Перейти к публикации

Нострификация (признание) диплома об образовании в Болгарии

zhasmin
К чему такой скептицизм? В Болгарии можно прекрасно работать по своей основной специальности. Я вот, например, собираюсь преподавать в гимназии или университете. Зависит только от того, на сколько быстро изучу язык в совершенстве. В Болгарии существует большой дефицит преподавателей и врачей, да и носителям других специальностей найдется место под солнцем

Добрый день, Мадалина!

Вы знаете, я скорее не скептик, а реалист. Просто когда я отдавала на легализацию в НАЦИД свой юридический диплом, жената, коята взеха моите документи... Ничего не смогла разъяснить о дальнейшей процедуре "внедрения российских кадров на рынок труда в Болгарии", но сказала, что работать то я смогу со своим новеньким "болгарским" дипломом, только вот не в государственных и серьезных учреждениях, а в самых простых коммерческих структурах, и жел-но с российским капиталом. Вот и вкрались в меня мысли сомнения...:confused:

Но так как работа уже вече е започнала... Назад дороги нет! И как вы правильно сказали, Мадалина, существует большой дефицит...;)

Мадалина
сказала, что работать то я смогу со своим новеньким "болгарским" дипломом, только вот не в государственных и серьезных учреждениях, а в самых простых коммерческих структурах, и жел-но с российским капиталом. Вот и вкрались в меня мысли сомнения...

Очень странно, что сотрудники берут на себя полномочия по определению Вашей судьбы. Если документ легализован и признан, то вы имеете такое же право работать по специальности, как и, собственно, граждане Болгарии. Когда есть дефицит рабочих мест, предпочтение отдадут либо хорошему специалисту (тут уже не будет иметь значение институт гражданства), либо гражданину Болгарии. Когда есть востребованность в специалистах, а она есть, то есть все шансы воспользоваться ситуацией. Вообще, кто очень хочет, тот всегда достигнет желаемого.

zhasmin
Очень странно, что сотрудники берут на себя полномочия по определению Вашей судьбы. Если документ легализован и признан, то вы имеете такое же право работать по специальности, как и, собственно, граждане Болгарии. Когда есть дефицит рабочих мест, предпочтение отдадут либо хорошему специалисту (тут уже не будет иметь значение институт гражданства), либо гражданину Болгарии. Когда есть востребованность в специалистах, а она есть, то есть все шансы воспользоваться ситуацией. Вообще, кто очень хочет, тот всегда достигнет желаемого.

Ну что вы Мандалина, сотрудники НАЦИД не брали на себя такие полномочия, просто думаю, дело в том, что они просто не располагали информацией на тему какие должны быть дальнейшие шаги в прекрасное богатое будущее очередной шибко умной рускини:D... Но это и не входит в область их познаний. Так что будем "прокладывать путь сквозь тернии к звездам" немыслимыми усилиями добывая информацию:smug:

А это вы точно сказали, кто хочет -тот всегда добъется! :thumbsup:

Ели
Добрый день, Мадалина!

Вы знаете, я скорее не скептик, а реалист. Просто когда я отдавала на легализацию в НАЦИД свой юридический диплом, жената, коята взеха моите документи... Ничего не смогла разъяснить о дальнейшей процедуре "внедрения российских кадров на рынок труда в Болгарии", но сказала, что работать то я смогу со своим новеньким "болгарским" дипломом, только вот не в государственных и серьезных учреждениях, а в самых простых коммерческих структурах, и жел-но с российским капиталом. Вот и вкрались в меня мысли сомнения...:confused:

Но так как работа уже вече е започнала... Назад дороги нет! И как вы правильно сказали, Мадалина, существует большой дефицит...;)

У юристов другая процедура.

Там не просто легализация, а необходимо еще и экзамены сдавать. Об этом написано на сайте НАЦИД.

Ну что вы Мандалина, сотрудники НАЦИД не брали на себя такие полномочия, просто думаю, дело в том, что они просто не располагали информацией на тему какие должны быть дальнейшие шаги в прекрасное богатое будущее очередной шибко умной рускини:D... Но это и не входит в область их познаний. Так что будем "прокладывать путь сквозь тернии к звездам" немыслимыми усилиями добывая информацию:smug:

А это вы точно сказали, кто хочет -тот всегда добъется! :thumbsup:

Насколько помнится Вам надо выбрать учебное заведение и сдать приравнительные экзамены.

mail.nacid.bg/newdesign/kap/index.php?id=3

Просто не Вы одна такая.

Болгары, которые учили право где-то на просторах Европы проходят ту же процедуру.

zhasmin

Спасибо Ели! Сайт НАЦИД я изучила досконально:bored:... Просто хотелось найти на форуме людей, которые бы поделились своим практическим опытом:)

Ели
Спасибо Ели! Сайт НАЦИД я изучила досконально:bored:... Просто хотелось найти на форуме людей, которые бы поделились своим практическим опытом:)

У меня был опыт, который я описала.

Для легализации моего диплома такая процедура не нужна.

А вот юристам...

Я же о ней знаю только по рассказам других, которые проходили такую процедуру с европейскими дипломами.

zhasmin

Спасибо много за внимание Ели. Желаю вам удачи в работе!

Буду рада поделиться опытом "оболгаривания" своего диплома с форумчанами после того как все свершится:)

Harita

Вы знаете, я скорее не скептик, а реалист. Просто когда я отдавала на легализацию в НАЦИД свой юридический диплом, жената, коята взеха моите документи... Ничего не смогла разъяснить о дальнейшей процедуре "внедрения российских кадров на рынок труда в Болгарии", но сказала, что работать то я смогу со своим новеньким "болгарским" дипломом, только вот не в государственных и серьезных учреждениях, а в самых простых коммерческих структурах, и жел-но с российским капиталом. Вот и вкрались в меня мысли сомнения...:confused:

Так вы ж уже работаете:-) Если у вас при поступлении на работу не потребовали легализованный диплом, может он вам и не надо? Да, легализовать диплом обязательно надо будет если вы захотите стать адвокатом, но сперва надо гражданство получить, а пока...

zhasmin
Так вы ж уже работаете :) Если у вас при поступлении на работу не потребовали легализованный диплом, может он вам и не надо? Да, легализовать диплом обязательно надо будет если вы захотите стать адвокатом, но сперва надо гражданство получить, а пока...

Здравствуйте Harita! Да, я работаю... Сама и никто у меня ничего не требует. Мне нужна не легализация, а чувство стабильности и возможность работать наравне с болгарскими гражданами:cool:

Harita
Здравствуйте Harita! Да, я работаю... Сама и никто у меня ничего не требует. Мне нужна не легализация, а чувство стабильности и возможность работать наравне с болгарскими гражданами:cool:

Будет:-) После получения ПМЖ

окса75

@Светик, здравствуйте! Меня зовут Оксана. Живу в Софии. Как я поняла, Вы уже прошли этапы легализации мед диплома. Не могли бы поделиться со мной? Немного запуталась в информации на форуме)

Язык уже учу)

Linka_

OlgaA:

У проектировщиков в отличие от других профессий, которые не регулированные профессии деятельность подчиняется и другим законамhttp://lex.bg/laws/ldoc/2135464083, http://lex.bg/laws/ldoc/2135579101

Здравствуйте, Оля. Скажите пожалуйста, для легализации диплома технического вуза какие нужно подготовить документы и куда в Софии сдать? Ссылки на болгарском, а я в нем пока плохо разбираюсь:).

olgaA

, извините что не сразу ответила, долго не заходила на форум. Легализация не всегда нужна, все зависит от того, кем вы хотите работать. Вначале в любом случае надо выучить язык. Легализация нужна например если хотите работать проектантом, врачом, адвокатом... Для регулируемых профессий. Если ваша профессия не такая, незачем и заморачиваться. Успехов!

Linka_

Я проектировщик, постараюсь найти работу по профессии. Надеюсь все получится. Спасибо.

Mashenka

Поделюсь своим опытом признания диплома. У меня российское высшее юридическое образование.

Сделала много лишних копий-переводов-легализаций, переплатила много.

В итоге пишу как надо было.

1) Сделать копии диплома о высшем образовании, его приложения, копию документа на основании которого выдан диплом о высшем образовании (обычно это аттестат школы с приложением, а в моем случае был диплом колледжа с приложением и аттестат не был нужен).

2) Заверить нотариально эти копии. Дешевле в России (примерно 50 руб. За страницу). Можно и в консульстве РФ в Болгарии (Называется «консульская заверка»). Я делала заверку в консульстве (26,25 лева за страницу, т. Е. Примерно 1000 руб. За страницу). Женщина в Бюро переводов сказала, что с меня взяли минимум, с ее слов цена зависит от настроения работника консульства и обычно она выше. Рекомендую проверять все на месте внимательно (например, на каждой ли странице есть положенные подписи и печати консульства).

3) В Бюро переводов перевести и легализовать нотариально заверенные копии диплома о высшем образовании и его приложения. Документ, на основании которого выдан диплом о высшем образовании – только перевод. Легализация выглядит как наклеенные марки Министерства на външните работи с печатью и наклейка – удостоверение подписи переводчика. Перевод тоже надо проверять и не стесняться возвращать при наличии опечаток и ошибок. Делают от нескольких дней до недели-двух, от срока исполнения зависит и цена. В разных конторах цены разные. В Софии за перевод 6 документов (диплом и приложение - это два разных документа) и легализацию двух просили в среднем 200 лева.

4) В НАЦИД отнести копию личной карты, переведенный-легализованный диплом о высшем с приложением (и их копии), копию переведенного аттестата с приложением (или другого документа, на основании которого выдан диплом о высшем), заполнить заявление на месте. Надо быть готовым указать правильно название ВУЗа (тем более если оно сменилось, указать старое и новое), адрес, телефон, факс, электронный адрес и сайт ВУЗа. Услуга по признанию диплома бесплатна, денег не просят ни на этапе подаче заявления, ни при выдаче удостоверения.

При подаче меня предупредили, что возможно для получения удостоверения о признании понадобится сдавать экзамены.

Рассматривают до 2-х месяцев примерно, объясняют тем, что комиссия собирается раз в месяц. Мне сделали чуть меньше чем за 2 месяца. Экзамены не сдавала, просто выдали лист формата А4, на котором написано, что признают мое образование.

В заключение в НАЦИД мне сказали, что с этим удостоверением я все равно работать не смогу, что мне надо идти в Министерство правосудия и там сдавать экзамены и получать юридический стаж. На мой вопрос для всех юристов ли эта процедура или только для адвокатов, работников суда и другого ограниченного списка, ответили, что для всех. По поводу этих экзаменов и стажа остались сомнения. На сайте Министерства правосудия это называется приобретением юридической правоспособности. Когда узнаю больше – отпишусь.

Михаил164

У кого-то есть обратный опыт: признание болгарского диплома в России?

Mashenka

Информация для юристов. Из того, что нашла в интернете, получается такая картина.

В Болгарии можно работать юристом в какой-нибудь фирме, просто перебирать документы, для этого достаточно признания диплома в НАЦИД (не знаю, может и вообще без него можно).

А если есть планы работать в суде, прокуратуре, адвокатуре, нотариате, если есть планы работать юристом / юрисконсультом в частной фирме или на госслужбе с представительством в суде, тогда нужно получить юридическую правоспособность в Министерстве Правосудия. (Гл.14 ЗАКОН ЗА СЪДЕБНАТА ВЛАСТ). Полгода бесплатной стажировки в суде и после этого экзамен.

После успешной сдачи экзамена выдают удостоверение (такса 12 лева) и можно работать)

ЗАКОН ЗА СЪДЕБНАТА ВЛАСТ http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135560660

Министерство на правосъдието http://www.justice.government.bg/67/

"Без стажировки и сдачи соответствующего экзамена юрист в Болгарии не имеет право практиковать юридическую профессию ни в одной области." источник pravotoday.in.ua/ru/press-centre/legal-style/ls-51/

Harita
Информация для юристов. Из того, что нашла в интернете, получается такая картина.

В Болгарии можно работать юристом в какой-нибудь фирме, просто перебирать документы, для этого достаточно признания диплома в НАЦИД (не знаю, может и вообще без него можно).

Конечно можно без если работодателя это не интересует.

А если есть планы работать в суде, прокуратуре, адвокатуре, нотариате, если есть планы работать юристом / юрисконсультом в частной фирме или на госслужбе с представительством в суде, тогда нужно получить юридическую правоспособность в Министерстве Правосудия. (Гл.14 ЗАКОН ЗА СЪДЕБНАТА ВЛАСТ). Полгода бесплатной стажировки в суде и после этого экзамен.

После успешной сдачи экзамена выдают удостоверение (такса 12 лева) и можно работать)

Чтобы работать адвокатом нужно прежде всего болгарское гражданство, вопрос юридической правоспособности тут вторичен. Про суд, прокуратуру, нотариат не интересовалась, но думаю там тоже самое.

Mashenka

Да, почитала законы. Адвокат, нотариус, судья, прокурор, следователь, частен съдебен изпълнител, държавен служител - все только с болгарским гражданством.

manurhin
Я проектировщик, постараюсь найти работу по профессии. Надеюсь все получится. Спасибо.

Чего проектируете? Если инженерная специальност у вас нужно сначала записатся в Камару инжинеров и приобрести - ограниченная проектантская способност, через 3 года - полная дадут.

Конечно можно без если работодателя это не интересует.

Чтобы работать адвокатом нужно прежде всего болгарское гражданство, вопрос юридической правоспособности тут вторичен. Про суд, прокуратуру, нотариат не интересовалась, но думаю там тоже самое.

Чтобы работать юристконсултьом (так называють у нас юристы которые работают на трудовой договор, на зарплату) не имеет значения гражданства, только диплом должен быть легализован надлежным порядком, а для работы как адвоката нужно сдать екзамен на правоспособность и гражданство должно быть болгарское или ЕС. Если вы работатете партнером в адвокатской конторы где один из других партнеров является гражданином ЕС, тоже можно.

Вообще если нельзя, но очень хочется работать, значить можно ;)будеть.

lunastelle

У меня диплом ГУЗа (государственный университет по землеустройству в Москве), как я могу, находясь в Москве, нострифицировать свой диплом?

manurhin
У меня диплом ГУЗа (государственный университет по землеустройству в Москве), как я могу, находясь в Москве, нострифицировать свой диплом?

Специальность какая - Геодезия и Кадастр или чего то другое?

lunastelle

Факультет землеустройство. Специальность инженер-землеустроитель

manurhin
Факультет землеустройство. Специальность инженер-землеустроитель

Ето что такое? - такая специальност нет у нас. Отсканируйте приложение к диплому там где хорариум и пришлите мне я распрошу, что ето такое

lunastelle

Вот, открыла диплом, я немного перепутала, квалификация инженер-землеустроитель по специальности "Землеустройство". Прислать приложение к диплому там где оценки? Что такое хорариум? Куда присылать?

manurhin

@lunastelle, нашел чего -то сюда смотреть

И

Еще сюда

lunastelle
@lunastelle, нашел чего -то сюда смотреть

Да, вот это похоже,

Устройство и управление на земи и имоти

Правда факультет у меня не геодезический, а название похоже)

zhasmin
Поделюсь своим опытом признания диплома. У меня российское высшее юридическое образование.

Сделала много лишних копий-переводов-легализаций, переплатила много.

В итоге пишу как надо было.

1) Сделать копии диплома о высшем образовании, его приложения, копию документа на основании которого выдан диплом о высшем образовании (обычно это аттестат школы с приложением, а в моем случае был диплом колледжа с приложением и аттестат не был нужен).

2) Заверить нотариально эти копии. Дешевле в России (примерно 50 руб. За страницу). Можно и в консульстве РФ в Болгарии (Называется «консульская заверка»). Я делала заверку в консульстве (26,25 лева за страницу, т. Е. Примерно 1000 руб. За страницу). Женщина в Бюро переводов сказала, что с меня взяли минимум, с ее слов цена зависит от настроения работника консульства и обычно она выше. Рекомендую проверять все на месте внимательно (например, на каждой ли странице есть положенные подписи и печати консульства).

3) В Бюро переводов перевести и легализовать нотариально заверенные копии диплома о высшем образовании и его приложения. Документ, на основании которого выдан диплом о высшем образовании – только перевод. Легализация выглядит как наклеенные марки Министерства на външните работи с печатью и наклейка – удостоверение подписи переводчика. Перевод тоже надо проверять и не стесняться возвращать при наличии опечаток и ошибок. Делают от нескольких дней до недели-двух, от срока исполнения зависит и цена. В разных конторах цены разные. В Софии за перевод 6 документов (диплом и приложение - это два разных документа) и легализацию двух просили в среднем 200 лева.

4) В НАЦИД отнести копию личной карты, переведенный-легализованный диплом о высшем с приложением (и их копии), копию переведенного аттестата с приложением (или другого документа, на основании которого выдан диплом о высшем), заполнить заявление на месте. Надо быть готовым указать правильно название ВУЗа (тем более если оно сменилось, указать старое и новое), адрес, телефон, факс, электронный адрес и сайт ВУЗа. Услуга по признанию диплома бесплатна, денег не просят ни на этапе подаче заявления, ни при выдаче удостоверения.

При подаче меня предупредили, что возможно для получения удостоверения о признании понадобится сдавать экзамены.

Рассматривают до 2-х месяцев примерно, объясняют тем, что комиссия собирается раз в месяц. Мне сделали чуть меньше чем за 2 месяца. Экзамены не сдавала, просто выдали лист формата А4, на котором написано, что признают мое образование.

В заключение в НАЦИД мне сказали, что с этим удостоверением я все равно работать не смогу, что мне надо идти в Министерство правосудия и там сдавать экзамены и получать юридический стаж. На мой вопрос для всех юристов ли эта процедура или только для адвокатов, работников суда и другого ограниченного списка, ответили, что для всех. По поводу этих экзаменов и стажа остались сомнения. На сайте Министерства правосудия это называется приобретением юридической правоспособности. Когда узнаю больше – отпишусь.

Поздравляю Mashenka! Мой красивый Юридический после точно такой же процедуры стоит с мая месяца в рамочке на полке:bayan::cvetok:

Manul

Добрый день !

 

Есть такой вопрос: есть диплом украинского ВУЗа по специальности "Электронные системы". Но мой университет входит в этот список: mail.nacid.bg/newdesign/kap/index.php?id=13

Значит ли это что я никак не смогу подтвердить наличие высшего образования ?

К слову список странный потому что там есть топовый ВУЗ Украины "Универститет Шевченко"...

Aleks7084
Добрый день !

 

Есть такой вопрос: есть диплом украинского ВУЗа по специальности "Электронные системы". Но мой университет входит в этот список: mail.nacid.bg/newdesign/kap/index.php?id=13

Значит ли это что я никак не смогу подтвердить наличие высшего образования ?

К слову список странный потому что там есть топовый ВУЗ Украины "Универститет Шевченко"...

Болгарский филиал.

Please sign in or register to post a comment.
  • Светик

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...