Перейти к публикации

Замена водительского удостоверения на болгарское

Egeht
Варна
30.06.2022 в 12:13, Natalibolya сказал:

На сайте КАТ пишут, что в течении 3 месяцев действуют украинские права для граждан.

Для граждан Болгарии - 3 мес., для граждан Украины - один год.

Радослав

Почитал немного тему.

Непонятно, зачем именно менять права при двойном гражданстве?

Если я хочу иметь права в двух государствах, то в РБ придется проходить обучение, сдачу и теории/практики и т. п.?

Traveler

Всем привет! Перечитал несколько страниц, так и не понял. Может кто-нибудь подсказать хронологию действий? Читал что можно это сделать только через 6 мес. Начиная от перевода аттестата и далее. Куда нести? Стоимость? Сроки?

Eyellow

Аттестат надо сначала перевести с заверкой (=легализация). В практически любом бюро переводов.

Переведённый с оригиналом нести в минобр (вроде так называется) на Христо Чернопеев 5 (https://goo.gl/maps/8VMKTBQQFYYMMSnD8). Там отдать на подтверждение - стоит вроде 15 лев. Через пару недель забрать документы оттуда - аттестат, перевод и документ о признании.

Сходить в какую-нибудь клинику и попросить справку за шофьорска книжка. Заплатить 15 левов.

Взять документ о признании образования (забыл, как он называется), взять российские права, взять мед. Справку и идти в КАТ. В КАТ будет очередь на 1 час. Там заполнить заявление, отдать копию документа о признании, отдать справку, показать рос. Права и ждать месяц. Потом снова придти в КАТ, подождать 1 час в очереди - отдать рос. Права и получить болгарские и талон синенький. Где-то тут надо платить таксу, забыл сколько.

Российские права придут в ГИБДД по месту выписки - где сделаны, туда и отправятся. Мои пришли примерно через 4 месяца вроде после того, как у меня их здесь забрали.

Akvalangist
1 час назад, Eyellow сказал:

Российские права

А если они просрочены, поменяют?

Egeht
Варна
12 часов назад, Akvalangist сказал:

А если они просрочены, поменяют?

Нет. Были прецеденты когда меняли просроченные права, но срок просрочки был не большой, несколько дней.

22.01.2023 в 05:32, Радослав сказал:

Если я хочу иметь права в двух государствах, то в РБ придется проходить обучение, сдачу и теории/практики и т. п.?

Да, и при условии что вы не получали раньше болгарские права, второй раз получить нельзя.

Cubaknv

Жене поменяли права с просрочкой несколько месяцев. Причём самих прав не было а была справка из полиции Варны что права украдены.

Olivin
11.07.2020 в 16:36, Melnik85 сказал:

Через mos.ru заказывал

Мы заказали и уже получили такую справку онлайн. А Вы не вспомните ли, ее также надо заверить и легализовать прежде чем нести в отдел образования?

Konstantin
Sofia

Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли опыт замены вод удостоверения Украины старого образца (ламинированые) на болгарские. В Кат Софии сказали что такие не меняют.

@Konstantin категория B

Alex68
Окрестности Бургаса
17.02.2023 в 15:14, Konstantin сказал:

Опыт замены

С такой аватаркой, без проблем, выдадут категории "E" или "F"......

менеджер Юрий

Недавно сдавал аттестат в РИО Бургаса. Отдал заверенный перевод. Говорят "до виждане, приходите через месяц".

Никакого квитка не дали. На мой вопрос про квиток получил простой ответ. " Вы же дали телефон. Позвоним."

Mr Bean

@Konstantin Розовые как кредитка? Или бумажные?

Konstantin
Sofia

@Mr Bean бумажные

PeterMunk
27.02.2023 в 16:34, Konstantin сказал:

Бумажные

Должны обменять. Права считаются действующими везде, если не закончился срок их действия и они не фальшивые. У немцев такие бумажные щас тоже действительны до какого то года.

Please sign in or register to post a comment.
  • Kazak

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...