Перейти к публикации

Сувениры из Болгарии

VITKA
Если в Рупите поедете, Мельник через дорогу минутах в 10-15. (с другой стороны трассы) Зато там сувениров завались.) Сувениры в горах отличаются немного от сувениров на побережье.

Нет, в Рупите мы не поедем. Через дорогу? Что-то судя по карте не очень похоже на "через дорогу". Мы если поедем, то из Сандански - 29 км.

Владимир
Нет, в Рупите мы не поедем. Через дорогу? Что-то судя по карте не очень похоже на "через дорогу". Мы если поедем, то из Сандански - 29 км.

У Вас карта неправильная). Мельник от трассы в 15 км. А Рупите с другой стороны той же трассы. А вы какую то горную тропу нашли.

martinov77
Спасибо! А в Варне где - на рынке? Я помню мы там были. В храм недалеко заходили.

Ул. Д-р Пискюлиев, от Кафедрального Собора 5 мин. Рынок называется Колхозен Пазар.

VITKA
У Вас карта неправильная). Мельник от трассы в 15 км. А Рупите с другой стороны той же трассы. А вы какую то горную тропу нашли.

Неправильная? Это вроде Google. А у Вас есть правильная? Бросьте, пож-ста, ссылочку, а то, я чувствую, заедем куда-нить!:thumbsdown:

Ул. Д-р Пискюлиев, от Кафедрального Собора 5 мин. Рынок называется Колхозен Пазар.

Спасибо! Да, помню, клубничку и черешню там покупали с сыном. :) Надо отель присмотреть недалеко.

Владимир
Неправильная? Это вроде Google. А у Вас есть правильная? Бросьте, пож-ста, ссылочку, а то, я чувствую, заедем куда-нить!:thumbsdown:

Спасибо! Да, помню, клубничку и черешню там покупали с сыном. :) Надо отель присмотреть недалеко.

Вы смотрите карту рельефа, а надо дорог.

http://www.viamichelin.com/web/Maps

VITKA
Вы смотрите карту рельефа, а надо дорог.

http://www.viamichelin.com/web/Maps

Владимир, спасибо за ссылку! На этой лучше все видно. ;)

Хотя если мы едем из Сандански, то, наверное, через Е79 на Спатово будет проще и быстрее чем через горы, правильно я поняла Вашу мысль? :) (Медленно, но верно доходит ;))

Oleander
Ольга, София

Напоминаю, что тема называется "Сувениры из Болгарии".

VITKA
Напоминаю, что тема называется "Сувениры из Болгарии".

Да, я извиняюсь. Уже осознала в теме про Мелник. Посыпаю голову пеплом. :confused:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

София

Аллея между площадью и Военным клубом (бул. Царя Освободителя) - сплошь картины местных художников, а вокруг собора Александра Невского продают вышивку и кружева. На книжных развалах на бульваре Славейкова можно найти альбомы по прикладному искусству, справочники и путеводители на самых разных языках. Ради всевозможных дешевых и забавных сувениров загляните в подземный переход у церкви Света Петка Самарджий-ска, пройдите по внешним рядам рынка Хали. В городе есть несколько магазинов и галерей, где можно приобрести по-настоящему качественные изделия ручной работы по соответствующей высокой цене.

Центр народных промыслов и ремесел

Ткани, ковры, маски, иконы, керамика, украшения, записи фольклорной музыки, копии музейных экспонатов. Вероятно, лучшая в Софии коллекция сувениров.

Ул. Парижа, 4 и пл. Баттенберга, 2 (в здании Этнографического музея). Тел.:(02) 989-64-16; www.bulgariancrafts.hit.bg.

Музей икон

Современные иконы хорошего качества. Много копий с музейных оригиналов.

В крипте собора Александра Невского, пл. Александра Невского. Тел.:(02) 981-57-75.

Союз художников Болгарии

Произведения в традиционном и современном стилях работы современных болгарских художников. Бул. Витоша, 14. Тел.:(02) 946-71-13.

Дом ковров

Традиционные килимы ручной работы. Вы также можете заказать изготовление ковра по собственному эскизу. Ул. Раковского, 38 и 193. Тел.:(02) 983-66-09; www.tchukilim.com.

Широкий ассортимент изделий народных промыслов со всей Болгарии. Бул. Васила Невского, 36. Тел.:(02) 981-77-65

Центральная Болгария

Пловдив

Крупнейший торговый центр региона. В старом городе более 40 антикварных магазинов. Многие сконцентрированы на улице Соборной, где вы сможете купить старинные кружева, старые фотографии, военные реликвии и интересные атрибуты ушедшей коммунистической эпохи. На всем протяжении этой улицы размещаются лотки и палатки, где продают традиционную глиняную посуду, а художники используют уличные ограждения для импровизированной галереи под открытым небом. Художники также концентрируются вокруг мечети Джумайя, где представлена самая широкая панорама стилей: от икон до абстрактного искусства. Лучшие в городе магазины расположены на бульваре Александра Баттенберга.

Етар

Хотя этот этнографический комплекс невелик, вы найдете там полный ассортимент изделий традиционных болгарских промыслов. Все они производятся здесь же вручную. В комплексе работают гончары, кружевницы, шорники, резчики по дереву, ювелиры, иконописцы. Все они настоящие мастера своего дела, а потому стоимость их продукции выше, чем цена сходного на вид ширпотреба. В 7 км к юго-востоку от Габрово. Тел.:(066) 801-830; www.etar.hit.bg.

Котел

Если вас особенно интересуют ковры, отправляйтесь в Котел, где их по-прежнему изготавливают вручную. Хотя специализированных магазинов в городе нет, ковры можно приобрести в выставочном зале ковров. Ул. Изворская, 17. Тел.:(0453) 23-16.

Копривштица и Трявна

Шопинг в Копривштице скорее разочаровывает. В городе лишь несколько магазинов и лотков на главной площади, где продают кружева и другие изделия местных промыслов. А вот на улицах Трявны много магазинов, торгующих резными деревянными изделиями - от простых чашек до искусно выполненных рам для картин, а также посудой и картинами местных художников. Здесь есть что выбрать.

Орешак

Комплекс экспозиции произведений прикладного искусства и мастерских народных промыслов занимает не особо симпатичное современное здание, внутри которого, однако, представлен самый широкий спектр сувенирных изделий как штучной ручной работы, так и массового фабричного производства. На дороге, ведущей в Троянский монастырь. Тел.:(0670) 22-062.

Юго-Западная Болгария

В Мелнике покупают вино. Множество магазинов и киосков торгуют местными сортами вин, а также пищевыми продуктами, такими, как мед и варенья. Из обработанных овечьих шкур получаются отличные коврики и пледы.

Черноморское Побережье

Старый Добрич - хорошее место для знакомства с ассортиментом традиционных болгарских сувениров, к тому же цены здесь умеренные. И все же выбор не идет ни в какое сравнение с тем, что предлагается на улицах Несебър с их множеством маленьких художественных галерей, посудных лавок и магазинчиков, стены которых увешаны кружевами. Нечто подобное, хотя и в меньшем масштабе, ждет вас в Созопол.

В Балчике обширный ремесленный рынок раскинулся на подходах ко дворцу королевы Марии. Там продается много великолепной традиционной керамики, интересных украшений и картин. Учитывая популярность дворца у организованных туристов, цены немного выше, чем в других районах побережья.

Богатый выбор кружев предлагается торговцами у стен собора в Варне. :)

Владимир
Владимир, спасибо за ссылку! На этой лучше все видно. ;)

Хотя если мы едем из Сандански, то, наверное, через Е79 на Спатово будет проще и быстрее чем через горы, правильно я поняла Вашу мысль? :) (Медленно, но верно доходит ;))

Очень даже правильно. По хорошей дороге всегда быстрее, там расстояния меряются минутами, не часами.

Фурыч
Черновцы
В горах Болгарии не был, сказать не чего. НО на ПОБЕРЕЖЬЕ практически все сувениры made in china

Это как в Италии Муранское стекло за 5 Е! :D!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Еще раз напоминаем :excl: тема "Сувениры из Болгарии"

ATAI

Вопрос: свободным будет только один день, точнее чуть больше суток, с вечера субботы до ночи на понедельник. Интересует национальная культура и национальное творчество (этника), что советуете посетить?

Ивайло
Вопрос: свободным будет только один день, точнее чуть больше суток, с вечера субботы до ночи на понедельник. Интересует национальная культура и национальное творчество (этника), что советуете посетить?

Расмотрите вот эту ссылку.

А также, возможно, полезной будет вам и этой

octant

Да, бани пока не работают, на источники минеральной воды есть и работают и как в Кисловодске можно сходить и попить воды. В Велинграде есть открытые бассейны и то несколько. Вода теплая, можно купаться и весной.

Вопрос: свободным будет только один день, точнее чуть больше суток, с вечера субботы до ночи на понедельник. Интересует национальная культура и национальное творчество (этника), что советуете посетить?

Хорошо бы если бы успели посетить Нац. Исторический музей. Хотя бы несколько экспозиций, на все времени не хватит. Неплохо бы сходить в нац. Ресторанчики- например "Чевермето" до НДК в центре Софии и "Избата " в р. Не гостиницы "Радисон" на ул. Славянска - супер кухня!izbata.bg/mehana/contacts/

ATAI

Ивайло и octant, большое спасибо за ссылки и информацию! А есть где-то ближе к центру "барахолки" с всевозможной условно называемой"рухлядью"?;)

Ивайло
А есть где-то ближе к центру "барахолки" с всевозможной условно называемой"рухлядью"?;)

Не уверен, что правильно понял вопрос, но небольшой базарчик есть у кафедрального храма "Александр Невский" в самом центре Софии. И, конечно, есть магазинчики-антиквариаты. Как и водится в таких местах, подделок, выдаваемых за "истинно настоящих" вещей - много, так что нужно быть осторожным при выборе.

арт
Ивайло и octant, большое спасибо за ссылки и информацию! А есть где-то ближе к центру "барахолки" с всевозможной условно называемой"рухлядью"?;)

У собора А. Невского есть "блошиный " рынок небольшой. Ваш вопрос не забыл - в конце марта буду в Царево и уточню.

ATAI
Как и водится в таких местах, подделок, выдаваемых за "истинно настоящих" вещей - много, так что нужна быть осторожным при выборе.
Спасибо за предупреждение, но в том, что меня интересует я достаточно хорошо разбираюсь. Еще раз спасибо! Удачи!

У собора А. Невского есть "блошиный " рынок небольшой. Ваш вопрос не забыл - в конце марта буду в Царево и уточню.
Спасибо! И извините за беспокойство! Просто в этот раз я не смогу (цейтнот) добраться до Царёво.
octant
Спасибо за предупреждение, но в том, что меня интересует я достаточно хорошо разбираюсь. Еще раз спасибо! Удачи!

Спасибо! И извините за беспокойство! Просто в этот раз я не смогу (цейтнот) добраться до Царёво.

В центре около храма Св. Александра Невского в сторону бул. Дондуков по маленьким уличкам Будапеща, 11 августа, и др. Как спускаешься- есть много маленьких магазинчиков антикварных- в подвалах, и как магазины- худ. Галерии - нужно заходить и смотреть, что есть интересно. Чаще там встречаются норм. Вещи. А на рыночке- все больше рассчитанное на туристов- чаще подправленное

ATAI

Меня в основном интересуют кустарным способом изготовленные ударно-шумовые музыкальные инструменты.

Ивайло
кустарным способом изготовленные ударно-шумовые музыкальные инструменты.

Что означает "кустарный способ"? То есть - вручную?

Ударно-шумовые (хм, странно звучит) - имеете ввиду чанове? Или обычные барабаны-тупаны:) ?

octant

Это скорее всего можно купить в Банско, Боровец, Пампорово- там местные умельцы продают всякие инструменты

Да, и около монастырей тоже есть базарчики- около Рильского и Бачковского точно есть

ATAI
Что означает "кустарный способ"? То есть - вручную?

Ударно-шумовые (хм, странно звучит) - имеете ввиду чанове? Или обычные барабаны-тупаны:) ?

Кустарный способ для меня - это изготовление мастером в ручную без использования "поточного" метода. Ударно-шумовые... Просто этим термином проще объяснить... Ну, если хотите - "перкуссия"! Меня интересуют все виды барабанов, бубнов, ксилофонов, маракасов (погремушек), трещеток, колотушек и т. Д.

Вот такое у меня странное хобби. На Иранской таможне на меня смотрели очень удивлённо, а на российской с подозрением - я вёз пять иранских разновидностей мриданга (барабанов) и сумку "колотушек"!:roflmao:

octant

Если не только болгарские этно-инструменты то можно и через сайт закупить себе марокасов http://mmg-music.com/content/етно-кът один из

Ивайло
Кустарный способ для меня - это изготовление мастером в ручную без использования "поточного" метода.

Да, теперь понял. Поздно спохватился спросит у словаря:). По болгарски будет "занаятчийски метод".

Меня интересуют все виды барабанов, бубнов, ксилофонов, маракасов (погремушек), трещеток, колотушек и т. Д.

Увы, не в теме. В таких вещах не разбираюсь. По моему тупан в Болгарии - самый обычный и ничем от других не отличается. Просто большой барабан. Однако, возможно, ошибаюсь. :)

edcb6f4ce4662f37cc0335d27b73fff0.jpg.f6fa2ecc559428286f15845d14c978cd.jpg

Насколько знаю, среди коллекционеров очень ценятся хорошие чаны (ед. Ч. чан, мн. Ч. чАнове). Вот так выглядят.

4c002357802b22f759f198310e8c84af.jpg.bb53d0219b239131be38886ceb2313cb.jpg

Есть большие и маленкие. Из разного метала.

ATAI

Колокола и колокольчики мне не интересны.

Увы, я не коллекционер. Вся моя коллекция - "действующая". Это долго объяснять, если будет интересно - позже могу (в другой теме) подробно написать про хобби. Вкратце - мне интересны определённые этнические ритуалы связанные с использованием ритмов и звуковых колебаний ударных инструментов для вхождения в состояние измененного сознания, которое называется "транс". Если с Африкой и Азией, Центральной и Латинской Америкой - мне кое-что уже понятно, то Европа в этом плане для меня "белое пятно"...

Вот где-то так... Простите, если нудно и заумно...

Ивайло
мне интересны определённые этнические ритуалы связанные с использованием ритмов и звуковых колебаний ударных инструментов для вхождение состояние измененного сознания, которое называется "транс".

Я, возможно, ошибаюсь, но что-то не припоминаю много сохранившихся в Европе обычаев, связаных с вхождением в транс. В Болгарии это нестинарство и там, да, изпользуется тупан. Но и другие инструменты, кроме него.

ATAI
Я, возможно, ошибаюсь, но что-то не припоминаю много сохранившихся в Европе обычаев, связаных с вхождением в транс.
Практически все "истовые молитвы" - это состояние транса. Различная степень, но суть одна - измененное сознание. На самом деле этих обрядов великое множество, уж поверьте мне.

В Болгарии это нестинарство.
С вопроса о нестинарстве я и начал общение на этом форуме. Собственно из-него я здесь и появился. И следующая поездка (после этой) будет на день св. Константина и Елены в д. Българи (около Царево) и еще в одну деревню.

и там, да, изпользуется тупан. Но и другие инструменты, кроме него.
Я слушал (на записи) эти мелодии. Любая ритуальная музыка имеет несколько направлений по воздействию. Одно - направлено на жреца (исполнителя ритуала), другая на пассивных участников ритуала, третья на зрителей. С точки зрения биофизики частоты излучаемые ударными инструментами являются наиболее резонансными для человеческого мозга... Ну, ладно, это вряд ли интересно другим форумчанам, особенно в этой теме. Еще раз - спасибо, что откликнулись!
ljubus
Меня в основном интересуют кустарным способом изготовленные ударно-шумовые музыкальные инструменты.

Ого, вот это хобби у Вас!

С точки зрения биофизики частоты излучаемые ударными инструментами являются наиболее резонансными для человеческого мозга...

А как же варган? По-моему, резонанс от него еще тот, особенно для того, кто сам на нем играет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...