Перейти к публикации

Нострификация (признание) диплома об образовании в Болгарии

Мотылёк

Ой, дружище, ну и вопросики у тебя... А в каком хоть городе том мед вуз, в который тебе охота переводиться?

eka2779
В Софии в университете Климента Охридского проводят индивидуальные курсы для иностранцев по болгарскому языку сроком мин 1 -2 мес, после сдачи экзамена по устному и письменному, выдаеться официальный диплом на 1 ниво. Этого уровня в Министерстве по труду и здравохранения достаточно.

Скажите пожалуйста, если приехать и пройти официальные курсы для экзамена, то проще будет сдать и корочку получить? А спец. Терминология (медицинская) тоже преподаётся если надо?

Danil
Скажите пожалуйста, если приехать и пройти официальные курсы для экзамена, то проще будет сдать и корочку получить? А спец. Терминология (медицинская) тоже преподаётся если надо?

Сейчас не знаю как обстоят дела, я сдавал 6 лет назад. Но думаю, вам лучше позвонить и все узнать.

Гость hellenka

Доброго времени суток, подскажите, как легализовать диплом о среднем образовании в Болгарии? Заранее спасибо

nextdoor

С медициной более менеее понятно. А вот как с юридическим образованием? Например чтобы работать адвокатом (по гражданским или уголовным) что нужно?

Михаил164

Язык! И пять лет учится...

:banghead:

nextdoor
Язык! И пять лет учится...

:banghead:

Про язык понятно. А диплом что не признается?

Михаил164

А как он признается?

Вы какое право учили?

nextdoor
А как он признается?

Вы какое право учили?

Романо-германское, если вы об этом.

Lana66

@@nextdoor, пожалуйста, для Вас minedu.government.bg/left_menu/administrative_services/09-04-07_diplomi.html и вот здесь:mail.nacid.bg/newdesign/kap/index.php?id=3

Harita
С медициной более менеее понятно. А вот как с юридическим образованием? Например чтобы работать адвокатом (по гражданским или уголовным) что нужно?

Признать диплом.

Получить правоспособность (после 6-месячного стажа в суде и экзамена)

Сдать адвокатский экзамен.

Miky

По моему для професии адвокат требуется болгарское гражданство.

nextdoor
По моему для професии адвокат требуется болгарское гражданство.

Это как раз не проблема.

sahara

Выложите кто то по порядку, что и как делать: вот есть диплом украинский - педунивер., пока я дома, какие бумаги нужно взять и куда потом с ним идти, и возможно ли всё сделать в Бургасе? Прочитала все посты - наверное надо 3 образования, что б понять что делать с самого начала)

Светик

А наличие болгарского гражданства облегчает ли подтверждение диплома врача?

Гость summertime
А наличие болгарского гражданства облегчает ли подтверждение диплома врача?

Нет, гражданство роли не играет.

Светик

Интересно, когда мы были на экзамене по языку с нами была женщина, которая 20 лет живет в Болгарии, замужем за болгарином, она сказала. Что если бы она отказалась от русского гражданства и взяла болгарское, то не пришлось бы ей сдавать язык и гос. Экзамены.

Lana66

Дипломъ и 20 лет назад надо бъло легализировать.

Светик

Наверно, 20 лет назад этого диплома у нее еще не было).

sahara

Чудесно - ни одного ответа... Может хоть ссылку кто даст, чтоб почитать как люди это делают... Отзовитесь - неравнодушные.

Miky
А наличие болгарского гражданства облегчает ли подтверждение диплома врача?

По моему процедура легализации диплома врача для граждан несколько другая. Врач это регулированная професия, гражданин просто потверждает диплом. Для иностранцев вне ЕС процедура более специальная, в том числе с екзаменом по языку. На форуме где то были разяснения по процедуры получения право работать для врачей из стран вне ЕС.

Gala_Valkovo
По моему процедура легализации диплома врача для граждан несколько другая. Врач это регулированная професия, гражданин просто потверждает диплом...

Вы имеете ввиду гражданина ЕС? Интересная и приятная привилегия, в таком случае. Например врач француз может работать не зная болгарского языка? Как в таком случае он будет общаться с больными, ему переводчика приставят?

ljubus
Вы имеете ввиду гражданина ЕС? Интересная и приятная привилегия, в таком случае. Например врач француз может работать не зная болгарского языка? Как в таком случае он будет общаться с больными, ему переводчика приставят?

Скорее всего, болгарские граждане имеются в виду. Они ведь тоже могут обучаться за границей.

Miky
Вы имеете ввиду гражданина ЕС? Интересная и приятная привилегия, в таком случае. Например врач француз может работать не зная болгарского языка? Как в таком случае он будет общаться с больными, ему переводчика приставят?

Во всяком случае у него нет обязаности пройти екзамен на болгарском языке., скорее это пожелательно и скорее является проблемом для медицинского учреждения, кторое его приняло на рабите. За разницы от остальных иностранцев, для них этот экзамен обязателен. Во всяком случае так согласно Законе о здоровье.

Чл. 186. (Изм. - ДВ, бр. 85 от 2005 г., в сила от 25.10.2005 г.)(1)(Изм. - ДВ, бр. 13 от 2008 г., в сила от 08.02.2008 г.) Гражданите на държава - членка на Европейския съюз, другите държави от Европейското икономическо пространство и Швейцария упражняват медицинска професия в Република България след признаване на професионалната им квалификация по реда на Закона за признаване на професионални квалификации.

(2) Министерството на здравеопазването и висшите училища осигуряват на лицата по ал. 1 условия за придобиването на необходимите езикови познания и професионална терминология на български език за упражняване на професията им в Република България при необходимост и когато това е в техен интерес и в интерес на техните пациенти.

(3)(Изм. - ДВ, бр. 59 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г., изм. - ДВ, бр. 13 от 2008 г., в сила от 08.02.2008 г., изм. - ДВ, бр. 74 от 2009 г., в сила от 15.09.2009 г., изм. - ДВ, бр. 98 от 2010 г., в сила от 14.12.2010 г., изм. - ДВ, бр. 68 от 2013 г., в сила от 02.08.2013 г.) Чужденците, извън тези по ал. 1, упражняват медицинска професия в Република България при следните условия:

1. Владеят български език и професионалната терминология на български език, установено по ред, определен с наредба на министъра на образованието и науката и министъра на здравеопазването;

2. След признаване на професионалната им квалификация по реда на Закона за признаване на професионални квалификации, ако професионалната квалификация е придобита в държава - членка на Европейския съюз, или

3. След успешно полагане на изпит, ако професионалната квалификация е придобита в трета държава:

А) включващ държавните изпити, определени в единните държавни изисквания по чл. 177 за упражняване на регулирана професия от професионални направления "Медицина", "Дентална медицина", "Фармация" и "Здравни грижи";

Б) по чл. 180, ал. 3 за упражняване на специалност в системата на здравеопазването.

(4) Извън случаите по ал. 1 - 3, медицинска професия могат да упражняват и чужденци, поканени за научен обмен между лечебни заведения, при условия и по ред, определени с наредба на министъра на здравеопазването.

(5)(Отм. - ДВ, бр. 13 от 2008 г., в сила от 08.02.2008 г., нова - ДВ, бр. 98 от 2010 г., в сила от 14.12.2010 г.) Условията и редът за допускане и явяване на изпит по ал. 3, т. 3 се определят с наредба на министъра на здравеопазването.

Gala_Valkovo
... По ал. 1 условия за придобиването на необходимите езикови познания и професионална терминология на български език за упражняване на професията им в Република България при необходимост и когато това е в техен интерес и в интерес на техните пациенти...

Я поняла так, что все же требуется знание болгарского языка и мед. Терминологии.

Harita
Я поняла так, что все же требуется знание болгарского языка и мед. Терминологии.

Для граждан ЕС предоставляется условия для изучения языка и терминологии если это необходимо.

Для всех остальных владение болгарским и терминологией является обязательным условием для работы

olgaA
Выложите кто то по порядку, что и как делать: вот есть диплом украинский - педунивер., пока я дома, какие бумаги нужно взять и куда потом с ним идти, и возможно ли всё сделать в Бургасе?

Пока вы в Украине возьмите выписку из института (академичную справку о хорариуме). Сделайте копию диплома с Нотариальной заверкой в Украине. В Бургасе пойдите в агенцию переводов. Переведите диплом (нот заверенную копию) и хорариум. Иначе потом если потребуется диплом в Украине, то к нему будет прикреплен перевод (и его нельзя открепить). Потом подайте документы как сказала

@@nextdoor, пожалуйста, для Вас minedu.government.bg/left_menu/administrative_services/09-04-07_diplomi.html и вот здесь:mail.nacid.bg/newdesign/kap/index.php?id=3

Насчет экзамена по языку не могу точно сказать, я сдавала в министерстве, но это ооооочень было давно и было связано с получением гражданства. Диплом был легализирован гораздо раньше и при других условиях.

sahara
Пока вы в Украине возьмите выписку из института (академичную справку о хорариуме). Сделайте копию диплома с Нотариальной заверкой в Украине. В Бургасе пойдите в агенцию переводов. Переведите диплом (нот заверенную копию) и хорариум. Иначе потом если потребуется диплом в Украине, то к нему будет прикреплен перевод (и его нельзя открепить). Потом подайте документы как сказала

Насчет экзамена по языку не могу точно сказать, я сдавала в министерстве, но это ооооочень было давно и было связано с получением гражданства. Диплом был легализирован гораздо раньше и при других условиях.

Спасибо большое! Уже как то картинка нарисовалась, но что это - хорариум,(извинитие - первый раз слово попалось в жизни, полезла искать в инет, там написано что часы и оценки, но у меня в "додатке" все часы и оценки прописаны, что же это за бумага секретная - академ. Справка о хорариуме?

Светик

Я тоже считаю, что язык не требуется. Для иностранцев и другой образец подачи заявления министру (там указано, что обязательно наличие удостоверения о знании языка).

Please sign in or register to post a comment.
  • Светик

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...