Перейти к публикации

Почему Болгария?

Ponchik
Собираемся в Болгарию в Октябре, но вот как то стали закрадываться сомнения...:thumbsdown:Конечно, не хочу ничего говорить, пока сама лично не побываю

 

Я точно в такой же ситуации. Но лечу уже в конце мая, почти сейчас.

Хочу сама проехать по береговым городкам, посмотреть на Варну... Насколько это отличается от российского и средиземноморского.

 

Нынче с российской пенсией только в Болгарии уже невозможно быть обеспеченным, как мне кажется. До 14-го года ещё как-то было.

Но сначала надо посмотреть на все, побродить, поговорить, что-то покупать...

Rexxx
Красная Пахра
До 14-го года ещё как-то было.

 

... Это сначала было как шок, а потом быстро попривыкли и приспособились,- всё-таки здесь по-любому лучше:thumbsup:

Una

С пенсией...

Ну, если пенсия не 150 000, как у некоторых на форуме и не американская, то без дополнительных резервов придется оболгариться форсированно :).

Теплые чуни, повышенная морозостойкость, способность питаться на 1000р в неделю, как пишут :)

Ponchik
всё-таки здесь по-любому лучше:thumbsup:

 

У нас у каждого свое "лучше", мы все разные.

Я так в России не живу с прошлого столетия.;) А пенсию оформила вот в прошлом году. Сумма смешная!!! Хотя там на неё можно прожить, конечно.

Но мне лично не подходит российский климат, кроме разве крымского. Но уж если выбивать черноморский берег, то стоит попробовать болгарский. Или уж остаться смирно на средиземноморском...

Rexxx
Красная Пахра
на средиземноморском...

 

... Это ж вы откудова думаете эмигрироваться?

Мадалина
Я женился на болгарке:), поэтому и Болгария

Вот у меня это тоже главный ответ на вопрос. Мы переехали на Родину моего супруга. Но мы жили и в России, и живем в Болгарии. Из плюсов, что нашла я в новой для меня стране-неторопливый ритм жизни, шаговая близость природы, приятный климат. Много раз писала на форуме, что чувствую себя физически комфортно, спокойна за своих детей, поскольку низкий уровень преступности, много возможностей для инициативы (для творческой и культурной деятельности), нет политической агрессии и ангажированности. В Болгарии не чувствуешь себя, окруженной врагами и рушащими вокруг державами. Здесь люди спокойно занимаются своими делами. Конечно, есть недостатки и их много. Но тут каждый решает-что для него важно? Так как я с Краснодарского края, природа Болгарии-это 100% привычная для меня обстановка, как будто просто переехала из города в станицу. Русофобия среди болгар эпизодичная, но вам с этими людьми не жить, сколько людей-столько мнений. Просто соблюдайте законы, живите по-человечески и ничего, кроме доброго отношения, вы не увидите.

Ponchik
Это ж вы откудова

Российско-израильтяне мы.;) Хотя первого уменьшается на глазах.

Аля
Балчик-Владивосток

@Ponchik, климат черноморский в Крыму и на Болгарском побережье разный! Здесь лучше. Почитайте тему на форуме про климат. Мы на днях продали один из наших домов.

У нас смотрели несколько человек из Израиля. Двое даже купили недвижимость в нашем городке, третий не успел, улетел спешно в свой Ашкелон, ибо там обстрела начались,:-(а у него дети, а мы продали свой дом болгарам.

По впечатлениям о нашем болгарском городке от этих израильтян:

- " воздух! Даже после Варны, здесь воздух какой! А у нас пылевые бури"

- " будем приезжать сюда дышать и тишину слушать"

- " спокойствие и тишина!"

- на мое предложение зайти под навес что дождик начинается, довольным тоном: " вы не понимаете! Дождик! Мы еще тут постоим под дождиком"

А вы спрашиваете " Почему Болгария?" ;-)

Ponchik

@Аля, я не фанат дождиков, мне не мешают хамсины и жара. Обстрелы также давно не пугают ни разу. И ещё момент - я не люблю тишину. Квартиры мы снимаем с окнами на улицу.

Дом боюсь, я не жила никогда в доме, не представляю вообще жизни в деревенском варианте. Я боюсь ходить по траве босиком, я не захожу в пресные водоемы и реки... Не мое!

Люблю песок, море, тепло, асфальт, машины, кафе на улице, мороженое, овощи и фрукты, и рыбу...

 

Немного пока напрягают отзывы о холодных зимах. Но посмотрим, Израиль всегда открыт для нас. Сегодня так жутко холодная весна тут, сейчас у нас только 24 и я мерзну чуток.

Qanatir

@Ponchik, на побережье, в принципе, не холодно зимой. По несколько дней, может. Но-это, если сравнивать с русской зимой))), конечно.

Bolgarin79

Средная температура января на всем побережьи плюсовая. От +1 в Балчик, +2 в Варне, +2.5 в Бургасе до +3.5 в Царево и Ахтопол. По нястоящему холоднье дни и снега мало.

Qanatir

@Bolgarin79, но я бы сказал, что в среднем теплее. Около +5 днём. Я занимался два года на улице в 8-30 . И, очень, редко был в куртке. В байке в основном.

Аля
Балчик-Владивосток
Дом боюсь, я не жила никогда в доме, не представляю вообще жизни в деревенском варианте. Я боюсь ходить по траве босиком,
А кто вас так заставляет? Берите дом в городке! И мы продали дом с дорожками на участке и асфальт по улицам. А сейчас живем в городке побольше, так и окна на дорогу и шума достаточно. Море... Тоже есть, 12 минут пешком...

Screenshot_20190515-135056_Camera.thumb.jpg.cc04b7d0568d5cdc951f7e42631adad2.jpg где тут по травке то?!

В Болгарии все есть, на любой вкус!

Но вам после холодных 24 гр, тут может и правда быть холодно. Берите на юге тогда, или юго-западе, ближе к Греции.

Лесник
В Болгарии не чувствуешь себя, окруженной врагами и рушащими вокруг державами. Здесь люди спокойно занимаются своими делами. Конечно, есть недостатки и их много. Но тут каждый решает-что для него важно?

Вот именно!!! Если сравнить державы со сторожевой собакой, то в Бг. Раньше накормишь ее, огород польешь и полеживай на шезлонге в саду, потягивай, что заработал: хошь пивко, хошь ракийку, или так дреми, или на экскурсию поезжай куда. Тебя худо-бедно охраняют, зря не брешут и жить не мешают (паспорт спросят раз год в МВР и на границе). А российскую псину нужно и кормить раз в десять больше, а она и не думает тебя охранять, еще зубы скалит. Тут уж не до сна, следи, как бы она тебя не тяпнула, соседских кур не подушила или в шезлонг тебе же не нагадила - Никакого покоя нет, то ли она мимо побежит, то ли огород вытопчет, то ли еще на тебя набросится, или с соседями перессорит. Ведь, вижу, как уважаемые сограждане каждый день смотрят новости в И-нете, с содроганием: как бы еще чего не запороло, еще какой подлянки не устроило, еще какого «гав-гав-гав» запрета/побора/отъема — в рамках «вставания с колен». Вот, вся эта тревога и есть ИМХО разрушение жизни, а не запрещенные бармалеи или геополитические тёрки

 

жутко холодная весна тут, сейчас у нас только 24

Ну так и в Варне :blackeye: меньше +20, и апрель был холоднее февраля (по ощущениям)

Ponchik

@Лесник, очень точные образы!

 

Берите на юге тогда, или юго-западе, ближе к Греции.

Ищем на побережье от Бургаса и ниже по карте. Но надо хотя бы посмотреть что есть что, как что выглядит. Пока пробуем разобраться в ценах, примериться. Обнадеживает то, что жилье в продаже есть по адекватным ценам и предложений много.

Собственно именно экономическая составляющая ЗА Болгарию, так как в Израиле что-то купить мы опоздали - цены выпрыгнули, а мы в прошлом веке ворон проловили. Российское в провинции - не те деньги, и не тот климат, пугающая медицина и власти, сорвавшиеся с цепи. А пенсии во всех странах не воодушевляют. То есть у нас есть надежда на умеренное жилье, свое. И умеренную пенсию/пособие израильскую, но в Болгарии, так как сейчас есть договор между нами.

Bolgarin79

Я говорил про среднюю Т января, т. е. от ночной и дневной. Дневная действительно порядка +5.

Festmen
Если сравнить державы со сторожевой собакой,

Украл без спросу)

Мадалина
паспорт спросят раз год в МВР и на границе

Хочу добавить. В Болгарии вид полицейского воспринимаешь как советского "Дядю Стёпу", а работу нашей миграционки я вообще оцениваю на 5+! Всегда вежливы и доброжелательны. Не то, что в Краснодаре. Там моего мужа обсмеяли и унизили, когда он делал отпечатки пальцев, а все потому, что пожаловалась на сотрудников, которые играли в компьютер, пока люди подпирали стенки у кабинета. Начальник, которому я жаловалась, пошел и указал на нас. Не могу сказать, что все такие без исключения, но именно в Болгарии я чувствую себя свободной. А совсем скоро ко мне переедут и родители!:joyful:

К.Г.М.

Мадалина, я из Краснодара, пенсионер и живу в Бургасе уже 5 год. Во много с Вами согласен, кроме:

1 - Температура в Краснодаре, и на черноморском побережье выше по году в среднем на 5 градусов.

2. Курортный сезон для отдыха на черноморском побережье Краснодарского края больше один месяц, по сравнению с Болгарским.

3. Больше ассортимент фруктов и овощей в Краснодарском крае и цены на них дешевле, чем в Болгарии, по крайней мере в Бургасе.

4. Краснодарские молочные продукты (адыгейские сыры, брынза, сулугуни) выше по качеству, чем в Болгарии.

5. С учетом близости к Абхазии, дешевле - мандарины, инжир, хурма и опять таки качество выше.

6. Больше ассортимент речной рыбы, цены опять таки ниже.

 

Добавлю, когда я принял решение переехать на ПМЖ в Бургас, я тщательно изучил тему и особенности проживания в Болгарии, в том числе и особенности болгарского менталитета - и единственно, что меня удивило - это именно худшее качество и ассортимент всех продуктов, по сравнению с продуктами в Краснодарском крае.

Rexxx
Красная Пахра
согласен

@К. Г. М., так чем же Вас привлекла Болгария?

Аля
Балчик-Владивосток

@К. Г. М., ну вот видите, вроде там получше даже! Тогда почему Болгария? Меня удивляют когда люди из таких мест переезжают, в Смядово недавно мужчина из Геленджика переехал. Удивительно! Говорит климат плохой. Это мы с Северо-запада сюда переехали, от неба серого и снега 8-9 месяцев в году.

К.Г.М.

У каждого из нас - пенсионеров, есть своя мотивация переезда - есть она и у меня.

 

Я сравнил с погодой и продуктами питания, но прочтите внимательно сообщение Мадалины, а также меня привлекает менталитет, отношение между взрослыми и детьми, отсутствие хамства, близость к Европе и многое еще, того чего в России нет и в ближайшем будущем не будет, поэтому я выбрал не потребительскую корзину, а свободу.

Мадалина

@К. Г. М., да, я Вас помню и мне приятно, что на форуме есть мои земляки:girlkiss:. По поводу ваших выводов отмечу следующее:

1) Я вообще не сравниваю инфраструктуру Краснодара и любого города Болгарии, ибо это бессмысленно. Город Краснодар люблю за его красоту, современность, обилие зелени, вкусные продукты. Обожаю краснодарские рынки и огромный выбор товаров, причем за невысокую цену. Не знаю, как сейчас на побережье края, но последние мои впечатления были отличными!

2) По климату у меня серьезные претензии (можно сказать, что это одна из причин переезда). Мы с родителями-коренные жители (5 поколений жили тут) и я вижу, как он поменялся за последние десятилетия. Так как рядом есть Кубанское море, плюс огромное количество машин и современных строек с использованием пластика и других "современных" материалов, все это повлияло на то, что летние месяцы становятся настоящим ударом по здоровью. В прошлом году мы с дочкой с трудом могли дышать в 12 часов дня, а в 9 утра температура была +35 градусов. Спать ночью можно только под кондиционером, а в Габрово я сплю под теплым одеялом! В городе, где я живу, сухой климат, хотя летом тоже "не холодно", но организму нормально!

3) Какие сейчас "пробки" в Краснодаре, очень много приезжих, которые разрушают наш неповторимый колорит и социальный микроклимат. Много "понтов" за крутых тачки, одежду.

Поэтому! Лично для себя я решила, что мне дороже-вкусная сметана или чистый воздух и нормальное здоровье.

Демон 2014
Лично для себя я решила, что мне дороже-вкусная сметана или чистый воздух и нормальное здоровье

А свобода?

Мадалина
А свобода?

А ощущение свободы приходит потом. Я ехала по другим причинам.

Лесник
...переехали, от неба серого и снега 8-9 месяцев в году.

Так то ж, уважаемая Аля, год на год не приходится. Вот всезнающий "Гисметео" утверждает, что сегодня в родном городе +25, а в Варне так и не поднялось до +20.

Да и с ценами -100500 раз тут уже писали - расброс в Бг. ВелИк, и по разным продавцам, и по мере удаления за забор жилкомпот берега;) на материк

Bolgarin79

Качество почти всех пищевьх продуктов в Болгарии хуже, чем в Германии. Только фрукть и овощи в Болгарии лучше. В Германии только пластиковье томать, бесвкуснье арбузь и прочее.

А вот климат Болгарии намного лучше, нежели в Германии. Во всех сезонах. Ветров в Германии кругльй год, Весна холодная затяжная, зеленеет лишь в конце апреля. Лето гнилое пасмурное и прохладное, ниже +25, очень редко вьше, чаще ниже +20. Осень и зима бурнье, дождливье, бесснежнье. Почти постоянно +5...+8.

Странная леди

Все зависит от внутреннего настроя при смене места жительства. И дело здесь не в России и не в Болгарии. Если человек живёт в гармонии с собой и внешним миром, то ему будет хорошо везде. Если вы хотите быстро заработать много денег, в той же России, то спокойная жизнь для вас будет забыта на многие годы. И все кругом, особенно власть, для вас будет в чёрном цвете. Поэтому, большинство настроено уехать из страны, в ту же Болгарию, где ни вы, ни происхождение ваших денег не интересно. И сразу все кругом вам кажутся и милыми и прекрасными. Если вы просто живёте и радуетесь жизнью, довольствуясь заработком, то вам и в России будет хорошо. И не надо здесь писать о страшном агрессивно российском народе и полицаях и чиновника, которые не дают вам там жить. И о медицине не надо врать российской. И о школах тоже. Хорошего здесь больше, чем плохого. Если уж собрались уезжать в Болгарию, то и пишите о себе. Честно, а не постоянно втоптывая всех в России в грязь. И информацию из ТВ и СМИ тоже фильтруйте. Я вижу как развивается Питер. Я вижу как здесь развивается медицина. Я вижу молодёжь и детей. И живу в своём доме. Тишина и спокойствие. Никто из соседей не мешает жить. Климата бы хотелось более тёплого. Конечно, за 10 лет поездок в Болгарию, я её полюбила. Но она не лучше России. Я жила и в Украине. И люблю и её, и Россию и Болгарию. Везде есть свои минусы и плюсы. Поэтому, не надо другим внушать то, как где-то хорошо и где-то плохо. Но жить в своей стране лучше. Просто уезжают те, кто не смог полюбить свою страну. Не более того.

Rexxx
Красная Пахра

... В большинстве своём народ к теплу едет :thumbsdown:

Una

К теплу и возможности получить по своим доходам то, что на родине не по карману давно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Milania

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...