Налог 40%?

Добрый день, постараюсь объяснить вопрос максимально просто, для этого разобью его по пунктам.

1) Планируется переезд в Болгарию. Хотим ВНЖ/покупать недвижимость. Основание - "покупное" представительство.

2) Насколько я понял, представительство обязует быть устроенным по ТК РФ (если фирма происхождением из РФ).

3) Работать планирую удаленно, программист в относительно узкой сфере, работать возможно только с РФ в силу специфики, так же есть некоторые проблемы с серым/черным трудоустройством (работодатели в этой сфере, как правило, предпочитают оформлять в белую).

4) Налог для не резидентов РФ, с источниками дохода в РФ - 30%. Болгарский для физ. Лиц - 10%. 40% подоходного - это почти половина всего заработка. На мой взгляд - это крайне много. Есть ли способы уменьшить эту сумму/процент? Или только "серое" оформление на реальной работе способно спасти ситуацию?

Рекомендованные сообщения

Болгарский НАП интересуют, прежде всего, доходы, полученные в БГ. Не слышал, чтобы когда-нибудь пытались "налогообложить" представителей, которые в БГ вообще не могут работать по найму. Для налоговой РФ оставайтесь резидентом. Собственно, ответы уже заложены в Ваши вопросы :)

@Arantir,

Вы не должны платить в Болгарии налоги с доходов, полученных от источников в РФ. Есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Максимум что может попросить НАП - копию налоговой декларации из РФ. Другой вопрос о доходах, полученных на территории РБ. Вот тут Вы должны заплатить налоги здесь. Есть ещё особенности уплаты налогов с некоторых видов доходов, полученных на территории ЕС. С этих доходов налоги также платятся в РБ. Речь идет о налоговых резидентах РБ.

@Vlads55, @SergeyF, спасибо за ответы. Теперь уже вопрос, наверное, к юристам/бухгалтерам - как оставаться резидентом. Понятно, что фактически никак. Переформулирую: что за это будет (за несвоевременную подачу/не подачу инф. В налоговую службу) и какие эти имеет сроки давности (если вскроется нерезидентство, за какой промежуток времени могут присудить штраф+пени)

 

Дополню так же:

 

"Специалисты высокой квалификации из зарубежных государств

(п. 3 ст. 224 НК) имеют право на уплату 13% вместо 30%

К ним причисляют:

· граждан с заработком 83 500—167 000 руб.;"

 

Тут по контексту не совсем понятно, я уже должен являться гражданином (иметь не ВНЖ, а именно гражданство), или если я являюсь не резидентом с ВНЖ и зарплатной вилкой 83 500—167 000 руб, то тоже могу рассчитывать на налоговое послабление?

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Отзывы о сайте    Наверх
  • Создать...