Перейти к публикации

Обочины Болгарии

Alisik
  • · 1 минута на чтение

Неужели все привыкли к грязи, неухоженности, брошенности окружающего нас мира, под названием Болгария? Мы прожили год и я до сих пор пребываю в недоумении, а иногда и в шоке. Только что приехали из России, пересекая всю Европу. К Сербии, конечно есть претензии, но мы там не живем, а вот когда пересекаешь границу Болгарии, впадаешь в ступор. Более неухоженный европейской страны я не видела. А когда приехали домой в Смолян, расстроилась ещё больше. После зимних катаклизмов никто и пальцем не пошевелил! Кругом поваленные деревья, грязные, неухоженные обочины.

IMG_20190429_135424.thumb.jpg.9d1fb5cebc10252fb40cddce11b4b17e.jpg IMG_20190429_140151.thumb.jpg.79193d2c4fb046e83c3f79220b321436.jpg IMG_20190429_140204.thumb.jpg.56a683e339c1f4ff7a622e146b7c9a98.jpg IMG_20190429_140358.thumb.jpg.b2901c802b89befa2481b6838cb60773.jpg IMG_20190504_124045.thumb.jpg.0c16284a05763a9d48129898a67ec409.jpg IMG_20190504_124059.thumb.jpg.99f8077ee4b2f1b1f070a16f2dff3f03.jpg IMG_20190504_124139.thumb.jpg.d3e47063243b3760db3f2431b3141af0.jpg IMG_20190504_124237.thumb.jpg.ea9a8dd9cd41c0dd65afff55a02ce6a4.jpg Про отбойники- отдельная тема. Такие дороги просто опасны для жизни! Хотелось бы узнать, а как в других регионах Болгарии? Есть ли у кого-то похожие претензии? Или мы выбрали неправильное место для жизни?

  • 90
  • 7 168

90 комментариев

Vsov73

Нет, вы выбрали отличное место для жизни. Радует, что не только болгары, но и некоторые иностранцы, не довольны тем или другим. Если у вас есть желание писать не только в пространство, для собственного его, то пишите в вашу Общину, на канале Ютуб-а разместите видео и отправьте ссылку в телевидение: БТВ, НОВА и т. д. ;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Alisik, Установите приложение CIVI

Разместите снимки и оставьте отзыв.

Всё решаемо, просто требует усилий и времени.

vlad23

Какие прекрасные виды. Легкая неопрятность. Все натуральное а не кич. Я не думаю, что обочины нужно в асфальт закатывать.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Какие прекрасные виды.

Если честно, я тоже не увидела чего-то ужасного. Дерево на распил и его обязательно уберут.

И отбойники поправят. Во всяком случае, в Варне и области их меняют, если им досталось.

Если хочется, чтоб всё мгновенно исполнялось, может и правда, не удачно выбрана страна...

Alisik
Алиса, Смолян

Да, это ещё не всё! Перед выходными, в четверг, в приемный день, мы пошли в общину, сделать заявление. Нас поразило то, что ни одного человека не было в приемной. То есть у болгар к власти ни просьб, ни вопросов. Видимо, живут по принципу, не трогайте нас и мы вас не тронем. Мы попали к заместителю кмета, она нас очень внимательно выслушала, позвонила куда-то, покивала. Мы предложили устроить субботник, нельзя ли сделать чистоту новой национальной идеей? Давайте все вместе приведем в порядок город и окрестности! Она поулыбалась, согласилась, что надо население воспитывать и сказала, что бы мы завтра были дома. Наутро приезжает мусоровоз, пришли к нам в комплекс и стали требовать мусор. Мы объяснили, что мусора у нас нет, что надо убрать дорогу, сложить все в мешки. Они сказали, что это не их работа. Пришлось опять звонить в общину. Будем решать вопрос. За ссылки и подсказки всем спасибо!

 

я тоже не увидела чего-то ужасного.

Да, на фоне прекрасной природы, трудно увидеть недостатки, тем более на фото. Старожилы говорят, что через 2-3 года привыкните и не будете замечать. Но, боюсь, у меня не получится.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Но, боюсь, у меня не получится.

Тогда Вы знаете, что нужно сделать.

Странная леди

Мне кажется, что в придорожной службе Болгарии работает не такое большое количество сотрудников, чтобы можно было быстро убрать все повалившиеся деревья с обочин. Очень много горных дорог в Родопах. Деревья старые. Я годами видела на некоторых обочинах одни и те же деревья. Меня это не напрягает, просто раньше Вы не обращали на них внимания. С дорог деревья убирают быстро всегда. На трассе от Пампорово до Пловдива ежегодно попадаю в пробку, приходится долго стоять, в связи с техникой, которая распиливает и одновременно грузит на машины упавшие деревья. В Европе Вы ездите по другим, не горным дорогам. Там поток машин большой и обочины чистые, убирают. У нас на трассах уже несколько лет тоже убирают после зимы мусор. Я не ожидала никогда от Болгарии немецкой чистоты. Не считаю, что тот же Смолян-грязный город. Мусора не встречала, а листья, придорожная земля и местами испорченная плитка- это не катастрофа. Да и субботник-это дело болгар. Наше дело не мусорить и убирать то место, где живём. Мой сват все время ходит с мешком и собирает по дороге мусор. Вряд ли он один такой болгарин. И нет в Болгарии особо чистого региона. С этим надо смириться. Если другие плюсы болгарской жизни перевешивают.

Демон 2014
Тогда Вы знаете, что нужно сделать.

И что? Пожаловаться, самой убираться или чемодан-вокзал...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
И что? Пожаловаться, самой убираться или чемодан-вокзал...

А Вы только это сообщение прочитали или всю тему?

Демон 2014

@Vailvi, всю.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Демон 2014, тогда у Вас не должно возникать подобных вопросов.

Miky
Но, боюсь, у меня не получится.

По моему это так, у вас не получится.

Или мы выбрали неправильное место для жизни?

По всей вероятности это тоже так.

Alisik
Алиса, Смолян

Понимаю, правда глаза колет, выселить бы всех несогласных! А деревья валяются с конца января! Как можно обходиться так со своей дивной природой? А как выглядит сейчас трасса на Девин? Просто ужас!

Марсианка
деревья валяются с конца января! Как можно обходиться так со своей дивной природой?

Это - Болгария. Хотелось бы, чтобы было не так. Но пока так.:banghead:

Но не все так плохо, в России было хуже:cigar:. Хотя в Израиле (да и не только), думаю, лучше.

Зато есть, к чему стремиться:). И люди, видевшие лучшее, для Болгарии в плюс :cvetok:, ибо самим болгарам, похоже, все равно.

Tiger_
Есть ли у кого-то похожие претензии? Или мы выбрали неправильное место для жизни?

На Юго Западе все тоже самое.

 

Но не все так плохо, в России было хуже

Основное слово здесь "было"!

Qanatir

@Alisik, везде так... И зимой так и дворников нет... Болгары, в принципе своем, безразличны к этому. Не всем есть с чем сравнивать.

Alisik
Алиса, Смолян

Сделать Болгарию красивее невозможно-она прекрасна. Но сделать её ухоженнее и цивильное в силах самих болгар и тех кто приехал сюда жить. Когда мы бываем в других странах и рассказываем о том, что переехали жить в Болгарию, всегда ждём некого одобрения. А оно бывает редко. Даже на рынке в Эстонии торговец поинтересовался, почему нас долго не было. Мы с гордостью рассказали, что переехали жить в Болгарию. На что он в недоумении пожал плечами- "Болгария очень бедная и разрушенная страна". Так что стоит иногда посмотреть на себя со стороны.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Даже на рынке в Эстонии торговец поинтересовался, почему нас долго не было. Мы с гордостью рассказали, что переехали жить в Болгарию. На что он в недоумении пожал плечами- "Болгария очень бедная и разрушенная страна"

Конечно продавцы на эстонских рынках знают точно какая она - Болгария. Поэтому мы трепено ожидаем другие откровения, которые Вы нам приподнесете. Что думают например литовские официанты или финские рыбаки? Дайте нам знать, что бы успеть перестроить нашу жизнь в соответствии с их рекомендациями.

Мадалина
Как можно обходиться так со своей дивной природой?

Ох, лучше эту тему не затрагивать... Вы ж не знаете, что в России делается и как однажды выкинули тонну лосося посреди леса, как льют отходы в Байкал и т. д. Это, увы, общечеловеческая проблема. Но неухоженность обочин сложно не заметить. В частности, по дороге в Софию можно видеть чуть ли не метры мусора, я уже не говорю про границу Болгария-Турция, с ржавым забором, дырками в асфальте, что контрастирует с турецкой территорией с ее шикарной мечетью, цветочками и уютным магазинчиком. Что поделать, денег в стране мало, а штрафовать за несанкционированный выброс мусора или нарушение экологии региона, болгары не научились. Если бы в Болгарии реально брали большие штрафы, как это делают в Европе, то тогда бы и деньги появились... Да и люди бы воспитались...

Alisik
Алиса, Смолян
Или мы выбрали неправильное место для жизни?

Этот вопрос я задала нарочно и чисто риторически. Уезжать не собираемся, не дождетесь! Нам очень нравиться этот уголок Болгарии и мы даже начали строить дом. А сами тем временем последние 3 дня пытаемся подать пример местным жителям. Вот как было и как должно быть.

IMG_20190426_131213.thumb.jpg.ba19ac3027fde8ecd1d9dbb2c4f94127.jpg IMG_20190504_093448.thumb.jpg.58876d8e67f3692764b7c62a701461f3.jpg IMG_20190506_100723.thumb.jpg.06a36b12d0907d47fef4ae619b6e5ed2.jpg IMG_20190506_100812.thumb.jpg.c0ca2c68f5b34ff384abbfb34834fbdb.jpg IMG_20190506_100827.thumb.jpg.04dec5b715571fbb6b4ac3060b21515e.jpg

Это тяжелая работа, мы сделали пока 32 мешка, работая по 2 часа в день. Но она посильная, это может каждый!

Что касается России, то не о ней речь, а о Болгарии! Мы же не в песочнице, а в Европе!

Qanatir

@Alisik, это Вы считаете Болгарию Европой))). Нормальные, не форумные болгары, так не считают)

Русский Я

Главное что слова автора не остались только словами! Хоть чего то да сделали

Evgkol
Евгений, Банско
Это тяжелая работа, мы сделали пока 32 мешка, работая по 2 часа в день. Но она посильная, это может каждый!

Что касается России, то не о ней речь, а о Болгарии! Мы же не в песочнице, а в Европе!

МОЛОДЦЫ!

 

Что думают например литовские официанты или финские рыбаки? Дайте нам знать, что бы успеть перестроить нашу жизнь в соответствии с их рекомендациями.

Конечно меня легко заткнуть - ... В болгарии не был, трудности и вообще специфику не знаю. Молчи в тряпочку. Дело только в том, что у финского рыбака дома был и фотографий подобных выложенным выше сделать там не смог бы даже при желании.:) Нет, простите, подходящей натуры.

Когда приходят ко мне в гости и говорят - послушай, ты хорший человек и квартира у тебя прекрасная, но почему в ней такой бардак, хочется послать таких гостей на... Только квартира от этого чище не станет.

P.S. Выше описан случай из жизни :D:p:D

Martin T
пока 32 мешка

Поздравления и респект!

Но..., после этого должны организировать и перевоз мусора за свой счет, а то возможно получите штраф за свалку на нерегламентированом месте!

Русский Я
и перевоз мусора за свой счет,

Не думаю, ето не строительнъй мусор, и какбъ счет уже заплачен в таксе смет




Please sign in or register to post a comment.

90
7,2k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...