Перейти к публикации

Пандемия. Взаимопомощь в Болгарии. Полезные советы. Нужные контакты

Аля
  • · 1 минута на чтение

И вот это приятно видеть, все же какая то защита для самой уязвимой части населения

20200316_173518.thumb.jpg.fd564d0b2a727b9ed3b255ea993a0113.jpg

Самое удачное решение- домашний патронат и так ездил к половине из них, теперь попутно еще и продукты и прочее нужное подвезет. Молодцы!

  • Нравится 12
  • Супер 8
  • 131
  • 16 729

131 комментарий

Sveti Nikola
Варна

Дорогие друзья!

Предлагаю писать в этой теме тем кому нужна помощь и кто может ее оказать в такое неспокойное время.

 

Мы можем объездить недвижимость в районе Варны тех, кто застрял в России, и посмотреть, все ли у вас в порядке и написать вам отчет, чтобы не волновались. Пишите в личку, если кому-то нужен такой приглед

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

Я сейчас в России. Москва. Помогу, чем могу.

Владимир 777
Котлас

Я думаю в этом году будет актуальна помощь, кому-то налоги, кому-то коммуналку, управляющую оплатить, думаю и плату помогающим небольшую взять за беспокойство не зазорно.:)

Makrel
Я нашла такие же маски по 14-15 евро. Именно такие, какие рекомендуют итальянские врачи.

А где можно заказать такие маски, пожалуйста, дайте координаты, это в Болгарии или за пределами, и курьеры или почта еще работают по доставке?

Phelomena

Друзья, пост для тех, кто заболел во время этой самой пандемии, в Болгарии с ВНЖ.

 

Коронавирус коронавирусом, но и обычные респираторные заболевания никто не отменял, мы продолжаем простужаться. Но теперь при симптомах возникает намного больше вопросов) Самое важное, как мне кажется, выработать для себя алгоритмы - в каких случаях что вы будете делать.

В большинстве европейских стран эти алгоритмы прописаны, их можно найти на первой же странице поисковика по запросам coronavirus 2020 и подобным, их транслируют и стараются донести до всех слоев населения. Алгоритм в большинстве случаев следующий:

 

Если есть симптомы ОРВИ - обратиться к личному лекарю и следовать его рекомендациям. У ВНЖ-истов нет личного лекаря по определению, поэтому смотрим дальше:

Самоизолироваться, не выходить из дома на протяжение 14 дней. Проявлять уважение к окружающим и носить маску, если всё же приходится выйти. Лечиться дома за исключением случаев, когда требуется интенсивная терапия.

Что значит лечиться дома?

Что при обычном риновирусе (простуда), что при гриппе, что при коронавирусе - существуют лекарства, которые снимают симптоматику: капли в нос, если нос не дышит, парацетамол и ибупрофен от высокой температуры, анальгезирующие и снимающие воспаление препараты, чтобы не болело горло. Основное лекарство - наш иммунитет, пока он борется, можно облегчить себе симптомы вышеперечисленным.

Антибиотики принимаются только по показаниям и выписываются врачом! Так как у нас нет врача, пишу тут основное про антибиотики.

Если принимать антибиотики бесконтрольно даже тогда, когда они не нужны - может выработаться резистентность к ним. То есть когда они действительно понадобятся - например, при пневмонии, вызванной микробами, антибиотики уже не подействуют. Антибиотики не помогают при вирусной пневмонии. Антибиотики нужны только если осложнения вызваны микробами. Как это определить простому обывателю? При микробной флоре должна быть мокрота, то, что откашливается - не прозрачное, желтого/зеленого цвета, густое.

 

Почему не госпитализируют при малейших симптомах?

Странам - в том числе Болгарии - не хватает тестов и может не хватить врачей, коек в реанимации и аппаратов ИВЛ в случае пика заболеваемости. Поэтому важно оценивать состояние - грубо говоря, нужна ли интенсивная терапия в конкретном случае, или организм пока справляется сам. В большинстве случаев организм справляется сам.

 

Это все общие рекомендации, а что делать если всё же заболел и с осложнениями? Пишу на собственном опыте - у меня папе 71 год и хронические сердечные и легочные заболевания. И - да, он заболел, неделю назад, в Болгарии. Что мы делали (делаем)?

1. Следим за ситуацией. Каждый день оцениваем состояние и вместе решаем, насколько оно критично.

2. Вчера вечером ситуацию оценили критично - папа задыхался даже без действий сидя на стуле и уже долгое время был побледневший.

  • Позвонили 112, чтобы посоветоваться что делать. Советоваться бесполезно, меня переключали между несколькими службами, в том числе РЗИ и привязались к тому, что нет ничего от личного лекаря - как я понимаю, сейчас идёт фильтрация паникёров от реальных случаев. Обижаться на них не стоит, просто надо действовать дальше;
  • Позвонили в страховую. Пока мы на ВНЖ, застраховка = наш личный лекар. В страховой ответили съездить туда, где могут сделать осмотр (преглед) и рентген (снимък, рентген). Далее мы везде говорили, что отправлены страховой;
  • В Бургасе сразу надо ехать в главную больницу Свети Никола в спешное отеделение. Мы пробовали вначале обратиться в университетскую больницу Дева Мария в Ветрене, где пару дней назад делали рентген лёгких - не приняли, отправили в Свети Никола. Заходить с главного хода, по зеленой линии на полу дойти до охранника и регистратуры, описать ситуацию - отправляют по красной линии на полу в отделение скорой. В других городах - надеюсь, народ отпишется в комментариях, куда обращаться;

3. Папе прописали медикаментозное лечение, поставили капельницу сразу. Как капельница закончилась - отпустили домой. За то время, пока его прокапывали (около 2-х часов) - мы ждали снаружи. 2 раза приезжала скорая с пациентами, ещё одного пациента привезли родственники на машине как и мы. Сегодня папа чувствует себя лучше.

 

Когда и куда всё же звонить?

  • Если есть лекарь, с которым вы можете посоветоваться - звоните ему при первых же симптомах и сообщайте о всех изменениях
  • Если лекаря у вас нет, следите за симптомами сами. Вместо лекаря у нас - страховая. После страховой - скорая. Стоит обратиться в страховую с описанием симптомов и вопросом, что делать, если вы подозреваете что-то серьёзнее простуды.

 

Когда заподозрить осложнение и звонить в страховую?

  • боль в груди при кашле
  • "бульканье" в груди при долгом вдохе/выдохе
  • свист/хрипы при глубоком вдохе/выдохе и кашле
  • температура выше 38 градусов не сбивается ни парацетамолом, ни ибупрофеном и держится больше суток - особенно в возрасте старше 60 лет

*Это не обязательно пневмония! У моей мамы были все эти симптомы кроме температуры и при этом не было пневмонии. У папы есть осложнение из-за его хронических заболеваний в виде затрудненного дыхания и сопустсвующих, но нет острой пневмонии. Основание для диагноза пневмония - рентген лёгких. Если есть вышеперечисленные симптомы - надо сделать рентген и получить консультацию врача.

Отдельно пишу признаки дыхательной недостаточности (при них незамедлительно обращаться в страховую и в скорую):

  • невозможно глубоко вдохнуть
  • невозможно выдохнуть как при астме
  • синюшность губ, слизистых, ногтей

Если страховая сказала обращаться к врачу и сделать рентген:

  • вы можете сами доехать до отделения скорой помощи, где можно сделать снимок и получить преглед дежурного врача (список круглосуточных отеделений по городам составлю следующим постом)
  • вы можете вызвать машину скорой помощи по телефону 112. До пандемии скорая спрашивала, в какую больницу везти - если спрашивают и сейчас, называйте сразу ту больницу, в которой есть оборудование для рентгена лёгких и дежурное отделение с врачом (повторюсь, в области Бургас это центральная больница Свети Никола в г. Бургас)

 

Если не можете дозвониться до страховой - пропускаете этап советования со страховой, обращаетесь сами. Вам нужен преглед и снимок.

 

Основной упор - жалобы (оплаквания), а не подозрения/домыслы о причинах. Я в 112 не смогла аргументировать за один звонок, что состояние критичное и проблема именно в том, что человек задыхается (а не в том, что в мире коронавирус и есть симптомы). Думаю, если бы не было своей машины/друзей с машиной - я бы звонила в 112 пока не добилась бы, чтобы меня восприняли всерьёз. Важно понимать, что ситуация сейчас напряженная и людям на той стороне провода не наплевать на нас, но у них таких звонков на данный момент - вагон и маленькая тележка. Держите ситуацию в своих руках, спокойно и последовательно добивайтесь прегледа компетентного врача и рентгена для постановки диагноза. От врача вам также надо получить информацию:

  • какое состояние сейчас
  • в каких случаях обращаться снова
  • как должно развиваться состояние больного в ближайшие несколько дней с учётом выписанных лекарств

 

Берегите себя и не болейте!

Rubinov

Интересен год выхода.

А так же интересны ответы на вопросы, которые здесь звучат.

Николай II

@Phelomena, сопереживаю вам, спасибо огромное за сообщение.

Phelomena

@Олежка, да, спасибо за замечание! Про ибупрофен и коронавирус сейчас изучается вопрос, пока нет сильных доказательств, что ибупрофен ухудшает течение коронавируса. Но департамент здравоохранения Великобритании, к примеру, рекомендуют использовать ибупрофен по предписанию врача, если парацетамол не помогает. Не могу, к сожалению, поправить прям в посте инфу про ибупрофен

Ивайло
Друзья, пост для тех, кто заболел во время этой самой пандемии, в Болгарии с ВНЖ.

Хорошее, взвешенное и точное описание :thumbsup: Браво!

Phelomena

Друзья, вдогонку пост с местами, куда обращаться.

Ещё раз - 112 из-за ситуации с коронавирусом может футболить вас туда-сюда, я хочу собрать в одном месте адреса, куда ехать в критических ситуациях. Вчера я минуты 3 очень сильно нервничала, так как не знала, куда ехать, а скорая не вызывалась.

Я знаю только по области Бургас - МБАЛ Бургас, в народе свети Никола, по адресу Бургас, ж. К. Зорница 9, принимает круглосуточно со срочными показаниями в отделении скорой помощи, есть дежурный врач и необходимое оборудование (капельница, ренгтген и т. д.). Если вы знаете достоверно про другие города - пожалуйста, напишите мне, я добавлю в таблицу (сейчас в ней только 1 пункт).

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1awwnn-6X3ncd9ic1l5d2ZnKlwf5G4TwIdnV_ylDCT7k/edit?usp=sharing

Oleander
Ольга, София

В Софии, кажется, в такой ситуации надо ехать в Пирогов. Непонятно только, что делать, если вдруг из дома отвезти некому (например, оба больны). Вызывать такси? Но кто же посадит в свою машину кашляющего человека с подозрением на коронавирус? Скорая, понятное дело, не приедет. Видимо, остаётся платная линейка.

Miky
Непонятно только, что делать, если вдруг из дома отвезти некому (например, оба больны).

Вроде уточняли несколько раз.

Самостоятельно не ехать никуда если есть сомнения о короновиресе. Сегодня опять повторили на брифинге. Связятся с личный врач или если нет личнего врача с дежурным по РЗИ. Они задействуют по их преценки специальный екип скорой который приедет за пациент и у которого есть информация куда его везти и как. Единствено таким образом можно избежать заряжение и выхода из ктроя целой больницы, потому что после пациента, прошедшей вне установленого порядка закрыают больницу миниму за сутки дла дезинфекции и ставят медперсонал под карантин. Тоесть всоеволное посещение больницы от носителя закрывает эту болницу для других, возможно более сепшных пациентов.

Oleander
Ольга, София
Самостоятельно не ехать никуда если есть сомнения о короновиресе.

А как это определить самому? Тем более, если пойдёт шквал звонков (и многие, вероятно, ложные), мне кажется л. Л. Будет стараться отфутболить от себя всех, кого только можно. Наш во всяком случае.:)

Phelomena

@Miky, я вчера когда звонила на горячую линию в фирму, оформлявшую нам страховку, мне женщина сказала, что сейчас в связи с коронавирусом есть круглосуточные отделения, куда обращаться в случае чего, даже назвала мне такие в Варне и Софии, но я не запомнила из-за нервов.

Думаю, можно добавить пункт между страховой и больницей - позвонить в РЗИ, но надо держать в уме, что они могут в нынешней ситуации отвечать немного, хм, грубо. С РЗИ я вчера общалась, они проигнорировали жалобы на задух и их ответ был предельно чётким и бесполезным - нет никаких оснований думать, что у вас именно коронавирус, раз личного лекаря нет - езжайте сами обращайтесь куда вы там обычно обращаетесь платно. Ну мы и поехали, в масках, разговаривали со всеми на расстоянии 2 метров - на всякий случай.

Miky
А как это определить самому?

Опять сказали, все остальные симптомы с исключением тяжелого задыхания не спешные и вполне могут пождать дальтейшие указания.

Вот сейчас штаб пожаловались на панику которыя создалась в результате того что частная лаборатория проводить быстрые тесты и в результате многие паценты оказались положительными, не проявляя тяжелых симптомов. Сейчас они осажают больницы с требованием их принать на лечение и соотнетно их отфутболивают дома на карантин.

Phelomena

@Oleander, @Miky, форумчане - я сегодня когда писала пост выше, сделала ещё перевод страницы "Что делать" департамента здравоохранения США - там чёткие инструкции, когда что почему. https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/if-you-are-sick/steps-when-sick.html Я пока не стала публиковать, потому что не хочу выглядеть каким-то умником и ловить хейты в свою сторону (на мой пост в ФБ уже прилетел один хейт, хотя я просто поделилась опытом). Как вы считаете, разместить этот перевод здесь и в ФБ?

Miky

К

разместить этот перевод здесь и в ФБ?

Почему нет, а тоже читал.

Вот здесь рекомендации СОЗ о лечение коронавируса в домашных условии с сайна МЗ.

mh.government.bg/media/filer_public/2020/03/20/preporki_na_szo_za_domashno_lechenie_na_zaboleli_s_covid.pdf

Mankees
Друзья, пост для тех, кто заболел во время этой самой пандемии, в Болгарии с ВНЖ.

Спасибо, вам большое,@Phelomena

Странная леди

Здесь есть все телефоны куда звонить из Смоляна. Думаю, что такие таблицы есть в каждом городе. Здесь есть и телефоны и служб здравоохранения в стране.

FB_IMG_1584796621081.thumb.jpg.79a744f92f2e968482dfaa88129d7107.jpg

Admin
Свети-Влас
Как вы считаете, разместить этот перевод здесь

Однозначно. Спасибо ещё раз

Странная леди

Конечно, соблюдать это сложно. Но стремиться это делать желательно.

FB_IMG_1584824680875.thumb.jpg.af60d5f19bbffd9a092d8a88ce2dbcf4.jpg FB_IMG_1584824675378.thumb.jpg.f57429cc243ef43c8dd29e99dc82d0e8.jpg FB_IMG_1584824668653.thumb.jpg.85972215e410dbfec9773dcc280c09ba.jpg

Makrel
лучше. Шлют из Болгарии

Спасибо, но качество конечно непонятное.

Nafanya

Живём в Поморие.

Как вы сами без меня знаете, всё стало сложно, и неизвестно, чем всё это обернётся. А самое главное, на сколько это затянется. Поэтому предлагаем свою помощь. Платежи, проверки, покупки, присмотр и прочие "пы"... Как говорится, чем можем, поможем.

Здоровья всем нам и всем нашим, победы над вирусом и снятия карантинов!:)

Vera

Шьём многоразовую многослойную ватно-марлевую повязку!

 

Размеры:

Чтобы маска эффективно защищала дыхательные пути человека, нужно, чтобы она полностью закрывала большую часть лица, а открытыми оставались только глаза и лоб. По общепринятым стандартам, размеры ватно-марлевой повязки должны соответствовать таким параметрам:

  • Ширина всего изделия – около 90 см (включая длину завязок);
  • Ширина центральной секции – 20 см;
  • Высота центральной секции – 10-15 см;
  • Длина завязки – 30-35 см.

Материалы:

Первое, что понадобится для изготовления средства защиты – отрез марли или медицинский бинт, которые без проблем можно приобрести в любой ближайшей аптеке. При покупке таких материалов необходимо обращать внимание на их плотность, которая должна быть не менее 36 г/кв. М. Если этот показатель ниже, то готовая маска не обеспечит должной защиты. Если же плотность выше указанной, то человек в такой повязке будет ощущать нехватку воздуха для дыхания.

Выбор ваты для изготовления надежной защищающей маски тоже является очень ответственным моментом. Наилучший вариант – материал из натурального хлопка, чистый, без включения каких-либо взвесей. Проверить вату на содержание частиц, которые могут раздражать дыхательные пути, очень просто: следует потрясти куском возле яркой лампы и посмотреть, остаются ли после этого в воздухе мелкие частицы. Если вы заметили взвесь, то такой материал нельзя использовать для пошива маски.

 

Выкройка:

Начертить проект изделия на бумаге и затем по такому образцу раскроить материал не составит труда каждому, кто хоть раз видел на фото или в натуре ватно-марлевое изделие. Если маска будет изготавливаться из бинта, нужно взять материал шириной 14 см. Далее вдоль рулона отмеряется длина 60 см. На один край следует положить прямоугольный слой ваты размером 14х14 см и обвернуть ее в бинтом. К получившемуся четырехслойному изделию останется только пришить завязки.

 

Если повязку делать из отреза марли, высота материала должна быть втрое больше высоты готового изделия, а ширина – около 80 см. На средину ткани выкладывается вата, верхний и нижний края марли заворачиваются, фиксируя фильтрующий слой. Края марли разрезаются посередине вдоль куска по направлению к вате – так получаются завязки. Такое изделие можно сразу же использовать по назначению, дополнительно прошивать его не надо.

 

Правила изготовления ватно-марлевой повязки:

Чтобы сделать маску, которая сможет действенно защищать дыхательные пути от попадания разных раздражителей, проверяйте, какого качества материалы вы для этого покупаете. Посмотрите, чтобы на упаковке была отметка о соответствии продукции требованиям ГОСТа. Формируя повязку, следите, чтобы слой ваты был не менее 2 см. Также не лишним будет учесть некоторые особенности изготовления в зависимости от того, для кого конкретно предназначается изделие – для малыша или для взрослого человека.

 

Для ребенка:

Прежде, чем взяться за изготовление повязки, рассчитайте размеры изделия, подходящие для вашего малыша: маска должна закрывать область от нижнего века и заходить под подбородок. Чтобы ребенку было удобнее в ней ходить, рекомендуется вместо тканевых завязок использовать бельевую резинку (лучше – круглую с тканевой оплеткой). Для этого кусок резинки длиной 20-25 см соединяют в кольцо, а затем вшивают ее в боковые края повязки – получается изделие с «ушками».

 

Для взрослого

Чтобы защитная маска действенно защищала от различных заражений, очень важно подобрать правильные размеры изделия. Следует помнить, что она должна плотно прилегать к лицу, закрывая область от глаз и заходить под подбородок. При необходимости перед пошивом маски может понадобиться снять с человека мерки – например, определить объем головы, чтобы рассчитать нужную длину завязок.

Когда изделие выкроено и собрано по правильной схеме, остается дело за малым – соединить все части между собой. Вопрос о том, как сшить ватно-марлевую повязку – с помощью швейной машинки или вручную – важен больше с эстетической точки зрения. Сшитая вручную повязка будет так же эффективна, как и маска с машинными строчками.

 

На завершающем этапе изготовления маски нужно придерживаться таких рекомендаций:

  • Иглой с заправленной белой нитью нужно прошить маску по всем бокам – так будет зафиксирован защитный ватный слой. Сначала по краям нужно сделать 3-4 широких стежка, чтобы быстро закрепить вату. Затем бока маски прошиваются в 2-3 строчки стежками по 1-1,5 см.
  • Завязки (скрученные в трубочку кусочки бинта нужной длины) пришиваются к углам изделия. Не рекомендуется шить маску только с двумя завязками, расположенными по бокам – такая повязка не будет хорошо фильтровать воздух, потому что не будет плотно прилегать к лицу.

Как правильно носить:

Готовая повязка должна располагаться на лице так, чтобы воздух, который будет попадать в нос и рот человека, полностью проходил через фильтрующие слои. С этой целью маска должна плотно закрывать область от нижнего века и заходить под подбородок. Верхние ее завязки закрепляются на темени над ушами, а нижние – на затылке. Следует знать, что у такого защитного средства есть конкретный срок использования – не более 4 часов, после чего повязку утилизируют.

 

Использовать ее повторно можно после стирки с мылом и проглаживания сильно разогретым утюгом.




Please sign in or register to post a comment.

131
16,7k
  • Нравится 12
  • Супер 8

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...