Перейти к публикации

Как сохранить зачисление пенсии на карту visa?

Ant80

Здравствуйте! Возникла такая ситуация. У родителей пенсия зачисляется на карту visa. Сейчас заканчивается срок действия карты, будет перевыпуск. Знаю, что всех кто получают выплаты из бюджета переводят на платежную систему МИР. И на визу зачислятся пенсия после перевыпуска уже не должна. Но есть исключения для имеющих постоянное место жительства за пределами РФ. Им не обязательно переходить на МИР. У родителей есть вид на жительство.

Как им сохранить зачисление пенсии на уже перевыпущенную визу? Подать перевод вида на жительсьво в банк? Ехать в Россию они не будут, карта будет забиратся по доверенности. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите! В банке толком ничего не сказали.

Рекомендованные сообщения

О-ля-ля

@Ant80, как мне объясняли в банке, карточный счёт остаётся неизменным, на него и продолжается поступление пенсии. У меня тоже Visa, но я получала её сама, ездила в Россию.

Ant80

@О-ля-ля, а вы подтверждали как то факт постоянного проживания за пределами РФ? Вам ничего не говорили, что пенсию не будут зачислять больше на визу?

Аля

@Ant80, я в подобной же ситуации была. Правда карточку сама пыталась получить. Ездила в РФ, в прошлом году, нервничала что перевыпустят карту и мне на МИР пенсию закинут. Карточку мне перевыпустили и пенсия так на нее и идет (в пенсфонде я ж этот счет указывала). Но карту МИР мне тоже Сбербанк выпустил, я ее не получала. Так и вижу в онлайнбанкинге как она болтается пустая и еще отчеты мне шлют по этой карточке, что там нули. Ничего не предъявляла, что живу зарубежом. Так все само получилось. Не гарантирую что так и осталось и в этом году, но пусть и вашим родителям повезет.

Кстати, саму карточку Виза я тоже не получила, по срокам не успела, надо было уезжать. Карточку получила дочка по доверенности. А я перед отъездом сделала карту в том же сбербанка Моментум и привязана ее к своему онлайнбанкингу. Карта Виза так и в РФ у дочки. Она всегда, мало ли что сможет получит по ней мои деньги. А я здесь получаю пенсию с Моментум карты, перекинув предварительно в онлайн банкинге пенсию с той что в РФ.

Для ваших родителей это не подходит, да и сложно может быть им с интернетом.

Но может кому то будет интересен и такой вариант.

Удачи Вам!

О-ля-ля

@Ant80, я их не оповещала ни о чем. Всё зачисляют. А почему не должны?!

Ant80

@Аля, Спасибо! В законе "О национальной платежной системе" сказано, что физическим лицам, имеющих постоянное место жительства за пределами РФ не обязательно переходить на МИР. (п. 5.4 ст. 30.5 Закона № 161-ФЗ). Но когда узнаеш в самом банке, то они сами толком ничего знают как быть. Может еще кто-то был в такой ситуации?

 

@О-ля-ля, в связи с законом "О национальной платежной системе". Всех кто получают выплаты из бюджета должны перевести на платежную систему МИР. Для пенсионеров этот переход должен быть по мере окончания срока действия карты, но не позже чем 01.07.2020 года.

Аля

@Ant80, я тогда изучала этот закон, в Сбербанка спрашивала, они сказали что нас обязали вам выдать карту Мир, вы выдадим, а переводить пенсию туда или не переводить вы сами думайте. То есть в том филиале вообще не настаивали. Но может сейчас уже строже, не знаю.

О-ля-ля

Возьмите мир, возьмите визу и в личном кабинете переводите себе с одной на другую...;)

Ant80

@Аля, Хороший филиал у вас, повезло) Но по сути банки обязаны еще и зачилять все бюджетные средства на МИР. По крайней мере, я так понял этот пункт.

П. 5.1 ст. 30.5 Закона № 161-ФЗ

Кредитные организации обязаны осуществлять на территории Российской Федерации операции с использованием платежных карт по банковским счетам, на которые зачисляются получаемые клиентами - физическими лицами выплаты, только с использованием национальных платежных инструментов. Положения настоящей части не ограничивают право владельца счета осуществлять операции по такому банковскому счету без использования платежной карты.

 

@О-ля-ля, Спасибо! Да, знаю за этот вариант, но он нам не подходит. Куча нюансов своих. Нужно сохранить зачисление на визу. По закону так и должно быть, но никто толком из сотрудников банка не сказал как это сделать!

Olga Ivanova

Насколько мне известно, получение пенсии не на МИР возможно, но за Визу будет ежегодная такса (МИР - бесплатно). С 2020 года.

Ant80

@Olga Ivanova, а надо в банку доказывать, что постоянно проживаеш за границей, чтоб зачисляли на визу? Или вы не в курсе?

Olga Ivanova

Представьте, что Вы зачисляете пенсию не в Сбер, а в другой банк. Вы просто даёте реквизиты и платите за обслуживание. И так же в Сбер на Визу, а не на Мир. Мир бесплатный, другие карты по таксе. И проживание ни при чем. Ещё есть вариант перечислять пенсию не на карту, а на счёт. Как раньше - на сберкнижку. Срока не имеет. И в он-лайне переводить на Визу.

Ant80

@Olga Ivanova, Спасибо! Тут вопрос стоит, чтоб сохранить все так как и было. Чтоб зачислялось на визу и все! Другие варианты не подходят.

  • Похожие темы

    • Оформление пенсии в НОИ в Болгарии

      Народ, кто имеет опыт оформления пенсии в НОИ в Болгарии (в Варне), поделитесь, пожалуйста опытом. В этом НОИ вообще по-русски говорят?
    • Как получить карту Сбербанка, не выезжая в Россию

      У меня заканчивается срок действия пенсионной карты, а в Россию ехать не хочется. Слышала, что это можно сделать в Турции, вроде там открыли филиал Сбербанка. Так ли это?
Наверх
  • Создать...