Перейти к публикации

Почему Болгария?

Котка българска

@Странная леди, @Serdolic, Миллион раз За ваши посты. Я за свои 65 лет еще не жила так хорошо, как живу сейчас, работая в государственном здравоохранении и не получая "на карман" даже шоколадки. (О чем не жалею) Еду - куда хочу, ем- что хочу. Выбор продуктов огромный и разнообразный. В районной поликлинике все врачи, очередей нет. Захочу - на зимние каникулы - к теплому морю - пожалуйста. А про полицию - так была у меня одна история: по работе была в отделе полиции и задержалась до 00 часов. Так вот "злые" и "не заботливые" полицейские довезли меня до дома в 12 часов ночи и даже отказались от моей маленькой благодарности в виде некоторой суммы денег.

А почему Болгария - я писала выше. Мои финансовые возможности совпали с моим желанием теплого моря только в этой географической точке.

Ponchik
И не надо здесь писать о страшном агрессивно российском народе и полицаях и чиновника, которые не дают вам там жить. И о медицине не надо врать российской. И о школах тоже. Хорошего здесь больше, чем плохого.

 

А каждый и пишет о себе, так как ваши отзывы никто не может ни с чем сравнивать, кроме как только со своими ощущениями.

Я не живу в России с прошлого века. Но вот пришлось там нынче жить несколько месяцев.

Сказать ощущения человека, который вроде все это знает, вроде все соседи те же самые люди, тот же город и дом, и квартира знакомые с детства. НО!

Зависть, хамство, пьянь никуда не делись. Все там же, воспринимаются уже острее.

Чванливость чиновников, непомерные требования, возросшие платы за каждую бумажку, агрессия - это стало много больше. Взяточничество уже открыто процветает, ставки установлены!!!

Медицина - это просто песТня. Самое страшное было для меня зимой - заболеть. Ибо больница та же, что и тридцать лет назад, но даже без внешнего ремонта. И я представляю что там внутри. Как там лечили папу я тоже знаю. И могу сравнить с израильской клиникой, где мне за неделю поставили диагноз, вырезали 8 кг опухоль и через неделю после операции я уже была на ногах. Ни шекеля не заплатила! Папа лежал неделю в России и заплатил 20 тысяч! Что-то делали за деньги только, а иначе не подойдут, ни помогут, не услышат!!! Не говорю о стоимости препаратов, на которые я у себя в Израиле имею скидку до 80%, а папа на пенсию покупал втридорога в России.

О школах нынче ничего не знаю, но безграмотность россиян в сети говорит сама за качество обучения. Зато все резко стали верующими!!! Никто ту Библию не читал, даже в руках не держал, но бегают по попам и церквушкам свечки ставить... Было бы смешно, если б не так грустно.

Про уровень вранья во власти даже и заводить тему не буду. Сам факт, что тот Путин НЕ ЗНАЕТ сумму пенсии в своей стране, то есть когда его в прямом эфире на этих ежегодных дебатах пенсионер спросил как жить на 8500 тысяч, то он не поверил, что такая пенсия есть. А это пенсия 80% пенсионеров страны. Сейчас вот дали подачку, чтобы рты заткнуть на сумму шоколадки в месяц. И до этого мизера большинство уже не надеется дожить в тех условиях. Зато ворье от власти процветает.

Погоды оставим в стороне, так как многие любят холод и снег, радуются дождикам, а я не могу без солнца жить. Тут субъективно.

 

А в остальном все хорошо и прекрасно! Замечательная страна!

Но я лично ее буду любить снаружи. До приезда в Россию уважала Путина, не верила, что так плохо может быть там. Приехала, увидела, ужаснулась...

Лесник

@Qanatir, ограбить могут ГДЕ УГОДНО и КОГО УГОДНО (хотя у меня - о насилии, с явной опасностью для жизни), различаются: реакция окружающих (1), включая специально уполномоченных лиц (2), частота криминальных эксцессов (3), личный - понимаете, о ЛИЧНОМ опыте речь шла (4). Извините, если был недостаточно внятен. В Софии, Варне, Бургасе, Добриче Ваш покорный ни с чем подобным (Слава Богу!) за много лет не сталкивался (слышать - слышал), если - иначе- то - напишу, не сомневайтесь. Всё- в полном соотвествии с призывом писать о себе и о Бг.

 

как жить на 8500 тысяч, то он не поверил, что такая пенсия есть. А это пенсия 80% пенсионеров страны

Ну, вот и Вашему покорному - от щедрот насчитали 8400 р (условно, "если завтра- в ПФ") хотя до пенсии еще...:speechless::speechless::speechless: А вообще сложновато "любить Родину", когда не хвататет на элементарное (не в магазе не хвататет, а в рамках "пирамиды Маслоу") друг у меня - бюджетник, обещали с 1.05 поднять зарплату на 5% (хотя реальный уровень инфляции там раза в 2-3 больше). Оклад подняли (на 700 р), а премию уменьшили (на 1000 р) Итого минус 300 р. Ясно, не Бог весть, какой убыток, но :sorry:. И мне трудно (хоть и очень бы хотелось) хвалить слуг народа, родную страну и ругать все остальные страны вместе со всеми несогласными на фоне очередного из-де-ва-тель-ства...

PS1 Кому не нравится моя позиция /физиономия - советую фунцию "Игнорировать" (алаверды за добрые советы из Сибири) Лесник плохого (вообще ничего) не посоветует, пока на себе не попробует:angelic:

PS2 Данные вопросы - суть- не политические, а социо-психологические, формирование отношений кого-либо, к чему-либо...:cool:

Ponchik

@Лесник, вот все почти соседи и получают там примерно такую же пенсию и плюс доплаты до минимума, да за чернобыль. Люди выживают буквально!

Мне насчитали еще меньше и отказали в доплате, и всем по фиг, что самые годы высокого излучения мы жили именно там. И поднять зарплаты уже невозможно тоже, все разрушено. Не положено по новым законам, посчитали без учета зп по минимуму. Хотя мне это фиолетово, так как я израильтянка и у меня давно другие деньги. Эта сторона меня меньше всего трогает в той стране.

Лесник
мне это фиолетово, так как я израильтянка и у меня давно другие деньги. Эта сторона меня меньше всего трогает в той стране

Сорри, не согласен. Вообще-то у меня в кармане -паспорт той страны, и в ней остались родные и друзья (мало, но есть), у них - кое какое имущество, ценность которого во многом определяется экономической, экологической, правоохранительной и т. п. ситуациями, потребительским спросом (к пенсиям и зарплатам), банковской ставкой (к накоплениям и кредитам) и многими подобными вещами, обобщенно называемым "инвест-климат". У меня (в конце концов) были в далеком -дцатом году планы организовать совместный бизнес с росфирмами

////

Когда я вижу, что у бабы Велички (у неё я дом покупал) за неполные семь лет пенсия (ДА, минимальная) выросла почти на 50% (при росте инфляции в Бг.:D), а моей маме (пенсия начальника обл. Управления) уже не хватает на лекарства... В общем появляется много нехороших слов и ассоциаций, которые некоторые добрые люди (конечно же, по простоте душевной -ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО -принимают за злобу и недовольство, заслуживающие прям-щас-по-башке-в-любой-точке-мира) и т. п.

Извините за многа букофффф

Мадалина
Когда я вижу, что у бабы Велички (у неё я дом покупал) за неполные семь лет пенсия (ДА, минимальная) выросла почти на 50%

У моих родителей пенсия меньше, чем у моей болгарской свекрови, а получает она 300 лева+ежегодные мизерные добавки по 40 лева на Пасху Рождество. Хотим пойти пересчитать моему папе пенсию, ибо за 35 лет стажа он "заработал" по новой системе 7800, что даже меньше прожиточного минимума-ему добавляют до него из местного бюджета. И теперь по новым законам и до пенсии новое поколение вряд ли доживет, ибо в России средняя продолжительность жизни для мужчин 65-67 лет. Так что это еще один плюс в пользу Болгарии. Заниматься своим здоровьем.

Ponchik
но за российской пенсией поехали... Пенсия-то, небось, по возрасту... А не по выслуге. Вот вы израильтянка уже давно, так что ж вам Россия спать не даёт спокойно?

Странно даже: ветка называется - почему Болгария, но последние посты все о том, какая плохая страна Россия... Даже те, кто давно с Россией расстался и тем Россия плоха... Кстати, Пончик, а что ж вы папу не лечили в благословенном Израиле? Ась?

 

Начну с последней вашей нелепицы с потугами на сарказм, уж извините.

Мой папа не был признан ни частично дееспособным, ни тем более полностью недееспособным, чтобы я могла за него что-то решать.:) Я могу решить за своих кошек где с ними жить и у кого их лечить, а даже уже за внуков принять решение не имею права.

Кроме того, мой папа НЕ был и неплатежеспособным, если вы не поняли из текста, уловив только то, что вы сами захотели. И к тому же, там же живет и масса родственников - тетки, сестры, братья и так далее. Мои родители ХОТЕЛИ дожить и умереть там. Это их право!

Ну, раз идем с конца, то следующее про "почему Болгария", а разговор про Россию, что вас сбивает с толку. Тут все проще - тема подразумевает не только объяснять как хорошо или плохо в Болгарии, но и обозначить причины эмиграции. Это крепкая связка. Вам так любо в России, то зачем же вы уехали? Живите там и не будет вопросов "Почему Болгария? - А куда ещё можно уехать?"

 

И про пенсию и имущество. Начнем с того, что пенсия дается гражданам страны ТОЛЬКО при определенных условиях, в которых стаж работы в стране имеет определяющее условие.

Про выслугу вы сморозили уже просто глупость, наверное, по незнанию и непониманию.

Да, я имею право получать российскую пенсию и не вижу причин отказываться от нее. Равно как и не вижу причин бросать имущество, нажитое моими родителями в той стране, тоже! Сколько бы это ни было в деньгах по сравнению с другими странами.

И я не перестала быть гражданкой России, хотя жить в этой стране не хочу. И я в своем праве выбора.

Может быть сегодня я выберу для Болгарию... Тоже имею право и возможность.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Уважаемые форумчане, пожалуйста, вернитесь к теме.

Ponchik

Ок, забудем распри.

Четко к теме - почему Болгария?

Потому что по отзывам (!)(пока не попробуешь-не поймешь, таки попробуем!) проживание очень недорого, много солнца, море, жилье по лояльным ценам, европейская страна.

Потому что российскому и израильскому пенсионеру можно быстро и просто оформиться.

Потому что в России жить не хочется по многим причинам, что говорилось выше.

Потому что в Израиле пенсия - это мало. Но люблю Израиль!

И потому, что обе пенсии можно получать в Болгарии.

Мадалина

Давайте не ссориться и тем более не переходить на личности. У каждого есть право на выбор своего места жительства. Могу сказать только то, что среди соотечественников очень много тех, кто считает переезд в другую страну "предательством" и каждый раз, если ты рассказываешь, как это круто жить и радоваться жизни, при этом объясняя свои мотивы-почему уехала-это воспринимается "в штыки". Многие из моего окружения мечтают "свалить", думая, что в другой стране-лучше, потому что вся жизнь-это беспросветность и одни обещания. На пенсию теперь не приходится рассчитывать, на работе бюджетной придумывают все больше бюрократических глупостей и не отложишь себе на старость. Вот и получается дом-работа-дом. Особенно тяжело, если у тебя дети и ты живешь в провинции. В провинции нет уже такого порядка, как в столицах, нет никакой материальной поддержки по пенсиям. Проезд дл пенсионеров платный, есть незначительная компенсация по коммуналке и то, куча документов собирается... И вроде работаешь честно, а позволить себе то, что могут позволить себе те же болгары не можешь... Все мои знакомые болгары-бюджетники на праздничных выходных улетают то в Австрию, то Италию, то Турцию, а мои российские знакомые (тоже бюджетники) ни разу не были в другой стране, да они и на море-то бывают в лучшем случае- 1 раз в год, но разве кто поверит сейчас? Опять скажут, что я придумываю про жизнь в "плохой" России. Россия как раз тут и не виновата, виноваты те, кто создал такие условия для народа, живущего в самой богатой стране мира, проводящей крутые Олимпиады, Чемпионаты мира. Спасибо олигархам из России, которые покупают себе шикарные яхты в Дубае (моя ученица недавно вернулась из Дубая и была в культурном шоке от роскошных яхт с российскими флагами) и недвижимость.. Нет не в Анапе и не в Крыму, а в Испании, Франции, Англии. Благодаря им сложился стереотип о нашей стране как стране нефти, газа и алмазов... А не маленьких пенсий и беспросветности бытия...

 

Простите, что много было букв, тема на самом деле не такая и простая. Причин переезда много, как и много разных судеб... Многие вещи приходят в сознание с годами, их не всегда осознаешь сразу.

Rexxx
Красная Пахра
много разных судеб...

 

... И тем более страшно уезжать и бросать близких если они одни остаются в такой богатой стране _frown

Una

В Болгарии очень прозрачная система оплаты жилья.

Заплатил за ток, заплатил за воду. Заплатил за лифт, заплатил за уборку подъезда.

Все.

Налог раз в год и за вывоз мусора общине.

В РФ 24 пункта в квитанции, с переменными цифрами и постоянным движением в сторону увеличения.

Если бы болгарам такое попытались пропихнуть, случилось бы апрельское восстание...:D

IvanIvanich
полицейские довезли меня до дома в 12 часов ночи и даже отказались от моей маленькой благодарности в виде некоторой суммы денег.

 

Есть страны, где предложить полицейскому деньги, людям даже не приходит в голову.

Танайка

Да, везет тем кто может своих родителей перевезти или сказать точнее, родители согласились. Мои в России... Разрываюсь между странами. В нашем случае другой вариант отсутствует.

Pomidor66
родители согласились. Мои в России.

И мои тоже, хотя и приезжали несколько раз, и даже недвижимость смотрели, но решили просто из Сибири в Белгород переехать: нет языкового барьера, понятные взаимоотношения с соседями/службами, уклад и менталитет обычный для них. А я уже не могу представить себя в России: люблю мои горы и солнце круглый ;) что интересно: в этой ветке отвечают в основном пенсионеры, рассматривают плюсы/минусы Болгарии именно с точки зрения переезда на пенсию, но никто из «молодежи» не рассказывает о своем выборе в пользу Болгарии (видимо, мои плюс-минус ровесники в инсте и фэйбуке сидят).

Rexxx
Красная Пахра
Если интересно, могу поделиться лично своими размышлениями и причинами ;)

 

... Интересно конечно, - продолжайте...

Una

"Молодежь" Болгарию рассматривает, если стабильный доход уже имеется.

А зарабатывать в Болгарии не очень просто.

Tiger_
но никто из «молодежи» не рассказывает о своем выборе в пользу Болгарии (видимо, мои плюс-минус ровесники в инсте и фэйбуке сидят).

Жить можно где угодно если есть работа.:) В Болгарии с этим мягко говоря напряги.

Pomidor66
... Интересно конечно, - продолжайте...

Всенепременно, я тут реально «простыню» в блокноте пишу ;) и ещё момент: ТС никогда не была в Болгарии (человек ищет поводы для переезда именно сюда), и подумалось тут: наверняка же есть товарищи-форумчане из разных регионов, побывавшие/пожившие в разных местах по стране, чтобы объяснить именно эти, СВОИ, различия для новичка/раздумывающего. Делитесь!;)

Михаил С.
но никто из «молодежи» не рассказывает о своем выборе в пользу Болгарии

Все «молодёжи» из моих и околомоих, не задумались ни о переезде, ни о даже повторном посещении, увы...

Движняка мало, интернет и около интернетные сервисы очень слабы, банкинг ужасен. Ну и медленно тут всё для них и сссровско.

Молодёжь эта приедет потом, когда им самим понадобится боль-мень свежий воздух, вода, море-горы, достопримечательности и проч и дры.

 

Но, многие выросшие и рождённые здесь, не возвращаются в РФ.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Михаил С.,

Движняка мало, интернет и около интернетные сервисы очень слабы, банкинг ужасен.

Наша молодежь поспорила бы, только нет их на форуме) А интернет в пригороде Варны нареканий не вызывает, в отличие от Волгателекома в пригороде Ульяновска:D Ничего за 7 лет не изменилось там- ни качество воды, ни дорог, ни интернета... И о том, как "легко" сейчас зарабатываются деньги в РФ им рассказывают друзья, общаются ведь)

Михаил С.
А интернет в пригороде Варны нареканий не вызывает, в отличие от Волгателекома в пригороде Ульяновска

Крупский-Ленин-Ульянов, он да, велик. Но и по статусу и по "богатству" региона - один из самых заброшенных по РФ. Варна таки почти столица, имперский город...

Ульяновск, это, по местным меркам, наверное типа Лом.

 

И о том, как "легко" сейчас зарабатываются деньги в РФ

Если именно зарабатывать, то это везде работа.

Труд.

Иногда пахота.

Ponchik

Как мне кажется, то у молодых семей в России появилась "ловушка". Так один знакомый с двумя детьми, говорит, что готов хоть сейчас продать квартиру и уехать в Болгарию, готов работать, пахать и хочет, но... Материнский капитал был в квартиру вложен. И теперь ему запрещают органы опеки (! Тут я не схватываю, но говорит что сейчас так это работает) продавать квартиру, так как есть дети. И не важно, что это родные дети. Ловушка в том материнском капитале и детях, за которые их держат в стране.

А вернуть ту сумму он тоже не может, так как зарплат хватает впритык, точнее и не хватает.

 

Ох, ща опять меня будут ругать за отплывание от темы.

 

интернет и около интернетные сервисы очень слабы, банкинг ужасен.

Насколько слабый интернет?

И что подразумеваете под "банкинг ужасен"?

Будьте добры, для блАндинкО простыми словами разъясните.

Rexxx
Красная Пахра
"банкинг ужасен"?

 

... Нормален тут банкинг для пенсов и пр отщепенцев :thumbsdown:

Аля
Балчик-Владивосток
Материнский капитал был в квартиру вложен. И теперь ему запрещают органы опеки
- у нас тоже этот вопрос есть. Продать они могут, точно узнавали. Пишут только обязательство что выделят долю детям в новом жилье. А вот если не выделят в течении какого то времени, то да, там и до суда доходит. Девушке присудили вернуть и сумму мат. Капитала и штраф нехилый.:-(Но мы то думали внукам здесь в Болгарии выделить долю в квартире. Там очень хитро сделано, нельзя зарубежом! Только в РФ:-(

На счет молодежи: наши 30- ти летние тоже здесь живут и не жалуются.

Насколько слабый интернет
Интернет по скорости позволяет как работать, так и смотреть все что хочешь. Услуги онлайн слабо развиты, это да. Но пицу привезут, онлайн магазины есть, отдельные даже хорошие.

Ребята наши не любители тусовок, здесь нравится спокойствие, и отсутствие "быдла" и "алкашей" . Даже с обычным болгарским работягой или таксистом можно поговорить о культурном. Правда исключаем из общения некоторых "особозагорелых" болгарских граждан. Но опять же не всех!

В общем есть и молодежь, которую устраивает болгарский менталитет, страна и климат.

Правда уточню, что основной заработок через интернет!

Hortex2012
Материнский капитал был в квартиру вложен. И теперь ему запрещают органы опеки

Даже если жильё было приобретено без участия материнского капитала, но в нем зарегистрированы несовершеннолетние, продать такое жильё проблематично (даже если вы единоличный собственник) При продаже детям нужно предоставить другое жильё.

 

Пока такого закона не было- много детей в лихие 90-е остались без жилья по вине своих бестолковых родителей

 

так как зарплат хватает впритык, точнее и не хватает.

Смена страны тут не поможет... Тут голову менять надо.. Иначе в любой стране от зарплаты и до зарплаты (при условии её наличия)

Bolgarin79

Интернет в Болгарии горяздо лучше и бьстрее, нежели в Германии. Там ужасньй интернет. И дорогой причем.

Rexxx
Красная Пахра
нежели в Германии.

 

... Это всё из за погоды!,- в Болгарии климат теплее и поэтому более высокая теплопроводность кабелей связи :thumbsdown:

Лесник
никто из «молодежи» не рассказывает о своем выборе

Критерии молодежи? До 30, до 35, до 40? Ваш покорный переехал в 42...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Михаил С., кстати, а что не так у вас с интернетом?

Please sign in or register to post a comment.
  • Milania

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...