Перейти к публикации

Актуальные проблемы комплекса "Атлантик", обсуждение, контакты

DmitriOlegovich
Очень надеюсь, что хоть кто-то это читает.

Нас и в июле не будет, но свой голос я отдам единомышленнику, уже поговорила на эту тему. ДМ молчит, что подтверждает правоту всего, что вы здесь пишете.

 

:D Читают, читают. Даже, те читают, кто боится в этом признаться самому себе.

Читают и те, кто владеет землёй и их адвокаты. Читают "революционеры" из соседних комплексов. Все читают и всем интересно, чем закончится новая постановка старой пьесы :)

Проблема стенами Атлантика не ограничивается.

МММ, Кашпировский, Чумак, напёрстки на улицах... Это всё было... И это прошло. Одни вложились, другие нет! Кто прав?

То, что молчит ДМ это совершенно понятно. Но то, что молчит Совет управляющих - вот в чём проблема!

Кандидатура председателя может быть неудачной... Ошибка... Но в совете 9 (ДЕВЯТЬ) человек! Они этот беспредел молча наблюдают=одобряют!

А после выбора нового председателя и совета они на Луну улетят?

Я честно платил, хотя и понял, что последние два года меня просто разводили.

А теперь что будет? Эти инициативные группы и т. Н. "большинство" (которое само себя подсчитало и большинством назначило) надеются, что они "нагнут" меньшинство?

Утопия!

Выселять они собираются за неуплату таксы, запрещать ареду неплательщикам, отключать воду и свет, лишать болгарских виз и обращаться в правоохранительные органы России!:bayan:

Я не знаю фамилий тех, кто это придумал! Но я понимаю, что многие в это верят!

И возражать не буду... Просто рекомендую прочитать Закон и Вы поймёте полный кретинизм этих заявлений.

А вот то, что я сегодня не переведу ни копейки на счёт, который контроллирует Александров -это факт!

И даже, если это будет не Александров-тоже не переведу!

Потому, что если председатель и совет скрывают информацию о поступлениях и тратах с этого счёта, заметьте не личного счёта, то это даёт мне основание для сёрьёзных сомнений в их порядочности.

Я предложил Александрову и инициативной группе исключить такие сомнения и выложил в чате расписки IBG и ДМ за полученные от меня платежи за всё время с момента покупки апартамента.

А им оказалось СЛАБО! Они просто закрыли этот чат! Уже второй по счёту :D

А это значит, что не просто слабо!

Это значит, что есть что скрывать.

Если честные плательщики выложат такую информацию, то выяснится, что кроме "назначенных" неплательщиков есть ещё 6-7 тайных неплательщиков и полуплательщиков из числа активистов инициативных групп!

А честным людям что скрывать?

DmitriOlegovich

@Lenata, вот ответ по поводу бассейна и земли настоящего болгарского адвоката.

После того, как я выслал Нотариальный Акт, Акт 16, "Рарешение на строеж", "Площообразуване" и фото бассейна,- она прислала ответ:

 

Dear Dmitriy,

 

Thank you for providing the requested information and documents. I will try to keep it short so that we fit within the complimentary consultation.

 

I. NATURE OF THE POOL.

 

The first thing that I wanted to establish was whether there were grounds to believe the pool is common areas and not a separate individual units. From the documents you have provided I can conclude that we have all grounds to consider it common areas. It has not been indicated as a separate unit in the evaluation table and has not participated in the distribution of the common areas so it is itself a common area.

 

I did not find a record of it being sold as an individual unit by the developer.

 

The pool is in no case part of the land. It is part of the building, nevertheless we consider it common area or not. So it has no relevance to the land whatsoever. The main dispute is whether it is common area or an individual unit which means that if you buy the land this issue will not be resolved if the developer starts to claim it is individual unit.

 

The construction permit, the residence permit and probably (but subject to further investigation) the pool do not indicate the pool as a separate unit.

 

II. INITIATION OF LEGAL PROCEEDINGS.

 

In order to resolve the dispute about the nature of the pool and whether it belongs to the owners as a common area or to the developer can be resolved through initiation of legal proceedings via the so called fact-finding claim - that is a case where you ask the court to ascertain that the pool is common areas by the meaning of the law. This means that the court must establish the actual status of the pool and rule in favour or against your claim. The court will not change the status of the pool, it will only say what it is actually. That will be based on all documents I have requested from you, plus eventually a technical expertise. You must bear in mind that there is no specific legislation to say clearly whether pools are common area or not and by what criteria so the court will arise of the general definition of common areas and the way the particular pool has been planned and designated. Pools may be planned as separate units or may be planned as part of the common areas. I have also seen cases where pools have been transformed from common areas to individual units by acquiring separate identification number by the developer. This is possible due to the fact that the legislation is vague and the authorities controlling the various aspects of construction units are different, in other words, the technical services will not really bother about the Condominium ownership act and may grant an identificator on purely construction criteria.

 

III. LEGAL INTEREST TO INITIATE LEGAL PROCEEDINGS.

 

I am putting this in a separate point because it is important to draw your attention to the fact that in order to initiate legal proceedings you must prove to have to so called legal interest. This means that you have to convince the court that your rights have been violated or threatened. In the ideal situation the developer must have banned access to the pool or required you to buy it or a similar. You note that the developer remains silent so far so I am not sure on what basis you consider to have been pressed and this issue must be cleared one way or another. One option is to send a letter to the developer officially asking him to confirm certain facts and see what (and if) he replies. The other option is to wait him to take some actions and then file a claim.

 

If you would like to initiate certain legal actions now, please let me know and we will send you an offer.

 

Kind regards,

DmitriOlegovich

:D

 

Вот перевод:

 

Уважаемый Дмитрий,

 

Спасибо за предоставление запрошенной информации и документов. Я постараюсь сделать его коротким, чтобы мы подходили под бесплатную консультацию.

 

I. ПРИРОДА БАССЕЙНА.

 

Первое, что я хотел установить, было ли основание полагать, что пул - это зоны общего пользования, а не отдельные единицы. Из предоставленных вами документов я могу сделать вывод, что у нас есть все основания считать это общими зонами. Он не был указан как отдельная единица в таблице оценки и не участвовал в распределении общих областей, поэтому сам по себе является общей областью.

 

Я не нашел записи о том, что разработчик продал ее как отдельную единицу.

 

Бассейн ни в коем случае не является частью земли. Это часть здания, тем не менее, мы считаем ее общей зоной или нет. Так что это не имеет никакого отношения к земле вообще. Основной спор заключается в том, является ли это общая площадь или отдельная единица, что означает, что, если вы покупаете землю, эта проблема не будет решена, если разработчик начнет утверждать, что это отдельная единица.

 

Разрешение на строительство, вид на жительство и, возможно,(но подлежит дальнейшему исследованию) бассейн не указывают на пул как отдельную единицу.

 

II. ИНИЦИИРОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

 

Чтобы разрешить спор о природе пула и о том, принадлежит ли он владельцам в качестве общей зоны или разработчику, можно инициировать судебное разбирательство через так называемое требование об установлении фактов - это тот случай, когда вы Попросите суд удостовериться в том, что пул является местами общего пользования по смыслу закона. Это означает, что суд должен установить фактический статус пула и вынести решение в пользу или против вашего иска. Суд не изменит статус пула, он только скажет, что это на самом деле. Это будет основано на всех документах, которые я запросил у вас, плюс, в конечном итоге, техническая экспертиза. Вы должны иметь в виду, что не существует конкретного законодательства, которое бы четко указывало, являются ли бассейны общей зоной или нет, и по каким критериям будет вынесен суд по общему определению общих зон и способу планирования и определения конкретного пула. Бассейны могут быть запланированы как отдельные единицы или могут быть запланированы как часть общих зон. Я также видел случаи, когда пулы были преобразованы из общих зон в отдельные единицы путем получения разработчиком отдельного идентификационного номера. Это возможно из-за того, что законодательство расплывчато, а органы, контролирующие различные аспекты строительных объектов, различны, иными словами, технические службы не будут особо беспокоиться по поводу закона о владении кондоминиумом и могут предоставить идентификатор по чисто строительным критериям,

 

III. ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС ДЛЯ ИНИЦИИРОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

 

Я подчеркиваю это отдельно, потому что важно обратить ваше внимание на тот факт, что для того, чтобы начать судебное разбирательство, вы должны доказать, что у вас есть так называемый законный интерес. Это означает, что вы должны убедить суд, что ваши права были нарушены или поставлены под угрозу. В идеальной ситуации разработчик должен запретить доступ к пулу или потребовать от вас его покупки или аналогичного. Вы заметите, что разработчик пока молчит, поэтому я не уверен, на каком основании вы считаете, что он был нажат, и эта проблема должна быть так или иначе устранена. Один из вариантов - отправить официальному разработчику письмо с просьбой подтвердить определенные факты и посмотреть, что (и если) он ответит. Другой вариант - подождать, пока он предпримет какие-то действия, а затем подать иск.

 

Если вы хотите начать определенные юридические действия сейчас, пожалуйста, дайте мне знать, и мы вышлем вам предложение.

 

С уважением,

 

****

DmitriOlegovich

К сведению тех, кто читает, но не пишет в этой теме.

 

31 мая "Дом менеджмент" прекратит обслуживание комплекса, а соответственно и оплату за электроэнергию и воду.

Поэтому, если Шалыга не перепишет счётчики воды и электричества на себя, или ещё на кого-нибудь, то к шоу "Пустой бассейн" добавится шоу "Сухой кран".

Причём именно в апартаментах собственников, т. к. водичку туда качают электронасосы запитанные от общих частей.

Плюс к этому добавится шоу "Нету интернету" - "раздатки" смонтированы в общих электрощитах.

А Шалыга сможет переписать счётчики на себя? Сможет! Но ему надо дать деньги. А у кого есть деньги и сколько их?

 

Потому решение "большинства" перенести собрание на июль, ну ОЧЕНЬ соответствует реальной обстановке.

Надеюсь, что те кто планирует приезд в мае-июне отнесутся к этому серьёзно.

В Ниели - 2 всё произошло именно по такому сценарию. Есть желание повторить?

DmitriOlegovich

Из общения с соседями выяснил, что значительная часть собственников просто никогда не читала ЗУЭС и ссылки на его статьи и требования для них непонятны.

Поэтому выложу этот Закон здесь.

Выкуп земли при поддержке 75 % собственников, не предоставит какому-либо юридическому или физическому лицу права ограничивать других этажных собственников в пользовании этой землёй при использовании общих частей комплекса.

Расходы на выкуп земли нельзя будет отнести к "полезным расходам" , т. к. в конце Закона есть определение, что это такое.

12. „Полезными расходами” являются расходы, повышающие стоимость здания, которые в случае переустройства и ремонта общих частей не предусмотрены законодательством и не включены в расходы на необходимый и срочный ремонт и обновление.

 

Общее собрание этажных собственников вообще не правомочно принимать решение о выкупе земли, а уж тем более делать это решение обязательным для исполнения остальными, т. к. земля не является этажной собственностью комплекса.

Собственник земли может только выставить счёт этажным собственникам за уплату налогов.

(Не за аренду, а за налоги). 250 евро/65 = 3, 8461 евро в год с каждого апартамента.

276 евро / 3, 84 = 72 года окупаемости расходов. Но 276 евро сумма не большая, если с каждого собственника. Но я пожалуй откажусь, тем более, что Шаронова меня выгнала из компании пайщиков-концессионеров.

 

Те, кто желает обсудить вопрос о выкупе, конечно может это сделать где угодно, - на общем собрании, в секретном чате, по скайпу и т. д.. Можно даже обсудить вопрос выкупа участка лунной поверхности.

 

Область действия закона

Статья 1. Настоящий Закон упорядочивает общественные отношения, связанные с управлением общими частями зданий в режиме этажной собственности, а также права и обязанности собственников, пользователей и обитателей самостоятельных объектов или их частей.

 

И каким образом решение Общего собрания влияет на выкуп земли? Земля у нас общая часть здания в режиме этажной собственности?

ЗУЭС-2016.pdf

DmitriOlegovich

ИЗМЕНЕНИЯ законодательства РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИЯ в 2019г - ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРАЯ КАСАЕТСЯ ВСЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, включая торговые представительства

 

С 1 февраля по 31 мая 2019 года всем юрлицам и организациям без образования юрлица (в частности торговым представительствам) в Болгарии надо подать декларации о фактических собственниках компании в Торговый регистр или регистр Булстат.

 

В январе 2019 года вступило в силу Положение о порядке применения Закона Болгарии о мерах против отмывания денег (болг. Правилник за прилагане на закона за мерките срещу изпирането на пари, далее - Правилник).

 

Согласно ст. 38 Правилника любое юридическое лицо (включая некоммерческие), а также организации, действующие на территории Болгарии без образования юрлица, в том числе, индивидуальные предприниматели (болг. - едноличен търговец, ЕТ), филиалы, торговые представительства, обязаны подать в соответствующий регистр (Торговый или Булстат) декларацию, содержащую сведения о своём фактическом собственнике.

 

В соответствии со ст. 63 (5) Закона Болгарии о мерах против отмывания денег данные о фактических владельцах подлежат регистрации, если они не были ранее внесены в соответствующий регистр в качестве данных физических лиц, которые являются единоличными владельцами или совладельцами, которым принадлежит более 25% капитала. Однако, поскольку до вступления в силу Правилника ни в одном из регистров не существовало формы, которая позволяла бы внести все требуемые на сегодняшний момент сведения о фактическом собственнике (например, о стране проживания иностранного собственника), данное исключение не применяется ни к некоммерческим организациям, ни к ЕТ и коммерческим обществам (в том числе, ЕООД, ООД), ни к торговым представительствам иностранных компаний.

 

Таким образом, в срок с 1 февраля по 31 мая 2019 года все юридические лица (включая некоммерческие) и организации, действующие без образования юрлица (филиалы, торговые представительства и пр.) должны подать в соответствующие регистры нотариально заверенные

Декларации о фактическом собственнике.

 

В случае невыполнения этого требования, лицо будет оштрафовано:

1. Физические лица (например, торговый представитель) - от 500 до 5000 лв.

2. Юридические лица и ИП (ЕТ) - от 1000 до 10 000 лв.

3. Банки, страховые компании и нек. Другие категории организаций - от 2000 до 20 000 лв

 

В случае невыполнения требований закона после наложения штрафа, ЛИЦО БУДЕТ САНКЦИОНИРОВАНО КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ДО МОМЕНТА УСТРАНЕНИЯ НАРУШЕНИЯ.

 

При повторном нарушении штраф составит:

 

1. Физические лица - от 1000 до 10 000 лв.;

2. Юридические лица и ИП (ЕТ) - от 2000 до 20 000 лв.;

3. Банки, страховые компании и нек. Другие категории организаций - от 5000 до 50 000 лв.

 

При системном нарушении (от трёх раз) штраф составит:

1. Физические лица - от 2000 до 20 000 лв.;

2. Юридические лица и ИП (ЕТ) - от 5000 до 50 000 лв.;

3. Банки, страховые компании и нек. Другие категории организаций - от 10 000 до 100 000 лв.

 

Информация со сотраницы: Болгария Россия Общение

DmitriOlegovich

:D

 

Инициативная группа и совет не могут по Закону созвать собрание и правильно оформить протоколы, а уверяют, что все риски сведены к минимуму.

Кто из собственников Атлантика готов участвовать в создании юрлица?

Налетай!

:D

 

ИЗМЕНЕНИЯ законодательства РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИЯ в 2019г - ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРАЯ КАСАЕТСЯ ВСЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,

 

Теперь стало понятно, почему лидеры инициативной группы отказались возглавить юрлицо!

Вот только остальным собственникам они об этом не сообщили, как и их знакомые адвокаты:D

 

А вот мои адвокаты сообщили!

DmitriOlegovich

О протоколе общего собрания № 2

К "судьбоносному" протоколу № 1 ещё придётся вернуться, но пока остановлюсь на втором протоколе общего собрания:

 

рассылка к собранию 8.09.16

Атлантик Бяла

Кому: Светлана Владимировна Кобкова, Тамара Львовна Каратевская, Дмитрий Олегович Кузнецов, Игорь Исаакович Лейдерман, Людмила Дмитриевна Крутова, Михаил Зинчук, Михаил Александрович Воронов, Светлана Викторовна Морозова, Надежда Львовна Мудрицкая

3 сентября 2016, 14:22

1 файл

Добавить категорию письма

Уважаемые АТЛНТЫ, 8 сентября 2016 года состоится общее собрание жильцов комплекса

Повестка:

 

1. Утверждение ПРАВИЛ проживания

 

2. Об исполнении годового бюджета доходов расходов

 

3. Об открытии лицевого счета комплекса

 

В связи с этим направляем Вам для ознакомления проект Правил внутреннего распорядка в комплексе АТЛАНТИК.

 

Просим до 7 сентября 2016 года направить в адрес Секретариата комплекса свои замечания и предложения.

 

С уважением, ответственный секретарь Совета управляющих С. Семёнова.

Вот так незатейливо совет управляющих известил собственников о предстоящем общем собрании.

А в чём незатейливость?

А вот в чём:

 

- рассылка произведена только на 9 адресов собственников. А остальные что, рыжие?

Надо понимать, что 56 собственников присутствуют в комплексе и прочитали объявление?

 

- На изучение проекта Правил проживания и внесение предложений и замечаний Совет управляющих любезно предоставил целых 3 дня. Остальные 56 собственников наверно уже давно внесли свои предложения лично.

 

- А о каком таком исполнении бюджета доходов расходов будет идти речь? Этот бюджет кто-то принимал, утверждал? Где он этот бюджет?

 

- предупреждают о собрании за 5 дней вместо 7-ми. Вроде и мелочь, но неприятно! Сложно соблюсти требование Закона?

 

Итак, сам протокол:

 

2-1.thumb.jpg.6259fa491c6d6422bf01c20bd91f3c75.jpg

 

2-2.thumb.jpg.f4b2d53a1bde0139c2b471bce7236f76.jpg

 

2-3.thumb.jpg.3044126b499378cee7570f80fb1c4758.jpg

 

2-4.thumb.jpg.c741ebc0606dff7044e88d61013fdb71.jpg

 

Этот протокол тоже является "нерукотворным памятником" презрения ЗУЭС!

 

Про определение правомочности собрания "50 % в соответствии с параграфом 17 п.7 "

Останавливаться не буду (рассмотрено на примере протокола №1). Но в данном случае присутствует определённый регресс. Никто уже не заморачивается приложить таблицу подсчёта кворума собрания. А почему?

Свыше 50 % это сколько? Кто присутствовал лично, а кто по-доверенности?

Если рассылка на электронные адреса направлена только 9 собственникам, то я должен сделать вывод, что остальные 56 собственников присутствовали на собрании лично?

И это 8 сентября, после начала учебного года у детей? Сильно сомневаюсь!

А может быть в оригинале протокола стоят подписи, печати, приложены доверенности и таблицы подсчёта кворума? Но мне прислали только то, что прислали и я это выложил.

Но даже это свидетельствует, что Советом управляющих нарушено положение статьи 16 ЗУЭС

(5) В протоколе указываются дата и место проведения общего собрания, его повестка, присутствующие лица и их идеальные части в этажной собственности, которые они представляют, номера самостоятельных объектов, способ голосования - "за", "против" или "воздержался", их подписи, состав их заявлений, сделанные предложения и принятые решения.

(6) Протокол составляется в течение 7 дней со дня проведения собрания и подписывается председательствующим и протоколистом. Отказ подписать протокол отмечается в нем.

(7) Председатель совета управляющих (управляющий) в срок, предусмотренный в пар. 6 размещает на видном и общедоступном месте в подъезде здания сообщение об изготовленном протоколе. О размещении сообщения составляется протокол председателем совета управляющих (управляющего) и одним собственником, пользователем или обитателем, в котором указываются дата, время и место размещения сообщения. Копия протокола о проведении общего собрания, заверенная надписью „Верно оригиналу“, и приложения к нему предоставляются собственникам, пользователям или обитателям, а в случае положений ст. 13, пар. 2 отправляются на указанный адрес электронной почты или адрес для корреспонденции. Если в случае ст. 13, пар. 2 лицо не указало адрес электронной почты или адрес для корреспонденции, на которые могут быть направлены копии протоколов, оно считается уведомленным через размещение сообщения.

Думаете, что направление собственникам копий решений Органа управления этажной собственности в соответствии с Законом это мелочь? Тогда на каком основании требовать от собственников исполнения этих решений?

1 О правилах внутреннего распорядка в комплексе "Атлантик"

Неужели до и на собрании никто из собственников не внёс по этому поводу никаких предложений и замечаний? А то, что эти Правила содержат в себе противоправные положения никого не насторожило? Впрочем, о самих Правилах чуть позже.

По первому вопросу повестки дня три решения:

 

1. Утвердить Правила...

2. Направить Правила... Для регистрации в Общину...

3. На период работы между Общими собраниями, поручить Совету управляющих комплекса Атлантик принимать решения по всем вопросам, затрагивающим внутренний распорядок, использование и содержание общих частей и содержание общих частей здания и придомовой территории

За три решения голосуют оптом, так дешевле! А регистрировать Правила в Общине кто придумал? Интересно, а что из этого получилось? Зарегистрировали?

Формулировка третьего пункта вообще очень неоднозначная. Это что? Решили поручить Совету управляющих, "принимать решения по всем вопросам затрагивающим внутренний распорядок,(ЗАПЯТАЯ!!!) использование и содержание общих частей здания и придомовой территории.

Т. Е. Общее собрание этим решением отказалось от своих правомочий в соответствии со статьёй 11 ЗУЭС и наделило этими правомочиями Совет?!

 

Очень надеюсь, что смысл этого пункта решения не в этом, но я читаю то, что написано в протоколе.

А если я ошибся ( что очень даже не исключено) то тогда какие вопросы будет решать Общее собрание? Кому тогда оно нужно и как это соответствует ЗУЭС?

 

II Об исполнении годового бюджета доходов и расходов на обслуживание комплекса «АТЛАНТИК»

Читаю протокол и недоумеваю. Какие ещё задолжники? Какая задолженность перед

Домом Менеджмента? Какое сегодня число? Какой-то договор с Домом Менеджмента

Совет управляющих должен был подписать по решению от 1 июля 2016 г.. И ГДЕ ЭТОТ ДОГОВОР? СТРАННОЕ ДЕЛО - ДОГОВОРА НЕТ, А ЗАДОЛЖНИКИ ЕСТЬ! ПРОШЛО ВСЕГО ДВА МЕСЯЦА!

О ужас! Я же тоже не заплатил никаких денег... Но чудо! В списке должников я не числюсь, наверно и не я один такой...

 

А дальше совсем замечательные фразы " зарабатывают на сдаче квартир в наём... Не платят налоги... Не будет введён в эксплуатацию бассейн... Сокращены функции охраны... Не будет осуществляться ремонт квартир и общих частей..."

Это откуда у Совета управляющих такая информация? Из того самого договора с Домом Менеджмента? Той самой компании, которая была выбрана на конкурсной основе большинством собственников? Через два месяца договорных отношений эта компания уже грозит собственникам? ХОРОШИЙ ВЫБОР ГОСПОДА! Жаль только, что не правомочный.

 

А дальше ещё "смешнее"... САНКЦИИ.

 

Кто внёс эти бредовые предложения в решение собрания? Очень хочется узнать персону автора! Какое у него/неё образование и за кого он/она считает других собственников? :woot:

 

"- оформить исковые заявления на должников в судебные органы Болгарии;

-направить сведения о должниках в Министерство внутренних дел Болгарии для лишения их въездных виз;

-направить сведения о должниках в соответствующие органы Российской Федерации для принятия мер;

- составить акты на задолжников и направить их в Общину г. Бяла;

-подготовить информацию в налоговые органы Болгарии и РФ для принятия мер к должников, которые занимаются коммерческой деятельностью, сдают свои квартиры внаем"

 

Вроде и смешно, но читаю и пальцы непроизвольно сжимаются в кулаки на обеих руках, а потом оттопыриваются два безымянных... Что тут ещё прокомментировать.:D

Но эта беспардонная и безграмотная тухлятина оседает в протоколе, а потом становится результатом действий Совета.

В то время, когда я это прочитал была только одна оценка: ПОЛНЫЙ БРЕД!

Но реагировать тогда хоть как-то, - не было ни желания ни возможности.

А ЗРЯ! Не остановленный маразм начинает крепчать и входит в привычку.

 

Если кто-то и выразил своё несогласие с этим документом и его содержанием, то об этом никакой информации нет, либо она намеренно скрыта.

 

О расходной части:

1. Отметить, что по заявлению Дома Менеджмент, расходование средств, в целом, идет согласно согласованной сметы расходов. По итогам года будет представлен постатейный отчет об использовании средств.

Вот оказывается как! Есть какая-то смета расходов, правда меня с ней никто не знакомил... Может я один такой? А вот про отчёт об использовании средств это очень правильно.

КТО НИБУДЬ ПОТОМ ВИДЕЛ ТАКОЙ ОТЧЁТ?

Отчёт будет по итогам года, а задолжниками назначили уже через два месяца! При этом грозят страшными судами, лишением виз и налоговыми.

 

ИНТЕРЕСНО КАК САМИ ЗАДОЛЖНИКИ ПОЯСНИЛИ ЗАДЕРЖКУ ОПЛАТЫ?

А вот этой информации Вы нигде не найдёте. Это большая тайна! Вдруг узнают остальные и будут поступать также?

 

В общем, УТРОМ СТУЛЬЯ ИЛИ ВЕЧЕРОМ-НЕ ВАЖНО, ГЛАВНОЕ ДЕНЬГИ ВПЕРЁД!

 

III. Об открытии банковского счета комплекса АТЛАНТИК

1. Поручить управляющему комплексом В. А. Курганову открыть банковский счет комплекса АТЛАНТИК. Организовать аккумулирование средств на содержание здания и его придомовой территории.

2. В связи с тем, что в 2017 году заканчивается срок гарантийного ремонта общих частей здания, заключить договор с компанией Фам Билдинг на обновление и ремонтные работы в комплексе Атлантик..

3. С целью сбора с жильцов средств на обновления и ремонт общих частей здания, рассчитать размер годовых взносов собственников в фонд «Ремонт и обновление», сообразно идеальным частям собственников. Размер взносов утвердить на общем собрании в июле 2017 года (ЗУЭС, Ст.6, п.9).

 

Ну хорошо, первый вопрос соответствует повестке дня. Третий повестке не соответствует, но носит декларативный характер.

А вот второй вопрос это как?

заключить договор с компанией Фам Билдинг на обновление и ремонтные работы в комплексе Атлантик.

 

А потом хлоп! И проголосовали единогласно!

 

Но для принятия такого решения собранию необходимо 67 % в соответствии со статьёй 17,(2), 5. ЗУЭС.

5. Для обновления, проведения основного ремонта и освоение средств из фондов Европейского союза и/или из государственного или муниципального бюджета, безвозмездной помощи и субсидий и/или собственных средств или других источников финансирования – большинством, но не менее 67% идеальных частей из общих частей

 

И почему это с Фам Билдинг? Где и когда обсуждали предложения этой компании?

 

Подумаешь нарушили Закон! Это же всё на благо собственникам!

Они (собственники) в подавляющем большинстве ЗУЭС не читают, им это не надо, они приезжают отдыхать. Если готовы платить по "волшебной формуле" таксы поддержки Дома Менеджмента, то по "волшебной формуле" стоимости ремонтов Фам Билдинг тоже заплатят.

Даже уже проголосовали за это на общем собрании.

Совету управляющих осталось только договор заключить и решение выполнено!

 

Заметьте, уважаемые собственники, - Ваше решение!:bayan:

 

 

DmitriOlegovich

Это было и моё решение, поэтому спустя 14 дней я получил на почту замечательное письмецо!

Вот так и пришло, - без подписи!

 

20190402_173509.thumb.jpg.cc77f79a0dc182c10c04d972cb16e700.jpg

 

Короче, за что боролись на то и напоролись :D:D:D

 

А я ещё подумал "... У меня соседка гражданка ФРГ, как с ней бороться будут? Направят жалобу рейхсфюреру СС Гиммлеру?..."

:bayan:

 

Когда надо обсуждать договора, сметы, оферты отличных от ДМ компаний, рассылать оригиналы документов, материалы и предложения, то у Совета управляющих нет актуальных адресов собственников.

А вот как выколачивать таксу поддержки в ДМ, то адрес быстро нашёлся :D

DmitriOlegovich

И вот, наконец, сами ПРАВИЛА:

 

ПРАВИЛА

 

ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА В КОМПЛЕКСЕ АТЛАНТИК

 

(Согласно ст. 11, абз. 5 Закона Болгарии об управлении этажной собственностью)

 

I. Общие положения:

 

Ст. 1. Настоящие ПРАВИЛА ставят своей целью: обеспечить благоприятный, содержательный отдых проживающих в комплексе АТЛАНТИК, защиту соотечественников за рубежом.

 

Правила регулируют отношения жильцов комплекса: с органами власти, г. Бяла, с избранной обслуживающей организацией, между жильцами комплекса АТЛАНТИК. Правила определяют порядок содержания общих частей здания и придомовой территории.

 

Настоящие ПРАВИЛА основываются на следующих законах: «Об управлении этажной собственностью (ЗУЭС), «О собственности Болгарии», «Об иностранцах в Болгарии».

 

II. Управление комплексом АТЛАНТИК

 

Ст.2. Органами управления комплекса АТЛАНТИК являются:

 

1. Общее собрание;

 

2. Управляющий совет (УС), управляющий комплексом;

 

3. Контролер.

 

Ст.3. Общее собрание комплекса АТЛАНТИК проводится один раз в год, в конце отчетного периода. На них рассматриваются вопросы:

 

1. О принятии, изменений и дополнений в правила внутреннего распорядка.

 

2. О выборе и освобождении членов Управляющего совета, управляющего, контролера.

 

3. Определяет обслуживающую компанию, размер денежных взносов в фонд «Ремонт и обновление», заслушивает отчеты о деятельности Управляющего совета, контролера.

 

4. Все собственники или пользователи, обязаны принять участие в общем собрании. Собственник может уполномочить принять участие в собрании совершеннолетнего члена своего хозяйства, который вписан в книге этажной собственности, или другого собственника, который может его представлять. Собственник может принимать участие в работе общего собрания заочно, при условии направления в Совет управляющих доверенности в электронном виде на другого собственника, находящегося в комплексе. По приезду в Болгарию, собственник должен поставить свою подпись на протоколе в Общине г. Бяла.

 

5. Ход собрания может транслироваться в режиме он-лайн. Вся официальная документация Совета управляющих направляется только по специально созданной электронной почте или с почты уполномоченного на рассылку члена Совета.

 

Ст.4. Исполнительным органом Общего собрания собственников комплекса АТЛАНТИК является Совет управляющих, который избирается на два года и состоит из 9 членов (по 2 человека от подъезда). Члены управляющего совета выбирают из своего состава председателя. Совет управляющих действует на основании Ст.19 ЗУЭС.

 

Ст.5. Контролер выбирается сроком до двух лет и обладает правомочиями, указанными в ст. 24 ЗУЭС.

 

Ст.6. Общее собрания наделяет полномочиями Совет управляющих (управляющего) принимать решения о проведении срочных ремонтов или о неотложных расходах, по вопросам, затрагивающим внутренний распорядок, использования и содержании общих частей здания (Ст.11п.14 ЗУЭС).

 

III. Установление и соблюдение внутреннего распорядка в комплексе АТЛАНТИК

 

Ст.6. Собственники квартир в комплексе АТЛАНТИК пользуется защитой Совета управляющих по всем вопросам, связанным с пребыванием за рубежом, при условии исполнения ими настоящих ПРАВИЛ.

 

Ст.7. Собственники квартир беспрепятственно пользуются общим имуществом в Комплексе и придомовой территории: бассейном, автостоянкой, детской площадкой, лифтом и др., а также получают

 

Дополнительно платные услуги по обслуживанию комплекса, воду, электричество.

 

Ст.8. Собственники квартир не имеют право нарушать архитектурный вид, несущую способность, устойчивость строительной конструкции. Обязаны соблюдать правила пожарной безопасности и безопасной эксплуатации здания, бережно относиться к общему имуществу, инженерному оборудованию, фасаду здания и придомовой территории Комплекса в целом.

 

Ст.9. Собственники квартир обязаны обеспечивать доступ к своей квартире в случае необходимости совершения работ, связанных с улучшениями жизни, сохранения целостности Комплекса, вспомогательных, измерительных и строительно-ремонтных работ.

 

Ст.10. Собственники квартир обязаны соблюдать санитарно-гигиенические требования на придомовой территории Комплекса. Не предпринимать никаких действий, которые повредят повредить газоны и иные насаждения на придомовой территории Комплекса.

 

Ст.11. Собственники квартир обязаны в кратчайшие сроки, за свой счет обеспечить устранение любого повреждения инженерно-технических сетей, произошедшего в здании или на придомовой территории Комплекса (в том числе конструкций и покрытия Детской площадки), произошедшего по вине собственника, гостей, нанимателей и/или пользователей его Квартиры.

 

Ст.12. Собственники квартир обязаны выполнять предписания соответствующих нормативных актов при содержании животных в своих квартирах и не причинять беспокойство жителям комплекса.

 

Ст.13. Собственники квартир обязаны соблюдать правила общежития, не нарушать спокойствие остальных проживающих с 22 до 8 ч. Утра (в летнее время с 23 до 8 ч. Утра) и с 14 до 16 ч.

 

Ст.14. Собственники квартир не имеют права вести на придомовой территории какую-либо производственную, коммерческую, предпринимательскую и другую профессиональную деятельность с целью получения прибыли или с коммерческими целями.

 

Ст.15. Проживающие жильцы комплекса должны обеспечивать запирание входных дверей в целях безопасного проживания всех жильцов, чистоту и порядок и следить за освещением подъезда. Управляющие подъездами должны контролировать состояние в подъездах и оказывать жильцам помощь в решении всех вопросов.

 

Ст.16. Собственники квартир, обязаны уведомить Администратора комплекса о своем приезде, зарегистрироваться в общине г. Бяла и в Домовой Книге комплекса (Ст.7 ЗУЭС);

 

Оплата за обслуживание комплекса:

 

Ст. 17. Собственники квартир обязаны своевременно оплачивать утвержденную годовую таксу за обслуживание комплекса. Оплата может производится, как на банковский счет обслуживающей компании, так и на счет комплекса АТЛАНТИК.

 

Ст.18. В качестве исключения, допускается оплата годовой таксы за обслуживание комплекса по частям: первая часть оплаты в размере 50% годовой таксы - до 1 июля текущего года, оставшаяся часть годовой таксы - до 1 февраля;

 

Ст.19. Собственник обязан своевременно производить расчеты за предоставляемые ими услуги по снабжению водой, электричеством, оплачивать налог на недвижимое имущество в Общине Бяла по карточке БУЛСТАТа;

 

Ст.20. В случае, если собственник квартиры задержит платеж за услуги в указанные в договоре сроки, обслуживающая компания может начислить собственнику неустойку за задержку оплаты таксы в размере 0,1% (ноль целых одна десятая процента) на причитающиеся суммы, за каждый день просрочки, отказать собственнику производить бесплатный текущий ремонт, в проветривании квартиры на период отсутствия собственника.

 

Ст.21. Собственники обязаны оплачивать взносы, определенные для внесения в фонд „Ремонт и обновление». Размер годовых взносов и их размер определяется решением общего собрания, сообразно идеальным частям отдельных собственников в общих частях этажной собственности.

 

Ст.22. Собственники могут оставлять обслуживающей компании, денежный депозит необходимый для оплаты воды, электричества и налогов.

 

О сдаче квартиры в наем:

 

Ст.23. Собственник, сдающий свои квартиры третьим лицам, обязан заранее уведомить об этом администратора комплекса для регистрации нанимателей, их транспорта в домовой книге. За действия своих гостей, нанимателей и/или пользователей собственник отвечает как за свои. Собственникам, не заплатившим своевременно годовую таксу обслуживания, запрещается сдавать в аренду квартиру третьим лицам.

 

Пользование бассейном:

 

Ст.24. Разрешается использовать бассейн только для лиц, проживающих в комплексе. При этом необходимо соблюдать санитарно-гигиенические нормы и не загрязнять бассейн. После посещения бассейна, приема солнечных ванн, - оставить после себя порядок;

 

Ст.25. Родителям запрещается оставлять малолетних детей в бассейне без присмотра. Родители несут полную ответственность за поведение своих детей.

 

Ст.26. Общее собрание, Совет управляющих комплекса могут установить также другие меры или ограничения с целью гарантировать спокойствие, безопасность и порядок в комплексе и на придомовой территории.

 

Ст.27. Собственники апартаментов обязаны

 

Пользование автостоянкой:

 

Ст.27. Автостоянкой могут пользоваться только жильцы комплекса АТЛАНТИК;

 

Ст.28. Жильцы, прибывшие на личном автотранспорт или взятом в аренду, обязаны зарегистрировать его в домовой книге;

 

Ст.29. Совет управляющих, управляющий комплексом не несут ответственности за исчезновение, разрушение порчу, кражу и ущерб, причиненный личному имуществу, оставленному

 

Собственниками на свой собственный риск в местах общего пользования в здании комплекса и на придомовой территории;

 

IV. Контроль и ответственность

 

Ст. 30. Собственник или обитатель в здании комплекса, который нарушил правила внутреннего распорядка и создает беспокойства, больше чем обычно, другим собственникам и обитателям, наказывается штрафом в размере от 50 до 100 лв. Для этого на нарушителя Советом управляющих составляется Акт и направляется в административные органы Общины Бяла. Штрафное постановление выдается Кметом Общины (Ст. 55 ЗУЭС).

 

Ст.31. В случае неуплаты собственником годовой таксы, взносов в фонд «Ремонт и обновление», коммунальных услуг, Совет управляющих может обратиться в обслуживающую компанию с просьбой подать иск в судебные и иные органы для взыскания задолженности с неплательщика или его выселения (Ст. 45 Закона Болгарии о собственности), а также направить информацию в Министерство внутренних дел Болгарии для лишения визы, а также в соответствующие органы РФ о нарушении собственником законодательства Болгарии;

 

V. Заключительные положения:

 

Ст.32.. Настоящие Правила утверждены решением собрания от 8 сентября 2016 года и обязаны исполняться всеми жильцами комплекса АТЛАНТИК (Ст.6 ЗУЭС).

 

УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ:

 

Председатель УС:...

 

Члены:

 

1...

 

2...

DmitriOlegovich
Настоящие ПРАВИЛА основываются на следующих законах: «Об управлении этажной собственностью (ЗУЭС), «О собственности Болгарии», «Об иностранцах в Болгарии».

 

Как то не очень эти Правила основываются на Законах!

Составители Правил очень вольготно распорядились содержанием перечисленных Законов.

В ряде случаев, с лёгкой руки составителей, в правилах приведены вольготные трактовки

Закона об управлении этажной собственностью. В некоторых случаях толкование Закона искажено, а в некоторых пунктах Правил содержатся и вовсе противоправные положения.

Авторам таких локальных нормативно-правовых актов в РФ Прокуратура выносит представление об устранении нарушений Закона и привлекает к административной ответственности.

Но ведь мы не в России, а нашему Совету управляющих можно всё! Они Закон читают только там, где он им нравится, а трактуют его так, как им хочется.

 

Ст.2. Органами управления комплекса АТЛАНТИК являются:

1. Общее собрание;

2. Управляющий совет (УС), управляющий комплексом;

3. Контролер.

Действительно, как не поправить ЗУЭС, который не внёс контроллёра в органы управления, поэтому не грех добавить :D

 

Ст.3. Общее собрание комплекса АТЛАНТИК проводится один раз в год, в конце отчетного периода. На них рассматриваются вопросы:

1. О принятии, изменений и дополнений в правила внутреннего распорядка.

2. О выборе и освобождении членов Управляющего совета, управляющего, контролера.

3. Определяет обслуживающую компанию, размер денежных взносов в фонд «Ремонт и обновление», заслушивает отчеты о деятельности Управляющего совета, контролера.

 

Действительно, в Законе очень много расписано про полномочия собрания и вопросы, которые оно ОБЯЗАНО рассматривать. Но составители Правил легко сокращают число вопросов до 3-х.

А формулировку о периодичности проведения собрания " НЕ МЕНЕЕ ОДНОГО РАЗА В ГОД" легко меняют на "ОДИН РАЗ В ГОД".

 

Собственник может принимать участие в работе общего собрания заочно, при условии направления в Совет управляющих доверенности в электронном виде на другого собственника, находящегося в комплексе. По приезду в Болгарию, собственник должен поставить свою подпись на протоколе в Общине г. Бяла.

Мало ли, что там в Законе написано, мы в Правилах напишем так, как нам удобно!

Уважаемые господа и дамы! Ну кто Вам дал право переписывать статьи Закона Болгарии? Особенно, если вы ссылаетесь на то, что Правила основаны на этом Законе?

 

Дальше не буду постатейно разбирать эти Правила, остановлюсь только на вопиющих моментах

 

Ст.23. Собственник, сдающий свои квартиры третьим лицам, обязан заранее уведомить об этом администратора комплекса для регистрации нанимателей, их транспорта в домовой книге. За действия своих гостей, нанимателей и/или пользователей собственник отвечает как за свои. Собственникам, не заплатившим своевременно годовую таксу обслуживания, запрещается сдавать в аренду квартиру третьим лицам.

 

:wideyed::eek::roflmao:

Это как ЗАПРЕЩАЕТСЯ? КЕМ? Советом? Общим собранием?

А какое отношение Совет и Общее собрание имеют к праву собственника свободно распоряжаться принадлежащей ему собственностью?

Запрещалка то есть у вас, составители Правил?

Не платят? Добро пожаловать в суд со своими аргументами и адвокатами!

Поэтому, поковыряйте в ухе и сдуйтесь до обычного размера.

 

Ст.29. Совет управляющих, управляющий комплексом не несут ответственности за исчезновение, разрушение порчу, кражу и ущерб, причиненный личному имуществу, оставленному

собственниками на свой собственный риск в местах общего пользования в здании комплекса и на придомовой территории;

 

:D Классический "совдеповский гардероб" ! За ценные вещи, документы и саму одежду гардероб ответственности не несёт! За утрату номерка - штраф 3000 рублей!

Главное за охрану платить побольше!

 

Ст. 30. Собственник или обитатель в здании комплекса, который нарушил правила внутреннего распорядка и создает беспокойства, больше чем обычно, другим собственникам и обитателям, наказывается штрафом в размере от 50 до 100 лв. Для этого на нарушителя Советом управляющих составляется Акт и направляется в административные органы Общины Бяла. Штрафное постановление выдается Кметом Общины (Ст. 55 ЗУЭС).

 

А что так скромно умолчали про ответственность контролёра, совета управляющих и председателя? Заранее знали, что ничего выполнять не будете?

Для любопытных привожу статью целиком из ЗУЭС:

 

Статья 55. (1) Собственник или обитатель в здании или в отдельном подъезде в режиме этажной собственности, который не выполняет обязательства, предусмотренные данным законом, наказывается штрафом в размере от 20 до 100 лв., в случаях, если он является физическим лицом. Если лицо является юридическим – имущественным штрафом в размере от 150 до 350 лв.

 

(2) Собственник или обитатель в здании или в отдельном подъезде в режиме этажной собственности, который нарушил правила внутреннего распорядка на этажной собственности и создает беспокойства, больше чем обычно, другим собственникам и обитателям, наказывается штрафом в размере от 50 до 100 лв., в случаях, если он является физическим лицом. Если лицо являются юридическим то наказывается имущественным штрафом в размере от 200 до 500 лв.

 

Статья 56. (1) Член совета управляющих (управляющий), член контрольного совета (контролер), который нарушит или не выполнит свои обязательства, предусмотренные данным законом, и если это деяние не является преступлением, наказывается штрафом в размере от 300 до 1000 лв.

 

(2) Председатель совета управляющих (управляющий), который не сообщит о регистрации обстоятельств, подлежащих регистрации в публичный реестр, предусмотренных статьей 44, в том числе и о возникших изменениях в них, наказывается штрафом в размере от 100 до 500 лв.

 

(3) Председатель совета управляющих (управляющий), который не подаст уведомление в муниципальную или районную администрацию по статье 46б, наказывается штрафом в размере от 50 до 400 лв.

 

(4) Председатель управляющего совета (управляющий), не исполняющий свои обязанности в соответствии со ст. 49, пар. 1 – 3, наказывается штрафом в размере от 500 до 1000 лв.

 

(5) В случае, если физическое или юридическое лицо, на которое возложены полномочия управляющего совета (управляющего) в порядке со ст. 19, пар. 8 и ст. 34, пар. 10, нарушает или не исполняет свои обязанности, которые он имеет в соответствии с положениями данного закона как совет управляющих (управляющий), если это деяние не является преступлением, наказывается штрафом в размере от 800 до 1500 лв. - для физического лица, или имущественным штрафом в размере от 1000 до 2000 лв. – для юридического лица.

Далее КЛЮЧЕВОЙ ШЕДЕВР Правил!

 

Ст.31. В случае неуплаты собственником годовой таксы, взносов в фонд «Ремонт и обновление», коммунальных услуг, Совет управляющих может обратиться в обслуживающую компанию с просьбой подать иск в судебные и иные органы для взыскания задолженности с неплательщика или его выселения (Ст. 45 Закона Болгарии о собственности), а также направить информацию в Министерство внутренних дел Болгарии для лишения визы, а также в соответствующие органы РФ о нарушении собственником законодательства Болгарии;

 

Бог с ней уже, с этой визой! Представляю рожи должностных лиц "соответствующих органов в РФ" , которым обслуживающая компания из Болгарии сообщит о нарушении собственником законодательства Болгарии :bayan::D:bayan: Это что же за органы такие?

 

И наконец, про ВЫСЕЛЕНИЕ!!!

Закон о собственности

Ст. 45. Собственник этажа или его части выселяется из постройки по решению общего собрания на срок до трех лет:

А) если пользуется или допускает, пользование своего помещения таким образом, который подвергает дом опасности пожара или значительных повреждений, и

б) если систематически нарушает правила или решения общего собрания о внутреннем порядке дома или добрые нравы.

Общее собрание может взять решение о выселении только после того, как собственник будет предупрежден письменно управляющим, что будет выселен из дома и, если и после этого предупреждения не прекратит совершение нарушений.

Вот именно содержание пункта б) наверно окрылило составителей Правил :D . Именно поэтому составители стали вбивать в правила всякую чушь и изменять статьи Закона?

Они наверно верят, что если впишут в Правила носить пионерский галстук и шорты ниже колена, то смогут выселить собственника за несоблюдение дресс-кода?!?:roflmao:

 

:D:D:D

 

Забавный народ эти составители Правил, взяли ссылочку

 

http://my-dom.bg/ru/zakony/dokumenty-es/135-pravila-vnutrennego-rasporyadka-v-etazhnoj-sobstvennosti

 

Выкинули ненужное и дописали нужное. А-ЛЯ! И мы можем выселять за неуплату!:D

 

Составители,:D, статья 45 это про поджигателей, бомбистов и дебоширах!

Не путайте "колонизацию" с "канализацией" и не кошмарьте собственников этими Правилами, а то навевает, однако, старые мотивы:

1989253115_.jpg.13be37ea643da36fb0bea34d83bb782e.jpg 1691239269_2.jpg.e1ca4ff68e8c0c396bddf614b61cae5d.jpg

1156700172_3.thumb.jpg.1135fc7eb246319d2cc8739b04e414c4.jpg

DmitriOlegovich

В прикреплённом файле рассылка собственникам и объявление о проведении третьего собрания 12.07.2017 г.

06-07-2017_15-23-52.zip

 

Если читать и не вникать в содержание написанного, то может сложиться впечатление, что в комплексе кипит активная работа, совет управляющих борется за справедливость, ведётся учёт и контроль бюджета комплекса. Даже появились таблицы с первыми цифрами и громким названием "Смета". Правда, если внимательно осмыслить содержание тезисов, то возникает очередное недоумение от громких пафосных заявлений, вымыслов и подмены понятий.

Совершенно осталось непонятным, что контролировал контроллёр комплекса?

20190327_093306.thumb.jpg.b29d445a3026c27d1696184acb3cd560.jpg

20190327_093321.thumb.jpg.bcf07afc77e890f63e78c105e637775f.jpg

20190327_093331.thumb.jpg.87bcb4a1b31466c1b84bc06c963e0518.jpg

 

Вот какие только циферки я не складывал, но "Примечание: Расчеты основаны на базе 3932.44 обслуживаемых м2" Откуда вообще эту цифру взяла наш котроллёр?

 

Уже тогда содержание т. Н. "сметы" вызвало недовольство и кучу вопросов

 

 

ВОПРОСЫ к 12.07.2017

Татьяна Седова

 

9 июня 2017, 12:15

Добавить категорию письма

 

Я, Седова Татьяна Геннадиевна, собственник апартамента А 5-1, основываясь на законодательстве Республики Болгарии и руководствуясь здравым смыслом, хотела бы услышать ответы в отчете «Совета Управляющих» 12 июля 2017 года, тем более, что непонятные для меня самозванцы сами предложили написать им вопросы.

 

Итак, первый вопрос: Все ли собственники оповещены надлежащим образом? Как будет проводиться голосование? И отчет о расходовании средств собственников должен быть приложен к извещению о собрании, что бы собственники могли заранее с ним ознакомиться. Где он?

 

Второй вопрос: Где, когда, кем определены полномочия «Совета Управляющих»? Прошу предъявить протокол и положение о «Совете Управляющих» утвержденных общим собранием собственников.

 

Третий вопрос: В рамках, каких полномочий, «Совет Управляющих» выбирал управляющую компанию? Где, когда, и кем эта компания была выбрана? Протокол общего собрания прошу в студию 12 июля 2017 года.

 

Четвертый вопрос: Какими критериями руководствовался «Совет Управляющих» при выборе управляющей компании? Какие еще компании рассматривались? Был ли проведен анализ предложений? Какие условия были у других компаний? Были ли об этих условиях информированы собственники? Протокол так же прошу в студию 12 июля 2017 года. Желаю посмотреть результаты голосования, нет ли подтасовки.

 

Пятый: почему нет счетов за услуги управляющей компании, вода, электричество, и пр, с детализацией расходов?

 

Шестой: почему соседние дома платят своим управляющим компаниям меньше?

 

Седьмой: Положение о расходовании средств на общее имущество, где, кто, когда его принимал? Как расходовал средства собственников «Совет Управляющих», на основании чего (какого решения общего собрания)? Протокол прошу в студию 12 июля 2017 года.

 

Восьмой: Что такое «Совет управляющих»? Сколько их, чем каждый из них управляет? Кто отвечает за финансы, почему в повестке дня нет отчета ревизионной комиссии, и есть ли она вообще? Кто КОНТРОЛИРУЕТ расход средств? Если собрание, то подайте подробный отчет (чеки, накладные, и т. д. и т. п.) Кто лично отвечает за финансы? КТО ПОДПИСЫВАЕТ ДОКУМЕНТЫ?

 

Девятый: На каком основании принимаются наличные? Что за история со счетами? Кому и за что конкретно мы должны платить? Кто оценивает качество оказанных услуг? Кто подписывает акты выполненных работ? С кого спрашивать, если качество работ не устраивает собственников? Кто будет компенсировать не качественное выполнение работ? И все конкретно, с фамилиями.

 

Десятый: Кто контролирует счет? Как они «налик» превращают в безнал или наоборот? Знают ли они, что это уголовное преступление?

 

Одиннадцатый: А где у нас представители Управляющей Компании? Где перечень услуг и выполненных работ? По каким расценкам выполнялись те или иные работы и оказывались услуги? Что делать если качество и цены не удовлетворяют собственников? Кому направлять претензии?

 

Двенадцатый: В чьих интересах действует «Совет Управляющих»? Кто им платит?

 

Понимают ли члены «Совета Управляющих» что они несут ответственность перед собственниками, и в случае нарушения закона могут быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной по законам Болгарии и тем более РФ?

 

С огромным уважением и пониманием,

 

Татьяна Седова

 

 

А что ответил Совет управляющих?

Ничего не ответил! И нигде не отразил, что такие вопросы были!

 

Но вот в тезисах к собранию, Совет применил замечательную фразу:

"Фактически, неплательщики украли у детей комплекса деньги, на которые планировалось закупить новое оборудование для детской и спортивной площадки"

 

Однако про эту "кражу" я напишу позже.

 

06-07-2017_15-23-52.zip

DmitriOlegovich

ПРОТОКОЛ № 3

Очень противоречивый документ по своей форме и содержанию.

Рассылку протокола и приложений к нему сопровождает письмо Курганова

 

"

 

Об итогах собрания АТЛАНТИКА 12.07.17

 

Атлантик Бяла

 

13 июля 2017, 22:08 5 файлов

 

Уважаемые жильцы комплекса АТЛАНТИК!

 

12 июля 2017 года планировалось проведение собрания жильцов комплекса. Были подготовлены и согласованные с Домом Менеджмент Смета расходов на 2017 - 2018 год.

 

Подготовлены совместные Мероприятия по развитию комплекса АТЛАНТИК, предусматривающие в счет годовой таксы:

 

- продолжение межсезонного ремонта квартир и здания;

 

-перепланировку верхней автостоянки для безопасного въезда автомобилей;

 

-установку забора со стороны входа А для оборудования площадки для подростков;

 

- выделение средств для приобретения детской площадки, наполнение фонда "Ремонт и обновление", при условии, что до 31 августа 90% оплатят годовую таксу и др.;

 

Дом Менеджмент оформил документы в суд на злостных неплательщиков: Рудинский, Седова, Горчакова.

 

Однако, по сути, собрание было сорвано из-за неадекватного поведения вышеуказанных лиц и ряда других жильцов. Высказывалось недоверие мне, как председателю Совета управляющих и Христо, как управляющему Домом Менеджмент. Указанная группа по прежнему не собирается оплачивать годовую таксу, могут направлять всякие нелигитимные документы.

 

В этой связи, я хочу довести до сведения всех жильцов, что я прекращаю свою деятельность, как председатель Совета управляющих, тем более, что я давал согласие лишь на один год безвозмездной работы.

 

Направляем для ознакомления материалы собрания:

 

- Протокол № 3 общего собрания;

 

- Мероприятия по развитию АТЛАНТИКА;

 

- Смета доходов, расходов на 2017-2018 гг."

 

 

 

После прочтения письма изучаем протокол... А там всё чудненько и гладенько. Ну не протокол, а просто агитационный листок в лучших традициях всенародного одобрения.

 

А где же "собрание было сорвано из-за неадекватного поведения вышеуказанных лиц и ряда других жильцов. Высказывалось недоверие мне, как председателю Совета управляющих и Христо, как управляющему Домом Менеджмент" ???

 

Что же это за протокол такой, в котором искажён ход проведения собрания, не отражено содержание сделанных заявлений? Почему те, кто готовил и рассылал этот протокол считают себя вправе утаивать от меня эту информацию?!! Кто они такие?

 

Традиционная шапка противоречащая ЗУЕС " 62 %... Параграф 17 п.7" Кто и как считал кворум уже не важно. Всё-равно никто не читает и не возмущается!

Далее в протоколе знакомая "молитва" про достижения ДМ и кары на головы неплательщиков.

Голосовали, скопом за всё:

- за смету, за план мероприятий, за возможность отгораживать и пользоваться земельными участками, за сдачу в аренду общих площадей и установлении арендной ставки, за 90% собираемости таксы, и за 5 % откат.

Голосовали второй раз:

-изменили состав совета и освободили Председателя. Тоже одним голосованием.

Вот и всё собрание, вот и весь отчёт! Все довольны.

(Про недовольных ничего не написано. Это портит общую картину согласия и одобрения... Они неплательщики, воры, преступники... Нечего про них писать... Скоро лишат из визы...)

 

Что замечательного в этом протоколе?

Замечательно то, что в нём полностью отсутствуют цифры о произведённых затратах на обслуживание комплекса, ремонт общих частей и квартир. Эти цифры отсутствуют и в отчётных тезисах контроллёра. Сам отчёт председателя совета управляющих и отчёт контроллёра к протоколу не приобщены. На 99%, что в качестве отдельного документа они не существуют.

Но что тогда контролировал контроллёр? Может быть соответствие деятельности Совета управляющих ЗУЕС? Или исполнение советом решений общего собрания? Или соответствие расходов обслуживающей компании смете? Или перечень выполненных работ?

 

Второй замечательной особенностью этого протокола является то, что в нём появились

Печати и подписи. Наконец-то рассылка документов приобрела, хоть какие-то формальные атрибуты. (Правда это больше и не повторилось :D )

 

И наконец, третье:

- упоминание про требования ЗУЕС, со стороны совета управляющих, в этом протоколе прозвучали в последний раз.

Всё, больше об этом неприятном и ненужном никому ЗУЕС не упоминали, а соответственно абсолютно перестали даже имитировать его соблюдение!:D

 

 

 

3-1.thumb.jpg.f9873646aeff1671d2a4fc032ab334f6.jpg

3-2.thumb.jpg.e4f262bef1cbe89b59da6da6f1cadcf8.jpg

3-3.thumb.jpg.785474efaf573fa6822b432c7c3a53d1.jpg

3-4.thumb.jpg.619c0ddb7411f0b7fcef68dd314b73ab.jpg

3-5.thumb.jpg.b1f130c2fbfc079c3ee5c34c246e9abe.jpg

3-6.thumb.jpg.23bd91ace6e23a8cc9c0b790ce1ff5c4.jpg

3-7.thumb.jpg.57ac887fbe63d5c71a67eca92ba17369.jpg

3-8.thumb.jpg.d9b423c2e8b482ca8236789ce4ac3082.jpg

3-9.thumb.jpg.7e75f96ddff7f52d0cc8f6a4819257ba.jpg

3-91.thumb.jpg.a9da58a2a6f5b9568856ecc2eceacaee.jpg

DmitriOlegovich

Примерная смета доходов и расходов на обслуживание комплекса АТЛАНТИК в 2017-2018 гг

Об этом документике нельзя не написать отдельно. Скан приведён в предыдущем посте.

Кто интересно готовил эту "смету" ?:D

Т. Н. "доходная часть" - это чей доход?! Если мы платим таксу поддержки, то для комплекса это является не доходом, а именно расходом! А расходы мы должны планировать!

А как это сделать?

А надо просто взять объёмы потреблённой воды и электричества за предыдущие годы и умножить на тарифы. Далее составить перечень работ и услуг, которые выполняет обслуживающая компания, умножить на количество кв. М. общих частей комплекса и умножить на цены и тарифы этой компании. Добавить тарифы на обслуживание лифтов.

Добавить отчисления в фонд капремонт. Добавить стоимость услуг и работ, которые выполняют иные (не обслуживающая) компании. Добавить иные расходы по содержанию общих частей. После этого надо всё сложить!

Вот это и будет приблизительная смета расходов комплекса.

Зачем собственникам знать сколько расходует ДМ на аренду офиса, рекламу, зарплату и прочую лабуду? От них требуются только цены и тарифы на их работы и услуги!

По итогам года, не обслуживающая компания должна представить собранию отчёт о фактически произведённых затратах, а именно совет управляющих и контроллёр. Фатические показания счётчиков воды и электроэнергии, затраты на срочные непредвиденные работы и т. п. будут определять реальные цифры затрат. Поэтому из разницы планируемых расходов и фактических должна возникать экономия либо дефицит средств на содержание общих частей комплекса.

При чём здесь прибыль и убытки обслуживающей компании? Пусть они отчитываются перед своими акционерами!

 

А что нам втюхивали в течении 2-х лет?

 

"Примерная смета доходов и расходов на обслуживание комплекса АТЛАНТИК в 2017-2018 гг

 

За выполнения обязанностей, описанных в Договоре между ООО Дом Менеджмент и Советом управляющих комплекса АТЛАНТИК по поддержке и обслуживанию жилого здания АТЛАНТИК и его придомовой территории, собственники комплекса обязуются выплачивать Дом Менеджменту вознаграждение в размере 8 EUR на кв. М. Расчётной площади, исчисленного по формуле:(площадь квартиры + идеальных частей = умножено на сумму вознаграждение), а владельцы бонусных террас, кроме того, оплачивают 30 % от площади их террас. Таким образом, общая годовая сумма по Комплексу составит 31 459,60 (тридцать одна тысяча четыреста пятьдесят девять евро и шестьдесят центов) EUR."

Вот читаешь такой текст и думаешь: " А зачем ещё дальше что-то читать? На этом все цифры уже расписаны!"

Общая годовая сумма по комплексу составит 31 459,60 EUR !

И совершенно не имеет значения сколько будет произведено работ, как они будут выполнены и будут ли выполнены вообще. Вынь раз в год 31459, 60 EUR и не жужжи!:bayan:

 

А кто и когда разработал и утвердил эту замечательную формулу?!

В протоколе №1 информации нет!

В протоколе №2 информации нет!

Во всех предыдущих официальных документах отсутствовала и никогда не утверждалась формула 8 EUR = ((площадь квартиры + идеальных частей = умножено на сумму вознаграждение)!

А вот теперь эта формула впервые документально закрепилась в протоколе общего собрания!!!

Мало того, ещё в эту т. Н. Смету запендюрили ещё и таблицу персональных платежей собственников. Ну это уже так, для пущей важности.

 

И тут вспоминаешь слова Х. Петкова на встрече с собственниками Атлантика:

 

Вопрос И. Бахаревой: Разд.||| П.7. 8 евро на кв. М. За что? За общие площади, согласно законам Болгарии или за площадь квартиры. Если за площадь квартиры, то компания берет на себя и обслуживание квартир (ремонт) в счет этих денег?

 

Ответ Христо: Расчет площади, за которую платит собственник, состоит из площади апартамента + общей части. Это практика расчета является единственной в Европе.

 

Да, компания Дом Менеджмент, согласно Договора с Советом управляющих берёт на себя обязательство обеспечивать за свой счет текущий и капитальный ремонты квартир, что не делают другие обслуживающие компании"

 

Читаем Договор:

 

 

Договор

 

Между ООО «Дом Менеджмент» и Советом управляющих комплекса «АТЛАНТИК» по поддержке и обслуживанию жилого здания «АТЛАНТИК» и его придомовой территории

 

Сегодня 8.07.2016 года в городе Бяла, заключен настоящий Договор между:

 

1. ООO „Дом Менеджмента”, юридический адрес: Республика Болгария, гор. Бяла 7100, ул. “Петър Петров“№ 12 , зарегистрированное в Торговом реестре ЕИК 204020221, представляемое управляющим Христо Шидеров Петков, именуемое в дальнейшем для краткости «ИСПОЛНИТЕЛЬ», с одной стороны и

 

2. Совет управляющих комплекса «АТЛАНТИК» в лице гражданина Российской Федерации Валерия Александровича Курганова рожденного 23.12.1946 в Приморском крае USSR, паспорт тип Р код государства RUS №719060513 выдан 04.05.2012 г. Орган выдачи ФМС 77117, являющегося Управляющим комплекса «АТЛАНТИК», расположенного в городе Бяла, муниципалитет Бяла, облаcть Варна, Болгария, который построен на земельном участке с кадастровым идентификатором № ПИ 07598.305.1051 по плану г. Бяла, область Варна, расположенным по адресу: Республика Болгария, область Варна, муниципалитет Бяла, г. Бяла, ул. “Брегова“ № 86 (далее по тексту для краткости «Жилое здание»), именуемый в дальнейшем для краткости ЗАКАЗЧИК, с другой стороны.

 

Стороны договорились о следующем:

 

I. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1. ЗАКАЗЧИК поручает, а ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется за вознаграждение осуществлять комплекс услуг по техническому и административному обслуживанию жилого комплекса «АТЛАНТИК», далее по тексту для краткости КОМПЛЕКС, включая уход за его общими частями.

 

2. Под общими частями Комплекса следует понимать:

 

Общие части Жилого здания и вся придомовая территория Комплекса в пределах ограды, в том числе газоны на территории Комплекса, автостоянка, бассейн и зона для отдыха вокруг

 

ІІ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

 

3. В рамках настоящего Договора в течение срока его действия ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется лично или через третьих лиц за определенное вознаграждение:

 

3.1. Обеспечивать надлежащее состояние общего имущества Комплекса, отвечающее параметрам качества и надежности.

 

3.2. Обеспечивать и поддерживать надлежащее санитарно-техническое состояние Комплекса, включая уборку придомовой территории Комплекса с расположенными на ней зонами парковки и отдыха, бассейна, а также мест общего пользования Жилого здания (лестниц, лифта и т. д.) и Комплекса в целом;

 

3.3. Организовывать внутренний порядок в Комплексе, обеспечивающий спокойствие и безопасность проживающих и находящихся в нем лиц, путем применения существующих нормативных правовых актов Республики Болгарии и муниципалитета Бяла;

 

3.4. Обеспечивать круглосуточную охрану на территории Комплекса и Жилого здания, состоящий из следующих событий:

 

3.4.1. Периодический обзор целостности и неприкосновенности дверей и окон как в целом Комплексе, так и в отдельных квартир при отсутствие их владельцев;

 

3.4.2. Круглосуточный обход всех комплексов охранником.

 

3.4.3. Круглосуточный доступ для немедленного вызова караула профессиональной компании безопасности (СОТ 161) путем установки соответствующего оборудования в Комплексе.

 

3.4.4. Круглосуточную видеозапись по всему периметру Комплекса и хранить файлы в течение 5 (пяти) дней.

 

3.5. Принимать меры по обеспечению бесперебойной работы инженерного и санитарно-технического оборудования в Комплексе;

 

3.6. По требованию ЗАКАЗЧИКА организовывать учет показаний измерительных приборов, производить начисление и сбор причитающихся сумм к оплате ЗАКАЗЧИКОМ для произведения расчетов с соответствующими организациями за предоставляемые ими услуги по снабжению водой, электричеством, телекоммуникационными услугами и пр.;

 

3.7. По требованию ЗАКАЗЧИКА от имени и за счет ЗАКАЗЧИКА обеспечить своевременную оплату текущих расходов за потребленные в Квартире ЗАКАЗЧИКА- воду, электричество, телевидение и Интернет, оплата налога на недвижимое имущество за Квартиру ЗАКАЗЧИКА и соответствующую таксу за вывоз мусора на основании, выставленной соответствующими организациями, службами и государственными органами информации;

 

3.8. За свой счет оплачивать счета за электричество и воду общих частей Жилого здания, внешнее освещение придомовой территории Комплекса, электричество и воду, расходуемые на нормальное функционирование бассейна и воду для полива газонов и иных насаждений на придомовой территории Комплекса;

 

3.9. Организовывать и осуществлять проведение технических осмотров, текущего ремонта общего имущества в Комплексе, связанного с его повседневным использованием; производить работы по техническому обслуживанию и ремонту инженерных коммуникаций и оборудования в Комплексе, вытекающего из его нормального использования;

 

3.10. При условии правильной эксплуатации обеспечивать аварийное обслуживание инженерных коммуникаций и оборудования в Комплексе.

 

3.11. При условии, что гарантийный срок Комплекса не истек, совершать гарантийные ремонты.

 

3.12. Осуществлять периодические контакты с ЗАКАЗЧИКОМ в случае и вследствие наступивших событий в связи с его Квартирой.

 

3.13. Представлять перечень услуг, смету расходов и финансовый отчет о расходах на обслуживание и поддержку здания и придомовой территории, согласно Закона об этажной собственности Болгарии.

 

4. ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право:

 

4.1. Приостановить выполнение своих обязанностей по настоящему Договору в случае невыплаты ему ЗАКАЗЧИКОМ сборов и вознаграждений, оговоренных в настоящем Договоре, и/или произведенных ИСПОЛНИТЕЛЕМ непредусмотренных настоящим Договором, необходимых расходов, согласованных с ЗАКАЗЧИКОМ и связанных с обслуживанием Комплекса;

 

4.2. Определять самостоятельно порядок и срок выполнение деятельностей, связанные с ремонтами общих частей Жилого здания и придомовой территории Комплекса;

 

5. В рамках настоящего Договора в течение срока его действия ЗАКАЗЧИК обязуется:

 

5.1. Содействовать заключению договоров поддержки и обслуживания жилого здания АТЛАНТИК и его придомовой территории между собственниками Квартир и ООО «Дом Менеджмент», своевременной выплате собственниками Квартир годовой таксы за обслуживание Комплекса в размере, в порядке и на условиях, зафиксированных в разделе III настоящего Договора;

 

5.2. В период отсутствия у себя в Квартире с целью эффективности охраны в Комплексе своевременно уведомлять ИСПОЛНИТЕЛЯ по электронной почте о личностях (фамилия, имя отчество) его гостей, нанимателей и/или пользователей) Квартиры /включительно и информацию об их автомобилях/, а также о продолжительности их пребывания. За действия своих гостей, нанимателей и/или пользователей Квартиры ЗАКАЗЧИК отвечает как за свои;

 

5.3. Соблюдать установленные компетентными государственными органами правила противопожарной и аварийной безопасности при пользовании электрическими приборами в Квартире, Жилом здании и Комплексе в целом, не совершать действий, которые могут привести к возникновению пожарной и аварийной опасности на всей территории Комплекса; использовать общее имущество в Жилом доме только по назначению, бережно относиться к общему имуществу, инженерному оборудованию, фасаду Жилого здания и придомовой территории Комплекса в целом;

 

5.4. Обеспечивать доступ к своей Квартире в случае необходимости совершения вспомогательных, измерительных и строительно-ремонтных

 

Работ, связанных с улучшениями, жизни сохраняющими действиями и действиями для сохранения целостности Комплекса;

 

5.5. Соблюдать санитарно-гигиенические требования на придомовой территории Комплекса, в Жилом здании и сооружениях общего пользования, использовать их в соответствии с их прямым предназначением и не предпринимать никаких действий, которые повредят или могли бы повредить газоны и иные насаждения на придомовой территории Комплекса;

 

5.6. За свой счет незамедлительно обеспечить устранение любого повреждения, произошедшего на придомовой территории Комплекса, в общих частях Жилого здания и/или сооружении на территории Комплекса по вине ЗАКАЗЧИКА, гостей, нанимателей и/или пользователей его Квартиры;

 

5.7. Обеспечивать ИСПОЛНИТЕЛЮ и представителям соответствующих служб доступ к своей Квартире с целью получения показаний использованных ЗАКАЗЧИКОМ воды и электричества, зафиксированных контрольными приборами учета (счетчиками воды и электроэнергии), при условии, что ЗАКАЗЧИК потребовал от ИСПОЛНИТЕЛЯ выполнение п. 3.7 и п. 3.8 настоящего Договора;

 

5.8. Обеспечить денежный депозит ИСПОЛНИТЕЛЮ в соответствии с разделом 3.7. Настоящего Договора.

 

5.9. Содержать собак, кошек и иных домашних животных и птиц при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил.

 

6. ЗАКАЗЧИК имеет право:

 

6.1. На основании данного Договора поручать ИСПОЛНИТЕЛЮ заключать с собственниками Квартир индивидуальные договора поддержки и обслуживания жилого здания АТЛАНТИК и его придомовой территории;

 

6.2. Беспрепятственно пользоваться общим имуществом в Комплексе, получать коммунальные и другие услуги, предоставляемые ИСПОЛНИТЕЛЕМ и соответствующими ресурсоснабжающими организациями;

 

6.3. Давать разрешение собственникам предоставлять свои Квартиры в пользование третьим лицам, которые таким образом будут иметь право пользоваться также общим имуществом Комплекса, заранее уведомив об этом ИСПОЛНИТЕЛЯ;

 

ІІІ. ЦЕНА, ПЛАТЕЖИ, отчетность

 

7. За выполнения обязаностей, описанных выше, ЗАКАЗЧИК обязуется выплачивать ИСПОЛНИТЕЛЮ вознаграждение в размере 8 EUR на кв. М.

 

Стороны договариваются о том, что вышеуказанное вознаграждение будет оплачиваться однократно в период с первого июня до первого июля текущего календарного года.

 

Вознаграждение оплачивается собственниками Квартир наличными в кассу ИСПОЛНИТЕЛЯ, в подтверждения чего выдается документ удостоверяющий оплату.

 

Оплата может быть произведена и банковским переводом - ЗАКАЗЧИК вносит указанную в Договоре сумму на банковский счет ИСПОЛНИТЕЛЯ.

 

Стороны договариваются о том, что оплата может производиться в евро или в левах по просьбе ИСПОЛНИТЕЛЯ и по курсу Центробанка Болгарии на день платежа.

 

8. Размер годовой таксы за обслуживание может быть изменен ИСПОЛНИТЕЛЕМ при условии согласования ее размера с ЗАКАЗЧИКОМ. Изменение размера годовой таксы за обслуживание происходит в соответствии с инфляционным индексом в стране и другими обстоятельствами, оказывающими влияние на цены, о чем Стороны подписывают дополнительное соглашение к настоящему Договору.

 

9. В случае если собственник Квартиры задержит платеж сборов, вознаграждений и/или других сумм, причитающихся в силу данного договора, ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право требовать неустойку за задержку в размере 0,1% (ноль целых одна десятая процента) на причитающиеся суммы, за каждый день просрочки, но не больше 10% (десяти процентов)

 

ІV. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

 

10. Настоящий Договор вступает в силу с 1.06.2016г. И действует до 31.05.2017г. При отсутствии заявления от одной из Сторон о прекращении настоящего Договора по окончании срока его действия, настоящий Договор считается автоматически продленным сроком на один год и на тех же условиях.

 

11. Настоящий Договор прекращает свое действие:

 

11.1. При предварительном письменном уведомлении одной из Сторон другой Стороны желании расторгнуть настоящий Договор за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения договора;

 

11.2. По обоюдному согласию сторон;

 

11.3. В иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Болгария, действующим на момент расторжения настоящего Договора.

 

12. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством Республики Болгария.

 

13. Окончание срока действия настоящего Договора не освобождает Стороны от ответственности за нарушение его условий в период его действия.

 

14. Стороны не несут ответственности по своим обязательствам по настоящему договору, если данное неисполнение явилось следствием форс-мажорных обстоятельств.

 

V. ДРУГИЕ УСЛОВИЯ

 

15. Настоящий Договор может быть изменен и/или дополнен по взаимному согласию Сторон, выраженному в письменной форме.

 

16. Все споры, порожденные данным Договором или касающиеся его, включая споры, возникшие или относящиеся к его толкованию, недействительности, исполнению или прекращению, а также споры для восполнения пробелов в Договоре или его приспособления к вновь возникшим обстоятельствам, Стороны будут улаживать путем переговоров. В случае недостижения консенсуса Стороны вправе обратиться в суд в соответствии с действующим законодательством Республики Болгария.

 

17. В случае, если более 25% (двадцать пять процентов) собственников квартир в Жилом здании задержат более чем на 3 (три) месяца платежи, прекратят или откажутся подписать свои договоры, ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право прекратить настоящий Договор, предварительно уведомив об этом ЗАКАЗЧИКА за 30 (тридцать) календарных дней до даты расторжения настоящего Договора.

 

18. Все сообщения в связи с настоящим Договором будут вручаться и посылаться ИСПОЛНИТЕЛЮ и ЗАКАЗЧИКУ по адресам, указанным ими в настоящем Договоре. При изменении указанных в договоре адресов каждая из Сторон обязана уведомить другую Сторону в трехдневный срок со дня изменения, в противном случае сообщения будут считаться врученными, если будут посланы по указанным в настоящем Договоре адресам.

 

19. Стороны договорились, что настоящий Договор может быть подписан Сторонами путем передачи сканированных документов по электронной почте. Экземпляр договора, полученный каждой из Сторон по электронной почте, имеет силу оригинала и признается, как эквивалент оригинала документа на бумажном носителе. В целях обмена документами в рамках настоящего пункта Договора используются следующие адреса электронной почты:

 

ИСПОЛНИТЕЛЬ ________________Х. Петков e-mail: dom.management.bg@gmail.com ЗАКАЗЧИК ___________________В. Курганов e-mail: kurganovva

 

 

 

Вы в этом договоре видите что-нибудь про свои квартиры ?! А может быть видите формулу 8 EUR =(площадь квартиры + идеальных частей = умножено на сумму вознаграждение)?

А ведь именно этот договор был направлен в рассылке после первого общего собрания.

Именно этот договор было поручено заключить Совету управляющих!:banghead:

 

Некоторые собственники сейчас утверждают (так же как и Х. Петков), что (площадь квартиры + идеальных частей ) Х 8 EUR = сумма оплаты в год с аппартамента, - это всего лишь принятая формула подсчёта таксы поддержки общих частей комплекса!

 

Интересно, а кем она принята и почему?

 

 

DmitriOlegovich

Квадратные метры Ваших апартаментов и террас на лифтах не ездят, в бассейне не купаются и травку не топчут!

 

Но на самом деле такая формула подсчёта таксы поддержки действительно существует!

Но только для расчёта таксы поддержки отелей и апарт-отелей!

Это там, где собственник апарт-отеля производит ремонты здания и апартаментов за свой счёт. А арендаторы и собственники апартаментов имеют в собственности только "внутреннюю кубатуру", которую могут продавать или сдавать в аренду. Но текущие и капитальные ремонты здания, поддержание общих частей и т. п. осуществляется за счёт таксы поддержки.

А у нас не апарт-отель! У нас здание в собственности! Это две больших разницы!

Потихонечку, полегоничку собственников стали приучать, что ДМ это лучшая компания с лучшими условиями обслуживания, которую выбрали большинством голосов.

А что на практике получилось?

Шла речь об отключениях лифтов, закрытии бассейна, навязанных формулах расчёта таксы поддержки, в то время когда стоял вопрос о выборе обслуживающей компании?

Конечно нет! А как за два года работы оборудование бассейна превратилось в частную собственность работников ДМ?! Кто продал?!

 

Наступает лето, - жаркая пора сбора винограда, лепестков розы и таксы поддержки.

Обслуживающая компания, через совет управляющих, в течении 2-х месяцев вышибает 100 % предоплату за год вперёд.

Хотите смету? Пожалуйста!

В одном случае это называется "Итоги финансовой деятельности Дома Менеджмент за отчетный период" .

В другом случае: Примерная смета доходов и расходов на обслуживание комплекса АТЛАНТИК в 2017-2018 гг

Общие "волшебные" цифры роднят оба документа: 31 459,60 EUR и

"Расчеты основаны на базе 3932.44 обслуживаемых м2".

Делим первое на второе получаем третье "волшебное" число - 8 евро !

В самой т. Н. "смете", по Вашему желанию, могут добавлять и убирать различные позиции, менять местами цифры, - ничего не изменится! Надо собрать 31459,60 EUR !

И эти деньги 100% будут потрачены. Никакой экономии даже в теории не предусмотрено!

И такую "смету" протаскивают через формальное утверждение общим собранием собственников! А потом платим за "крышу Дома Моего" !

Просто классический пример "барабана Страдивари"... Даже с печатью и подписью мастера!:D

 

Почему барабана? Ведь великий мастер делал скрипки?

 

А потому, что скрипки он делал для лохов, а для настоящих пацанов он делал барабаны!

:bayan:

DmitriOlegovich

Выдержка из тезисов совета управляющих к отчётному собранию:

Необходимо отметить особое, доброе отношение к АТЛАНТИКУ со стороны Дома Менеджмент. Любые наши просьбы управитель Христо Петков и аппарат выполняет очень оперативно.

 

Отдельные жильцы высказывают предложение о необходимости ввести в совет управляющих представителя ДМ с целью более тесной координации решения вопросов по развитию комплекса.

 

Это лишь небольшой круг предложений, который нам хотелось осветить. Каждый из нас думает о будущем нашего общего дома, своих квартир, детей и внуков, и наверняка добавит свои мысли.:D

Подумав о будущем нашего общего дома, своих квартир, детей и внуков, - отдельные собственники выразили свои мысли в критических замечаниях совету управляющих... И даже в письменном виде :eek:. После этого им приписали сутяжничество, воровство, весенние обострения и т. п. болезни :D

Теперь все предпочитают молчать! Ждут очередной "сметы" и "выборов" :D

 

Откровенно жалею, что разобрался с этой схемой только сейчас!

Сколько украли неплательщики у детей комплекса - это весьма философский вопрос!

А вот я у своих детей точно украл деньги, добровольно оплатив "формулу Страдивари"

Совета управляющих :D

DmitriOlegovich

@Valik2071, а можно деньги не забирать? Они зачтутся на следующий налоговый период?

 

ПРОТОКОЛ № 4

Протокол № 4.jpg

Если речь идёт о протоколе общего собрания, то его просто нет! Есть протокол № 4 "собрания управления" комплекса Атлантик от 17 июля 2017 г. На котором был выбран председателем М. Александров.

После выбора нового председателя, упоминания о Законе прекратились вовсе, а соблюдение его требований и подавно.

Деятельность Совета управляющих стремительно сместилась в виртуальную область. Обсуждение, голосования и принятие решений стали проводиться в чатах различных мессенджеров без участия несогласных и отсутствующих собственников.

Официальные рассылки с почтового ящика Атлантика почти прекратились.

Новый председатель даже попытался провести общее собрание по интернету.

Однако, "самые добрые традиции - предавать анафеме неплательщиков" остались.

При этом," удивляет" неуклонный рост их числа.

В данном протоколе чётко указано - кто имеет доступ к счёту и кто обязан контролировать финансовые операции.

Неожиданно Совет рекомендует: "... не заключать индивидуальные договора с ДМ" :eek:

А что случилось -то?

А вот ещё: "обсудить с ДМ" получение финансового отчёта до 15 апреля следующего года"

 

А как же п.3.13. Договора ДМ с Советом управляющих: " Представлять перечень услуг, смету расходов и финансовый отчет о расходах на обслуживание и поддержку здания и придомовой территории, согласно Закона об этажной собственности Болгарии?

Но это станет понятно позже.

1079995137_4.thumb.jpg.30900ed28dfa7a0b566ebb0d70e83638.jpg

DmitriOlegovich

Сообщения с официального почтового ящика "Атлантика":

 

8.08.2017

 

 

Уважаемые собственники! По многочисленным просьбам повторяем Вам отправку счета Атлантика. На этот счет Вы можете переводить Вашу оплату за обслуживание из расчета 8 евро за метр вашей площади.

Так же информируем Вас о московских контактах нашего председателя совета управляющих для связи с ним:

+7-916-100-95-65 А******в М*****м В********ч

am*******.ru

Внимание! 11 августа состоится информационное собрание в Атлантике. Сбор в 19:00 на детской площадке. Будет озвучены результаты по проделанной работе. Для собственников, не имеющих возможности присутствовать, будет краткая информация в рассылке.

 

 

 

10.08.2017

 

Огромная просьба при написании писем указывать номер апартамента. Спасибо

 

14.08.2017

 

Информационная справка для собственников

 

Информация редакция.pdf

 

4.09.2017

 

 

Список апартаментов не оплативших обслуживание

А 1-5 ****************************

А 2-3 ****************************

А 3-3 ****************************

А 5-1 ****************************

А 5-2 ****************************

Б 1-4 **************************** -50 процентов

Б 4-5 ****************************

Б 5-1 **************************** -50 процентов

Г 3-3 ****************************

 

 

 

4.09.2017

 

 

Закон об этажной собственности всем для ознакомления

ЗУЕС ред.01.04.2016(рус).pdf

 

 

31.01.18 г

Атлантик Бяла

 

Кто не подключен к группе в Вайбере просьба сбросить свои контакты

 

02.04.2018 г.

 

 

Добрый день всем владельцам собственности в комплекс Атлантик. Находясь в Бяле, встречался с Христо, он предложил работать по новым договорам, один договор заключается с каждым собственником в отдельности, другой доверенным лицом от имени собственников недвижимости. Один стоимостью 5 евро за квадратный метр, другой 2 евро за квадратный метр. Или работать по старому договору. 04.04.2018 в ДМ собрание учредителей, на котором они будут решать, продолжать ли им обслуживание или уходить с рынка. Прошу всех ознакомиться с договорами и принять решение до 15.04.2018. Высказываться лучше в группу в Вайбере. Для работы по новым договорам необходимо согласие минимум 80% апартаментов. Александров Максим В 1-1. При высказывании просьба называться и указывать номер апартамента. Спасибо

+ 14 файлов договора

 

 

 

04.04.18 г.

 

Для тех кто не подключён к вайберу

Атлантик Бяла

 

 

Добрый вечер, сегодня обсуждали новые Договора по которым ДМ предлагает работать. Очень не понравилось следующее: почему в отношения собственников и ДМ, подключается ФБ, которая является собственником земли, также не понятна фраза про аренду, похоже, если работать по новому договору нам пытаются вменить в дальнейшем повышение ставки? Так как ФБ повысил ставку аренды для ДМ. И естественно ДМ переложит это на собственников. Осмелюсь рекомендовать работать по старым договорам с ДМ и пролонгировать индивидуальные Договора на этот год. ДМ - дом менеджмент- обслуживающая компания, ФБ - фам билдинг собственники земли и учредители ДМ. Спасибо за внимание

 

 

4 апреля 2018

 

Без темы>

Атлантик Бяла

 

 

Так же хочется рекомендовать собственникам оплачивать таксу через банковский перевод на счёт Атлантика или ДМ, лучше Атлантика, в ДСК банке комиссия минимальна, а когда ДМ знает, что их Деньги лежат на счету Атлантика это стимулирует их к работе. Тем более это законная операция, а оплата наличными без кассового бона, не законна. Просьба всех собственников оплатить долги по воде. Спасибо

 

 

23 апреля 2018

От Максима

Атлантик Бяла

 

 

Добрый всем день! 17.04.2018 поставил в известность обслуживающую компанию ДМ, что большинство собственников Атлантика, учавствовавших в обсуждении новых договоров, приняло для себя решение о пролонгировании ныне действующего договора обслуживания на сезон 2018-2019гг. Запросил в ДМ отчет о финансовой и хозяйственной деятельности ДМ за прошедший год. Предлагаю обсудить: 1. Вопрос об отчислениях на КАП. РЕМОНТ. Проблемма очень важная. Есть два предложения: первое- расчитывать нам их исходя из кв. Метров, второе- определить какую-то, сумму (например 50 евро) на каждый апартамент.? 2. Предлагаю попросить Ольгу Хеллер подготовить к общему собранию экономическое и юридическое обоснование, как нам обслуживаться самостоятельно, если ДМ откажется нас обслуживать из за неплательщиков, количество которых не уменьшается. Мы должны быть готовы ко всему и просчитать все варианты заранее. Очень прошу всех высказываться по существу вопросов и без переходов на личности. Не забывайте, что эти вопросы очень актуальны для нас и личная неприязнь не должна мешать обсуждению и решению этих вопросов. Это будущее состояние нашего с Вами комплекса. Спасибо. Максим

 

 

23.04.2018

От Максима

Атлантик Бяла

 

 

Всех собственников планирующих сдачу своих ап. Когда сформируются планы по сдаче, уведомить управляющего или старших по подъездам, кто и в каком количестве, в какие даты будет проживать в их ап. Спасибо

 

 

6 августа 2018

 

О голосовании

Атлантик Бяла

 

 

Добрый день, собственники Атлантика. На всём, необходимо проголосовать за или против, проведения собрания удаленно, по Вайберу в группе и на электронной почте. После принятия нами решения о такой форме проведения собрания, назначим день проведения общего собрания. Предлагаю провести первое собрание и голосование за утверждения этой формы собрания на 12- е августа, а 2-е собрание на 19- августа. Спасибо

 

 

 

12 августа 2018

Проведение голосования

Атлантик Бяла

 

Вы за или против проведения собрания по интернету? Начинаем голосовать. Ап. В 1-1 Александров Максим -" ЗА"

 

14 августа 2018

Собрание

Атлантик Бяла

 

 

Доброе всем утро! Прошу прощения за задержку, работа. По итогам голосования: За проведения собрания по интернету проголосовали 34 собственника, против 3, не принимали участия 27 собственников. Так как нам необходимо решить насущные вопросы в воскресенье, 19.08.2018 г, проводим собрание. Тема: 1. Рассматриваем отчет ДМ (если он будет нам предоставлен). 2. О платежах на счета Атлантика и ДМ. 3. Решение о сборе на кап. Ремонт по 1 евро за 1 м/кв. 4. Как всегда о неплательщиках. 5. Переизбрание председателя. Кто ещё хочет предложить тему для обсуждения - прошу. Спасибо. Максим В 1-1

 

 

14 августа 2018

 

Собрание

Атлантик Бяла

 

 

 

Добрый день, так как для принятия решения о проведении собрания в интернете кворум не набрался, предлагаю провести повторное голосование 16.08.2018. И призываю не активных собственников подключится к голосованию хотя бы ради сохранения своей собственности. При повторном голосовании нам необходимо набрать 50%

 

 

 

20 сентября 2018

Собрание

Атлантик Бяла

 

 

Общее собрание комплекса 27.09.2018 в 17.00

Повестка_

1 Отчет председателя Александрова М.

2 Отчет ревизионной комиссии Репюк И.

3 Вопрос о плане обслуживания комплекса в связи с окончанием работы ДМ до 31.05.2019. (заранее о передаче инвентаря, счетов и т. П)

3 Вопрос земли под комплексом,(покупка, аренда варианты)

4 Взносы на кап. Ремонт в размере 1 евро кв. Метр квартир

5 Вопрос о должности управляющего вместо ДМ, собственник апп. Б 4-4 ШАЛЫГА СЕРГЕЙ.

 

 

20 сентября 2018

<Без темы>

Атлантик Бяла

 

 

Добрый всем вечер, настало время решать всем собственникам дальнейшую судьбу Атлантика

 

 

20 сентября 2018

Без темы>

Атлантик Бяла

 

 

Я думаю. Что вопрос по отчислениям на капитальный ремонт ни у кого не вызывает сомнений. Это крайне необходимо

 

 

 

20 сентября 2018

<Без темы>

Атлантик Бяла

 

 

 

Далее по земле, есть три варианта, 1. Собственники выкупают землю у владельца, 2. Мы платим за землю аренду собственнику (какую он назначит). 3. Мы ждем судебного прециндента (может земля наша?, или нам её кто-то подарит?!)

 

 

 

20 сентября 2018

<Без темы>

Атлантик Бяла

 

 

Поетому прошу всех собственников над этим хорошенько подумать, Сергей Шалыга собственник ап. Б 4-4, готов (предваритедьно) управлять (заниматься техническим обслуживанием нашего комплекса) вместо ДМ

 

 

 

21 сентября 2018

 

Собрание

Атлантик Бяла

 

 

Объявление о общем собрании комплекса

Общее собрание комплекса состоится 27.09.2018 в 17.00

Повестка:

1 Отчет председателя Александрова М.

2 Отчет ревизионной комиссии Репюк И.

3 Вопрос о плане обслуживания комплекса в связи с окончанием работы ДМ до 31.05.2019. (заранее о передаче инвентаря, счетов и т. П)

3 Вопрос земли под комплексом,(покупка, аренда варианты)

4 Взносы на кап. Ремонт в размере 1 евро кв. Метр квартир

5 Вопрос о должности управляющего вместо ДМ, собственник апп. Б 4-4 ШАЛЫГА СЕРГЕЙ.

 

 

 

21 сентября 2018

 

Изменения в повестке собрания

Атлантик Бяла

 

 

Объявление о общем собрании комплекса

Общее собрание комплекса состоится 27.09.2018 в 17.00

Повестка:

1 Отчет председателя Александрова М.

2 Отчет ревизионной комиссии Репюк И.

3 Вопрос о плане обслуживания комплекса в связи с окончанием работы ДМ до 31.05.2019. (заранее о передаче инвентаря, счетов и т. П)

3 Вопрос земли под комплексом,(покупка, аренда варианты)

4 Взносы на кап. Ремонт в размере 1 евро кв. Метр квартир

5 Вопрос о должности управляющего вместо ДМ, собственник апп. Б 4-4 ШАЛЫГА СЕРГЕЙ.

6. Обсуждение кандидатов на должность Председателя управляющего совета Атлантика.

7. Переизбрание Председателя управляющего совета Атлантика.

 

 

23 сентября 2018

Доверенность

Атлантик Бяла

 

 

Д О В Е Р Е Н Н О С Т Ь

На участие в общем собрании собственников комплекса Атлантик

Настоящей доверенностью, я собственник апартамента ____________

В комплексе Атлантик, Брегова 86, г. Бяла Варненской области,

Уполномочиваю _______________________________________________

Собственника апартамента _________ представлять мои интересы на

Общем собрании комплекса Атлантик, с правом участвовать в

Обсуждении и голосовать за меня по любым вопросам и выполнять

Иные действия, необходимые для представительства моих интересов,

Как собственника апартамента _________.

Доверенность действительна до 01.10.2018 года.

Подпись доверителя _____________/_____________/

Дата ___09.2018г.

Настоящая доверенность удостоверена мною Председателем

Управляющего совета комплекса Атлантик_____________________

Подпись заверяющего лица_______________/_____________/

Дата___09.2018г.

 

 

25 сентября 2018

Перенос собрания на более раннее время

Атлантик Бяла

 

Общее собрание от 27.09.2018 переносится с 17-00 на 15-00

В связи с резким похолоданием и раним наступлением темноты.

 

2 октября 2018

 

Протокол собрания инфа по земле. Будет позже

Атлантик Бяла

 

+ протокол общего собрания № 5 (его рассмотрим позже)

 

Когда я впервые стал читать сообщения без подписей от "умного почтового ящика", то допускал возможность того, что просто не имею нужного объёма информации, т. к. не подключён к этому волшебному Вайберу.

 

Но это оказалось не совсем так. Даже рассылка с почтового ящика указывает, что информация официально доводится до 30-35 собственников. Остальных 30-35 собственников оставляют в "счастливом неведении" в отношении обсуждений, предложений и т. п. по вопросам управления комплексом.

 

На собрании голосуют очно 13 человек и ещё 15 по виртуальным доверенностям, что составляет менее половины от общего числа собственников (даже если считать по одному от апартамента) или приблизительно 42 % идеальных частей.

 

А потом с подачи избранного Совета управляющих это называется большинством собственников! Вот такая занимательная арифметика!

Информация редакция.pdf

DmitriOlegovich

ПРОТОКОЛ № 5

(В приложенных файлах)

 

Конечно это "венец" нормотворческой протокольной деятельности Совета и председателя.

Итак в протоколе чёрным по белому записано, что представлены 47, 59 % идеальных частей.

Поверим записи. Доверенности не приложены, кто представлял эти идеальные части не понятно.

Проголосовали за кризисного управляющего: "ЗА"- 25, "Против" - 3. Принято большинством голосов.

И наплевать на требование Закона! Наплевать на остальных собственников, которых не удосужились пригласить для решения этого вопроса!

А для этого решения, в соответствии с ЗУЭС требуется 67 % идеальных частей поддержки!

Но Совет и председатель уже давно не парятся соблюдением Закона... И им за это ничего не было. А тех, кто возмущается - блокируют и зачисляют в число больных!

 

Особенно умиляет заботливый перевод протокола № 5 на болгарский язык!:D:D:D

У председателя и членов совета внезапно проснулась генетическая память???

Или занятый по-работе председатель вдруг не поленился сделать перевод?

А для кого? Почему не перевели на турецкий, немецкий, украинский и белорусский?

А в п. 7. Поручено открыть счёт нашему "господину" :D:D:D

Просто свежая струя в рутину протокольных текстов решений собраний "Атлантика".

Вот только "свежая струя" совсем забыла упомянуть другие вопросы повестки дня - отчёт председателя, отчёт ревизионной комиссии!

Да, уж ладно, и так сойдёт, всё-равно про Закон никто не вспоминает!

Совершенно уверен, что повестка дня к собранию и Протокол №5, готовились разными людьми... И в разных офисах...:bayan:

 

И ещё раз напомню тезисы Совета:

"Отдельные жильцы высказывают предложение о необходимости ввести в совет управляющих представителя ДМ с целью более тесной координации решения вопросов по развитию комплекса" :D

 

А зачем? И так всё хорошо!

 

Но нас, собственников, которые приезжают только отдыхать, - это нисколько не волнует!

Ведь правда?

Правда, правда... Но только до поры до времени!

 

 

5-1.thumb.jpg.4f9a510e526f0643b0d09fcc25f1d755.jpg

5-2.thumb.jpg.3340cc7173d70644747f8d90c56710f2.jpg

5-3.thumb.jpg.020802bf32f0bbccc30735ac8ad9f2c4.jpg

DmitriOlegovich

А вот теперь настало время для самого "вкусненького блюда" от шеф-поваров из Совета управляющих.

 

Это ДОГОВОР между ООО «Дом Менеджмент» и Советом управляющих комплекса «АТЛАНТИК» по поддержке и обслуживанию жилого здания «АТЛАНТИК» и его придомовой территории.

Точнее это два договора... Да, именно два!

Вот первый, текст которого был включён в рассылку:

 

Договор

 

Между ООО «Дом Менеджмент» и Советом управляющих комплекса «АТЛАНТИК» по поддержке и обслуживанию жилого здания «АТЛАНТИК» и его придомовой территории

 

Сегодня 8.07.2016 года в городе Бяла, заключен настоящий Договор между:

 

1. ООO „Дом Менеджмента”, юридический адрес: Республика Болгария, гор. Бяла 7100, ул. “Петър Петров“№ 12 , зарегистрированное в Торговом реестре ЕИК 204020221, представляемое управляющим Христо Шидеров Петков, именуемое в дальнейшем для краткости «ИСПОЛНИТЕЛЬ», с одной стороны и

 

2. Совет управляющих комплекса «АТЛАНТИК» в лице гражданина Российской Федерации Валерия Александровича Курганова рожденного 23.12.1946 в Приморском крае USSR, паспорт тип Р код государства RUS №719060513 выдан 04.05.2012 г. Орган выдачи ФМС 77117, являющегося Управляющим комплекса «АТЛАНТИК», расположенного в городе Бяла, муниципалитет Бяла, облаcть Варна, Болгария, который построен на земельном участке с кадастровым идентификатором № ПИ 07598.305.1051 по плану г. Бяла, область Варна, расположенным по адресу: Республика Болгария, область Варна, муниципалитет Бяла, г. Бяла, ул. “Брегова“ № 86 (далее по тексту для краткости «Жилое здание»), именуемый в дальнейшем для краткости ЗАКАЗЧИК, с другой стороны.

 

Стороны договорились о следующем:

 

I. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1. ЗАКАЗЧИК поручает, а ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется за вознаграждение осуществлять комплекс услуг по техническому и административному обслуживанию жилого комплекса «АТЛАНТИК», далее по тексту для краткости КОМПЛЕКС, включая уход за его общими частями.

 

2. Под общими частями Комплекса следует понимать:

 

Общие части Жилого здания и вся придомовая территория Комплекса в пределах ограды, в том числе газоны на территории Комплекса, автостоянка, бассейн и зона для отдыха вокруг

 

ІІ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

 

3. В рамках настоящего Договора в течение срока его действия ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется лично или через третьих лиц за определенное вознаграждение:

 

3.1. Обеспечивать надлежащее состояние общего имущества Комплекса, отвечающее параметрам качества и надежности.

 

3.2. Обеспечивать и поддерживать надлежащее санитарно-техническое состояние Комплекса, включая уборку придомовой территории Комплекса с расположенными на ней зонами парковки и отдыха, бассейна, а также мест общего пользования Жилого здания (лестниц, лифта и т. д.) и Комплекса в целом;

 

3.3. Организовывать внутренний порядок в Комплексе, обеспечивающий спокойствие и безопасность проживающих и находящихся в нем лиц, путем применения существующих нормативных правовых актов Республики Болгарии и муниципалитета Бяла;

 

3.4. Обеспечивать круглосуточную охрану на территории Комплекса и Жилого здания, состоящий из следующих событий:

 

3.4.1. Периодический обзор целостности и неприкосновенности дверей и окон как в целом Комплексе, так и в отдельных квартир при отсутствие их владельцев;

 

3.4.2. Круглосуточный обход всех комплексов охранником.

 

3.4.3. Круглосуточный доступ для немедленного вызова караула профессиональной компании безопасности (СОТ 161) путем установки соответствующего оборудования в Комплексе.

 

3.4.4. Круглосуточную видеозапись по всему периметру Комплекса и хранить файлы в течение 5 (пяти) дней.

 

3.5. Принимать меры по обеспечению бесперебойной работы инженерного и санитарно-технического оборудования в Комплексе;

 

3.6. По требованию ЗАКАЗЧИКА организовывать учет показаний измерительных приборов, производить начисление и сбор причитающихся сумм к оплате ЗАКАЗЧИКОМ для произведения расчетов с соответствующими организациями за предоставляемые ими услуги по снабжению водой, электричеством, телекоммуникационными услугами и пр.;

 

3.7. По требованию ЗАКАЗЧИКА от имени и за счет ЗАКАЗЧИКА обеспечить своевременную оплату текущих расходов за потребленные в Квартире ЗАКАЗЧИКА- воду, электричество, телевидение и Интернет, оплата налога на недвижимое имущество за Квартиру ЗАКАЗЧИКА и соответствующую таксу за вывоз мусора на основании, выставленной соответствующими организациями, службами и государственными органами информации;

 

3.8. За свой счет оплачивать счета за электричество и воду общих частей Жилого здания, внешнее освещение придомовой территории Комплекса, электричество и воду, расходуемые на нормальное функционирование бассейна и воду для полива газонов и иных насаждений на придомовой территории Комплекса;

 

3.9. Организовывать и осуществлять проведение технических осмотров, текущего ремонта общего имущества в Комплексе, связанного с его повседневным использованием; производить работы по техническому обслуживанию и ремонту инженерных коммуникаций и оборудования в Комплексе, вытекающего из его нормального использования;

 

3.10. При условии правильной эксплуатации обеспечивать аварийное обслуживание инженерных коммуникаций и оборудования в Комплексе.

 

3.11. При условии, что гарантийный срок Комплекса не истек, совершать гарантийные ремонты.

 

3.12. Осуществлять периодические контакты с ЗАКАЗЧИКОМ в случае и вследствие наступивших событий в связи с его Квартирой.

 

3.13. Представлять перечень услуг, смету расходов и финансовый отчет о расходах на обслуживание и поддержку здания и придомовой территории, согласно Закона об этажной собственности Болгарии.

 

4. ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право:

 

4.1. Приостановить выполнение своих обязанностей по настоящему Договору в случае невыплаты ему ЗАКАЗЧИКОМ сборов и вознаграждений, оговоренных в настоящем Договоре, и/или произведенных ИСПОЛНИТЕЛЕМ непредусмотренных настоящим Договором, необходимых расходов, согласованных с ЗАКАЗЧИКОМ и связанных с обслуживанием Комплекса;

 

4.2. Определять самостоятельно порядок и срок выполнение деятельностей, связанные с ремонтами общих частей Жилого здания и придомовой территории Комплекса;

 

5. В рамках настоящего Договора в течение срока его действия ЗАКАЗЧИК обязуется:

 

5.1. Содействовать заключению договоров поддержки и обслуживания жилого здания АТЛАНТИК и его придомовой территории между собственниками Квартир и ООО «Дом Менеджмент», своевременной выплате собственниками Квартир годовой таксы за обслуживание Комплекса в размере, в порядке и на условиях, зафиксированных в разделе III настоящего Договора;

 

5.2. В период отсутствия у себя в Квартире с целью эффективности охраны в Комплексе своевременно уведомлять ИСПОЛНИТЕЛЯ по электронной почте о личностях (фамилия, имя отчество) его гостей, нанимателей и/или пользователей) Квартиры /включительно и информацию об их автомобилях/, а также о продолжительности их пребывания. За действия своих гостей, нанимателей и/или пользователей Квартиры ЗАКАЗЧИК отвечает как за свои;

 

5.3. Соблюдать установленные компетентными государственными органами правила противопожарной и аварийной безопасности при пользовании электрическими приборами в Квартире, Жилом здании и Комплексе в целом, не совершать действий, которые могут привести к возникновению пожарной и аварийной опасности на всей территории Комплекса; использовать общее имущество в Жилом доме только по назначению, бережно относиться к общему имуществу, инженерному оборудованию, фасаду Жилого здания и придомовой территории Комплекса в целом;

 

5.4. Обеспечивать доступ к своей Квартире в случае необходимости совершения вспомогательных, измерительных и строительно-ремонтных

 

Работ, связанных с улучшениями, жизни сохраняющими действиями и действиями для сохранения целостности Комплекса;

 

5.5. Соблюдать санитарно-гигиенические требования на придомовой территории Комплекса, в Жилом здании и сооружениях общего пользования, использовать их в соответствии с их прямым предназначением и не предпринимать никаких действий, которые повредят или могли бы повредить газоны и иные насаждения на придомовой территории Комплекса;

 

5.6. За свой счет незамедлительно обеспечить устранение любого повреждения, произошедшего на придомовой территории Комплекса, в общих частях Жилого здания и/или сооружении на территории Комплекса по вине ЗАКАЗЧИКА, гостей, нанимателей и/или пользователей его Квартиры;

 

5.7. Обеспечивать ИСПОЛНИТЕЛЮ и представителям соответствующих служб доступ к своей Квартире с целью получения показаний использованных ЗАКАЗЧИКОМ воды и электричества, зафиксированных контрольными приборами учета (счетчиками воды и электроэнергии), при условии, что ЗАКАЗЧИК потребовал от ИСПОЛНИТЕЛЯ выполнение п. 3.7 и п. 3.8 настоящего Договора;

 

5.8. Обеспечить денежный депозит ИСПОЛНИТЕЛЮ в соответствии с разделом 3.7. Настоящего Договора.

 

5.9. Содержать собак, кошек и иных домашних животных и птиц при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил.

 

6. ЗАКАЗЧИК имеет право:

 

6.1. На основании данного Договора поручать ИСПОЛНИТЕЛЮ заключать с собственниками Квартир индивидуальные договора поддержки и обслуживания жилого здания АТЛАНТИК и его придомовой территории;

 

6.2. Беспрепятственно пользоваться общим имуществом в Комплексе, получать коммунальные и другие услуги, предоставляемые ИСПОЛНИТЕЛЕМ и соответствующими ресурсоснабжающими организациями;

 

6.3. Давать разрешение собственникам предоставлять свои Квартиры в пользование третьим лицам, которые таким образом будут иметь право пользоваться также общим имуществом Комплекса, заранее уведомив об этом ИСПОЛНИТЕЛЯ;

 

ІІІ. ЦЕНА, ПЛАТЕЖИ, отчетность

 

7. За выполнения обязаностей, описанных выше, ЗАКАЗЧИК обязуется выплачивать ИСПОЛНИТЕЛЮ вознаграждение в размере 8 EUR на кв. М.

 

Стороны договариваются о том, что вышеуказанное вознаграждение будет оплачиваться однократно в период с первого июня до первого июля текущего календарного года.

 

Вознаграждение оплачивается собственниками Квартир наличными в кассу ИСПОЛНИТЕЛЯ, в подтверждения чего выдается документ удостоверяющий оплату.

 

Оплата может быть произведена и банковским переводом - ЗАКАЗЧИК вносит указанную в Договоре сумму на банковский счет ИСПОЛНИТЕЛЯ.

 

Стороны договариваются о том, что оплата может производиться в евро или в левах по просьбе ИСПОЛНИТЕЛЯ и по курсу Центробанка Болгарии на день платежа.

 

8. Размер годовой таксы за обслуживание может быть изменен ИСПОЛНИТЕЛЕМ при условии согласования ее размера с ЗАКАЗЧИКОМ. Изменение размера годовой таксы за обслуживание происходит в соответствии с инфляционным индексом в стране и другими обстоятельствами, оказывающими влияние на цены, о чем Стороны подписывают дополнительное соглашение к настоящему Договору.

 

9. В случае если собственник Квартиры задержит платеж сборов, вознаграждений и/или других сумм, причитающихся в силу данного договора, ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право требовать неустойку за задержку в размере 0,1% (ноль целых одна десятая процента) на причитающиеся суммы, за каждый день просрочки, но не больше 10% (десяти процентов)

 

ІV. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

 

10. Настоящий Договор вступает в силу с 1.06.2016г. И действует до 31.05.2017г. При отсутствии заявления от одной из Сторон о прекращении настоящего Договора по окончании срока его действия, настоящий Договор считается автоматически продленным сроком на один год и на тех же условиях.

 

11. Настоящий Договор прекращает свое действие:

 

11.1. При предварительном письменном уведомлении одной из Сторон другой Стороны желании расторгнуть настоящий Договор за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения договора;

 

11.2. По обоюдному согласию сторон;

 

11.3. В иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Болгария, действующим на момент расторжения настоящего Договора.

 

12. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством Республики Болгария.

 

13. Окончание срока действия настоящего Договора не освобождает Стороны от ответственности за нарушение его условий в период его действия.

 

14. Стороны не несут ответственности по своим обязательствам по настоящему договору, если данное неисполнение явилось следствием форс-мажорных обстоятельств.

 

V. ДРУГИЕ УСЛОВИЯ

 

15. Настоящий Договор может быть изменен и/или дополнен по взаимному согласию Сторон, выраженному в письменной форме.

 

16. Все споры, порожденные данным Договором или касающиеся его, включая споры, возникшие или относящиеся к его толкованию, недействительности, исполнению или прекращению, а также споры для восполнения пробелов в Договоре или его приспособления к вновь возникшим обстоятельствам, Стороны будут улаживать путем переговоров. В случае недостижения консенсуса Стороны вправе обратиться в суд в соответствии с действующим законодательством Республики Болгария.

 

17. В случае, если более 25% (двадцать пять процентов) собственников квартир в Жилом здании задержат более чем на 3 (три) месяца платежи, прекратят или откажутся подписать свои договоры, ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право прекратить настоящий Договор, предварительно уведомив об этом ЗАКАЗЧИКА за 30 (тридцать) календарных дней до даты расторжения настоящего Договора.

 

18. Все сообщения в связи с настоящим Договором будут вручаться и посылаться ИСПОЛНИТЕЛЮ и ЗАКАЗЧИКУ по адресам, указанным ими в настоящем Договоре. При изменении указанных в договоре адресов каждая из Сторон обязана уведомить другую Сторону в трехдневный срок со дня изменения, в противном случае сообщения будут считаться врученными, если будут посланы по указанным в настоящем Договоре адресам.

 

19. Стороны договорились, что настоящий Договор может быть подписан Сторонами путем передачи сканированных документов по электронной почте. Экземпляр договора, полученный каждой из Сторон по электронной почте, имеет силу оригинала и признается, как эквивалент оригинала документа на бумажном носителе. В целях обмена документами в рамках настоящего пункта Договора используются следующие адреса электронной почты:

 

ИСПОЛНИТЕЛЬ ________________Х. Петков e-mail: dom.management.bg@gmail.com ЗАКАЗЧИК ___________________В. Курганов e-mail: kurganovva

DmitriOlegovich

А вот договор, скан которого с подписями и печатями был разослан 2.10. 2016 г.

 

Далее

IMG_20161001_0001.thumb.jpg.ea6d0280d951f5b02167bc2de399e393.jpg

IMG_20161001_0002.thumb.jpg.2d1c34642849d9e7e3474fdeffc05835.jpg

IMG_20161001_0003.thumb.jpg.899e304991529c60276db3dc719817ec.jpg

IMG_20161001_0004.thumb.jpg.fdb828caa73beba97136df97969b5b82.jpg

IMG_20161001_0005.thumb.jpg.af6fb137be05afe3bb327bf384c967d6.jpg

IMG_20161001_0006.thumb.jpg.83bb6e9f98af95644574d4312a68a670.jpg

IMG_20161001_0007.thumb.jpg.2f7ef347082b5a6bd719f4e3495555af.jpg

IMG_20161001_0008.thumb.jpg.c1c3b0f9b1d0748165ac9c9fcd221af6.jpg

DmitriOlegovich

Далее

 

Два договора и два разных текста! Общее собрание уполномачивает совет заключить один договор, а по факту заключается другой! При этом, во втором варианте договора, фактически прописывается Ваша персональная ответственность перед ДМ?

Как это называется уважаемые соседи?

А формулировки такого деяния можно найти не только в российском, но и в болгарском уголовном законодательстве!

 

Вот после осознания такого положения вещей что можно сказать про тех, кто это всё протащил, якобы, из-за бескорыстной заботы за судьбу комплекса?

 

Так кто же эти "судьи", которые обличают неплательщиков, сутяжников и "борцов за справедливость " ?

А вы думаете, что это всё начудил только тот, чья подпись стоит под договором?

Остальные члены Совета и их приемники об этом не знают?

 

Обратите внимание, что ни в первом, ни во втором договоре нет формулировок по обязанности исполнителя осуществлять ремонты и обслуживание Ваших квартир.

Будете себя хорошо вести и платить таксу поддержки, то... Может быть... В Вашем апартаменте сделают ремонтик... Но не всем сразу, а только тем, кто активно содействовал сбору таксы поддержки. А не захотят, - и не сделают. Договором это не закреплено.

 

Зато договором закреплено право исполнителя вводить экономный режим обслуживания, в случае невыплаты сборов и вознаграждений, которые зафиксированы в виде конкретной суммы 31459, 60 евро!

 

И эти люди грозят неплательщикам болгарским судом, лишением виз и выселением?

А сами наши ангелы ничего не нарушили?;)

Думаете это не обман, не мошенничество, не самоуправство?

 

Но пока-что, им всё сходило с рук, поэтому они продолжают мухоморить и сейчас.

IMG_20161001_0009.thumb.jpg.65f760c793f0cb370297cc50001bee3f.jpg

IMG_20161001_0010.thumb.jpg.74dad7a632c570bf3fac21734f477d37.jpg

IMG_20161001_0011.thumb.jpg.949c57071fbfbbaf06e254059388e861.jpg

IMG_20161001_0012.thumb.jpg.27de381fff7cdaa0cf3b66d5b295eb46.jpg

IMG_20161001_0013.thumb.jpg.c739b70353c6aacfbeef77aaf8593af6.jpg

DmitriOlegovich

О белых и чёрных, о господах и нещебродах, о тщетланах и пацаках!

 

В секретном чатике невообразимая эйфория от покупки земли и грандиозных планах на построение светлого будущего.

За этим воодушевлением совсем теряется содержание нотариального акта на землю, в котором чёрным по белому написано "... В който поземлен имот с построена жилищна сграда "Атлантик", ведно с всички подобрения и приращения в имота (в това число паркинги и басейни) при съседи по скица...".

Это о чём?

А это о том, что данный нотариальный акт ещё раз подтверждает - никаких особых условий для использования земли и общих частей комплекса собственниками апартаментов этим документом не устанавливается.

А что поменялось? Поменялся только налогоплательщик. Теперь это юридическое лицо с очень громким названием "АТЛАНТИК БЯЛА ООД".

И что будет дальше? А дальше всё планируется по известному сценарию:

 

 

" Ура!!! Мы почти у цели!!!

Ещё надо вспомнить Контакты, которых нет у нас. Давайте совместно это сделаем. При 75 % голосов мы сможем быстро, чётко принимать решения и диктовать условия тем людям, которые не участвуют в выкупе земли. Мы упростим себе просто жизнь на многие годы!!!" (О. Шаронова, избранное, из чата "Атлантик выкуп земли")

 

 

 

"Речь сейчас идёт о стратегии. Если мы поступаем, как вы предлагаете, то есть выкупаемых землю при отсутствии большинства этажных собственников, вы получаете почти половину абсолютно немотивированных людей, которые не дадут вам никакой возможности (мы это много раз видели) принимать грамотные решения по управлению комплексом. Ещё раз повторю: СОБРАНИЕ этажных собственников является ГЛАВНЫМ органом власти при принятии решений. Таким образом, землю мы купим, а УПРАВЛЯТЬ ею не сможем. Вопрос - зачем тогда весь сыр-бор? Чтобы Е*****а и С****а диктовали вам, как управлять комплексом? "

 

Первое. Этажные собственники, сокращаем ЭС, не имеют права использовать землю, включая парковки, бассейн, детскую площадку, убирать, мыть, чистить. Только общие части здания. Собственник земли ОБЯЗАН обеспечить беспрепятственный проход к апартаментам ЭС. Это единственное обязательство.

 

Второе. Управляющую компанию, по закону, выбирает Собрание ЭС. Собственники земли не могут, к сожалению, навязать свою волю ЭС НО! Мы нашли вариант решения!!! Если количество СЗ составляет 75 процентов от общего числа ЭС, мы имеем полное право вводить уклоняющимся от приобретения земли арендную плату за землю, т. е. у нас и у них будет разная сумма таксы поддержки. При 75 процентах.

 

Идём от самого начала. Главным органом самоуправления комплекса является Собрание этажных собственников. Есть юрлицо-нет юрлица, не имеет значения, Собрание главное. Чтобы купить землю, переписать счётчики, продлить договор с Лифткомом, с охранным предприятием необходимо 1. Создать юрлицо, 2. Собрание этажных собственников это юрлицо должно утвердить в качестве управляющей компании, иначе будет просто юрлицо с землёй, без права управления комплексом. Т. Е. Выбор обслуживающей компании, форма обслуживания остаются по-прежнему за всеми этажными собственниками. Чтобы закрепить права юрлица на управление достаточно проголосовать на собрании 67% квадратных метров общих частей здания. Мы набрали 83% составом 52человека, вопрос выбора собранием практически решен, все отлично, юрлицо будет ВЫБРАНО нами в соответствии с законом.

И тогда нашелся закон, позволяющий вводить арендную плату за землю для тех, кто не участвовал в ее приобретении. Здесь для нас двойная выгода: и маленькие деньги идут в прибыль компании, и справедливо -кто хотел, тот приобрел, кто хочет просто пользоваться-тот платит. Т. Е. Предполагалось создать договор аренды для нас с нулевой суммой, а для остальных - в соответствии с расчетами. Для них получится около той же суммы таксы поддержки, которая была, для нас такса будет много ниже, т. к. аренда земли в прежней таксе ДМ была зашита.

 

Для того, чтобы мы могли утвердить договор аренды на Собрании этажных собственников, нас должно быть 75%. Ни процентом ниже. И эти 75% дают ещё много дополнительных преимуществ юрлица для ведения хозяйственной деятельности. Но для нас самое главное сейчас это аренда и возврат вложенных средств.

Я нашла в законе почти идеальный для нас вариант с 75% участников, что позволяет вменять арендную плату за землю для не желающих ее выкупать и снимает бытовые конфликтные ситуации. В целом считаю, что проект построен четко и грамотно.

 

1. Если выкупить землю на юрлицо с опрелеленными соучредителями (одним учредителем), завести на это юрлицо счётчики, договоры с Лифткомом, охраной, выкупить на это юрлицо земельный участок и НЕ СОЗДАТЬ грамотную систему управления и контроля - вы ПОЖИЗНЕННО становитесь заложниками той системы сбора финансовых средств и качества предлагаемых услуг, которые вам предоставляет это юрлицо. Переизбрать, поменять что-либо вы уже не можете. Будете "есть, что дают". Ещё раз! Земля, договоры, денежные средства - все на этом юрлице. Опасная ситуация? Чрезвычайно. Я собрала очень много сведений от людей из других комплексов, которые НЕ увидели этой опасности, когда собирали деньги на землю, не учли, что дальше УЖЕ НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ. Все вопросы к себе, сами это сделали. Много случаев отказа в отчётности, там юрлица тоже "никому ничего не должны".

 

2. Мы искали и благополучно нашли в правовом поле РБ механизмы, которые позволяют уйти от феодальной системы зависимости и заменить ее на внятный бизнес механизм, который в эксплуатации был бы куда более дешёвым, т к. Денежные средства расходовались бы а) планомерно, б) подотчетно.

 

3. Структура проекта выверена, сбалансирована, утверждена двумя (страховка на случай ошибок) юристами.

 

4. Молчаливое большинство, к которому апеллирует С***й, вероятно, предпочитает феодальный путь, по которому двигаются наши соотечественники в других комплексах. И это тоже выбор. И это тоже придется уважать.

 

В случае, когда ты выстраиваешь такую модель, а люди дистанционно должны принимать решения, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ растет многократно. Потому что впоследствии любой из вас совершенно обоснованно может сказать:,"А какого черта вы это предложили, а мы вам поверили!" Так? Так. Ещё раз. Мы проработали все, включая, "фактор С******й", как фактор риска, поэтому проверяли судебные решения. Ничего сверхсложного, С*****а с ее сутяжничеством была учтена, просто все проверялось ещё более тщательно, чтобы не поставить под удар 52 человека.

Не учли мы другого. Ни я, ни О****а не были готовы к тому, что люди будут вести себя нелогично и бессмысленно, играть против своих же интересов.

(И. Михеева, избранное, из чата " Атлантик выкуп земли")

 

 

Читаешь и становится страшно. Ведь, если я не в ООД "Атлантик Бяла", то мне "вменят, по найденному Михеевой закону" арендную плату за их землю. Гениальная идея!

Хорошо бы наконец озвучить этот закон и принцип действия вменялки.

Но господам и дамам из инициативной группы и СУ сейчас не до этого. Они опять в секретных чатиках "намечают дорожную карту действий"и разграничивают зоны ответственности.

 

Общее собрание ещё только в проекте, но эти деятели уже решают вопросы управления комплексом. Для них вопрос выбора ООД "Атлантик Бяла" управляющей компанией уже решён. У них на повестке дня уже технические вопросы, в т. Ч. Схемы перечисления денежных средств за воду и электричество, подбор персонала и схема перечисления таксы поддержки.

 

А кто эти люди, которые разрабатывают схему управления комплексом и сбора таксы поддержки?

С. Шалыга - кризисный управляющий и собственник земельного участка на юрлицо

Так и просится добавить:

(Божиею поспешествующею милостию, Мы, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский, Великий Князь Финляндский и прочая, и прочая, и прочая...);

А. Евтушенко - собственник земельного участка на юрлицо, специально прилетевший из Ростова;

М. Александров - Председатель ЕС Атлантик, специально прилетевший из Москвы

(какого ещё ЕС?)

И. Репюк - финансовый ревизор (!), с Солнечного берега

(когда и за что повысили котролёра до финансового ревизора - не ясно, возможно за отсутствие контроля и отчётов);

И. Михеева - отв. За юридические вопросы из самой Варны

тветственный где? Наверно самоназначенец, три раза навсегда уходила... Опять вернулась)

К. Цветков - учредитель и директор обслуживающей компании, оферты которой уже выкладывались.

 

Вот такие уважаемые и титулованные люди решают насущные вопросы управления комплексом в тайных чатах и за закрытыми дверями - просто ГКЧП! :D

 

Малиновые штаны уже все розданы! Всем, кто не присоединён к секретному чатику достанутся только жёлтые штаны, если они частично ( т. е. за долю малую) покроют затраты бескорыстных управленцев. (Впрочем, как уже выясняется, не совсем и бескорыстных).

Ну а всем остальным нищебродам вменят повышенную таксу и арендную плату за землю.

 

Умиляет обращение в чатике: " Дорогие соседи, ваше единодушие в выборе формы управления Атлантиком заставило скорректировать первоначальный план действий по кризисному управлению"

 

Вот так простенько и незатейливо "дорогие соседи" уже единодушно выбрали форму управления Атлантиком. В секретном чатике, куда нищебродов не допускают.

И наплевать им на этот ЗУЭС! Они его 4 года игнорируют и им ещё за это не прилетело.

 

А потом этот ГКЧП быстренько слепит повесточку дня общего собрания, а в тексте протокола потом будет указано, что "дорогие соседи"большинством голосов выбрали управляющей компанией ООД "Атлантик Бяла" и поручили этой компании заключить договорчик с обслуживающей компанией г-на Цветкова. А потом последует договорчик по уже знакомой форме и начнётся новый сезон выколачивания 100% предоплаты в виде таксы поддержки. Только теперь в эту таксу придётся "зашивать" кроме 60 % расходов на содержание обслуживающей компании, ещё и расходы по содержанию ООД.

 

А потом Швондер с домкомом будет ссылаться на решение этого общего собрания и требовать с меня таксу поддержки, ссылаясь на требования ЗУЭС?!

 

Милости просим! Приходите в мой дом, мои двери открыты! Заодно познакомимся очно, и я на понятном военно-морском языке разъясню в каком секретном чате следует искать мою таксу поддержки и арендную плату, а ещё с удовольствием разъясню положения ст.51 (2) ЗУЭС.

Поэтому, уважаемые соседи, кому эта тема не совсем интересна, не пугайтесь громких криков с 5-го этажа, отдыхайте спокойно, там никого убивать не будут... Просто будем со Швондером и его домкомом изучать Закон об этажной собственности.:D

DmitriOlegovich

Быль про Алексанровский сад

Вот это фотография Александровского сада в Москвеs1200.jpg.42352325068d0c0ee04ac46d933963c3.jpg

 

А это фотография Александровского сада в Санкт-Петербурге:

 

ef4090c51ab9c18e7d6f5f2cc01d0949.jpg.a49f71ea7a5f187c420a525e4c0a488c.jpg

 

А вот это Александровский сад в Бяле:

IMG-1ae06d65ef46fe91451d524fe8ec7d3d-V.thumb.jpg.e9f5e799bc60ce5cc7bc249240b9e332.jpg

 

На всех трёх фотках аккуратные заборчики и зелёненькие деревца.

Но если в первых двух садиках Вы можете спокойно погулять, то с третьим садиком очевидно возникнут проблемы. В третьем случае заборчик для того и поставлен, чтобы всякие нищеброды там не прогуливались и своим бестыжим видом не портили вид из окна нашему бескорыстному Председателю :bayan:"... Поручик Галицын, а может вернёмся? Зачем нам поручик чужая земля? " :bayan:

 

Белым офицерам чужая земля не нужна, а Председателю Атлантика пригодилась. Не много правда, но с поганой овцы, хоть шерсти клок!

Сказочки про Александровский садик оказались правдой!

Помнится мне, что однажды было много визга из Совета управляющих по поводу перегородочки в каком-то закуточке. Депеши и жалобы разлетались на двух языках в мыслимые и немыслимые инстанции.

А тут как дело обстоит?

Может быть это объясняет целеустремлённость Председателя в организации компании по выкупу земли?:D

 

Открылась тайна III раздела "Плана мероприятий Совета управляющих (СУ) и Дома Менеджмент (ДМ) по развитию комплекса АТЛАНТИК на 2017-2018 г." (утвержден решением общего собрания 12 ииля 2017 г)

 

3.1. Внести следующие дополнения в Правила проживанияи внутреннего распорядкав комплексе Атлантик:

- собственники квартир могут отгораживать и пользоваться прилегающими к апартаменту земельными участками только с согласия СУ и наличии договора аренды с собственником земли

Вот так! Лёгким движением руки, брюки превращаются... кусочек общего двора превратился в личный садик! А в ЗУЭС написано, что только общее собрание при 100% голосов может принять решение об изменении предназначения общих частей!

Вот именно поэтому Председатель и СУ не любят соблюдать этот Закон.

А может быть Председатель свято верил в то, что этот кусочек земли не является общими частями комплекса, а является исключительной собственностью владельца земли? Может у него и договор аренды есть с ФАМ Билдинг? Только тогда непонятно для чего приплели согласие СУ?

А теперь надо перезаключать договор с ООД "Атлантик Бяла" ?

Я так понимаю, что если можно Председателю, то можно и другим собственникам!

Вот и наступит благодать для тех, кто поучаствует в выкупе земли. Внесёте денежки, а потом отгородите себе кусочек болгарской землицы. Получите благословение от СУ и будете платить арендную плату. Кто-то посадит розы, ну а кто-то редиску... Как говорит Михеева: "... На своей земле можем делать всё, что захотим.."

А нам нищебродам останется только завидовать. Кстати, в этом случае к нищебродам надо отнести и прочих, кроме собственников первого этажа, т. к. к их апартаментам земельные участки не прилегают.

Правда, наш решительный СУ и Председатель могут внести очередные дополнения в Правила и исправить эту несправедливость. Поэтому у собственников верхних этажей тоже есть шанс обнести заборчиком небольшой садик или огородик.

 

Какая красота! Вот, что значит люди из бизнеса!

 

IMG-0eacdc888bf522d924323050b3325766-V.thumb.jpg.241e3039931fb350509d20f67e132ccd.jpg

 

DmitriOlegovich

Почему у нас всё через...?

 

Очень актуальный и насущный вопрос для нашего гвардейского комплекса.

У нас правление ТСЖ вывешивает регулярно информацию о состоянии счёта, планируемых затратах и осуществлённых платежах. Представляете? Сами! Добровольно! Никто не упрашивает! Никого не приглашают в мамины чаты или на конференции в Скайпе!

Вот же идиоты... Правда? Ведь любой может взять калькулятор и посчитать циферки!

А ещё правление вывешивает список жильцов с указанием размера их задолженности, т. е.

"неплательщиков", как их называют в Атлантике. А те, кто не верит списку, может легко ознакомиться со счётом и убедиться в достоверности списка и сумм задолженности.

И что вы думаете?

Попавшие в список неплательщиков испытывают тяжелейшие моральные страдания. Каждый выход во двор превращается для них в испытание, дворник плюёт им в след, с собак снимают намордники и спускают с поводка, дети тычут пальцами и орут матерные дразнилки, даже голуби гадят им на головы. Неплательщики не ездят на лифтах и пробираются в квартиры по пожарной лестнице, им отключили воду и электричество, поэтому они вынуждены таскать бутыли с водой и освещать квартиры свечами, а греются они только горячительными напитками и укутываются в ватники.

Тяжёлые страдания неплательщиков доставляют неописуемое удовольствие плательщикам!

Плательщики в предвкушении удовольствия запасаются тухлыми яйцами и с раннего утра занимают очередь в ожидании обновлённого списка. Цены на тухлые яйца резко подскочили и они стали дороже свежих.

Поверили?

И правильно сделали!

Всем плательщикам глубоко по-барабану, кто там и что не заплатил. Это головняк председателя и правления.

А знаете почему?

А потому, что ТСЖ и поставщики услуг не обещали никому никаких бесплатных ремонтиков квартир и нет никаких кабальных договоров со 100 % предоплатой с поставщиками услуг. Цены и тарифы известны, с показаниями счётчиков может ознакомиться любой желающий. Поэтому никому и в голову не приходит морочить голову жильцам отключением лифтов, воды или подачи тепла.

Всем очевидно, что на содержание дома денег хватает! А проблему неплательщиков ТСЖ решает цивилизованным путём,- через суд.

Но вот в Болгарии почему не так? Что мешает?

Почему возможность самоуправления отдельными активистами воспринимается, как одобрение самоуправства? Только потому, что собственники уделяют мало внимания этому вопросу и не выражают массовые протесты?!

А откуда вообще появились эти неплательщики?

Пока комплекс обслуживала компания IBG никакими неплательщиками никто никого не назначал.

Никто никого не кошмарил отключением лифтов, сливом бассейна, - на всё хватало денег, даже на гарантийные ремонты.

А разве IBG платили все 65 собственников?

И что же произошло такого ужасного, что после ухода IBG стало не хватать денег на обслуживание комплекса? Почему так резко возникла фатальная зависимость функционирования бассейна, лифтов и охраны от 12- ти неплательщиков? (см. Протокол №2) Почему вдруг 21,35 % задолженности от общей суммы обещанной ДМ стали поводом для шантажа? А это всё происходило в сентябре 2016 г! Спустя 3 месяца с начала обслуживания. И на 8 –й (!) день после установленного кабальным договором срока!

Вникните в это, уважаемые соседи, ДМ ещё должен 9 месяцев обслуживать комплекс (и не известно ещё обслужит ли, и как обслужит) а кипеж по недоплате 21,35 % уже был поднят.

Это не за выполненные работы! Это из-за недоплаты 21,35 % из 100% предоплаты!

Нормальные люди должны были такую обслуживающую компанию послать далеко и навсегда!

А что сделал наш совет управляющих? Правильно! Наш совет управляющих стал угрожать собственникам лишением виз, судебными исками, правоохранительными и налоговыми органами Болгарии и России! Кого-то после этого сильно удивляет тот факт, что с этими людьми и их бредовыми затеями некоторые решили не связываться? А кто решил? А решили те, кто сразу разобрался в том, в чём я удосужился разобраться только сейчас.

Если бы я разобрался раньше, то тоже стал бы неплательщиком, убеждённым, принципиальным злостным неплательщиком. Но я не разобрался, а поэтому принял участие в финансировании содержания офиса ДМ, рекламы, услуг адвокатов и прочей ахинеи из 60 % непрямых затрат ДМ (по их собственному признанию).

Пока остаётся тайной,- почему совет управляющих, выбранный из числа собственников апартаментов, всю свою деятельность посвятил выколачиванию таксы поддержке и защите интересов ДМ. Но, принимая во внимание историю с Александровским садиком, ничего исключать нельзя.

 

DmitriOlegovich

Свободу полуплательщикам!

 

Впервые, о том, что есть собственники, которые не платят таксу поддержки я узнал из рассылки от 13.07.2016 г.:

"Вопрос И. Репюк: Какие штрафные санкции мы можем выдвинуть ДМ за несвоевременное или ненадлежащее обслуживание комплекса.

 

Ответ Курганова В. А.: Согласно Договора, Стороны будут улаживать отношения путем переговоров. В случае не достижения консенсуса, Стороны вправе обратиться в суд в соответствии с действующим законодательством Республики Болгария.

 

Однако, прежде чем говорить о санкциях в адрес другой стороны, надо понимать, что часть жильцов, в том числе И. Репюк, не оплатили годовую таксу за обслуживание комплекса. И санкции сегодня Дом Менеджмента применяет к жильцам комплекса АТЛАНТИК

 

Из этого ответа Председателя я усвоил, что быть неплательщиком очень плохо, поэтому Репюк на свой вопрос не получит никакого ответа, т. е. по факту будет ограничена в своих правах не только задавать вопросы, но и участвовать в принятии решений!

А ещё я понял, что никакие санкции к ДМ применяться не будут, пока в комплексе есть неплательщики.

А потом, в протоколе № 2 общего собрания, были обнародованы фамилии 12-ти неплательщиков.

Стало абсолютно понятно, какую часть жильцов упоминал Председатель.

Вот только осталось непонятно,- каким образом и кто посчитал этих неплательщиков?

Хотя, пардон, понятно. Кроме самого ДМ этого сделать никто не мог. Ведь на тот момент банковский счёт комплекса ещё не был открыт. А это значит, что ДМ сообщил совету управляющих фамилии тех собственников, кто не внёс плату. Ничего странного не видите в этом?

А у этих 12-ти вообще какие-то договора с этим ДМ были?

А вот этот «информированный» ДМ предъявлял этим собственникам какие-нибудь требования по оплате?

А официальное уведомление о несоблюдении условий договора ДМ направил совету управляющих?

Конечно нет! Один дядя в ДМ, а может и тётя, просто посчитали тех, кто им не заплатил деньги.

А некоторых, возможно и не посчитали! Наличие или отсутствие договора собственника с ДМ в расчёт не бралось. Знаю на 100 %, сам платил без договора. И вот эта компания ДМ, без всяких угрызений совести, сообщает совету управляющих фамилии неплательщиков.

 

(Напомню, что М. Александров, в мамином чатике сообщил, что ему ДМ не предоставляет сведения о тех, кто осуществлял оплату в ДМ, т. к. это относится к персональной информации о собственнике и является конфиденциальной. Но разве это имеет значение, когда речь идёт о собственной выгоде?)

 

И решительный совет управляющих, по науськиванию ДМ, впендюривает в протокол общего собрания 12-ть фамилий своих сограждан, на основании «одна баба сказала». Это как понимать?

 

А как насчёт ответственности за распостранение сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина? По месту постоянной регистрации Председателя и членов совета управляющих в суд ещё никто не обращался из этих 12-ти? Они все оказались фактическими неплательщиками?

 

Господин председатель и члены совета управляющих, а если бы с вашей подачи неплательшика А. Евтушенко, собственника земельного участка (на юридическое лицо), действительно лишили болгарской визы? Как бы он тогда специально прилетел из Ростова, чтобы купить землю (на юрлицо)?:D

 

С неплательщицей И. Репюк ещё более загадочная история. В списке из 12-ти человек её фамилия отсутствует. А почему? До сих пор нигде нет информации о том, что она погасила задолженность по оплате.

И вот этот неплательщик руководит рабочей группой по разработке Правил внутреннего распорядка комплекса, где грозит страшными карами другим неплательщикам.

 

Мало того, неплательщика И. Репюк избирают контролёром комплекса. Может Репюк поэтому и нет в списке неплательщиков? За два года успешного котроллирования и непредоставления отчётов Репюк была удостоена очередного звания финансовый ревизор!

:confused:

А разве это неправда? Я читаю только то, что мне прислали на электронную почту. Никаких уведомлений о погашении задолженностей по платежам я не видел. Предложил добровольно выложить расписки о платежах совету управляющих и председателю, - так они не выложили и чат закрыли. Наверно обиделись.

Поэтому неплательщики бывают разные. Для одних –это позорное клеймо, а для других – условие стремительного карьерного роста.

 

Есть ещё одна загадочная категория собственников – это те, кто заплатил 50 % !

Их почему-то тоже записали в неплательщики.

А почему?

Эти 50 % у них отказались принимать?

 

А если они заплатили 50 %, то они уже полуплательщики получаются! Почему их приравнивают к неплательщикам? Где справедливость? 50 % всяко лучше, чем ничего. Они же заплатили! Поэтому они имеют полное право плавать в своей половине бассейна, прыгать по дорожкам на одной ноге и парковаться с заездом двумя колёсами!:D

 

Самозванные активисты, которые якобы пекутся о благе комплекса, с ненавистью и презрением относятся к совершенно равным им по статусу собственникам. Если ты не согласен с мнением активистов, требуешь отчетов, прозрачности и справедливости, отказываешься от вступления в пионерский отряд и имеешь нахальство критиковать поступки и высказывания пионервожатых, то тебя начинают гнобить, травить, ограничивать в получении информации и доведения до остальных собственников собственного мнения. Внесение предложений по управлению комплексом, формированию повестки дня собрания цинично игнорируются. Когда это делают самозванные инициативные группы, то это ещё можно понять, но когда этим занимается действующий председатель и члены совета, -это оправдать ничем не возможно.

 

Маниакальное стремление к междусобойчикам в секретных чатиках не решит проблемы взаимоотношений собственников, которые имеют различные мнения по вопросам управления комплексом. Все попытки доминировать и что-то вменять равным по статусу собственникам разобьются о суровую реальность неприятия таких намерений.

 

Мне в чатике одна дамочка, из числа активисток, задала риторические вопросы: « Кто ты такой, чтобы тут порядки устанавливать? Ни с кем не успел познакомиться, вопросы тут задаёт! Даже законов болгарских не знает! Где ты раньше был? Что ты лично сделал для комплекса?»

В чатике ответить не дали. Прикрыли чатик.

Поэтому отвечу здесь:

Я равноправный собственник, вопросы задаю потому, что имею право участвовать в управлении комплексом и выработке решений, знакомых и друзей у меня достаточно, апартаменты приобрёл для отдыха, а не с целью заведения знакомств, болгарские законы изучил (в части касающейся), был я раньше там, где считал нужным быть, и ещё там буду, а для комплекса я ровным счётом ничего не сделал. Ничего такого, что сотворили совет управляющих и самозванные инициативные группы. Я не заключал кабальных договоров, не вешал на соседей ярлыки, не готовил липовые протоколы, не раздавал флаги и никого не уговаривал стать председателем.

Я даже не прихватил ни кусочка болгарской землицы и не поставил ни одного заборчика или перегородочки!

 

Кстати про флаг. С прискорбием сообщаю соседям, что флаг от инициативной группы мне в руки так и не попал. Передумали. И сейчас с этим флагом, наполовину совет, наполовину инициативная группа агитирует в секретном чатике «правильных собственников» за форму управления комплексом через ООД Атлантик Бяла.

 

Странно это как- то! Александров уже заявлял, что сложил с себя полномочия, Репюк тоже. Михеева трижды всех посылала. Что случилось? Риски самоустранились? Этим бы ребятам готовить собрание и отчитаться за прежние чудеса перед собственниками! А они пытаются загнать народ в очередной блуд! Может уже всё поменялось и они решили не слагать полномочия? Кто знает?

DmitriOlegovich

Из агитационного ролика одного политика.

Ну прям точно, про наш комплекс!

 

"Это мы, кого поделили на правильных и неправильных, на малороссов и тех, кто в вышиванках. Это мы, кого называют быдлом, клоунами, неплательщиками и сутяжниками. Но мы — собственники. На западе, востоке, севере, юге и центре. На первых, вторых, третьих, четвёртых и пятых этажах. Мы устали стоять на месте. Поэтому мы идем дальше — украино- болгаро- турецко- и русскоговорящие, состоятельные и безработные. Те, кто заплатил таксу, и те, кто решил не платить жуликам. Мы разные, но мы такие одинаковые. Объединимся, чтобы двигаться вперед".

 

:D

Сознаюсь, маленько подправил. Угадайте в каких местах :D

OlgaHel

Тоже самое, как у Вас в ТСЖ происходит в Германии. Присутствуя в разных городах на собраниях собственников много лет, ещё не разу не было в повестке дня обсуждение "неплательщиков" , т. к. это не входит в задачи собственников, а обсуждаются отчёты обслуживающей компании и совета представителей этажной собственности, предстоящие ремонты и обновления, которые предлагает опять же обслуживающая компания, совет и собственники, брать ли деньги из накоплений или собрать дополнительно. Деньги на обслуживание перечисляются помесячно за прошедший месяц. Отчёт о потраченных деньгах рассылается за месяц до собрания. И вопрос, где какой-то цент застрял даже не возникает, так как отчёт идёт до сотых евро. А я со спокойной душой отдаю расчётный счёт компании и знаю, что кому нравится пересчитывать, а это нравится всем немцам, даже не открываю эту толстую книжку с огромным количеством циферек. И список недоплативших меня не интересует, т. к. это деньги компании. Только взнос на отложения-вот это наши деньги и вести суды всё равно поручаются обслуживающей компании, но кто хочет дешевле, там ведёт суд совет от собственников. Сидишь, и только руку поднимаешь, ну, можно что-нибудь сказать, но всё проходит в полнейшей спокойствии и взаимоуважении людей, внесших свои средства в недвижимость, живущих в ней или инвесторов

DmitriOlegovich

Кто такие Баба Яга и Кащей Бессмертный?

Если кто-то забыл (ну или вообще не знал) напомню - это персонажи русских сказок, олицетворяющие зло в различных его проявлениях.

Бабой ягой и Кащеем Бессмертным иногда пугают маленьких детей, чтобы добиться от них послушания. Когда дети подрастают, их начинают пугать вызовом в школу родителей, потом разбором на совете дружины, потом лишением партбилета.

Удивительное дело, но на каждом жизненном этапе человека реально чем-то запугивают и он действительно этого боится! До поры, до времени!

Вот и меня, вначале пугали уходом обслуживающей компании, потом отключением лифтов и отсутствием бассейна, лишением визы и налоговыми проверками, Ааронами, Ашотами, Миленами и даже сутяжницей и неплательщицей... Ну короче, вы поняли...

А теперь настало время, что мною самим пугают людей и детей в секретных чатиках.

Ну и ещё Бабой Ягой, конечно. Куда же без неё?:D

Удивительное дело! Кащея и Яги в чате нет, но детишек ими пугают!

 

Please sign in or register to post a comment.
  • DmitriOlegovich

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...