Перейти к публикации

Из Болгарии машиной, поездом, автобусом

JonSilver
Здравствуйте, в Украину, там чудесные места для отдыха, в Крыму можно подобрать хорошие пансионаты

Типа "Приезжайте к нам на Колыму"... Да нет, лучше уж Вы к нам...

Izhig

Девочки, всем огромное спасибо! Ну вот что бы я делала без вашей поддержки! Счас еще попробую поискать варианты.. Вчера как-то к вечеру уже действительно пессимизм окончательно победил..:-(А насчет жить у Софии-неее... Я лучше все-таки у моря...;-) В крайнем случае потом буду осваивать автомобильные дороги и удобные маршруты- буду сама к ним ездить. "если гора не идет к Магомеду..." :-))

Utka
Девочки, всем огромное спасибо! Ну вот что бы я делала без вашей поддержки! Счас еще попробую поискать варианты.. Вчера как-то к вечеру уже действительно пессимизм окончательно победил..:-(

Да не за что :) это у вас привычка просто сработала. Сама жила почти там, что все с пересадками и далеко :)

А в Европе расстояния по-другому ощущаются и везде можно добраться и всегда. Маршрут подобрать оптимальный и вперед.

Посмотрела я вам.

1. Можете лететь. Из Софии с пересадкой в Вене, Варшаве, Киеве, Москва, Франкфурт

2. Можно лететь из Софии до Варшавы и оттуда на машине. Расстояние примерно 400 км

3. Можно на машине из Варны до Вильнюса через Украину и Белоруссию. Расстояние примерно 1700 км

4. Думаю, что есть еще варианты.

Ели
А София -Москва через Минск идет? А чего поиск не показывает? Счас пробью, спасибо, Марин, за идею!

Нееееттт... Как я и говорила- зимой в Болгарии жизни нет... Поезд София-Минск тоже только летний. Зимой ТОЛЬКО через Москву...

Спросите у Harita. Она из Беларуси. Как-то же она добирается в Беларусь из Болгарии

Galax
Девочки, всем огромное спасибо! Ну вот что бы я делала без вашей поддержки! Счас еще попробую поискать варианты.. Вчера как-то к вечеру уже действительно пессимизм окончательно победил..:-(А насчет жить у Софии-неее... Я лучше все-таки у моря...;-) В крайнем случае потом буду осваивать автомобильные дороги и удобные маршруты- буду сама к ним ездить. "если гора не идет к Магомеду..." :))

Ира, я тоже вчера посмотрела как тебе летать, наверное варианты есть, но все-таки цены не радуют:cry:.

А ты где-то встречала из Хельсинки дешевые перелеты- подскажи, может я просмотрела.

И на машине-тоже вариант, тем более у тебя такои опыт:thumbsup:;) ! Всё будет ХОРОШО! Болею за тебя! Удачи :excl:

Harita
Спросите у Harita. Она из Беларуси. Как-то же она добирается в Беларусь из Болгарии

А как же, добираемся, благо сейчас даже выбор есть по сравнению с тем, что было еще лет 5 назад.

Конкретно до Вильнюса можно как уже посоветовали поездом до Минска (вагон София-Минск в составе поезда София-Москва, в районе НГ точно ходит, билеты лучше брать заранее), а оттуда до Вильнюса рукой подать.

Если самолетом, то наверно лучше всего через Софию австрийцами или Люфтганзой с пересадкой.

Izhig

А на сайте Минского вокзала черным по белому написано, что вагон София-Минск-ЛЕТНИЙ... Ну и кому верить?:-(Безусловно, если бы он ходил и зимой-проблем бы вообще не было! А так, наверное, все же придется лететь через Вену и там ночевать...

Utka
А так, наверное, все же придется лететь через Вену и там ночевать...

А зачем ночевать?

Если вам дадут стыковку, то вот такой вариант:

София-вена - рейс OS 800

Вена-вильнюс - рейс OS 833

Между рейсами 1час15мин

Вильнюс-вена - рейс OS 834

Вена-софия - рейс OS 797 или OS799 (он улетает в Софию 20.20)

Между рейсами 55мин или 5ч55мин

Регистрироваться будете сразу до конечного пункта и багаж сдавать также. Напишите письмо австрийцам дадут такую стыковку или нет?

Хотя на сайте austrian.com/ дают такие билеты начать оформлять.

Izhig

Да я пробовала.. На всех сайтах выходит почему-то с ночевкой, хотя да, стыковочные рейсы есть. Впрочем, то, что есть варианты-уже хорошо.:-)) Эх.. А вот написать письмо австрийцам, не зная немецкого и очень приблизительно зная английский будет затруднительно. Спасибо за информацию!

Ели
Да я пробовала.. На всех сайтах выходит почему-то с ночевкой, хотя да, стыковочные рейсы есть. Впрочем, то, что есть варианты-уже хорошо. :)) Эх.. А вот написать письмо австрийцам, не зная немецкого и очень приблизительно зная английский будет затруднительно. Спасибо за информацию!

Вот Вам телефон агенции Рила, которая продает международние билети

biznes-bulgaria.com/firma/22292-mezhdunarodno-pytnichesko-byuro-rila-sofiya

Позвоните туда и спросите как ходит вагон из Беларуси. И не будете гадать.

Izhig
Вот Вам телефон агенции Рила, которая продает международние билети

biznes-bulgaria.com/firma/22292-mezhdunarodno-pytnichesko-byuro-rila-sofiya

Позвоните туда и спросите как ходит вагон из Беларуси. И не будете гадать.

Спасибо!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Посмотрите и здесь:

wizzair.com/bg-BG/Search

Цены очень гуманные особенно если заранее купить, да и с пересадкой можно попасть куда угодно!

Izhig

Огромное СПАСИБО Утке за замечательную "наводку" на сайт Австрийских авиалиний, заказала у них билеты на стыковочные рейсы, долетаю за полдня, все просто супер! И по ценам вложилась в 250 евриков в обе стороны! Еще раз СПАСИБО!

Utka
Огромное СПАСИБО Утке за замечательную "наводку" на сайт Австрийских авиалиний, заказала у них билеты на стыковочные рейсы, долетаю за полдня, все просто супер! И по ценам вложилась в 250 евриков в обе стороны! Еще раз СПАСИБО!

Да не за что :) что касается поиска и анализа информации, позволяющей оптимальным образом что-то сделать, то это ко мне :)

Обращайтесь всегда. Чем смогу помогу.

Galax
да не за что :) что касается поиска и анализа информации, позволяющей оптимальным образом что-то сделать, то это ко мне :)

Обращайтесь всегда. Чем смогу помогу.

Ой... И мне порекомендуите:confused: из Хельсинки до Салоники, :) если не трудно!

Harita
А на сайте Минского вокзала черным по белому написано, что вагон София-Минск-ЛЕТНИЙ... Ну и кому верить?:-(Безусловно, если бы он ходил и зимой-проблем бы вообще не было! А так, наверное, все же придется лететь через Вену и там ночевать...

Никому :) В прошлом году поезд не ходил осенью, но в декабре его пустили, на НГ всегда много народа едет в обе стороны (на сайте БДЖ есть расписание). Как будет в этом году, точно сейчас никто не скажет, т. К. Зимнее расписание появится не раньше октября.

Tiger_
а зачем ночевать?

Если вам дадут стыковку, то вот такой вариант:

София-вена - рейс OS 800

Вена-вильнюс - рейс OS 833

Между рейсами 1час15мин

Вильнюс-вена - рейс OS 834

Вена-софия - рейс OS 797 или OS799 (он улетает в Софию 20.20)

Между рейсами 55мин или 5ч55мин

Регистрироваться будете сразу до конечного пункта и багаж сдавать также. Напишите письмо австрийцам дадут такую стыковку или нет?

Хотя на сайте austrian.com/ дают такие билеты начать оформлять.

Тоже летали этими рейсами летом. Кстати, Австрийские авиалинии начинают летать в Софию и из Питера! Отличная альтернатива Аэрофлоту

VITKA
5 апреля был в Охрид.

Было прохладно.

За автомобилем бежали зазывалы в аппартаменты, догоняли на велосипедах. Первый раз такое видел.

У нас был забронирован аппартамент Люссия около 1100 летнего платана за 14 евро (бонус бесплатная бутылка македонского вина).

Обязательно приеду ещё в мае.

А мы собираемся побывать в этом отеле в Охриде 26 апреля - забронировала уже. :)

Не подскажите, есть ли проблемы для въезда в Македонию на болгарской арендованной машине? И наши права (российские, если конкретно) там так же подходят, как и в Болгарии?

Валет
А мы собираемся побывать в этом отеле в Охриде 26 апреля - забронировала уже. :)

Не подскажите, есть ли проблемы для въезда в Македонию на болгарской арендованной машине? И наши права (российские, если конкретно) там так же подходят, как и в Болгарии?

Прочитайте дневники. Там есть новогодняя поездка в Македонию из Болгарии в трех дневниках. Интересно и познавательно.

medvedshatun
А мы собираемся побывать в этом отеле в Охриде 26 апреля - забронировала уже. :)

Не подскажите, есть ли проблемы для въезда в Македонию на болгарской арендованной машине? И наши права (российские, если конкретно) там так же подходят, как и в Болгарии?

Господа-товарищи-барышни! А собственно..., что там в этом Охриде - охридительного? Есть, что посмотреть, сфотографировать? Думаю в Июне, стартануть из Бялы, посмотреть Македонию, а..., что именно - не знаю! :thumbsdown:

VITKA

Я тоже только вчера о нем узнала и уже едем туда :) Забейте в поисковике Охрид Македония и найдете информацию и картинки. Просто хочется красивые места посмотреть раз уж будем так близко с границей (в Петриче), то нам не лень 300 км отмотать до озера. Тем более там территория, по-моему, даже находится под эгидой ЮНЕСКО.

VITKA
Прочитайте дневники. Там есть новогодняя поездка в Македонию из Болгарии в трех дневниках. Интересно и познавательно.

Прочитала... Оказывается безвизово только до марта, а мы хотим в конце апреля...

Нда, не все так просто... Теперь придется копать инфу про визу. Как я люблю планировать отпуск! Особенно на 3 недели в 3 страны! Голова переполняется информацией, а времени ни на что не хватает... В метро хоть успеваю почитать то, что нашла, а форум на работе заблокирован:(Остается только в ночи, воруя время у сна... Но это же для отпуска! :D Пардон за легкий сумбур - вечер пятницы, а всю неделю недосып. ;)

Major
Прочитала... Оказывается безвизово только до марта, а мы хотим в конце апреля...

Нда, не все так просто... Теперь придется копать инфу про визу. Как я люблю планировать отпуск! Особенно на 3 недели в 3 страны! Голова переполняется информацией, а времени ни на что не хватает... В метро хоть успеваю почитать то, что нашла, а форум на работе заблокирован:(Остается только в ночи, воруя время у сна... Но это же для отпуска! :D Пардон за легкий сумбур - вечер пятницы, а всю неделю недосып. ;)

А с марта опять безвизово:). Македония отменяла визы только на туристический сезон. С конца марта по октябрь. А в этом году, впервые, отменили и на зимний период.

medvedshatun
А с марта опять безвизово:). Македония отменяла визы только на туристический сезон. С конца марта по октябрь. А в этом году, впервые, отменили и на зимний период.

Я сейчас уже разговаривал с гидом из Охрида. Никаких виз -не надо! Город конечно - обалденный, монастырей с церквями около трех сотен!

VITKA
Я сейчас уже разговаривал с гидом из Охрида. Никаких виз -не надо! Город конечно - обалденный, монастырей с церквями около трех сотен!

Сейчас-то понятно, что не надо виз (до марта еще полтора месяца).

А где бы официально это узнать? В консульство что ли позвонить? :thumbsdown:

Вычитала про визу инфу от марта этого года, ничего сложного, но лишняя беготня из-за 1 суток в стране... Очень хочется надеяться, что Вы правы и виза не нужна ;)

Оформление визы в консульстве

Для того чтобы заранее оформить визу, необходимо обратиться в консульский отдел посольства Македонии в Москве и предоставить следующие документы:

  • загранпаспорт, срок действия которого составляет как минимум 3 месяца с момента окончания поездки;
  • ксерокопию первой страницы загранпаспорта с личными данными заявителя;
  • 1 цветную либо черно-белую фотографию 3 Х 4 см, без уголков и овалов;
  • заполненную и подписанную заявителем анкету;
  • приглашение (оригинал или факс) от физического либо юридического лица или подтверждение брони отеля на весь срок пребывания (оригинал, факс, распечатку из Интернета с указанием имени и фамилии, номера карты заявителя и подтверждением оплаты), или ваучер российской турфирмы, в которой приобретен тур, либо македонского туроператора;
  • оригинал и копию полиса медицинского страхования на весь срок поездки. Данное требование не является обязательным, но увеличивает шанс выдачи визы;
  • для детей - копию свидетельства о рождении. В случае если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей либо третьих лиц, необходимо предоставить копию нотариально заверенной доверенности на вывоз ребенка (при себе желательно иметь оригинал).

Консульский сбор

Консульский сбор составляет 12 евро. Оплата производится в евро непосредственно в консульском отделе при подаче документов. Консульский сбор не взимается с детей, вписанных в паспорт родителей.

Срок оформления визы

Срок оформления визы составляет от 1 до 3 рабочих дней.

Сказка
Только убедитесь что на ней можно выехать за пределы Болгарии!

Это очень важно! Должна быть зеленая карта. Без нее не впускают... Нам пришлось делать на границе (хорошо еще. Что македонские таможники показали где), но стоило это наверняка дороже, если бы делали это сами.

И обязательно заправьте машину в Охриде, ПЕРЕД ВЫЕЗДОМ ОБРАТНО - ЗАПРАВОК МОЖЕТ НЕ ОКАЗАТЬБСЯ ОЧЕНЬ ДОЛГО или закрыты, или еще какая-то хвороба - лучше не рисковать и ехать спокойно.

Но вот мне кажется, что лето - более удачное время для поездки в Македонию...

Son66
А мы собираемся побывать в этом отеле в Охриде 26 апреля - забронировала уже. :)

Не подскажите, есть ли проблемы для въезда в Македонию на болгарской арендованной машине? И наши права (российские, если конкретно) там так же подходят, как и в Болгарии?

Кроме гринкарт нужна доверенность (нот) наврядли Вы найдете ренкар в БГ с правом выезда за пределы БГ

Сказка
Кроме гринкарт нужна доверенность (нот) наврядли Вы найдете ренкар в БГ с правом выезда за пределы БГ

Найти можно, но нужно обязательно перед тем как брать машину уточнить со страной. Проблемы могут быть именно с Македонией, так как она не в ЕС

Son66
Найти можно, но нужно обязательно перед тем как брать машину уточнить со страной. Проблемы могут быть именно с Македонией, так как она не в ЕС[/quot

Найти может и можно но сколько это будет стоить в сутки:cry::(

Сказка
[/quot

Боюсь соврать, так как узнавали 2 года назад, но кажется, что лишние 60 евро. Однако, не все фирмы давали.

Please sign in or register to post a comment.
  • Borka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...