Перейти к публикации

Покупка сельского дома в Болгарии с землей гражданами ЕС

Teppa

Никаких проблем при покупке дома вместе с землей не возникло. Хорошо иметь в семье гражданку ЕС!

Никакую фирму покупать не надо, как нас уверяли помогалы в конторе "помощи русским в Болгарии по всем вопросам".

Вообще, мой опыт подсказвает, что от всех этих помогал лучше держаться подальше. Никакого желания помочь мало понимающему новичку у них нет. Только нажиться на Вашем незнании, больше ничего.

Все можно сделать самим, если есть время разобраться.

Rexxx
Красная Пахра
в семье гражданку ЕС!

 

... Значит и сама земля и участок под и при доме - оформлен на члена ЕС :thumbsdown:

Гета 2014
Вообще, мой опыт подсказвает, что от всех этих помогал лучше держаться подальше. Никакого желания помочь мало понимающему новичку у них нет. Только нажиться на Вашем незнании, больше ничего.

Все можно сделать самим, если есть время разобраться.

100%

Rasha_Nasha
Все можно сделать самим, если есть время разобраться.

Совершенно так. Можно. Если есть время, знания, опыт. И еще одно маленькое если... Можно даже самому стать нобелевским лауреатом.:)

Михаил С.
Подскажите пжл, если я продал дом и деньги пришли мне на болгарский счет, то могу я их оставить на счете или не будет ли нарушения если переведу на российский счет? В Болгарии не проживаю.

Вы, кмк, уже нарушили закон.

(Если Вы гражданин РФ и налоговый резидент.)

По нему, если я не ошибаюсь, деньги за проданную недвигу должны были прямо переводиться на счёт в банке РФ т

Oleander
Ольга, София
Если Вы гражданин РФ и налоговый резидент.

По-моему, это правило относится к валютным резидентам, каковыми вроде бы объявлены все граждане РФ независимо от налогового резидентства. Или я не права?

vladom

Короче все слышали звон, но никто не знает откуда он.

Rexxx
Красная Пахра

@vladom, - короче - можно тут всё покупать, - но нельзя тут ничего продать минуя расчётные схемы через банки РФ :oops:

Олежка
если переведу на российский счет?

Не переводите :cigar:

А то скоро могут у банков изъять на поддержку нефтяной отрасли

vladom
Вы, кмк, уже нарушили закон.

(Если Вы гражданин РФ и налоговый резидент.)

По нему, если я не ошибаюсь, деньги за проданную недвигу должны были прямо переводиться на счёт в банке РФ т

Если что-то утверждаете, то приводите ссылку на статью закона, иначе пустой треп.

Rexxx
Красная Пахра
ссылку на статью закона

 

... По таким вопросам всегда проще проконсультироваться у Адвоката :thumbsdown:

Михаил С.
но нельзя тут ничего продать

ЕМНИП, Автомобиль можно.

А недвигу, только через банк РФ или некий представитель такого банка, которого тут, увы, нету.

Да, скорее всего и к налоговому президентству не привязано.

Обсуждалось на форуме, и «поиск» в помощь не очень благодарному интересующемуся.

 

то приводите ссылку на статью закона,

Сами ищите, раз такое «спасибо».

vladom

Я понимаю эту ситуацию в соответствии с законом ФЗ 173 ст.12:

" денежные средства, полученные физическим лицом - резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом - резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица - резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства - члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица - резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.";

 

Д) абзац второй части 6 изложить в следующей редакции:

 

Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами.";

Я думаю что Болгария входит в ОЭСР или ФАТФ.

 

Нашел в инете что Болгария не входит в ФАТФ, но входит в Соглашение по автоматическому обмену. И в разъяснениях написано что для валютного законодательства нужно руководствоваться именно Соглашением.

Oleander
Ольга, София
в разъяснениях написано что для валютного законодательства нужно руководствоваться именно Соглашением.

Кто это так разъяснил?:thumbsdown:

при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства - члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению

 

Болгария не входит ни в ОЭСР, ни в ФАТФ, а трактовать "и" как "или", когда имеешь дело с российскими фискальными органами, по-моему, небезопасно.

В любом случае некоторую гарантию может дать только официальный письменный ответ от соответствующей организации. Но даже и в таком случае..._frown

vladom
https://gidprava.ru/mnp/2017/12/24/automatic-exchange/
Михаил С.

@vladom, устаревшая информация

vladom

И где ссылка на новую информацию?

Михаил С.
где ссылка на новую информацию?

В теме «валютный занавес», последние поправки

vladom

Я посылал ссылки, Вы не удосужились их почитать. Прошу почитать:

 

ПРИКАЗ

От 21 ноября 2019 г. N ММВ-7-17/582@

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ГОСУДАРСТВ (ТЕРРИТОРИЙ), С КОТОРЫМИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ОБМЕН ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, И О ПРИЗНАНИИ

УТРАТИВШИМ СИЛУ ПРИКАЗА ФНС РОССИИ

ОТ 04.12.2018 N ММВ-7-17/784@

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Похожие темы

    • Покупка квартиры - может ли оплатить другой человек?

      Подскажите, пожалуйста. Если я буду покупать квартиру в Болгарии, может ли за меня заплатить другой человек, со своего счета?
    • Мобильные дома в Болгарии

      Всем привет! Есть у кого опыт оформления mobile house в Болгарии? Поделитесь?
    • Покупка земли в Болгарии гражданином ЕС

      Здравствуйте! Недавно видела видео, где Екатерина ( Ecohobby life) говорит, что при покупке земли гражданам ЕС тоже надо открывать фирму. Может кто-нибудь внести ясность.
    • Покупка квартиры под ипотекой со вторых рук

      1) В договоре бронирования с агенством было указано, что квартира свободна от всех задолженностей, а сейьас, перед подписанием нотариального акта, выяснилось, что есть ипотека в размере сегодняшней стоимости. 2) Продавец и ипотечный банк иностранные. 3) Адвокат агенства предоставил письмо из банка с обязательством ликвидоровать ипотеку на квартиру в течение 30 дней после перевода денег банку. Вопросы: 1) Я читал, что по болгарским законам ипотека привязана не к человеку, взявшему ее, а к сам
    • Покупка дома на сельхоз земле гражданами ЕС

      Добрый день! Приглянулся домик в горах, но расположен он на сельхоз земле (класс 9). Вычитал, что на физлицо (в т. Ч. Гражданам ЕС) купить сельхоз землю нельзя, если не проживать в Болгарии минимум 5 лет. Однако, агентство предложило такую схему: - сделать фирму на представителя агенства (гражданина Болгарии), произвести покупку на эту фирму и сразу же переписать фирму на меня. Важно, что оплата будет проведена только когда фирма уже будет переписана на меня.   Насколько такая схема реальна?
  • Teppa

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...