Перейти к публикации

Кто бы это мог быть

Не надо Цепеша реабилитировать.

Это был изувер, изучивший азы садизма при дворе султана и активно развиваший их всю свою жизнь.

Ивайло
Влад Цепеш действительно мог быть в районе болгарской крепости Свиштов.

Очевидно, он был во многих городах от Видина до Черного моря. В конце концов, война 1462 года почти весь год велась полностью к югу от реки Дунай.

Gallat
был изувер, изучивший азы садизма при дворе султана и активно развиваший их всю свою жизнь.

Информация из романа Стокера?)))

Да, Цепеш был представителем жестого времени со всеми вытекающими последствиями,

Но он был и непримиримым борцом с османскими захватчиками, защитник своего народа и Православной Церкви и известным в те времена полководцем. Не зря именно Владу Цепешу папа Римский поручил крестовый поход против турок, напавших на Валахию.

Князь Матьяш, который опасался за свой престол, щедро оплачивал любую отрицательную информацию о князе Валахии. Дискриминация, начатая брашовцами, продолжилась и после смерти Влада. Ну а Стокер вбил последний гвоздь в крышку истороии о Владе Цепеше.

Нет, информация общедоступная.

Жил при султане, потом был жестоким властителем, с азиатскими манерами.

Gallat
Очевидно, он был во многих городах от Видина до Черного моря.

Возможно, но артефакты пока найдены только в Свищов.

Мне интересна любая инфориация об этом неординарном человека.

Но именно история, а не выдумки брашовцев и Стокера))

Нет, информация общедоступная.

Любую информацию можно интерпретировать в любом направлении.

Олежка
Да, Цепеш был

Садист.. Современным языком. Больше нечего обсуждать...

Gallat

Л

Если бы было так всё просто и ясно, не было бы столько научной исторической литературы об этом человеке.

Интерес ученых к достижениям Цепеша в политике, военном деле, в экономики Валахии, очень большой.

И слава Богу, среди них нет Олежка )))

Ивайло
Но именно история, а не выдумки

Franz Babinger, "Mehmed the Conqueror and His Time" вас устраивает?

Ну, или совсем конкретное: "Vlad III Dracula: The Life and Times of the Historical Dracula".

Олежка
Интерес ученых к достижениям Цепеша

Достижения?:D

Gallat
вас устраивает?

В первой ссылке о султане Мехмеде. Но время да, совпадает

Во второй - короткая, но приятная мне информация ))

Влад Цепешь - одна из самых ярких личностей средневековой истории. Влад - национальный и христианский герой, который храбро сражался, чтобы защитить свою родину и всю Европу от вторжения турецких неверных.

Однако его репутация медленно трансформировалась с течением времени в вымышленного вампира.

Достижения?:D

Олежек, если мы чего-то не знаем, это вовсе не значит, что этого нет )))

Олежка
чего-то не знаем,

Но мы знаем про садизм-этого достаточно

Kaktu
Но мы знаем про садизм-этого достаточно

Вообще-то слово садизм не к месту. Черезмерная жестокость - да, но садизм (пытать людей для получения удовольствия от этого) - нет.

Gallat
Но мы знаем про садизм-

Это выдумки памфлетистов, которые оплачивало семейство Ковинов. Ну и литературный дар Брема Стокера.

Хотя, да, времена и люди были жестокие. Все люди, не только Влад Цепеш.

В любом случае, если Вам хочется верить литературным выдумкам, а не историческим данным, Вы вправе это делать )))

Олежка
садизм не к месту.

Почему? Я вот читал, что он получал удовольствие от пыток женщин?

Ладно. Сейчас никто не может об этом сказать. Это наши домыслы. Закрываю эту тему. Он мне вообще нафик сдался.

Gallat
Я вот читал, что он получал удовольствие от пыток женщин?

:D Вы верите всем выдумкам литераторов?

Олежка
Вы верите

Вот такой я. Верующий.

Ивайло
В первой ссылке о султане Мехмеде.

Но о есть сведения о Дракуле и книга написана настоящим историком

Во второй - короткая, но приятная мне информация

Поинтересуйтесь автором. ;)

Gallat
Поинтересуйтесь автором.

Да-да. Уже нашла. Курт В. Трептов.

Oleander
Влад Цепеш действительно мог быть в районе болгарской крепости Свиштов. Про Варну такой информации нет.

Ну, я же это написала про Дракулу из романа Брэма Стокера, а не про реального Влада III.

наверняка это он!

Не-а. :) Для Влада Дракулы было бы слишком мелко.

Обязательно выясните!

И отпишитесь Или весточку пришлите..

Сама специально выяснять НЕ буду - я это имела в виду. :)

То-то в Румынии он национальный герой, которому устанавливают памятники и именем которого называют улицы.

1200425756_.jpg.caaa0e007e1a901a81edbd1fdc01134b.jpg

Олежка

Вам это зачем?

Вы связаны с музыкой.. Туда -сюда.. Почему вы влезаете везде? И в медицину, где вы вообще.. И тд.. Вы все знаете? Ваше место возле мужа, который вас вознес Опуститесь на землю.. Не получается

Oleander
Вам это зачем?

Мне? Я изучала биографию реального Влада III, когда писала либретто для оперы "Дракула". Титульный персонаж этой оперы не садист и не маньяк, а скорее падший романтический герой, наделённый некоторыми чертами своего исторического прообраза.

Но, конечно, в первой половине оперы он ведёт себя не очень хорошо.:) Вот например:

Серенада Дракулы - он поёт её под окном девушки, которую вскоре хм, ну скажем так - посвятит в вампиры. :)

Исполняют: блистательный певец-баритон Борис Стаценко и оркестр Московского театра Новая Опера. (Фрагмент юбилейного концерта Бориса Стаценко).

Ужас.

Публика думает иначе - если досмотрите до конца, убедитесь в этом.

Ваше место возле мужа, который вас вознес

Муж считает, что я вполне самостоятельная личность и творческая единица, и именно в таком качестве я его устраиваю. Жена - это не обязательно только та, что умеет варить борщи (хотя готовить борщ я тоже умею, и вкусно).

Что же касается того, что я "влезаю", то заметьте - я здесь топикстартер, так что влез кто-то совсем другой.

Gallat
Ваше место возле мужа, который вас вознес

Правильно !

Место женщины за печкой, мужнины портянки сушить.

А то ишь чего удумала - либретты всякие писать, да серенады дракуловы слушать.

Ой, Олежка, лучше манты жуйте.

Надеюсь, они настоящие - с курдючным салом )))

Олежка

Нет. Изменил я-свинско ям

Skorpion_BG

ИМХО, лучше иногда жевать, чем говорить/писать._frown

Демон 2014
Муж считает, что я вполне самостоятельная

Как он ошибся:D

Олежка
Муж считает, что я вполне самостоятельная личность и творческая единица, и именно в таком качестве я его устраиваю.

Не дай бог. Вот поэтому и не хочется связывать свою жизнь с такими И другими:D

Oleander
Вот поэтому и не хочется связывать свою жизнь с такими И другими

Вы просто не созрели связывать свою жизнь с кем-то. Это видно уже по кокетливо-детскому нику. :)

Как он ошибся

Не ждите, что он придёт сюда с вами спорить.

Gallat
Вы просто не созрели связывать свою жизнь с кем-то. Это видно уже по кокетливо-детскому нику.

Я на форуме когда-то затеяла разговор на тему ников. Интересно было понять, на что опирается наше подсознание, создавая тот или иной представительский образ. И, как выяснилось, многим это было интересна. Кто-то из собеседников даже предложил создать отдельную тему.

Но, Вы знаете, как у нас бывает - набежали доброходы, посыпались издевки и оскорбления, и.., собеседники замолчали, дабы не получить свою порцию негатива.

Даа. Много интересных тем было задушено в самом начале их появления.

Так что, да здравствуют болталки и флудилки ! )))

Lafriga
Но, Вы знаете, как у нас бывает - набежали доброходы, посыпались издевки и оскорбления

"И залают, и завоют,

И ногами застучат..."

Галина, вообще-то доброхоТы:)

Gallat
"И залают, и завоют,

И ногами застучат..."

Галина, вообще-то доброхоТы

Вот даже и не сомневалась, что появитесь! Ну вот ни на йоту! :D

И да. Именно доброхот.

Ой, да мало ли ошибок делают Ваши друзья, которые Вы не спешите исправлять..,

Кроме того, мне простительно ошибаться, ведь давно уже вынесен вердикт, что я малообразовання и туповатая деревенская тетка. )))

На этом и остановимся )))

@Oleander, Вы не могли бы оточнить, какое это примерно мнсто в Драголевцах?

Можно в личку.

Попробую уточнить у друзей, что там обитает )))

Если и правда, интересно. ))

Наверх
  • Создать...