Перейти к публикации

Хороша страна Болгария

Olga Tsvetkova
  • · 3 минуты на чтение

Свои первые и не первые впечатления о Болгарии оставлю все же в Дневнике, ибо читатель мой с ними уже знаком, и нет нужды повторяться и заглядывать в прошлое... Осуществив свою зимнюю мечту и побывав еще раз в этой манящей своим золотым солнцем, теплым, ласковым морем и близким моей душе народным бытом стране, расскажу я Вам о своих июльских болгарских каникулах этого лета.

Постараюсь лаконичнее передать повествование о своем отдыхе и путешествиях, т. К. Хотелось бы поделиться и фотовпечатлениями. А вот здесь я придумала вот что: фотографий много, но смотреть их все не интересно и утомительно; выбрать наиболее удачные и вставить их в контекст - тоже не очень интересно, фото у меня не рекламные, а сделанные там, где мне удалось побывать на этот раз, и тогда, когда мой взор что-то остановил во внимании. И сделала я слайд-шоу, музыкальное, но смотреть его лучше после моего небольшого рассказа об отдыхе и путешествиях, поэтому и начинаю его с упоминания об этом ролике.

Безусловно, в первую очередь, ради чего мы едем на морские курорты, - это море. И первым, к кому я кинулась в объятья, конечно же было море - долгожданное, желанное, нежное, дурманящее и успокаивающее одновременно. О, как же я насладилась встречей с ним в первый же вечер после перелета! А потом уже - встреча с друзьями, ужин в знакомом нам с прошлого лета и полюбившемся ресторанчике, присутствие в котором давало ощущение чего-то уже родного, домашнего... Музыка, веселье до... Теперь уж и не помню, до которого часа... Отпуск!!

Честно говоря, планировала я этот отпуск максимально провести на море, насладиться морским воздухом, надышаться свежестью деревьев и кустарников в парке, в котором расположен выбранный мной еще прошлым летом отель - он так и называется парк-отель "Оазис" в новом Несебре. Голоса птиц и шепот листвы скрывающих от палящего солнца деревьев действительно превращают парк в приятный оазис среди шума оживленного курорта. И первые дни своего отпуска я так и старалась отвлечься от городской суеты, забыть о делах и начинаниях в Москве и прочих деловых и личных перипетиях. Парк-отель "Оазис" - самое то, что для этого нужно!

И все же, и все же... Любопытство знакомства с историей, культурой и бытом страны одолевало и все более не давало мне покоя расслабляться на одном месте. Выбор мой пал на колыбели славянской культуры - средневековой Болгарии. Надо же было что-то увидеть и кроме Несебра, Варны и Калиакры, знакомых мне ранее! Манило меня и болгарское село, но не из тех, куда возят туристов на ужин с плясками и танцами на углях (была дважды), а именно старинное болгарское село, с сохранившимися средневековыми домами, церквями, монастырями, соприкоснуться с бытом и духовной жизнью болгарского народа, почувствовать переплетение византийской и мусульманской культур. Выбрала я тур в Велико Тырново с посещением древнего села Арбанаси и монастырей "Св. Петра и Павла" и "Св. Богородицы".

И вот с этого места и начинается путешествие по древней, но новой для меня Болгарии, а заканчивается береговыми линиями в округе Несебра и ставшим уже родным берегом несебрского пляжа.

... Автобус мчал нас сквозь виноградные и персиковые плантации, за окном в который раз манили мой взор желтые ковры подсолнухов, теплом и уютом влекли красные и оранжевые широкие черепичные шляпы сельских домов, рассыпавшихся среди великолепия природных пейзажей...

Село Арбанаси расположено в 4 км северо-восточнее Тырнова на возвышенном и довольно ровном месте. Село действительно уникальное, не зря его называют жемчужиной болгарского народного искусства. Старинные колоритные каменные дома, металлические решетки на окнах, кованые железные двери... Конечно, все поддерживается в отличном состоянии. Много зелени, многие дома увиты виноградниками и другими растениями, во двориках красуются розы, герани, гайлардии...

Это необычное село было основано в XV в. Албанцами из Южного Эпира (область на северо-западе современной Греции), выселенными сюда турецкими властями из-за их частых восстаний против османского гнета. Отсюда и название села - Арбанаси: так в Средние века называли албанцев византийские географы и историки, болгарские церковные писатели, русские летописцы.

Но не буду больше углубляться в исторические эпосы, при желании все это легко можно найти в интернете или специальной литературе.

На пороге стилизованного ресторанчика с привычным для москвичей, но странным для болгарского села названием "Арбат", нас встретили по древней славянской традиции "хлебом и солью". Интерьер ресторанчика сочетал в себе болгарский народный быт и духовную атрибутику, - больше, конечно, нацеленные на привлечение туристов. Но в целом было уютно, и обед был вполне сносный...

  • 66
  • 22 535

66 комментариев

Olga Tsvetkova

Не засиживаясь долго за трапезой, я вышла оглядеть еще раз окрестности. В том же доме, что и ресторанчик, располагался антикварный магазинчик. Продавщица товаров древнего и не очень древнего народного быта (даже атрибутика советского периода попала в антикварный ряд во главе с бюстом Ленина) на хорошем русском, без акцента, сетовала на трудности новой жизни и вдавалась в воспоминания беззаботного социалистического прошлого... Поговорив с ней немного за жизнь, я сделала несколько фото ее антикварной лавки и отправилась далее со своей группой в мужской монастырь святых Петра и Павла, а затем - в женский "Святой Богородицы". Монастыри находятся в окрестности села Арбанаси, недалеко друг от друга, и относятся к XIII в. Последний славится чудотворной иконой Пресвятой Богородицы "Троеручица", которую также относят к XIII в. Со всего мира сюда приезжают паломники соприкоснуться с этой святыней. Фото иконы у меня нет, не сделала в монастыре, и в интернете не нашла ее. Но в подарок друзьям приобрела маленькие репродукции этой чудотворной иконы...

Велико Тырново поразил меня сразу живописно расположенным амфитеатром по склонам возвышенности и крутым берегам реки Янтра. Один из самых древних городов Болгарии, одна из древних ее столиц, город легендарной и трагической судьбы. Причудливо нагроможденный по меандрам реки, город расположен на и около холмов Царевец, Трапезица, Света гора и Девичей крепости. Многочисленные тырновские дома, расположенные будто один поверх другого, плотно завалили обрывистые склоны реки, заполняя каждый свободный уголок вплоть до самой Янтры. Признаться, даже не ожидала увидеть такую крепостную мощь древнего города и такой живописный, изумительный по красоте ландшафт!

У входа в крепость Царевец расположился маленький кукольный театр, "актеры" которого с помощью специальной аппаратуры под управлением человеческого фактора играют спектакль-легенду. Честно говоря, я не очень останавливала свое внимание на этом спектакле, ибо это очередной сбор денежных средств с туристов, а мне эта коммерческая сторона эксплуатации исторических и культурных наследий не очень по душе. Не денег жаль, просто не нравится смысл таких бутафорских затей и навязчивость затейников. Только сфотографировала эти куклы. Хотела было сфотографировать (не знаю, зачем) и бутафорских лошадей в рыцарских доспехах, но тут же подлетела прыткая "затейница" и встала грудью перед фотоаппаратом. Мол, можно, но одевайся в средневековые одежды и фотографируйся рядом за определенную мзду... Но все же одного коняху я сфоткала наполовину... Из принципа...

К моему сожалению, в планы экскурсии не входило ожидание вечера, когда стемнеет, и начнется свето-музыкальное представление на горе Царевец. Но для придания полного ощущения величия и мощи этого древнего чудо-града, фото из интернета (единственное не мое) все же добавила в свой ролик... Если, дай Бог, буду опять в Болгарии, обязательно постараюсь выбраться еще раз в Велико Тырново, но уже ночной и захватить это представление...

Центр Тырново напомнил мне об Андорре, столице. Центральная улица с бесконечными витринами магазинов очень похожа на андоррскую, и сама часть маленького старого городка, за которой простираются горы, тоже несколько напомнила мне Андорру, также привлекательную не центром города, а его окрестностями.

Не первый год уже манила меня София, хотелось в Пловдив, но палящее балканское солнце остановило мои желания пуститься в далекий путь. И следующий выбор во время моих недолгих болгарских каникул был за Созополем - древнейшим болгарским городом. Выбирая между отдыхом на море и культурной программой, ограничилась я в пользу моря самостоятельной недолгой поездкой в Созополь на такси. Можно было на рейсовом автобусе, но что-то он так и не показался по расписанию.

Итак, Созополь. Неповторимый дух его многовековой истории ощущается в каменных строениях, крепостных сооружениях, частично сохранившихся в старом городе, и уникальной атмосфере его узких улочек. В таких городках я люблю просто побродить по старым кварталам, где интересен каждый дом, пусть даже полуразваленный, не ухоженный, но передающий быт прошлых веков... Здесь я ощутила и мощь, и красоту берегов старого крепостного города, и уют приморских улочек, и простоту болгарского бытия... Я увидела Созополь таким, каким мне хотелось его увидеть...

И еще одно небольшое путешествие в последние дни пребывания в Несебре - морская прогулка до Святого Власа. Думаю, многим, побывавшим или живущим в этих местах, будут знакомы на слайдах береговые линии Несебра, издали - Солнечного Берега и маленького кусочка нового курортного рая - комфортабельного и изящного Святого Власа...

А в завершении, не удивляйтесь, - помните? - была такая песня на слова Исаковского:

Вспоминаю очи карие,

Тихий говор, звонкий смех...

Хороша страна Болгария,

А Россия лучше всех...

Нет, я это не к тому, чтобы взывать своего российского читателя к патриотизму. Просто хочу отметить, что в Россию, домой, на подмосковную дачу меня все же тянуло, в последние дни, конечно... И жить постоянно хотелось бы мне в России - ну, не прожить мне без есенинских - березового ситца, бескрайней сини просторов, сосущей глаза, сыплящихся с высоты белых цветов в русскую зиму... Но это мои личные чувства... А Болгария - действительно хороша! Страна, куда надо ехать, приезжать, это удивительная страна и теплая, дружелюбная и красивая... Я не говорю: "Прощай, Болгария...", я говорю: "До свидания, Болгария"... Я обязательно сюда вернусь...

https://www.youtube.com/watch?v=jhmNiOejkHI

Olga Tsvetkova
... Зато всегда можно будет потом вернуться виртуально в путешествие по Болгарии...:)
Свои впечатления о путешествии в Балчик, во дворец румынской королевы и великолепный декоративный сад я оставила в Дневнике. Но сегодня мои друзья напомнили мне о небольшой виртуальном путешествии по саду Балчика, мол, у тебя же есть слайд-ролик под великолепную музыку Фаусто Папетти... Есть, с удовольствием вернусь в то путешествие, и приглашаю и Вас вместе со мной:

https://www.youtube.com/watch?v=DFt_zZajqEA

Сергей К

Здесь Вы цитируете:

Хороша страна Болгария,

А Россия лучше всех...С этим я категорически не согласен. После Болгарии россия воспринимается с мягко говоря - отвращением.

В Болгарии все для людей (адекватные цены, улыбки, природа, воздух, люди душевные)

Вчера прилетели в Россию. Зашли в консульство, заверить доверееность на сына для доли нежвижимости в Болгарии.

Говорят - за бумагами приходите через 3 дня. Я им - живем в 300 км. От Питера, нельзя ли сразу? Видели бы вы её злорадную улябку!

Можно, но в 2 раза дороже. Всего - 7200 руб. Не понятно за что 5 минут работы - 3600 рублей? Я не жадный до денег, но российская бюрократия убивает.

В Болгарии пенсионеры на эту сумму живут цедый месяц. Россия, по сранению с болгарией - ужасная и неадекватная страна. Цены, налоги растут как на дрожжах. Пообедали в Питере в скромной забегаловке - по 600 р. Есть не возможно. В Болгарии эту сумму тратили на троих, вкуснее в 100 раз.

Вообще много где побывали, есть счем сравнивать - Египет, Израиль, Таиланд, Доминикана, Крым.

Болгария - страна, куда тянет обратно, мы влюбились в неё. К пенсии собираемся покинуть родину, в которой нормально жить не возможно.

Mankees
Здесь Вы цитируете:

Хороша страна Болгария,

А Россия лучше всех...С этим я категорически не согласен. После Болгарии россия воспринимается с мягко говоря - отвращением.

В Болгарии все для людей (адекватные цены, улыбки, природа, воздух, люди душевные)

Вчера прилетели в Россию. Зашли в консульство, заверить доверееность на сына для доли нежвижимости в Болгарии.

Говорят - за бумагами приходите через 3 дня. Я им - живем в 300 км. От Питера, нельзя ли сразу? Видели бы вы её злорадную улябку!

Можно, но в 2 раза дороже. Всего - 7200 руб. Не понятно за что 5 минут работы - 3600 рублей? Я не жадный до денег, но российская бюрократия убивает.

В Болгарии пенсионеры на эту сумму живут цедый месяц. Россия, по сранению с болгарией - ужасная и неадекватная страна. Цены, налоги растут как на дрожжах. Пообедали в Питере в скромной забегаловке - по 600 р. Есть не возможно. В Болгарии эту сумму тратили на троих, вкуснее в 100 раз.

Вообще много где побывали, есть счем сравнивать - Египет, Израиль, Таиланд, Доминикана, Крым.

Болгария - страна, куда тянет обратно, мы влюбились в неё. К пенсии собираемся покинуть родину, в которой нормально жить не возможно.

Абсолютно согласен с Сергеем К! Я не только после Болгарии, но и "до" к российской жизни относился, мягко говоря, критически. Был в Америке, Великобритании неоднократно, обычная жизнь обычных людей в этих странах, с жизнью в России, вообще даже сравнивать не буду, конь рядом не валялся!

В России нормальным людям жить абсолютно невозможно, только выживать, власти до своих людей нет никакого дела, а до пенсионеров - тем более.

Поэтому и живём в Болгарии уже третий год и радуемся, поверьте, нисколько не тянет обратно в Россию, разве-что, кой-какие дела поделать, с друзьями повидаться, да на кладбище к своим сходить, а жить там - ни за что!

environ

Это 100% "А Болгария - действительно хороша! Страна, куда надо ехать, приезжать, это удивительная страна и теплая, дружелюбная и красивая... Я не говорю: "Прощай, Болгария...", я говорю: "До свидания, Болгария"... Я обязательно сюда вернусь..."

А Россия лучше всех...

В Болгарии великолепно но в Россию все равно возвращаещся и снова восхищаещся лесами горами, реками и озерами, рыбалкой, дней 10 ходил с удочкой к морю ловил, чернокопа, кефальку, каких то желто песчанных костлявых бычков, рыбку с розовым брюхом.

Россия роднее и нет смысла спорить, потому что вам наверно уже Болгарии стала роднеее.

В Болгарии не понравились водители авто, они не пропускают, всегда какие то злые, что то маячут в окнах типа показывают что ты тупой, пешеходов они тоже не пропускают, Как бы в России люди не торопились как бы не стояли в пробках всегда пропустят и ты им потом аварийкой спасибо, а здесь такого не знают, хотя говорят что болгары не торопливые не спешные люди.

А все остальное супер... Жди Болгарии на следующее лето снова к тебе.

Владимир

Хочешь отдохнуть в деревне, поезжай в Болгарию. ;)

ninochka

Но почему сразу деревня? Я вот купила квартиру в Бургасе, с помощью рекламная ссылка удалена Ведь всегда мечтала жить в горах и на деревню этот город не похож.

Олег Харлей
Это 100% "А Болгария - действительно хороша! Страна, куда надо ехать, приезжать, это удивительная страна и теплая, дружелюбная и красивая... Я не говорю: "Прощай, Болгария...", я говорю: "До свидания, Болгария"... Я обязательно сюда вернусь..."

А Россия лучше всех...

В Болгарии великолепно но в Россию все равно возвращаещся и снова восхищаещся лесами горами, реками и озерами, рыбалкой, дней 10 ходил с удочкой к морю ловил, чернокопа, кефальку, каких то желто песчанных костлявых бычков, рыбку с розовым брюхом.

Россия роднее и нет смысла спорить, потому что вам наверно уже Болгарии стала роднеее.

В Болгарии не понравились водители авто, они не пропускают, всегда какие то злые, что то маячут в окнах типа показывают что ты тупой, пешеходов они тоже не пропускают, Как бы в России люди не торопились как бы не стояли в пробках всегда пропустят и ты им потом аварийкой спасибо, а здесь такого не знают, хотя говорят что болгары не торопливые не спешные люди.

А все остальное супер... Жди Болгарии на следующее лето снова к тебе.

Я не знаю где вы видели таких водителей: пешеходов здесь пропускают с этим строго могут оштрафовать может вы шли на красный?

И где в России вас пропустят? Хотя мы жили в Москве-может у вас и пропускают

Но почему сразу деревня? Я вот купила квартиру в Бургасе, с помощью Ведь всегда мечтала жить в горах и на деревню этот город не похож.

А где в Бургасе горы?

Хочешь отдохнуть в деревне, поезжай в Болгарию. ;)

Ну а Москва большая деревня

Владимир

Ну а Москва большая деревня

Ну ооочень большая. ;)

Олег Харлей
Ну ооочень большая. ;)

Это так хорошо?

Откройте секрет в чем кайф

Владимир
это так хорошо?

Откройте секрет в чем кайф

У каждого свой!

Bazilik
Э

В Болгарии не понравились водители авто, они не пропускают, всегда какие то злые, что то маячут в окнах типа показывают что ты тупой, пешеходов они тоже не пропускают, Как бы в России люди не торопились как бы не стояли в пробках всегда пропустят и ты им потом аварийкой спасибо, а здесь такого не знают, хотя говорят что болгары не торопливые не спешные люди.

А все остальное супер... Жди Болгарии на следующее лето снова к тебе.

Возможно, в разных населенных пунктах по разному. У меня пока не было случаев, что бы не пропускали. И как пешехода, и как водителя. Один раз не пропустили с тележкой продуктовой, когда я выходил из Карфура. Но оказалось, что не пропустил российский водитель, с номером региона 64.

Juliya Skaya
Здесь Вы цитируете:

Хороша страна Болгария,

А Россия лучше всех...С этим я категорически не согласен. После Болгарии россия воспринимается с мягко говоря - отвращением.

В Болгарии все для людей (адекватные цены, улыбки, природа, воздух, люди душевные)

Вчера прилетели в Россию. Зашли в консульство, заверить доверееность на сына для доли нежвижимости в Болгарии.

Говорят - за бумагами приходите через 3 дня. Я им - живем в 300 км. От Питера, нельзя ли сразу? Видели бы вы её злорадную улябку!

Можно, но в 2 раза дороже. Всего - 7200 руб. Не понятно за что 5 минут работы - 3600 рублей? Я не жадный до денег, но российская бюрократия убивает.

В Болгарии пенсионеры на эту сумму живут цедый месяц. Россия, по сранению с болгарией - ужасная и неадекватная страна. Цены, налоги растут как на дрожжах. Пообедали в Питере в скромной забегаловке - по 600 р. Есть не возможно. В Болгарии эту сумму тратили на троих, вкуснее в 100 раз.

Вообще много где побывали, есть счем сравнивать - Египет, Израиль, Таиланд, Доминикана, Крым.

Болгария - страна, куда тянет обратно, мы влюбились в неё. К пенсии собираемся покинуть родину, в которой нормально жить не возможно.

Абсолютно с вами согласна Сергей! Хотя я сама из Казахстана живу в Болгарии. В Казахстане такая же ситуация, только у нас ко всему прочему еще дискриминация по отношению к русскому народу! Так что лучше для меня места нет) кроме Болгарии!) Так что заповядайте в Болагрию!)

Ledaann

Ребята, вот я люблю Москву, но странной любовью :) Москва большой вечно спешащий город, масса народу, масса раздражителей. НО, вот если я встала с головной болью, ползу на работу поспав всего 4 часа, на улице слякоть и мерзость, все меня уже в 9 утра раздражает и я с ужасом представляю рабочий день... То стоит мне только перевести взгляд на людей, которые так же как и я бегут, спешат и раздражаются, то сразу начинаю понимать - нельзя жить только плохими эмоциями, надо стараться выжимать из погоды и атмосферы свои плюсы. Если жить только отрицательными моментами, концентрироваться на них - то проще уже сразу залечь в клинику неврозов. Так что именно за это я и люблю Москву - она заставляет тебя держаться, заставляет цепляться за хорошее, требует от тебя быстроты - иначе растопчут, она постоянно держит тебя в тонусе! Для кого-то Москва это путь в другую жизнь, а для меня, коренной москвички, Москва город в котором надо выжить, закалиться и успеть не сдохнуть от хронической усталости, многокилометровых пробок, беспредельных хамов, нереального количества приезжих и слякоти в межсезонье. И этот город хочтся покинуть... Хочется уехать навсегда к теплому морю, но не сидеть сиднем в курортном аппартаменте и обалдевать от безделья! Нет, только не бесконечная праздность! Душа обязана трудится, равно как и тело :) а чем занять душу и тело - это надо обдумать и постараться совместить то, к чему душа тяготеет, и то, что физически потянет тело :)

vlad23

А меня уже клинит от постоянных пробок в Краснодаре и я понимаю, что дальше только хуже. Я родился сдесь вырос но это переходит уже все границы.

Ledaann

Понимаю Вас, пробки не могут не бесить, их просто огромное количество и они парализуют город полностью. Именно по этому я и отказываюсь от работы ветеринарным врачом на выезде - с ума сойдешь, пока доедешь... А пешком я свои ветеринарные чемоданы просто не допру:)

Olga Tsvetkova
Здесь Вы цитируете:

Хороша страна Болгария,

А Россия лучше всех...С этим я категорически не согласен. После Болгарии россия воспринимается с мягко говоря - отвращением.

Добрый вечер! Приятно, что моя тема имеет продолжение... Но... Друзья! Смысл самой темы, равно как и смысл завершающей мое повествование фразы, очевидно, не так поняли. Я писала о полюбившейся мне стране Болгарии и, вместе с тем, не могла не упомянуть о своей стране... И добрым словом, потому что моему сердцу еще многое дорого в моей стране, и не с точки зрения обывателя...

Я писала здесь о болгарском народе, об обычаях, о достопримечательностях, и равно также в созданной мной другой, параллельной теме под названием "А Россия лучше всех..." писала о России. Это слова из известной когда-то песни, их я и использовала в названии темы. И в российской теме я пишу о достопримечательностях, а крае березовом, крае Есенина, о берегах матушки-реки Волги... Ну причем здесь сегодняшние реалии... Негатива хватает и в Болгарии, но я не хочу здесь об этом писать, не о том тема. А уж о России современной я столько могу сказать, о ее нынешней измученной душе и о тех, кто ее мучает, мало не будет... Но и вторая моя тема не о том...

Неужели мы настолько стали обывателями, что не видим ни чудес природы наших стран, ни красот храмов, и неужели нам не интересна история, наша же история, и мы готовы вычеркнуть все, чем по праву можем и должны гордиться, и забыться в бытие, более-менее благополучном, в той же Болгарии, и не обращая внимания на то, что и Болгария хороша с другой, эстетической стороны?

К сожалению, у меня сейчас очень мало времени, но я обязательно продолжу эту тему, ведь этим летом я опять посетила любимую Болгарию и много, где побывала. Я обязательно расскажу... Ну, если интерес будет к оному...

Вот мне сегодня выставили оценку за эту тему - единицу... Мне, конечно, эти оценки безразличны, тем более тема уже участвовала в конкурсе в прошлом году и заняла 2 место на Форуме. Но понять хотелось бы: неужели человек так не любит Болгарию? Тогда что он делает на болгарском форуме? :eek:

Olga Tsvetkova

Болгария, 2012

Вот и еще одно болгарское лето осталось за мрачной московской осенью… Собравшись духом и окунувшись в воспоминания об очередных путешествиях по солнечной, радушной Болгарии, спешу исполнить обещанное и поделиться новыми впечатлениями о полюбившейся мне стране.

... Снова Несебр... Городок, когда-то приглянувшийся мне для отдыха и ставший уже родным, знакомым в каждой своей точке, уютный, милый, чистый... Любой турист или просто отдыхающий, вырвавшийся из своего мегаполиса в места, где берега целуют ласковые теплые волны, где морской бриз пьянит своей девственной свежестью, мчится в первую очередь к нему - долгожданному, любимому, желанному... К морю... Поэтому, да простят меня не отдохнувшие у моря форумчане (хотя, вряд ли здесь есть таковые:thumbsdown:), начну свои фотовоспоминания именно с прибрежных зарисовок.

Южный берег Несебра:

UuOkegiCPeI.jpg.af617283e00d1974cb753465ab64a9d9.jpg 2fiJFEZH_wM.jpg.ef435bb1ab8cb754930cd6f5fd497771.jpgqM_vzcw3II8.jpg.241bb2fbf677451e7d3ad5cdc0c79687.jpg

А теперь попутешествуем. Моим давним желанием было посещение Шипки, и вот оно осуществилось.

... Дорога к Шипкинскому перевалу - сплошной горный серпантин, но удивительно красивый! Вот уже виден и сам Памятник Свободы, но еще где-то далеко и высоко. Нас высаживают из автобуса перед огромной каменной лестницей, конца и края которой не видно. Меня и мою подругу обуял ужас: И это надо преодолеть в такую жару?.. Солнце палило, нагревая воздух до 40 градусов... И тут наш экскурсовод делает подарок для самых нестойких - преодолеть вершину шипкинского высокогорья на маленьком автобусе. Какая радость! И вот мы на вершине... Вот он, Памятник Свободы, сооруженный в память павших за освобождение Болгарии во время обороны перевала Шипка в русско-турецкой войне. А вид с вершины Столетов, названной в честь русского генерала, руководившего обороной Шипки, открывается просто изумительный. Фантастический вид!

1957397825_2012042(2).jpg.6e9a57a515f59ed206d81d69ea0c30ce.jpg

1587100613_20121.thumb.jpg.1294c24117cc82126f5afbc3e0359722.jpg

307324283_2012041(2).jpg.f695d6aac30be50d8d6b53f3e367675b.jpg

534534615_2012061(2).jpg.2340df0af7627d2077cd594a497f8a87.jpg

1164915500_2012062(2).jpg.a97157fe404ba5cd720e3fc0fb217fe7.jpg

В конце 14 века н. Э. Болгария была порабощена могущественной османской империей. Именно в этот период турки основали селение Шипка, неподалеку от одноименной вершины. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. На вершине Шипка велись самые ожесточенные и кровопролитные бои за освобождение Болгарии от османского ига. Тогда в этих местах погибло немало русских воинов, сражавшихся за свободу болгарского народа. Шипкинский перевал, расположенный на высоте 1300 м, сыграл ключевую роль в войне. Здесь русские солдаты и болгарские ополченцы удерживали 30-тысячную турецкую армию, не допуская ее соединения с основными турецкими силами, осажденными в Плевене. Тогда возле Шипки погибли более 7 тысяч русских и болгарских воинов, сражавшихся за освобождение Болгарии.

К монументу ведут 894 ступени, те самые, которые не все в состоянии преодолеть под палящим балканским солнцем, и я в том числе... А надо было бы... Но этот путь мы преодолели обратно...:confused:

Памятник свободы, сооруженный по инициативе болгарских ветеранов-ополченцев, был открыт в 1934 г. Высота монумента - 31,5 м. Перед главным входом сооружен восьмиметровый лев, вылитый из гильз на болгарском военном заводе. В мраморном саркофаге на цокольном этаже памятника покоятся останки защитников шипкинского перевала. Над ним - скульптурное изображение богини победы Ники.

1253452912_2012074(2).jpg.7c731c1b6c9d69d883d20c27d39c8de4.jpg

180080233_2012072(2).jpg.7cd472379f3a43a5b795ae0ae8e9616d.jpg

Olga Tsvetkova

Внутри мемориала "Памятник Свободы", на 7 этажах, расположена экспозиция, посвященная русско-турецкой войне. Поднявшись по узенькой винтовой лестнице вверх до 7 этажа, попадаем на смотровую площадку. Отсюда вид на окрестности открывается еще более изумительный, совершенно бесподобный.

Болгары свято чтят память русских воинов, погибших за освобождение Болгарии. На одной из мемориальных досок написано: "Спокойно спите, русские орлы, потомки чтят и помнят вашу славу..."

1912725723_2012058(2).jpg.d762e93bab85a2bbcb3844e976d050bf.jpg

444018204_2012060(2).jpg.e1dfeea21ebba05e73c1a232b77cd5f7.jpg

795815630_2012059(2).thumb.jpg.4d3b788fd3b512510bbd75c6b966d277.jpg

Olga Tsvetkova

Путешествуем дальше. Доехав-таки до Болгарии этим летом, конечно же я отправилась снова в Велико Тырново, чтобы добавить к своим поразительным прошлогодним впечатлениям новые. На этот раз удалось пройтись еще и по романтичным улочкам старого города...

571057069_2012084(2).jpg.aacf7310351a580979ebe11ccdcf17c5.jpg929300812_2012089(2).jpg.215cc2f5b0030c302c490978efe47869.jpg246458283_2012093(2).jpg.7f6807b4bc9534aea47618948de1da1d.jpg973453601_2012094(2).jpg.3f634e09de38e2adc5be8bf8175b9259.jpg419991745_2012101(2).jpg.a3e8734574781dd50501d8853c5506d3.jpg1172486046_2012102(2).jpg.dfd6f4b755115698e363d149316c06ae.jpg581206267_2012128(2).jpg.9179943b0f3c318373c9d1bdd34ac347.jpg1394875288_2012122(2).jpg.7887ccc05916b334982a836c52b4a945.jpg

А вот здесь улыбнула надпись на вывеске...:)

761664310_20120934.jpg.d4f533b046bc1c341fe0cbdd0cadff06.jpg

А с этим туристом, полагаю, многие форумчане знакомы...:confused:

612611797_2012985.jpg.ffa4e43ddf67624f750f9de2823c7e94.jpg

Olga Tsvetkova

И, конечно же, мне непременно хотелось увидеть ночное свето-музыкальное представление на горе Царевец, которое не удалось лицезреть в прошлом году. Поймать на фотоаппарат быстро меняющиеся разноцветные картины этого представления, когда крепость освещается то одним, то другим цветом прожекторов, было сложно. В основном фото получились размытые, поэтому показываю только то, что более-менее получилось. Кстати, экскурсовод нас предупреждал, что еще никому не удавалось запечатлеть на фото или кино- камеры все краски этого представления... Правда, тут же начал усиленно рекламировать сопровождавшего нашу экскурсию кинооператора, который якобы умеет заснять в точности все представление таким, каким мы его видим своими глазами, и потом у него можно будет приобрести диски… за определенную плату (не малую, надо сказать...

2085166465_2012141(2).jpg.c6ea8349b5ac7ab4e636f0d8fcda097f.jpg1274600323_2012137(2).thumb.jpg.18d6fbbd2ce08dade9aa34e935073e35.jpg476057379_2012144(2).jpg.fb9805eb0681b8b5d75650df97df607a.jpg504190954_2012145(2).jpg.df2f4392cfc20edca77d4ee073753ddc.jpg1750852910_2012148(2).jpg.a9c19819bbc7ed5e426514469c5f0812.jpg

Как только начинается свето-музыкальное представление, весь город гаснет, чтобы отдать всю свою энергию этому красочному шоу. Всё это длится в течение 20 минут и происходит только по воскресеньям.

На этом я приостановлю ненадолго виртуальное путешествие в болгарское лето и затем приглашу Вас в г. Пловдив - поделиться впечатлениями от увиденного в этом древнем городке, услышанного от современников очень хочется...

Olga Tsvetkova

Пловдив - город, который давно мне хотелось посетить в Болгарии, известный в современности ежегодными международными ярмарками, город с богатой историей, второй по величине после Софии.

Пловдив расположен в южной части Болгарии, на берегу реки Марица. Исторически сложилось, что Пловдив находится на семи холмах. Из-за этой географической особенности город часто так и называют «город на семи холмах».

577336403_2012266(2).jpg.23a2e708df318e4496f8e747ff2042ae.jpg435795411_2012267(2).jpg.edc790e67ca33b15ef1f34f1b42c9d70.jpg1690271157_2012270(2).jpg.b1cc1f5787f7f5805b997d6a49f1e79c.jpg

На 1-м фото, вдали, на холме, виден памятник. Это знаменитый памятник русскому солдату Алеше. К великому сожалению, нас не возили к "Алеше". Как нам сказал экскурсовод, - "этот объект теперь мало популярен"... Еще больше возмутило меня слово, которое произнес экскурсовод, - "торчит"... Это было сказано, когда нашему взору из автобуса открылся вид на памятник издалека... Возможно, это был неудачный перевод с болгарского на русский... Во всяком случае, хотелось бы надеяться на последнее, не думая о худшем. Но и худшее ожидало впереди...

Наш экскурсовод поведал нам, что сувенир с памятником Алеше можно купить только в Пловдиве. Завидев первый же "развал" с сувенирами на одной из улочек Пловдива, я поинтересовалась таким сувениром, на что получила ответ продавца, лет 40-45 от роду: "Нет и не будет!" На мой удивленный и возмущенный вопрос: "Почему же?", я услышала следующее: "Потому что не было никакого Алеши, это все происки красной пропаганды..." Далее последовали напоминания, что Болгария воевала на стороне немцев и что-то вроде того, что никаких Алеш им и не надо было... Не дослушав этого "молодцА" и отказавшись, из принципа, от покупки иных сувениров, крайне огорченная, если не сказать более, я ушла прочь от сувенирной лавки...

И все же, несмотря ни на что и ни на кого, "Алеша" стоит! Стоит на холме Буранджик (в переводе с болгарского - холм Освободителей) памятник Русскому Солдату, Солдату - Освободителю, воздвигнутый по инициативе болгарского народа!

Белеет ли в поле пороша

Иль гулкие ливни шумят,

Стоит над горою Алеша,

Болгарии русский солдат.

И сердцу по-прежнему горько,

Что после свинцовой пурги

Из камня его гимнастерка,

Из камня его сапоги.

Немало под страшною ношей

Легло безымянных парней.

Но то, что вот этот - Алеша,

Известно Болгарии всей.

К долинам, покоем объятым,

Ему не сойти с высоты.

Цветов он не дарит девчатам -

Они ему дарят цветы.

Привычный, как солнце, как ветер.

Как солнце и ветер.

Привычный, как солнце и ветер,

Как в небе вечернем звезда.

Стоит он над городом этим.

Над городом этим.

Как будто над городом этим

Вот так и стоял он всегда.

Белеет ли в поле пороша

Иль гулкие ливни шумят,

Стоит над горою Алеша,

Болгарии русский солдат...

Вот здесь (фото ниже) мне удалось сфотографировать памятник поближе, на одной из улиц Пловдива, из автобуса. Вся группа специально попросила водителя остановить автобус, чтобы сфторографировать дорогой нашей памяти и нашему сердцу монумент. Второе фото - из Интернета.

810144768_2012369.JPG.fd6314fbf867522109c44ad527a78174.JPG1663714985_.jpg.d1d0bc63e0ceebd4f821b1ae3e25b4dd.jpg

Olga Tsvetkova

Все таки, надо сказать, что большинство болгар свято чтут память о русских воинах, павших на болгарской земле, и вообще к русским относятся очень уважительно. И памятник Алеше возник по желанию болгарского народа. И по желанию болгарского народа, несмотря на попытки, на волне распада Варшавского договора, снести памятник Алеше, он продолжает стоять как символ братских чувств и благодарной памяти болгар к народу России. Но если тот продавец сувениров обмолвился о красной пропаганде, то не надо забывать, что имеет силу и иная, не знаю какого цвета (я бы назвала черного), причем антинародная и не важно – русского ли народа, болгарского или любого другого...

Но, давайте, вернемся к позитиву и погуляем немного по старым мощеным, извилистым улочкам Пловдива, а они уникальны и сказочны...

1742544059_2012216(2).jpg.8baa26de924436925a3602b2034c9270.jpg9854.thumb.jpg.55f5db523e162e553d0fe71a863f0214.jpg1265976008_2012221(2).jpg.c9f02fa510b80278df41603016052d6c.jpg1134880622_2012226(2).jpg.69ceabbaf5cdffabd7ba2061e20b2be8.jpg414310924_2012238(2).jpg.53234c1333bb8bc97ce70c759aa63e68.jpg657942841_2012258(2).thumb.jpg.a4c797a14ddec8d53fa33a31e65ab619.jpg

1614754696_2012223(2).thumb.jpg.dd6d174b7152525da6c18594e30378b9.jpg1729805222_2012292(2).jpg.fa22660e1d6a32316f325dc7f7ad8ce5.jpg

Гость

Грустно как-то стало от рассказа об Алеше... Глупость человеческая иногда бывает запредельной. Вспоминаю и нашего, русского туриста на Шипке... С такой же душевной ущербностью... Остается только надеяться, что сойдет шелуха с душ и умов, и останется главное - общая братская история двух многострадальных стран - России и Болгарии. Нас объединяет нечто гораздо большее, не только общее героическое и печальное прошлое. Я всё-таки надеюсь на лучшее.

Mankees

Грустить не нужно. Воспринимайте спокойно. В Болгарии у многих людей негативное отношение ко всему красному, подразумевающему коммунистов. У этих людей пострадали или погибли родственники от коммунистического террора, да и нынешняя политика уже давно направлена в сторону западных ценностей. Сегодня другие времена, другой день на улице и многое нам трудно переосмыслить. Советские стереотипы сидят очень глубоко. А к прошлому (освобождение от османского ига) болгары относятся очень трепетно и с уважением к своим освободителям.




Please sign in or register to post a comment.

66
22,5k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...