Перейти к публикации

Тут мне спокойно на душе

Big Panda
  • · 6 минут на чтение

Впечатлений очень много и они не помещаются в одно сообщение. Поэтому не судите строго, будет несколько сообщений с картинками.

Страна начинается с первого глотка воздуха. Ты ещё не пересек границу и де юре ты и не на территории Болгарии, вовсе, а на нейтральной полосе, но первое, что ты делаешь выходя из самолёта это глоток воздуха. В Таиланде он удушливый, в Китае не очень вкусный, в Египте сухой и жаркий, а в Болгарии это именно глоток, так как воздух свежий, насыщенный и тягучий. Кажется, что этим воздухом можно напиться вдоволь. Мой номер в гостинице был с видом не на море а на горы (ну как горы – горки будет точнее) я думал поменять комнату, но не стал. Вечерами я садился на балконе, брал бокальчик сухого красного и смотрел как солнце уходит за эти горки, которые покрыты ковром из крон деревьев. Этот процесс был настолько красив и параден для меня, что я в первый же день одолжил в баре гостиницы широкий бокал для вина для проводов солнца, ведь стаканы, которые были в номере ну никак не вязались с величием этого момента. Конечно, сон был крепкий и спокойный, даже не смотря на ненавистную мне мягкую постель.

Отель Doubletree by Hilton (Золотые Пески), в котором я жил, удивил – 5 хилтоновских звёзд были на уровне китайских 3-звёздочных отелей (в Китае отличные гостиницы). В отеле из молодых был только я и персонал. Все остальные – английские и немецкие пенсионеры. Немцев я не люблю, а вот с англичанами мы корешили. У меня были две подружки по 68 лет и одна 96-летняя бабуся. Но эта бабуся была как батарейка – даже я не такой энергичный, как она. Мне кажется, что она питается ядерными отходами. По вечерам мы все вместе пили вино и разговаривали о сути вещей, а 96-летняя бабуся сидела с нами допоздна, но пила только какао:

- Знаете, после какао я великолепно сплю! Частенько говорила она нам.

Был забавный случай – однажды мои английские подружки несколько раз извинились и тихим голосом очень аккуратно спросили меня:

-Толи (они так меня звали), мы не хотим обидеть тебя, но есть один вопрос: почему русские люди никогда не улыбаются?

Получив этот вопрос и увидев их абсолютно серьёзые лица я решил пошалить:

-Мэг, разве вы не в курсе, что у нас с вами разные расы?

-?

-Ну да, вы европеоиды, а мы русские и украинцы – руссоиды.

-Никогда не слышала про это… Ну ладно, и что, ну другая у вас раса, но загорелые парни (они так темнокожих называли в разговорах) ведь улыбаются, хотя у них тоже другая раса!

-Это верно, но у русоидов нет таких мышц на лице, которые отвечают за улыбку. Сказал я им с очень серьёзным выражением лица и тут же улыбнулся, дабы показать, что я их развёл. Но они очень серьёзно заохали и заахали и опять извинились.

История имела продолжение на следующий день, когда Мэг, увидев меня вечером в холле, подошла ко мне и потупив глаза сказала, что они с Сьюзан сегодня в интернете искали сведения о русоидах, но ничего не нашли и ей кажется, что я ошибся. Я сделал серьёзное лицо (хотя это было трудно) и абсолютно серьёзно ответил, что наши учёные узнали это совсем недавно, в ДНК русских и украинцев нашли особый ген, пока это не афишируется, но скоро это предадут огласке.

Вот такие они забавные и наивные.

Поскольку я ехал на разведку, я решил взять машину в аренду. На следующий день после прибытия в 13-00 перед гостиницей меня ждал синий VW Passat 2001 года выпуска, турбодизель 1,9 (прекрасный двигатель) я арендовал его за 1,5 месяца до поездки на 5 дней. Это стоило мне 128 евро + 100 евро залог, который вернули. Я проехал 1250 км и залил всего 75 литров дизеля. Цена на топливо около 1 евро 15 центов за литр, так что у меня был очень экономичный вариант. Вообще, я активный водитель, но мне очень понравилось ездить по Болгарии – хоть и по-стариковски медленно, но не устаёшь совершенно и с точностью до 5 минут можешь планировать время прибытия в пункт назначения. Машин на дороге немного. Совсем немного. По сравнению с Москвой совсем-пресовсем немного!

539c9ef8dfeb0db0caf7ee7c93bc42eb.jpg.8d17caf15414d7f6ab8b0249b100245c.jpg

Вождение становится не возможностью перемещения в пространстве, а удовольствием. Катишь себе неспешно и как в детстве, высунув руку в окно, играешь ладонью на воздушных потоках. Удовольствие!

76dc73ca5e41fbe3c82250ff2386198e.jpg.12a7d97b9b374d8e572ea48a4a3437a5.jpg

С полицией сталкивался трижды. Первый раз на съезде с городской дороги на междугороднюю:

-Добыр день! У вас есть виньетка (знак оплаты ежегодного сбора дорожного налога)?

-Да есть, показать?

-О, нет, вижу вы турист, не нужно, прокатные машины имеют все документы. Вы сегодня пили вино?

-Нет, конечно, я же за рулём!

-А правда, что в России вообще нельзя пить за рулём?

-Правда…

-Не волнуйтесь, у нас можно 0,5 промилле и у нас есть прекрасные вина… К тому же это полезно. Счастливого пути!

У меня отвисла челюсть и минут 5 я ехал в полном шоке.

Второй раз меня взяли за проезд под знак «Движение ограничено».

-Добыр вечер! Тут движение автомобилей ограничено!

-Добрый вечер, но я правда не видел знак (видел-видел!), я уже тут 3-й день катаюсь.

-Гм... Знаете, у нас эвакуацией автомобилей занимается не полиция, а частники, у вас машину увезут и вам, не местному, будет трудно вернуть её. Лучше выезжайте вот туда и прогуляйтесь пешком. Я вам прощаю, но в следующий раз накажу!

И в третий раз в Варне я долго искал место для парковки в самом центре и смотрю – три свободных места! Юркнул туда, припарковался и ушёл фоткать. Возвращаюсь – рядом с машиной полицейский!

-Здравствуйте!

-Добыр день!

-Что-то случилось?

-Ну вы разве что внутрь полицейского управления Варны не въехали.

Смотрю – реально, прямо перед машиной городское управление полиции Варны.

-Ой…

-Да, причём это стоянка для высших офицеров, даже для простых офицеров стоянка через дорогу! (Показывает где)

-Ой… Блин… Но нигде не написано же.

-Прямо над вами знак (показывает знак, там что-то по болгарски)!

Я не нашёл ничего более умного и сказал:

-Но по-русски то не написано!

-Гм… Это наше упущение… А у вас в Москве много дорожных знаков на болгарском?

-Нет. Не много.

-Счастливого пути, пожалуйста, не ставьте тут больше машину!

Вот такое общение с полицией. Всё подчёркнуто вежливо. Всё на русском языке.

Вообще, с языком нет никаких проблем, многие граждане старше 35 лет спокойно говорят по-русски. Молодёжь редко говорит на нашем, но бегло говорит на английском. Короче, языковой барьер за 7 дней у меня возникал только в моей любимой механе, где очень красивая и улыбчивая официантка не говорила ни на каком, кроме болгарского. Я быстро узнал, что на болгарском языке курица это пилешка, телятина – телешка, ягнятина – агнешка а свинина – свинско мясо. Язык очень простой и схватывается на лету.

Я не верил, что где-то могут хорошо относиться к русским. И в первый же день в Болгарии я убедился в этом: когда я пришёл в спорт-бар смотреть, как наши проиграют финнам в хоккей, я был в хоккейном свитере нашей сборной. Зайдя в бар я остановился на распутье – с одной стороны сидели туристы (пенсионеры немецко-фашистские, в основном), с другой стороны сидели местные. Куда же мне? К фрицам - западло, а к местным боязно... Кто-то из болгар крикнул «О! Братушка, давай садись к нам!» и я сел к ним, откуда то появился бокал Шуменского, меня хлопали по плечам, жали руки. Знаете, было отличное чувство единения! Они тоже страстные болельщики и изо всех сил болели за нашу команду лузеров и очень искренне расстраивались вместе со мной, а потом успокаивали меня и поили пивом когда наши проиграли.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Загвоздка с рассказом - ограничение 10 000 знаков, а мне так много есть что рассказать:(

  • 147
  • 56 418

147 комментариев

Иветта

про воздух Болгарии согласна на все 100%! Это что-то непередаваемое лично для меня! Еще на подлете к Варне сразу начинаю по другому дышать:)...

Big Panda

Впервые с живым болгарином я познакомился лет 15 назад, когда я на своей машине задним ходом протаранил фару Жигулей пятой модели, которые стояли сзади. За рулём оказался мужчина, который был несколько озадачен моим поступком. Тогда разошлись мирно и недорого, я удивился тому, что он со мной съездил до магазина запчастей и категорически был против покупки ему фары целиком, она, говорит, дорогая, ты купи просто стекло фары и герметик.

Итак, прошло 15 лет, я прилетел в Болгарию. Вышел из аэропорта, представитель турфирмы указал на мой автобус и около автобуса меня встретил водитель. Я был в прекрасном настрое, водила тоже и мы отлично поболтали 10 минут. За это время он рассказал мне как вести себя на дорогах, что если хочешь занести полицейскому, то делай это очень аккуратно, что штрафы большие, но если они видят, что человек хороший, то они с удовольствием обойдутся устным внушением. Водитель так и сказал, мол, у нашей полиции задача не штрафовать, а предотвращать правонарушения.

Болгарские люди очень приветливые, в отличии от нас они умеют улыбаться и ценят юмор. Они с удовольствием помогут тебе в каком-нибудь затруднении, пошутят, посмеются вместе с тобой, а если человек молодой и к тому же девушка, то предложит сконнектиться в Фэйсбуке. Как я и писал выше, молодёжь, в большинстве своём, не говорит по-русски, но будет очень стараться помочь тебе.

Про болгарские приколы в стиле «да-нет» и мотание головой: смотрите на людей и просите озвучивать ответ, но я столкнулся с этим только дважды:

Первый раз при покупке газет пожилая продавщица, на мой вопрос о наличии газет объявлений, помотала мне головой и я отошёл от ларька, она высунулась из окошка и сказала:

-Извините меня, я имела в виду «да».

А второй раз было так – я заехал в механу с желанием поесть холодного супчика. Конечно, когда дали меню, я выбрал салат, шашлык и ещё кое что, но вот страница супов: бульон из пилешки, что-то ещё и какой-то таратор.

-А что за суп таратор?

-Это так у нас называется суп с кисело мляко. Очень вкусно! Будете?

Я кивнул головой. И вот начинается праздник живота – салатик, второе, хозяин, спросив разрешения, присаживается за столик и велит официантке принести два бокала домашнего сухого вина – себе и мне - попробуйте, это от заведения. Неспешная беседа на фоне закатного солнца на веранде ресторана, совершенно фантастическое вино, официантка меняет пепельницу, я спрашиваю, мол, супец то где? Немая сцена, вы же отказались! Когда же? Я спросила, будете суп, а вы кивнули… Я не стал настаивать, всё было прекрасно, фиг с ним, с супом.

Вообще же, коммуникация очень интересна, потому что болгары словоохотливы и веселы.

Как-то раз я долго кружил по одному посёлку и никак не мог найти старый монастырь, куда ехал. Навстречу женщина лет 55-60.

-Здравствуйте, вы говорите по-русски?

В ответ почти без акцента:

-Немного… Чем вам помочь?

-Знаете, я ищу монастырь, но заблудился…

-О, это очень легко! Вам туда-то и туда-то.

-Спасибо вам большое, вы мне очень помогли! До свидания!

-Это вам спасибо! Я 40 лет не говорила по-русски, я как будто в детстве побывала!

Стоит ли ещё что-то добавлять?

Болгары, как мне показалось, всегда на расслабончике. Однажды я сидел на пляже в Золотых Песках, пил пиво и наблюдал, как четверо работников ставят деревянные зонтики на пляже. Выглядело это так: натянули бечёвку, сели покурили, посмотрели на девчонок, обсудили, поставили первый и последний столб для зонтика, сели покурили, посмотрели на девчонок, обсудили, между первым и последним столбом наметили места для других столбов, сели покурили, посмотрели на девчонок, обсудили, выкопали одну яму и… ну сами понимаете, что они делали дальше.

Аниматоры в гостинице, один раз затащили таки меня на игру с английскими пенсионерами в подобие игры «в Чапаева», но не на шахматной доске, а на специальной приспособе. Всю игру они меня честно предупреждали, что я могу жульничать и они этого не заметят, отпускали всякие шуточки по поводу англичан. Я подошёл к бармену Николаю и попросил налить водки с соком, на что Коля сказал «Водка у нас в баре – г… полное, я не буду тебе её наливать, давай ракии нашей налью, ты, не пробовал её? Это не анисовая дрянь в Турции, а отличная виноградная водка». Ракия оказалась очень вкусной штукой, я даже домой привёз бутылочку.

Вот вспомнил ещё – когда приехал, в первый день, я уже поздним вечером вышел перекусить где-нибудь. Всё было закрыто, кроме палатки с шаурмой. Выглядело аппетитно. Подошёл, смотрю, продавец турок. На английском попросил сделать одну штуку, пока он нарезал мясо общаемся. Спрашивает меня откуда я. Ответил. В ответ тут же на русском «А зачем на английском говоришь? Тебе как всем русским, мясо, соус и без салата?» - вот это по нашему!

Мне повезло - я был в Болгарии когда цвели каштаны, иудник и сирень. Бывало трудно сосредоточиться на дороге, когда эта дорога проходит между сплошняком растущими кустами этих растений. Это фантастически красиво!

c16e149b59e335b44a2b0fe9bf7376e5.jpg.6100d13408b4e39873553e835ded8971.jpg

Меня удивило то, что несмотря на компактность страны, природа и ландшафт радуют разнообразием. Тут тебе и море и холмы, радуют глаз равнины – тебе сюда, смотри, до горизонта всё видно, хочешь в горы – а не вопрос, вот они!

cb354f740308cbd15da7d273592d19a4.jpg.f45951f08f2607999a99d3c4d5bf5810.jpg

b95bbc83a701a97a50544d08e0e12bf7.jpg.f7b87aa065a469d2ed2881821fa1154e.jpg

ba9b96ba1170ce981ed453605bddad64.jpg.86a3e3ef78518e7dcf7a8b4be0ef4f48.jpg

Эти 3 фотографии сделаны с одной точки - рядом с Мадарским Всадником. Вот уж если речь зашла о памятниках культуры, то расскажу про саму культуру.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Big Panda

Извиняюсь за некоторую несвязность, но это путевые заметки.

Итак, про культуру. Первый шок - пятница вечер, а пьяных подростков нет. Я имею в виду местных пьяных подростков. Сидят по барам и цедят, в лучшем случае, бокальчик пива, в худшем случае - кока-колу. Странные))

А ещё, мне показалось, что они не привыкли к хамству. За неделю в Болгарии я тоже отвык от этого признака нашего отечества. Вот, вспомнился случай: однажды мы были в Королёве на крестинах. В маленькой церкви собралось несколько семей, в которых сегодня будет праздник и было тесновато. Я ушёл фотографировать детей. И что я вижу – к моей доченьке (1 год 8 месяцев тогда) подходит чужая девочка, моя принцесса, конечно, сразу улыбается и с интересом смотрит на незнакомку, а эта незнакомка берёт и толкает мою принцессу. Потом ещё раз. Я растерялся и посмотрел на мою Никушку – она как-то сразу перестала улыбаться, вжалась в угол и совершенно растерянными глазами смотрела на обидчицу, до этого случая она даже не знала, что можно драться. Отмахнув дурнуху от моей принцессы я схватил Нику на руки и плотно прижал к себе, только тогда она немного успокоилась. Нет, она не плакала, её глаза были полны непонимания. Этот случай я вспомнил в Болгарии, когда пара пьяных английских пенсионеров что-то требовала от бармена в гостинице. Турки и арабы реагируют мгновенно и умеют охлаждать пыл буянов, а тут крепкий бармен и его помощница вжали головы в плечи и не знали как реагировать на хамство, их глаза, как и глаза моей принцессы так же были полны непонимания. Так получилось, что все пенсионеры знали, что я русский, не сотрудник отеля и что я хоккейный фанат (тьфу).

Русских боятся.

Русских фанатов боятся сильно.

Строго сказал старичкам, что «всё включено» на алкоголь стартует с 13-00 и бармен просто не имеет права наливать, вон, мол, смотрите, на него камера направлена, иначе лишится работы, а не ему ни мне этого не хочется. Буяны быстро остыли и сели за столики ждать 13-00.

Кстати, чопорные, консервативные английские пенсионеры бухают будь здоров! Одного с приступом эпилепсии и мокрыми штанами увезли на линейке.

Ну да Бог им судья. А я хочу рассказать о мысе Калиакра, для меня это самое красивое место не только в Болгарии, а в мире. Я много где побывал, я изъездил Россию вдоль и поперек, проехал с юга на север весь Китай, да много где был, это не важно. Но никогда я не видел такого места где ты и твоя душа остались бы наедине. А теперь я нашёл это место - Калиакра! Приглашаю вас посмотреть на него.

Я бы назвал Болгарию страной развалин – очень много старинных памятников, начиная от IV века нашей эры. Но все эти памятники чтимы и находятся в прекрасном состоянии. Очень мало окурков на земле, почти нет надписей «Здесь были Петя и Вася, мы дебилы, гыыыы!». Всё чисто, аккуратно и очень красиво.

Хочу поделиться парой фоток с мыса Калиакра. Это фантастически красивое место! Правда! Любой болгарин на просьбу перечислить самые красивые места своей родины назовет Калиакру в числе первых. Это полоска земли, которая выходит в море на 2 километра, расположена в 60 км от Варны и километрах в 30 от болгарско-румынской границы. Легенд гласит, что в то время когда турки напали на болгарские земли, местные жители передали в дар завоевателям сорок девушек в знак благодарности за сохранение крепости на мысе. Но гордые красавицы предпочли смерть пребыванию в гареме и решили броситься с мыса в море. Они пришли на обрыв мыса, перевязались косами, чтобы никто не смел отступить назад, испугавшись пучины. Имя первой девушки, которая прыгнула с обрыва, было Калиакра, именно в честь неё назвали весь мыс. Сейчас на месте, откуда девушки прыгали в пучину, стоит памятник. А турки-завоеватели тогда сравняли с землей могучую крепость. Негодяи.

Но на руинах растёт новая жизнь!

27dbd48a509749c43e8dacd3cd375cb5.jpg.d026378ff1ecf6b521cf35119ad435d3.jpg

dea04949d3bc7f9c725de89a23bfe82b.jpg.a18a36d746b7639e5a76c061add34e59.jpg

a4ca2b29f768ebe5067538ff5bf5357f.jpg.9537def6547e93f22137c8c645ce36a1.jpg

af41558e473d8c891a79f9bee8f716c8.jpg.2a5d151f08e9672db85ad914134b8c5c.jpg

a48f40080611aa0fac5b3f555443d3cd.jpg.dc79c65c68462652e809ba03e4bb806e.jpg

b90f0624c1cb3305514d97903f2f3a29.jpg.77896f499012b3ca7ace16e8962ae834.jpg

8d878800377d278167e60dbfed0694eb.jpg.be1da98f2c0c1f0f641d8061978af42a.jpg

76496003df73a0d842d2d2e62b7cd2c3.jpg.dcb2a3fa81a11d3acff6111ffb139b82.jpg

76f46e79ef13e146fa69146622447bee.jpg.25c78521c16a12cb375bafca808440aa.jpg

e0b9940b56de8fe6d76ed32b6b816629.jpg.64b82a75e066e0a0a2810f598de2b0ec.jpg

71fabf822ac01b068b5e3f7ff3780ed8.jpg.1557d055880b163d89b0057469c07d5c.jpg

Я сознательно не пишу комментарии. Они тут не нужны. Тут море лазурного цвета, а ветер кормит тебя свежестью. Тут, сидя в траве на берегу с травинкой в зубах, можно потеряться на пару часов. Для меня море - это очень важно. Я вырос на море (правда, на Барецевом), для меня не важны купания, для меня важно, чтобы море было рядом, как данность. Тогда я счастлив и на душе у меня спокойно.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Big Panda

Прокатный автомобиль дарит свободу и не привязывает к маршрутам.

Моей следующей точкой было место, которое на болгарском языке носит название «Побитите камъни» (Побитые Камни).

Утром, спускаясь на завтрак я взял путеводитель. Поел, почитал и решил сгонять, благо, это недалеко совсем.

Сами болгары это место называют Вбитите Камъни, так как считают, что эти камни не побиты, а вбиты. До сих пор нет ни одной точной гипотезы, которая объясняла бы происхождение этой аномалии. Уфологи считают, что это древний космодром и настаивают на существовании вокруг каменного леса уникальной зоны с предельными показателями энергетики. Благодаря этому столбы каменного леса могут вытягивать из человека отрицательную энергию, тем самым очищая ауру от любых негативов. Бла-бла-бла.

Научные же теории прозаичнее – поскольку все камни полые внутри, считается, что эти камни лишь каменистые образования на гигантских древних водорослях, вторая теория заключается в том, что под древним Сарматским морем, покрывавшим территорию современной Болгарии, было подземное море, а столбы поддерживали свод этой полости подземного моря. Короче, тоже бла-бла-бла. Ясной теории до сих пор нет.

Скажу просто от себя – когда увидел этот каменный лес в путеводителе, я решил, что обязательно там побываю.

И вот машина заправлена, выезжаю! Проезжаю Варну насквозь, выхожу на главное шоссе страны София-Варна и по нему еду около 25 километров. Подчеркну, что вдоль дорог по всей стране установлены однотипные указатели памятных и достопримечательных мест, это очень удобно, благодаря этим указателям я был в некоторых местах, которых нет в путеводителях. Доезжаем до такого указателя (они коричневого цвета), на нем написано «Побитите Камъни – 4 км» и уходим на первый съезд с шоссе. Я совершил ошибку, подумав, что съезд будет через 4 км и отмахал лишних 50 км пока развернулся. Нет, в Болгарии ставят указатели с обозначением удаления до места, а не с обозначением расстояния до съезда с шоссе. Так вот, мы съехали с шоссе и дальше едем 4 км по обычной дороге. Проезжаем Т-образный перекресток, на нём поворачиваем направо и через километр наша точка назначения. Есть парковка для машин, но если посетителей немного, лучше оставить машину прямо на шоссе, так как в таких местах бывают кражи вещей из автомобилей посредством разбитого стекла. Захожу внутрь территории, покупаю билет за 2 лева, первый вопрос кассира озадачивает:

- А где вы оставили машину?

- На парковке.

- Вы не забыли никакие ценные вещи в ней?

- Да, вроде, не забыл…

- В любом случае, сегодня уже не будет тургрупп, переставьте машину на дорогу, так будет всем спокойнее, а мы за ней присмотрим.

Переставил. Посетителей почти нет и продавец билетов объявляет, что в стоимость билета входит небольшой рассказ о данном месте, очень интересно проводит этот рассказ и желает приятного отдыха. Конечно, всё это на русском языке.

Вхожу на территорию – под ногами мелкий, почти белый, песочек а повсюду из под земли торчат камни и каменные столбы. И никого вокруг. Странное ощущение, но мне очень понравилось и я бы хотел туда вернуться. Да и всем рекомендую – очень красивое место!

6cf39d6016672ca7fc294aa6ce0da691.jpg.caa9d0da2e072619a13c4e99bf53c5db.jpg

ada05d2cb5f141e1fef6d137fbe16060.jpg.a72384a0b7aea0fd7966cd524da0f804.jpg

fed0cd64dbc1f4326ec2247c96dd17e5.jpg.20522c2801e986ec67fea6b2b6e3989e.jpg

1bf48bf7284b4fff2f3f08399dce5357.jpg.4e72aed4c64681177179049acd2c2e8e.jpg

511aacf05a3bd3fb8e6deba0aa16e006.jpg.5f6e2c0a65ecc8fa1642cec087422dd9.jpg

e7976f8dab15a707b82d4018771427e5.jpg.66d3176d0a213aac86fb0fa0bedc2eb2.jpg

11dbf92e35e8d176bc712a3aeadfc360.jpg.ebf15f8292b69ac8d76696fba856960e.jpg

ad5b2505407d60857193bff4fad67698.jpg.6380264d0281ca5d7d680830997a8b88.jpg

Это красивое, загадочное и удивительное место. Сюда нужно приезжать не на пару часов, как я, а на целый день, попикничить.

Как видите по фотке, я остался доволен.

c0e0eb8b733e51c45ddd0cd143f61a27.jpg.4c875e84a5676bc2a9e6d287ebfaf219.jpg

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Big Panda

Итак, жесткого расписания посещения интересных мест у меня не было. Поездка в то или иное место выглядела так: утро, я с путеводителем в руке иду на завтрак, беру кофе, сажусь за столик с видом на море, набираю вкусностей с шведского стола, мой знакомый повар издалека видит меня и готовится поджарить мне спецомлет:

-Братушка, как обИчно?

Отвечаю:

-Да, пипер, домати, бекон, грИби, сИрени и голямо кашкавАл.

Пока всё это шкворчит на сковороде, а повар колдует, я открываю путеводитель и прикидываю пару мест в пределах досягаемости. Беру готовый омлет и начинаю детально читать про эти места. В конечном итоге решаю куда поехать, поев, захожу в номер за фотиком, спускаюсь к машине и вперед!

В этот день я решил съездить до границы Болгарии и Румынии. По дороге был город Балчик. Если верить путеводителю (а как оказалось, верить ему можно было не всегда) в этом городе расположился ботанический сад и дворец бывшей королевы Румынии Марии Эдинбургской (эта земля была и греческой и болгарской и турецкой и румынской, но перед ВОВ Румыния уступила эти земли Болгарии). Если бы не моя затея с поездкой до границы, я бы ни за что не поехал в этот город - ну что я девочка чтоли, чтобы нюхать лютики в ботаническом саду? Не поехал бы и не увидел одно из красивейших мест в Болгарии!

Подъехал, поставил машину на парковку (2 лева в час (1 евро)), ребята на парковке показали куда идти и я потопал. Вход, стоит касса, однако, 10 левов, совсем не дёшево поглядеть цветочки! Ну фиг с ним, приехал, так приехал!

Захожу и попадаю на территорию дворца, как же красиво! Я приехал рано, часов в 11 и туристов ещё почти не было.

Прямо перед входом стоит павильон с древним колодцем.

ee40826d1d738c2dab9ca87deb7aeace.jpg.536b581b91b36f54e219e7f516df9ce8.jpg

Пока нет туристов, рабочие парка, преимущественно цыгане, обильно поливают клумбы, метут дорожки и согнувшись в три погибели вручную (!) выдёргивают проросшие травинки на пешеходных дорожках.

7ce5485a449f0822fea64ef6054a31ac.jpg.5cbd345214c1f60dde5b615d29691f59.jpg

С терассы открывается прекрасный вид на море сквозь ветки цветущего иудника.

38d931c85fc4d771a26c85abf6b79c75.jpg.381beed60bb6e5d27f4fd6af27d46cbf.jpg

Первая остановка - винный подвал. Дегустация бесплатная.

1289e66d577786ab217f7b6055c3130b.jpg.1d0313153ebfffce659546789adec2cc.jpg

Что может быть лучше, чем бокальчик прохладного полусухого красного в жаркий день? Отправляюсь дальше. Много строений, но я не хочу читать сопроводительные надписи, мне вдруг стало так... Так органично, так хорошо на душе. Не от вина - его было немного, но, наверное, от сочетания этого всего - море, солнце, ковры из разноцветных цветов вокруг, цветущие деревья, водопад, черепичные крыши, статуи - всё превратилось в один прекрасный калейдоскоп. Я просто бродил по дорожкам и фотографировал. Мне были неинтересны исторические моменты этого места, мне был важен исторический момент в моей душе от этого места. Я приведу несколько фотографий и с вашего позволения, оставлю их без комментариев.

5552b451e8db4842b5c31c8a6cc0fa20.jpg.3e1a9c121f9b090cf16e9091baead5bc.jpg

0208a212fdd4699cddc85a9759444c27.jpg.f8f8244adbee4717de7cbee1c6616bbe.jpg

9ec98eb0731a3e3aa25a2d248da20836.jpg.5875b95a8bfce68f44b5bef8e7ff749b.jpg

823dca329f046d6d7efe2f4620c95772.jpg.8724566e9403afc2bac1c763040861f3.jpg

53d84c309890b1e480efb2ff52b53465.jpg.19b8bfd5800a42e0c0d983f78ec637f1.jpg

6319cc17242178141c5f90f69c988f10.jpg.f939b2f8b6f5572f2519fe2d5729fdde.jpg

8ec5ede75386e4ebc0b215aa64579ecc.jpg.f3328e8d44a7266e140aca1c2072fc0e.jpg

c64aa329bde98848acfc79f66fd82e4f.jpg.c85d9eb0a09688c3dab2423707993e57.jpg

4b7c7027d2ab8a21734358a6e30568a3.jpg.af0a788f44ba7b121d96fb67ab570f6a.jpg

7c17c6403408e3f0ea5e2e2a194e5259.jpg.eb282e8b83c7b20055b10860ec4b3100.jpg

a3d6089cedd3d0620aef8c837cbefe60.jpg.3042df1160cc043ceeff5280e76da8c0.jpg

Сам дворец королевы я посмотрел издалека - дворец как дворец, скорее, это загородная резиденция, а не дворец. Удивила только явно мусульманская башенка.

f071af2ca1b70037aa3b0c798afab635.jpg.1c850a9baf5d8aea5d2d5d44c5d73158.jpg

Если вы будете в Балчике, постойте около водопада, в том месте, где вид на него немного перекрывает красный клён и передайте привет этому месту от меня.

P.S.: Уже в гостинице я прочитал, что королева завещала после смерти похоронить её в Румынии, но своё сердце она приказала захоронить в Балчике. Я её понимаю.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Big Panda

Сегодня раскажу коротенько, но зато про один из главных символов Болгарии - про Мадарского Всадника.

Это место также входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мадарский всадник представляет из себя барельеф на отвесной скале, высеченный на высоте 23 метра. Конечно, время властно даже над камнем и изображенный на барельефе всадник, лев и собака имеют не такую чёткость форм. Несмотря на то, что датируется он, приблизительно, 710 годом н. Э., наши современники нашли его случайно, в 1872 году. На горельефе изображена очень гуманная сценка, где всадник протыкает копьём льва, а за всадником идёт собака. По идее наших современников, эта сцена прославляет величие и мощь болгарского царства. Умирающий лев символизирует побежденного супостата, собака – верный народ, следующий за своим правителем (гуманным пареньком с копьём и на лошадке). Этот памятник не имеет аналогов в Европе, где вообще нет скальных рельефов.

Итак, с теорией всё понятно, начинаем практику!

Подъехал на место и к удивлению легко припарковался - машин очень много. Удивляет и трепетное отношение болгар к своей истории - процентов 80 посетителей были местные. Наверное, они катаются по своим местам пока не наступил туристический сезон.

Поставил машину и тут же перекусил - традиционный шопский салат, полукилограмовая порция, как и везде.

Билет стоит 5 левов (2,5 евро), спрашиваю у кассира:

-А долго подниматься?

-Нее, пять минуток.

Смотрю наверх и не верю ему.

5b16825b7e88b01a4a2ac61e43347e44.jpg.3881e59f5ddb227b10b17fc5817f0383.jpg

a7acbe46572f15813f81fe9d57f6f310.jpg.5fb3d84dbb0b481127f54e08de7826a8.jpg

Ну для него, может, пять минуток, а я впервые там понял что такое одышка. Вот он мой лишний вес, вот оно всё сладкое, вот они все сигаретки! Топаю наверх по дороге делаю перекур. Сажусь на лавочку под цветущим иудником - ноги на ковре из розовых опавших цветочков, над головой гул от тысяч пчёл, сладкий и пьянящий аромат...

ccbad2ce58351fbb86aa34dec73f2db2.jpg.90ef4abafd5ae6f399d433f082341b45.jpg

e6f909f84af787ce430d099ca1c9f5a5.jpg.bb065920f80f2c1c5cc8a162de72bf76.jpg

По бокам уходят аккуратные аллейки.

da977a9e2f5e980e44c461b601528bc8.jpg.933673d0206ef47151d4fcf6dcb9cdf2.jpg

Но мне наверх. Кряхтя и вполголоса страшно ругаясь иду по крутым ступенькам. Ещё этот рюкзак с фотиком, видеокамерой, штативом, объективами, вспышкой - 6 кг. Мама дорогая...

Но вот и добрался...

8b2a879b2263eb5c86261ffcaa29ce65.jpg.26494e0328c524f3a15a15c3c6ec6cde.jpg

Ну посмотрел... Ну красиво... История... Дальше то что? Денежки уплОчены, хочу ещё зрелищ! На свою голову, свернул на боковую аллейку и пошёл. Аллейка пошла вверх и я тоже, потом стало очень круто вверх.

e95cacc34f3997d2dcae1658fadc2b64.jpg.e427e8c53be73ba1d4fb4413100e50bf.jpg

4e20b5381a9f6d555f27e9f91b8d447f.jpg.ea5188ff6a2b16bd323824c64263e345.jpg

Короче, я совершил ошибку и пошёл вверх. Ошибка обернулась тем, что я потом два дня не мог разогнуть ноги. Но тот день был моим - я забрался на вершину мира и... И понял, что всё было не зря! Роскошный вид на городок Мадара и на окрестности. Аккуратные, словно по линейке расчерченные поля, словно игрушечные поезда бегающие внизу, парящие гораздо ниже меня хищные птицы и цветущие деревья.

Это фантастика! Мне не хотелось сходить с места, я желал только стоять на месте и постараться получше сощранить в памяти эту картинку, я был как губка или промокашка, которая впитывала всё что было вокруг.

026137ed1e00299d4236f54c28219534.jpg.b602e95f40b33e3bd8aed0b2aae1858e.jpg

e7f53f66dbe056979db8ec8f5dee6178.jpg.09a9edb12ba08e0c7e9d5ebdac410093.jpg

889993c802aca2f303d79ece7ead303f.jpg.7ab0e5d5915e623da817cd9c6b2ed66b.jpg

Спустившись с небес и с горы, я сел за руль и поехал в близлежайший город Мадара. Маленький, уютный и очень приятный городок, его панорама тремя фотками выше. Напоследок остановился на пустой улице и зашёл в маленький храм поставить свечи за людей, которых я знаю и за тех, кого знал.

0c7b8a3f0baf242ac64e1d81137af202.jpg.c23e721edbe22fb38d77f851227f3225.jpg

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

anatol777

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

И замечу: вас я очень даже понимаю в этом восторге души от Болгарии.

Big Panda
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

И замечу: вас я очень даже понимаю в этом восторге души от Болгарии.

Спасибо, тёзка! Да, я много где побывал и каждое место нравилось по своему, но Болгария лично для меня особенна. Эти люди действительно рады нам, они добрее и улыбчивее нас. Мне кажется, что нам нравится Болгария тем, что именно такой мы бы и хотели видеть нашу Родину, но это утопия, сами понимаете. Я был в Болгарии до начала сезона и мне показалось, что это лучшее время, чтобы провести дефрагментацию мозга, просто посидеть в высокой траве, посмотреть на море, попить воздуха и расставить в голове всё по нужным полочкам.

Иветта

Спасибо за ЧУДЕСНЫЕ фото. А их можно как-нибудь скачать с отдельную папку? Очень хочется показать близким, в какой красивой стране собираюсь жить:)

Big Panda
Спасибо за ЧУДЕСНЫЕ фото. А их можно как-нибудь скачать с отдельную папку? Очень хочется показать близким, в какой красивой стране собираюсь жить:)

Спасибо за отзыв, а Вы из Москвы? Просто есть ещё и видео, можно было бы встретиться и скинуть Вам на флешку. Для родных это будет показательнее) Фотки можно скинуть на файлообменник, так как их много, я не всё сюда кладу или тоже на флешку, если это удобно)

anatol777
Спасибо за ЧУДЕСНЫЕ фото. А их можно как-нибудь скачать с отдельную папку? Очень хочется показать близким, в какой красивой стране собираюсь жить:)

Большая Панда, простите что вмешиваюсь, но отвечу Иветте тоже.

Если понравилась вся тема (текст+фотки), то проще сохранить страничку прямо из интернет-браузера: Меню / Страница (ну или Файл в некоторых браузерах) / Сохранить Как (((Save As))) и выбрать либо Веб-архив (Web-archive: один файл) либо HTML с изображениями. В любом случае сохраненноне в какую-то примечательно названную папочку (на диске или флешке) потом можно открыть в браузере, даже там где нет инету, щелкнув на сохраненном ф-ле... Вот и всё! :)

Ели

Как замечательно, что Вы поднялись в Мадаре наверх. Мы тоже когда-то совершили такую "глупость" с мужем. Но ощущение, которое испытываешь, стоя на крепостной стене, которая возвышается над пропастью, и видишь всю окружающую красоту, невозможно забыть.

Кстати, как потом оказалось, туда можно доехать на машине)

Иветта

Я не из Москвы, сейчас живу в Калининграде. Фотки выполнены ПРОФЕССИОНАЛЬНО, это заметно! А Вы на mail.ru "Мой мир" не зарегистрированы? Туда бы скинуть хотя бы часть...

Big Panda

Хочу ещё рассказать о деревне Жеравна (ударение на первый слог).

Почему? Побережье это хорошо, но там всё приведено к единому знаменателю европейских норм, а мне хотелось чего-то местного, какого-то колорита. И я его нашёл.

Жеравна появилась на карте страны ещё в XII веку, деревня быстро развивалась за счёт селян-ремесленников, а сейчас Жеравна является ярчайшим этнографическим памятником Болгарии.

Расстояние точно я не помню, но оно в районе 250 км от Варны и километров 100-120 от Бургаса. Деревня находится в горах и дорога проходит через горные серпантины. Хорошо, что местные не гоняют и приучены сигналить перед закрытыми поворотами, думал я и с ужасом вспоминал кавказские серпантины с вылетающими из-за таких поворотов джигитами, едущими по моей (для них встречной) полосе. Дорога уходит в горы, высоко, вокруг тебя всё зелёное, а небо ярко-голубое - крррррррасотииииииииища! Душа радуется и готова выпрыгнуть из груди! Вооон там вдали видна Жеравна!

5f491f5c1d6d4a5c5423a26e659d32b8.jpg.8d0439cabc7fb44d1bfa92036721413f.jpg

Я рассчитал время прибытия к 16-00 - 17-00, чтобы туристов уже не было и я мог пофоткать в своё удовольствие, но всё оказалось ещё лучше - туристов действительно уже не было, а местные занимались своими делами, поэтому на улочках этой деревни я был один. Пойдёмте прогуляемся?

4aa6c40aa23ee604175963d38aba6517.jpg.a8e7e5134f08870ef445bfbff5ba2db4.jpg

b58d66875158418c3cbd81f1d3b8d418.jpg.abfdd8fcc8fb47597b61741f71b98021.jpg

aaeaf44ac28a0c78c8c2e89bd07729a3.jpg.c791bc6255b466211e291a1613503067.jpg

65b0aad6ac26da4460802d0b579fa19c.jpg.da59f8ab1b115f3a1ec19b24499b2a5f.jpg

На пути мне встретились только детки из художественной школы, которые рисовали один из домов.

c674c1b4f716eb27f4943e0ebb3fdd2b.jpg.40c6675adb47246e66b32531b03019ab.jpg

16231e465feb5035fdbf158148d79941.jpg.bcf8043da12acddcee532c46640c75e0.jpg

370604e47bf80bf734b484f90d89dad2.jpg.8b86192c9aee3178d0c17a72df05e675.jpg

9b9c74866094f188aef7576ab14265d3.jpg.74d46648db5cf4641a5e126156f25006.jpg

c944f5652bd019451b72b309d8130cab.jpg.4c333f4e6b106cf082bfcf529850eb28.jpg

aad4821be0dc85dc7acc958ccbc0a9d1.jpg.bfa59f09e48815dfaac923e3c917a457.jpg

Этот старый дом переделан в гостиницу. Когда я проходил мимо, хозяйка предложила сфотографировать его и осмотреть изнутри. Красиво, спокойно и недорого - 20 евро за ночь (не с хозяйкой, а в гостинице).

6d2dc382ddad897518372d54daa05888.jpg.28f0bbce8145d0fcdf7188d8b92140f3.jpg

О, а это - местный король! Вы бы видели его важную поступь по крышам! Судя по разорванным в боях ушам, этот котяра не самозванец, а признанный король.

50e85e999533b7655806045b7cbd71b9.jpg.5153454fca817f036639cfe90cd49306.jpg

Кстати, традиционно, калитка и ворота при входе на участок делаются с такой вот основательной крышей.

97088365185141b5b45862b6a2b4f3b6.jpg.5f5fd627b7a3fc1bc62f915041175f5f.jpg

d38615b5d0e3fe95a42daf7950d9a5b2.jpg.53c6b0c96dfe6e8a2e2d02081d23ac4f.jpg

Старенький Трабант в конце улицы, как мне кажется, очень органично вписался в эту фотографию.

0f69f373f2c52b5bf04ededd31c39219.jpg.98d1d02d77cc3fc5a1f3c2bdd38e9df3.jpg

Мне понравилось, что эта деревня полностью жилая, а не памятник с приходящими, как на работу, псевдоаборигенами. Понравились открытые люди, которые там живут, я в восторге от того, что так хорошо сохранились дома 17-19 веков постройки. На душе умиротворение, я иду по старой брусчатке и вокруг такая тишина, что я слышу каждую песчинку, которая попала между мостовой и моим кроссовком. Пищат стрижи, кудахчут куры, вот мимо меня провели корову домой, нагулялась красавица! Над многими домами гордо развеваются национальные флаги. Да, люди тут живут небогато, но у них есть своё счастье. Они дышат чистейшим горным воздухом, купаются в чистом, как слеза, горном озере и собирают дары природы в которых не содержится вся таблица Менделеева. Туристов они воспринимают не как способ заработка (хотя и без этого никуда), а как связь с внешним миром. Часто вспоминались жители нашего черноморского побережья, которые обладают особым взглядом - когда ты говоришь, они подобострастно смотрят тебе в рот, но, странное дело, этим взглядом они ещё и сканируют толщину твоего портмоне. Нет, болгары избавлены от этого или очень хорошо это камуфлируют. Они гордятся своей маленькой страной, но в отличии от тех же китайцев, они поддержат разговор и о недостатках страны и ещё и дополнят тебя, но из тех, с кем я общался, ни у кого и мысли не было переехать поглубже в европу. Они обычно говорят так:

- Мне там неинтересно, если становится скучно тут, я сажусь в машину и еду пару сотен километров до Турции или Греции, провожу там выходные, а потом сам себе говорю, что Сандански в сто раз лучше. А ну их, этих чужденцев!

И отмахиваются.

Так что если вы соберетесь в Болгарию, я очень рекомендую съездить в Жеравну. Равнодушными вы не останетесь!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Сестра Панды

Молодец, Братик. Приятно читать твои впечатления, а фотки вообще супериорские! Не зря все таки я тебе годовую мультяху сделала)) В следующем году закончится - обращайся, сделаем ещё!

Big Panda
Молодец, Братик. Приятно читать твои впечатления, а фотки вообще супериорские! Не зря все таки я тебе годовую мультяху сделала)) В следующем году закончится - обращайся, сделаем ещё!

Спасибо, Галчёна, за отзыв и за визу, но в следующем году хочется уже вид на жительство оформлять)

Гость

Да-да, оформляй. А мы будем к тебе в гости ездить. Визы-то теперь не проблема для нас)

Ели

У нас нашествие панд)

Big Panda
У нас нашествие панд)

Да скинул сестре рассказ, мол, может ей пригодится в работе, она в туроператоре работает и благодаря ей я и попал в Болгарию. До этого меня тянуло только в азию. А она скинула нашей общей подруге. Уже поругал её.

Ели
Уже поругал её.

Не стоило.)

Просто вызвало улыбку: Биг Панда, Сестра Панды, Подруга Панды)

Big Panda

Итак, постепенно мы идём к финалу нашего путешествия-сериала.

Варна. Это был мой первый город в Болгарии, туда я прилетел. Варна - это и оживленные улицы и тихие тенистые переулки, это улыбающиеся горожане и добродушные, но с напускной строгостью полицейские, это отвратительные панельные дома - человеческие стелажи и фантастическое очарование старых кварталов.

8cdb71853190d23a42d43dd09ad989cb.jpg.179267de885fc43746839676155aae1a.jpg

5b636f2a2ac8f328229ab37532ef9bc9.jpg.d848689f9541e0c2008e20b659c01578.jpg

8faf0da9bbcc709b70008311a4e45d14.jpg.77b32bbb51de7254452d921e47577cfb.jpg

Проблема трафика очень удачно решена с помошью отдельного светофора для каждой полосы. Скорость в городе ограничена 50 км/ч, но, как я и писал выше, это в удовольствие. Даже не так, а вот так: это особое удовольствие - катить по южному городу с небольшой скоростью. Вдоль дорог растут цветущие каштаны, сирень и иудники, на дорогах отсутствуют камикадзе. Такси много и стоит оно не так дорого. Почти все такси - частники. Для того, чтобы стать таксистом нужно обеспечить выполнение нескольких условий: 1) машина должна быть жёлтого или золотистого цвета, 2) ты должен зарегистрироваться в налоговой инспекции как ИП, 3) в машине должен быть установлен таксометр, 4) ты волен сам устанавливать стоимость проезда за километр, но ты обязан расположить лист с тарифами снаружи машины на видном месте. Стоимость проезда в такси по Болгарии сильно разнИтся в зависимости от города - если в Золотых Песках километр будет стоить от 0,89 стотинок, то в Несебре километр стоит 10-12 левов, но катать вас будут на Кайене, а вот в деревнях километр стоит от 0,49 стотинок.

Как говорят, название Варны произошло от слова "вар" - горячий минеральный источник, как я писал выше, Болгария лидирует среди других стран по количеству минеральных источников. Наверное поэтому в центре города находятся остатки старинных римских терм.

dad1fae9aa0da29f18c412a3263a607a.jpg.229d8bf2696df1338d490e38ad62ca29.jpg

e6d6ecece7b721543c542d4d5dfa0c4c.jpg.7af8340e5534fe71826e0fa9e8c98a43.jpg

Путешествуя по разным частям Болгарии я часто замечал государственные флаги, которые жители вывешивают на самодельных флагштоках. Я думал, что это прерогатива владельцев частных домов, но в Варне оказались такие же патриоты.

a91e62320124c825bc3ccba6f97ceedb.jpg.6d7be2264be2588c9e91e44e0c0c83a1.jpg

К сожалению, в Варне я провёл не так много времени, но она, определенно, понравилась мне больше, чем Бургас (его я не фотографировал). Хоть от Золотых Песков, где я базировался, до Варны было около 17 километров, но я с удовольствием ездил на ужин в одну и ту же механу и каждый раз официантка по имени Цвети встречала меня у порога с широкой улыбкой.

Если вы любите архитектуру и церкви, я определенно могу рекомендовать Вам побывать в Успенском соборе, Успенском храме и в церкви святого Атанасия. Напомню, что болгары православные, как и мы.

Первый давно является визитной карточкой Варны - огромный собор, с собершенно умопомрачительными фресками и витражными окнами. На входе в храм стоит священник и совершает помазание всем входящим. Пока не было людей, он с удовольствием рассказал мне на русском языке о различиях между русскими и болгарскими церквями, а напоследок подарил бумажную иконку.

9edf9c113d94432de90b44977bcdb10f.jpg.7906f15332e57de1e4739e0e5d9a1578.jpg

72d360d938bc3449e3fa7f0354573aab.jpg.bfb99cbd958b1f4b4ca26d0e02431fa8.jpg

e347e910d0deabc233ba096c2e7dfe23.jpg.a9060791337e197ac0ec4dc969b585d5.jpg

ee082ec420ab6caf30f632d8f17f3e74.jpg.41314ad35b5ec026d9fc44a522573fe4.jpg

36146e0d7b8b7f3c014fbcb20bdacd71.jpg.945370c3c9313696b15b7b4aeb266c52.jpg

5774cbfd03f0a20769b0a3ca4f04d50a.jpg.6fcb0e67dc29a10d3b538c83c8dd967d.jpg

Второе место - Успенский Храм - представляет из себя очень старую церковь, которая уже на четверть вросла в землю. Абсолютно не туристическое место и в этом его прелесть. Там очень тихо, душевно, уютно и красиво. Отличное место для того, чтобы побыть наедине с Богом.

2da1ee9d58676cd14eb4a9644590da19.jpg.81c1bee4d0ccd9b75f1d147275ab452a.jpg

Ну и последний храм, тоже не туристический, а зря. Церковь святого Атанасия. Построен в XIII веку, но потом перестраивался, достраивался и сейчас уже не скажешь, что ему так много лет.

1c915ad4bf1b02c1064012fe73068033.jpg.6b4d3c3d07acadd4a047f41fbdde7193.jpg

В этом храме, помимо двух женщин-служащих, я был совсем один. Специально для меня включили всё освещение. Смотрите сами!

954aff56c2696d6ef0ff96b319f18c30.jpg.3eb38cb99be6a3ba46af1d5a4d21b79e.jpg

046ffa2048e9b369c3d66603cf1b893f.jpg.a2b070b251ddbe4963670bd5987fbe73.jpg

179cc2e126b31ed017ca7fe7c7f53984.jpg.19a03a8884cd5a298f7541a00f1ab0f7.jpg

Вот такая она, эта Варна. Она красива и многогранна. Она интересна и она очень комфортна.

P.S.: А вот этого красавчика Трабанта я увидел в одном из переулочков.

94d71df054eaf52299c582782345390a.jpg.71ccd324828f5e50cefbf0b6fa4d3085.jpg

c7aa5760b7218f9d59f120f9fa56bea5.jpg.661ff95032431adf7981c074b17fa9b3.jpg

anatol777
Спасибо, тёзка! Да, я много где побывал и каждое место нравилось по своему, но Болгария лично для меня особенна. Эти люди действительно рады нам, они добрее и улыбчивее нас. Мне кажется, что нам нравится Болгария тем, что именно такой мы бы и хотели видеть нашу Родину, но это утопия, сами понимаете. Я был в Болгарии до начала сезона и мне показалось, что это лучшее время, чтобы провести дефрагментацию мозга, просто посидеть в высокой траве, посмотреть на море, попить воздуха и расставить в голове всё по нужным полочкам.

Да, вы правы!

А еще (это уже СУГУБО личное), у меня должно быть оч-чень далекие (во времени), но... "глубокие" корни - в смысле южного славянства. Отсюда и любовь к балканским народам вообще (скажем сербам) и особенно - к Богарии!..

Гость

Замечательный рассказ и нереально красивые фотографии. Как сама там побывала. Спасибо огромное!

Екатерина.

ХОЧУ продолжение..;)

Рассказ отличный!

anatol777

Большая Панда, "сериал" обалденный! Действительно, все мы как... В натуре побывали (снова или впервые - кто уж как) в столь замечательных уголках Болгарии!

СпасиБо!




Please sign in or register to post a comment.

147
56,4k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...