Перейти к публикации

Практика выдачи разрешений на строительство на земледельческих землях в Болгарии

Vlads55
  • · 2 минуты на чтение
Не могу найти ссылку на положения про земледельческую землю. Но точно читал, что можно не массивное строительство. И у нас действительно разрешают.

Практика выдачи разрешений на строительство на земледельческих землях, которая судя по всему имеет быть в Вашей общине весьма и весьма любопытна, если не сказать больше.

Расскажу, что знаю.

Помимо регуляции, есть земледельческая земля и вильны зоны.

В вильной зоне разрешено строительство, но с большими ограничениями и конечно требуется разрешение. Если вильная зона большая и сильно застроенная, то бывают случаи, когда всю зону переводят в статус жилой, т. Е. В регуляцию. Забыл, как это дело называется. Недавно в нашей общине видел объявление на эту тему.

На земледельческой земле строительство запрещено, только временные сооружения типа сарая. У этой земли нет адреса, потому подключение тока-воды не производится. За исключением случаев, когда это фермерское хозяйство, но там и статус другой.

До недавнего времени был старый закон закон по землеустройству. Можно было узаконить незаконную постройку. Теперь нельзя. Все незаконные постройки подлежат сносу. В кадастровом плане должны быть отражены все постройки на земле. Чтобы что-то изменить, надо получать разрешение.

В общем порядок наводят. Да и налоги хотят собирать. Поскольку налоговая база от застройки рассчитывается. Например, пристроили что-то к дому - налоговая база изменилась.

Конечно, до деревень еще не добрались и, думаю, не скоро доберутся. Так что пока все живут спокойно. Но только пока. Неизвестно, какая вожжа под хвост управляющим может попасть. Пока они только с незаконной застройкой в курортных зонах воюют, но как знать.

И есть еще одно большое "но". Я всем активно рекомендую не нарушать закон. Поскольку мы не болгарские граждане, то в отношении иностранцев-нарушителей вполне могут быть приняты санкции вплоть до... А кому это нужно? Я уже писал на другом форуме, что в анкетке, которая заполняется для продления вида на жительство, есть служебный раздельчик. Туда вписываются все нарушения. А дальше могут быть приняты решения, нужен ли такой нарушитель в стране Болгария.

В общем, если хотите спать спокойно, то не нарушайте. У нас было много разных неурегулированных участков по-первости и по-незнанию. Хорошо, от большинства своевременно избавиться удалось. Так что опыт в этом деле какой-никакой есть. Был участок и в вильной зоне. Вроде как строить можно было. Но домом это можно было назвать только с большой натяжкой. Летней дачкой - пожалуйста. А бассейны и прочие радости жизни в Болгарии - фигвам.

  • 85
  • 24 222

85 комментариев

Miky

На земеделческой земле строительство разрешается следующим образом:

Если пощадь до 10 дка то разрешается временная постройка для хозяиственых нужд до 35 кв. М., которая не подлежит компенсации при очуждения и комосации земельных участков. Екскизный проект одобряет архитектор общины.

Если участок больше 10 дка, то разрешается формирование двора для жилищно хозяйственых нужд в размере до 10 % площади, а сама застройка до 15 % площади двора. Проект согласовывается согласно Наредба за застрояване на земеделските деми.

Исключение это земеделческие земли в границах населенных мест и вилных зовах где есть регуляционный план и зона Черномория.

Vlads55
если участок больше 10 дка, то разрешается формирование двора для жилищно хозяйственых нужд в размере до 10 % площади, а сама застройка до 15 % площади двора. Проект согласовывается согласно Наредба за застрояване на земеделските деми.

Большое спасибо за разъяснение и ссылку на документ. Там все ясно и понятно изложено.

Большие участки я и назвал фермерским хозяйством. Просто не смог подобрать подходящего слова. По сути и смыслу "Наредба..." такие застройки и являются фермерским хозяйством. У меня в свое время была такая идея уединится где-нибудь в таком тихом месте. Мне сказали, что действительно можно купить фермерское хозяйство (стопански двор) и построить там дом. И предлагаемые хозяйства имели площадь больше 10 дка. У нас, кстати, есть неурегулированный участок в 14 дка в 10 километрах от моря с прекрасной морской панорамой. Значит мы там можем построить дом площадью до 10% от площади участка. Это уже целый дворец получается. Или этот участок уже попадает в ограничения по Черноморью? А где эти ограничения посмотреть можно?

Или этот участок уже попадает в ограничения по Черноморью? А где эти ограничения посмотреть можно?

Сам себе и отвечу. В той же Наредбе написано - 5 км от береговой зоны. Значит мой участок в эту зону не попадает. Интересная мысль построить там дом. И за регуляцию почти 30 тыс евро можно не платить:)

И еще ошибочка. Не дом 10% от площади участка, а площадка для строителства 10%. А постройки только 15% от площадки для строительства. Получается не так уж и много.

Miky

Правильно, для черноморское побережие действует 5 км. Зона. А 15 % это площ застройки, а не общая/ РЗП /. Там возможены несколько этажей..

Vlads55

Для бунгало маловато, а два этажа уже нормально. А вот интересно, входит ли бассейн в общую застраиваемую площадь?

Ссылка на документ, о котором идет речь. Наредба 2 - law.dir.bg/reference.php?f=n2rrb-98

На русский не перевожу. Модераторы могут вычеркнуть, если захотят. Но, вероятно, лучше оставить. Чтобы вопросов о том, что можно строить на земледельческой земле в дальнейшем не возникало. И люди бы понимали, чем это грозит. Канадский двухэтажный "немассивный" дом точно нельзя построить, если в наличии меньше 10дка земли.

Стефчо
Правильно, для черноморское побережие действует 5 км. Зона. А 15 % это площ застройки, а не общая/ РЗП /. Там возможены несколько этажей..

Я не согласен! Цитирую Закон:

(3) Разгънатата застроена площ на жилищните сгради не може да бъде по-голяма от сумарната застроена площ на стопанските сгради и постройки.

Miky
Я не согласен! Цитирую Закон:

(3) Разгънатата застроена площ на жилищните сгради не може да бъде по-голяма от сумарната застроена площ на стопанските сгради и постройки.

В чем противоречие? Например участок 20 дка. Площадь двора 10 % 2000 кв. М., общая застроеная площадь 300 кв. М. Пусть из них хозяйственые построй ки будут 200 кв., то жилищные 100 застроена, на два этажа 200 кв. М. Рзп жилищной части не превышает застроеную площадь хозяйственых помещении. В суме хоз. Построек можно включить так же гараж, подсобное хозяйство, кладовка, баня, басейн в виде резервуара для воды и вообще все можно оформить надлежным образом.

Стефчо
В чем противоречие? Например участок 20 дка. Площадь двора 10 % 2000 кв. М., общая застроеная площадь 300 кв. М. Пусть из них хозяйственые построй ки будут 200 кв., то жилищные 100 застроена, на два этажа 200 кв. М. Рзп жилищной части не превышает застроеную площадь хозяйственых помещении. В суме хоз. Построек можно включить так же гараж, подсобное хозяйство, кладовка, баня, басейн в виде резервуара для воды и вообще все можно оформить надлежным образом.

Вы написали "А 15 % это площ застройки, а не общая/ РЗП /. Там возможены несколько этажей.." В Законе сказано, что РЗП должна быть одинаковая с позволенной площад застройки. А позволено только до двух этажей. В Вашем примере при 20 дка участок и площадь двора 15% или 3000 кв м - после 200 кв. М. Хозяйственные помещения позволено е эще 100 -но РЗП км. М для жилье, т. Е. Два этажа по 50 кв. М. Все 300 кв. М.

Здесь не учитывается площад под крыши -это бонус.

Miky

Есть разница между зп и рзп. Общее ограничение по зп. Сказано что зп всех построек не может превышать 300кв. М. Другое ограничение это что уже РЗП жилищной части, не может превышат ЗП хозяйственой. Если Ваша трактовка верна то вы получите общая ЗП 250 кв. М., а не 300. Хозяйственые 200 +50 жилищные, тогда РЗП жилищной 100 / два по 50/.

Если я прав тогда имеем 200 хоз. + 100 жил. ЗП. А общее РЗП жилищной будет 2 етажа по 100 = 200 кв. М. Все нормы соблюдены. Общая ЗП 300 кв. М., а РЗП жилижной не превышает совкупной ЗП хозайственой, обе по 200 кв.

Стефчо
Есть разница между зп и рзп. Общее ограничение по зп. Сказано что зп всех построек не может превышать 300кв. М. Другое ограничение это что уже РЗП жилищной части, не может превышат ЗП хозяйственой. Если Ваша трактовка верна то вы получите общая ЗП 250 кв. М., а не 300. Хозяйственые 200 +50 жилищные, тогда РЗП жилищной 100 / два по 50/.

Если я прав тогда имеем 200 хоз. + 100 жил. ЗП. А общее РЗП жилищной будет 2 етажа по 100 = 200 кв. М. Все нормы соблюдены. Общая ЗП 300 кв. М., а РЗП жилижной не превышает совкупной ЗП хозайственой, обе по 200 кв.

Простите меня - вы правы!

Miky
Простите меня - вы правы!

Да си жив и здрав!:)

Yuri

Если я правильно понял, на земле 3 дка можно построить любое сооружение без основного фундамента РЗП до 35 м. Кв.? Земеделска земля, по ОУП статус "резервна територия".

Стефчо
Если я правильно понял, на земле 3 дка можно построить любое сооружение без основного фундамента РЗП до 35 м. Кв.? Земеделска земля, по ОУП статус "резервна територия".

1. при имоти с площ до 10 дка - на едноетажни стопански постройки със застроена площ до 35 кв. М за съхранение на селскостопанска продукция и инвентар, в това число и помещение за обитаване, които нямат траен статут.

Застрояване в земеделски земи с площ до 10 дка се извършва въз основа на скица с нанесено от главния архитект на общината местоположение на постройката.

Чл.16. Разрешение за строеж се издава от главния архитект на общината въз основа на писмено искане на собственика, към което се прилагат следните документи:

1. при имоти с площ до 10 дка:

а) документ за собственост на имота, съответно на правото да се строи в него;

б) скица с указан начин за застрояване;

в) архитектурен и конструктивен проект със сметка за стойността на строежа;

Yuri

Спасибо, Стефчо! Последнее уточнение - 35 кв. М это РЗП, то есть можно только один этаж?

Vlads55
Спасибо, Стефчо! Последнее уточнение - 35 кв. М это РЗП, то есть можно только один этаж?

Юрий, читайте внимательней.

1. при имоти с площ до 10 дка - на едноетажни стопански постройки със застроена площ до 35 кв. М
Yuri

Спасибо, Влад! А то мой утомленный солнцем мозг уже нуждается в помощи.:)

pofigor

господа, может кто-нибудь знает, можно ли строить в лесу?

Miky

Можно если меняется предназначение земли и выводится из горского/ лесного / фонда. Без этого можно только в определенных случаях и для конкретных целей/ например туризм / после согласования с Лесной агенции. Стандартный норматив для двора зостройки 10 % от площадь участка но не больше 3 дка. Разрещается двухетажная застройка. Место двора застройки определяется от возможности технической инфраструктуры.

pofigor
Можно если меняется предназначение земли и выводится из горского/ лесного / фонда. Без этого можно только в определенных случаях и для конкретных целей/ например туризм / после согласования с Лесной агенции. Стандартный норматив для двора зостройки 10 % от площадь участка но не больше 3 дка. Разрещается двухетажная застройка. Место двора застройки определяется от возможности технической инфраструктуры.

Спасибо за ответ. Если можно, уточните пожалуйста- "Стандартный норматив" -Это вы имеете ввиду после смены предназначения? И ещё: вы опираетесь на ту же Наредбу, или есть специальная регламентация.

Miky

Это то что разрешается по нормативу без смены предназначения, строительство в лесном фонде. Есть специальная Наредба за строителството в горите и земите от горския фонд.

pofigor
Это то что разрещается по нормативу без смены предназначения, строительство в лесном фонде. Есть специальная Наредба за строителството в горите и земите от горския фонд.

А лес на ровнине относится к горския фонд? И ещё вопрос: это должен быть один двор, или я могу распределить стопански постройки по всей территории?

Mik15

Горский фонд в переводе-лесной фонд. Гора-лес.

ЛюдмилаК

Кто подскажет, как считать если плотность застройки 20%, кинт 0,8 кота карниза7,00 Какая общая площадь получается? И ещё не могу разобраться ЗП это общая площадь дома включая балконы и что тогда РЗП? Какой расчёт берут строители ЗП или РЗП?

Гость

З-Застроена. П-площт. Ето, размер стройки, по внешних стен! Р-разгъната/разтянутая/, З-застроена, П-площ!

В проект, вычисляется площ стройки. Там все вам написано. Строители берут то, что Вам делают! А балкон Вам делают, или нет? Если делают, кто платит балкона? Ето -бетон, железо, труд!

ЛюдмилаК

Росен вот пример... На первом этаже навесы... Это входит в общую стоимость квадратов?

Мне говорили если сделаны из дерева (столбы) то нет если из бетона то входят.

Гость

Смотря какие. Если ето -стреха-нет. В принцип, если навес сделан с определенная цель, примерно для отдыха/дополнительно/то его посчитают отдельно! Ели его описали в проект, тоест, входит в проектную документацию, то вычисляется, как крыша. Обьясните точнее, потому что крыша, считается 1.5 выше, чем етаж




Please sign in or register to post a comment.

85
24,2k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...