Перейти к публикации

Рассказ об отдыхе в Болгарии "Однажды двадцать лет спустя". Часть 1

Маргарита
  • · 2 минуты на чтение

ОДНАЖДЫ, ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Мое первое знакомство с Болгарией произошло еще во времена Советского Союза, когда я впервые приехала сюда по обычной туристической путевке. Это была первая поездка за границу. И мне, тогда еще совсем юной девушке, наверное трудно было правильно оценить все впечатления этого путешествия. А сегодня, по прошествии многих лет, когда я объездила почти всю Европу и побывала в отдельных странах Азии и Африки, я снова и снова возвращаюсь в Болгарию. И приезжаю с чувством, что мое отношение к этой стране осталось прежним и даже стало с годами более нежным и трепетным.

Очевидно, что тайна тут не только в красоте этой гостеприимной страны и ценовой доступности. Просто каждый раз мой приезд в Болгарию был открытием чего-то нового, дарил новые жизненные ощущения. А уезжая, в сердце всегда оставалась благодарность к этой земле. Вот и год назад со мной в Болгарии произошло очередное удивительное событие.

A начну с того, что врачи порекомендовали пройти курс грязелечения с целью профилактики заболевания суставов. И приехав в Болгарию, я прошла его в санатории города Поморие. Конечно раньше я слышала, что в Болгарии есть минеральные воды и грязи, но то, что я получу такой положительный результат, было воспринято, как чудо.

Я заинтересовалась историей гряземинерального лечения и оказалось, что оно издавна широко применялось в здравницах Помория, Хисаря, Сандански, Кюстендила, Баня, Наречен. Для тех кто незнаком с методикой грязелечения, коротко опишу. Минеральная грязь содержит в себе огромное количество микроэлементов необходимых для работы человеческого организма. Кожа человека всасывает эти вещества, и при периодическом нанесении, они накапливаются в более глубоких мышечных слоях. А дальше начинается вывод токсин из организма.

Вот тут и происходит эффект профилактики, оздоровления и омоложения. Лиманная грязь, которую Поморийское озеро образует в течении веков, используется для лечения свыше 45 видов заболеваний опорно двигательного аппарата, нервной и половой системы человека. И это благодаря составу богатому водородом, магнием, хлором, кальцием, натрием и сульфатами.

Оказывается Болгария занимает второе место в мире по качеству и количеству минеральных вод и грязей. Она имеет около 250 гидротермальных месторождений, а источников более 1000. Фактически в стране встречаются все виды минеральных вод и грязей, которые существуют в природе. Исторически установлено, что еще грязями нынешнего Поморья, фракийцы, римляне и проболгары лечили раны, полученные в боях. Не смотря на то, что грязелечение относится к древним методикам врачевания, многие доктора сегодня считают, что возможности грязелечения раскрыты не полностью.

Получается, что природа в очередной раз спасает нас и помогает остаться в этом агрессивном мире здоровыми, работоспособными, жизнерадостными людьми. А Болгария с ее солнцем, морем, воздухом, целебными водами и грязями, ее добросердечностью останется для меня тем желанным кусочком земли, куда хочется приезжать бесконечно.

  • 0
  • 3 156
Please sign in or register to post a comment.

0
3,2k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...