Право собственности после развода

Муж приобрёл квартиру в браке, три года назад мы развелись, сейчас бывший муж утверждает, что я не имею никакого отношения к этой квартире правда ли???

Рекомендованные сообщения

Строгинец Опытный
Муж приобрёл квартиру в браке, три года назад мы развелись, сейчас бывший муж утверждает, что я не имею никакого отношения к этой квартире правда ли???

Нанимайте юриста.

Skorpion_BG Великий магистр
правда ли???

Нет, не правда. Половина ваша по закону. Но он через суд может попытаться доказать, что купил только он, на свои деньги. Хотя это очень муторно и никаких гарантии успеха.

Строгинец Опытный
Половина ваша по закону

Не много не так, если квартира приобретена, к примеру, в порядке наследования - вот здесь все иначе. Исходя из вопроса @Qwaszx123 больше вопросов, посему лучше обратиться к профи, а не вытягивать необходимую информацию.

Спасибо, посоветуйте пожалуйста профи)))

Мало информации.. Если квартира приобретена в браке - это одно... А если брак хоть и был, но вы не вели совместного хозяйства -это другое. Т. Е. Если он докажет, что к моменту приобретения квартиры Вас соединял только штамп в паспорте, или например его родители заявят, что подарили ему деньги на покупку квартиры... То Ваши перспективы туманны... Другими словами, если Вы хотите получить половину, то Вы должны собрать доказательства что это совместно нажитое

 

Вы должны собрать доказательства что это совместно нажитое

А уже потом обращаться к юристу

 

Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к исковым «претензиям» супругов, расторгнувших брак, применяется 3-лений срок исковой давности. Такой срок начинает отчисляться не с момента развода, а когда одной из сторон стало известно о нарушении ее прав

А если доказывать я не стану, то он спокойно, без меня продаёт эту квартиру

А если доказывать я не стану, то он спокойно

Это Вам решать...

Skorpion_BG Великий магистр
Другими словами, если Вы хотите получить половину, то Вы должны собрать доказательства что это совместно нажитое

Я не знаю как в России, но в Болгарии как раз наоборот - доказывать должен муж. Стандартно 50% принадлежит жены если квартира куплена во время брака и ей доказывать ничего не надо.

П. С. Вопрос задан на форуме о Болгарии и я как понимаю речь о квартире находящейся в Болгарии.

Вот и я читаю и думаю, или я дура или лыжи не едут... В общине заверили, что без моего разрешения ничего продать нельзя. Мне приходит налог на недвижимость (на долю) Видимо бывший муж ничего про это не знает. Я продавать ничего не хочу, да и желающих нет. Хочу просто показать ему наглядно. Можно как то заказать выписку из реестра кому пренадлежит квартира и на каких основаниях?!! Ps в нотариальном акте не значусь, только муж.

Skorpion_BG Великий магистр
В общине заверили, что без моего разрешения ничего продать нельзя.

Абсолютно верно.

Мне приходит налог на недвижимость (на долю)

Сдандартно так, у всех в браке так.

Видимо бывший муж ничего про это не знает.

В принципе должен знать, у него тоже приходят налоги на 50% стоимости.

Ps в нотариальном акте не значусь, только муж.

Это не имеет никакого значения. Если Вы были в официальном браке на момент покупки квартиры автоматически 50% принадлежат Вами.

Если Вы были в официальном браке на момент покупки квартиры автоматически 50% принадлежат Вами.

Тогда вообще нет проблем... Кроме совместного проживания на этой площади)))

 

Ну и продать не может ни он, ни вы... Без консенсуса...

Спасибо большое, буду думать как мне копию документов получить, а то сейчас без бумажки я какашка))) он отдыхает там, а я значит отношения не имею

Сергей Попов Опытный

Если Вас нет в нотариальном акте, то не можете нигде в администрации или реестре получить документ, что являетесь собственником. Варианты у Вас два- договориться, или подать в суд на раздел имущества. В болгарский суд, так в отношении недвижимости у него исключительная компетентность.

Танайка Ветеран
принципе должен знать, у него тоже приходят налоги на 50% стоимости.

У всех так?? У нас на мужа приходит налог?? Купили в браке

то он спокойно, без меня продаёт эту квартиру

Нет. Не получится. А "получится", можно будет вернуть все обратно.

И, действительно, надо больше информации.

Есть всякие юридические штучки и прецеденты.

@Hortex2012,

.. Кроме совместного проживания на этой площади

Для этого надо как то доказать свою правоту, как бы это смешно не звучало, мне надо на что то ссылаться...

Может юрист составить бумагу -порядок пользования помещением??? Ссылаясь на закон ☝️

надо как то доказать свою правоту

Мне приходит налог на недвижимость (на долю

 

Вы же сами писали

 

@Qwaszx123, Вы сами где сейчас проживаете?

В России

У всех так?? У нас на мужа приходит налог?? Купили в браке

Зависит как подана налоговая деклярация на недвижимость.

Может юрист составить бумагу -порядок пользования помещением???

Думаю лучше всё таки раздел имущества и возврат половины стоимости одному из бывших супругов

 

раздел имущества

А в России Вы это как то решили? Или ничего совместного не было?

Зависит как подана налоговая деклярация на недвижимость.

Право собственности от этого не зависит, только то, как будет приходить налог, на двоих или на одного.

Право собственности от этого не зависит,

А я право собствености никгде и не коментировал, только то, кому приходит налоговое сообщение.

А в России Вы это как то решили? Или ничего совместного не было?

Было, все поделили

Наверх
  • Создать...