздном Городке подарили, - с автографом самого космонавта А. Леонова

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

Выражу мнение, что, у читающего человека, этот "десяток книг" может быть разным, в зависимости от возраста.

Rasha_Nasha
свои десять книг, я ещё не нашла.

По мнению Николоса Талеба, личная библиотека должна состоять из книг еще НЕ прочитанных.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Выражу мнение, что, у читающего человека, этот "десяток книг" может быть разным, в зависимости от возраста.

Конечно. Это так сказать "моментное фото", а со временем список меняется и допольняется, ведь мы как личности не на одном месте стоим.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Стефа, у Вас есть ваши 10 книг?

Конечно есть.

Список книг, которые мне сильно повлияли будет примерно такой: (получились 11, но не могу никакую убрать)

1. „Маленький принц” – Экзюпери

2. „Семья Гласс” – Дж. Сэлинджер

3. „Убить присмешника” – Харпер Ли

4. „Звездный десант” – Р. Хайнлайн

5. „Сказки” – Оскар Уайлд

6. „Город” – Клифорд Саймак

7. „Длинная прогулка” – Стивен Кинг

8. „Житейские воззрения кота Мурра” – Е. Т. А. Хофман

9. „Больше чем люди” – Теодор Старджон

10. „Алексис Зорбас” – Никос Казандзакис

11 „Летающая классная комната” – Эрих Кестнер

 

* Если надо сделать список своих 10 самых любимых книг, то он будет существено отличаться.:)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
-Записки юного врача?

Моё любимое!

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Если надо сделать список своих 10 самых любимых книг, то он будет существено отличаться.:)

А озвучить нельзя?:)

 

Какие на меня сильно повлияли...:thumbsdown:Это будет совершенно разная литература:

"Повесть о настоящем человеке", Полевого. Кстати, мне довелось общаться с Маресьевым, он приезжал к нам в школу.

"Над пропастью во ржи", Сэлинджера,

"Старик и море", Хемингуэя,

"Окаянные дни", Бунина,

"Бойня номер пять, или Крестовый поход детей", Воннегута,

"451 по Фаренгейту", Бредбери,

"Собачье сердце", Булгакова.

Блин, как оказалось, непростая задача.))) Сложно выбрать, из того, что действительно задело. На этом остановлюсь - не хочу обижать произведения и авторов, которым места не останется.:)

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
А теперь сижу и не могу ответить: какое же из этих произведений Булгакова именно "моя" книга:

Я тоже голову ломал, по-чесноку, и решил остановиться:

На этом остановлюсь - не хочу обижать произведения и авторов, которым места не останется.:)

:)

 

ПС.

Белая гвардия?

Да, и это тоже.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
а я сначала подумала, что вопрос простой.

Блин, как оказалось, непростая задача.)))

Вот вот!:)

Есть чистое удовольствие от чтения, такие книги входят в лист "любимые", это проще.

 

Но некоторые книги меняют наше отношение к чему-то, друтие учат нас на что-то... Надо ответить на вопрос "Был ли бы я немного другим человеком, если бы не прочитал эту книгу?"

Martin T

@OLaVer, половина из Ваших 10 книг- мои!

Сейчас придумаю еще несколько...

Танайка

Я люблю бумажные книги, энергетика обалденная. В юности прочитала книгу

"Тайна реки злых духов"

Владимир Владимирович Корчагин, такое светлое и доброе там. Иногда перечитываю. А еще есть книга "Приключения Шерлока Хомса "с красивым шрифтом. Книга это книга!!!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Kaktu, спасибо большое, что-то из списка я ещё не читала. С удовольствием сделаю это.

Спасибо, Стефа.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Это та книга, которая раньше называлась "Убить пересмешника"?

Наверно я плохо запомнила ее название по-русски, по-болгарски - "Да убиеш присмехулник", но посколько Ли написала всего одну книгу, то наверное она.

Евгмих
посколько Ли написала всего одну книгу,

Позволю себе с Вами не согласиться в части библиографии упомянутой писательницы и порекомендовать другую книгу ее же авторства "Пойди поставь сторожа"!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
другую книгу ее же авторства "Пойди поставь сторожа"

Вообще-то вокруг этой книги много споров. "Внезапно" найденый в депозитной коробке 50 лет после написания...:)

Евгмих
Вообще-то вокруг этой книги много споров. "Внезапно" найденый в депозитной коробке 50 лет после написания...:)

И это верно! "Есть многое на свете, друг Горацио...", что и не снилось нашей парторганизации!

Евгмих

Нарушил свой принцип ничего не писать, только читать (античукча), и покатилось! Начал составлять свой список из десятка любимых книг и стало стыдно за свой приземленно-примитивный уровень на фоне вышеизложенных вариантов! Оказалось, что моими любимыми книгами являются "Двенадцать стульев" и Золотой теленок", "Три мушкетера" и "Граф Монте-Кристо", "Похождения бравого солдата Швейка", ВСЕ рассказы Чехова, ВСЯ проза Салтыкова-Щедрина, "Москва - Петушки" Венички Ерофеева, ВСЯ проза Сергея Довлатова, "Трое в лодке, не считая собаки", ВСЕ рассказы Фридриха Дюрренматта, "Происхождение семьи, частной собственности и государства" Энгельса, "Зависть" и "Ни дня без строчки" Юрия Карловича Олеши, практически ВСЯ проза Булгакова и Набокова, поэзия Есенина, Апухтина, Надсона, Бродского...

Вот как-то так...




Please sign in or register to post a comment.

74
3,9k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...