Перейти к публикации

Обмен карты ДВЖ

СолОМон
34 минуты назад, Egeht сказал:

При чем здесь "для галочки"?

Для галочки это посыл к тому, кому только адрес требовался. У них есть распоряжение, при продлении предоставить выписку из реестра, актуальную.., пытаться спорить с ними не вижу смысла, пошёл и взял.

Humorist
15.02.2022 в 21:32, Egeht сказал:
15.02.2022 в 19:15, Лела Д сказал:

При смене карты ДП (в феврале 2021г), в миграции потребовали выписку о регистрации из общины.

Выписку свежую или можно ту, которую получали при получении первой карты? 🙂

14.02.2022 в 22:43, СолОМон сказал:

А месяц-полтора никто не будет заморачиваться с договором аренды.

Я делал на два месяца 🙂

Egeht, пожалуйста, уточните механизм. Делаете договор с собственником квартиры, которую снимаете, и потом с договором идёте в Общину? Мне тоже для смены карты нужен адрес. В Болгарии не живу и жить не собираюсь. Приехал только, чтобы поменять карту.

Egeht
Варна
5 часов назад, Humorist сказал:

Egeht, пожалуйста, уточните механизм. Делаете договор с собственником квартиры, которую снимаете, и потом с договором идёте в Общину?

Если речь идет о карте ДВЖ/ПМЖ, то не знаю, я не менял. если о ВНЖ, то да в миграции нужен договор аренды и Декларация о том что собственник предоставляет вам адрес для пребывания. Она либо заверяется у нотариуса, либо сам собственник приходит и подписывает в миграции. Когда получал первую карту ДВЖ, то брал из общины Удостоверение за настоящ адрес, она выдается на основании регистра населения. Думаю что при замене карты речь идет как раз об этом удостоверении. Видимо когда нет своего жилья, то для получения этого документа нужна декларация от собственника, что он предоставляет вам адрес. Но это я так думаю, как на самом деле не знаю. Для меня было просто удивительно, что этот документ вообще требуют 🙂

Humorist
1 час назад, Egeht сказал:

Удостоверение за настоящ адрес, она выдается на основании регистра населения. Думаю что при замене карты речь идет как раз об этом удостоверении.

Спасибо за быстрый ответ! Я тоже думал, что надо подавать три документа (удостоверение за настоящ адрес, удостоверение за постоянен адрес и удостоверение за вписване в регистъра на населението), но в МВР спрашивают почему-то только последнее удостоверение. Я думаю, что в регистре населения человек в любом случае остаётся, даже если квартира, где он был раньше зарегистрирован, продана.

Egeht
Варна
12 часов назад, Humorist сказал:

Я тоже думал, что надо подавать три документа (удостоверение за настоящ адрес, удостоверение за постоянен адрес и удостоверение за вписване в регистъра на населението), но в МВР спрашивают почему-то только последнее удостоверение.

Ах вот как! Тогда это вообще не понятно. Во-первых это документ был нами получен при получении ЕГН и он не имеет срока давности. Во-вторых, я нашел только одну процедуру "Издаване на удостоверение за вписване в регистъра на населението", но судя по списку необходимых документов это первоначальная процедура получения ЕГН. В-третьих, это вообще к адресу проживания не имеет никакого отношения. Этот документ удостоверяет, что человек вписан в реестр населения с таким-то ЕГН, такого-то числа и тогда он проживал по такому-то адресу. По крайней мере я так понимаю. Вообщем надо узнавать у тех кто менял карты - что за документ они предоставляли, как его получали и т. д.

СолОМон
16 минут назад, Egeht сказал:

. В-третьих, это вообще к адресу проживания не имеет никакого отношения

Не может бомж иметь регистрации, тем более не живущий и не собирающийся здесь жить, вот в связи с такими участившимися случаями, МВР и требует актуальное удостоверение. ИМХО.

СолОМон

И вопрос к стирающим- чем не нравится определение бомж (без определённого места жительства), у человека нет здесь жилья- он БОМЖ.

СолОМон

@Humorist Из чужденцев никто ничего умного Вам не скажет, спросите у спеца-Andorf.

Humorist
3 часа назад, Egeht сказал:

Этот документ удостоверяет, что человек вписан в реестр населения с таким-то ЕГН, такого-то числа и тогда он проживал по такому-то адресу.

Скорее всего, при получении ДВЖ, я подавал все три документа (не помню уже). Но через 3 года я поменял карту в связи со сменой адреса. Но даже в этом случае в МВР попросили только удостоверение о том, что я вписан в регистр населения. В этот раз меняю карту в связи с получением нового загранпаспорта. Если в МВР и в этот раз попросят только "удостоверение за вписване", то выходит, что им не особенно интересно, где живут двж-шники. По сути так и должно быть.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Имеем статус ДВЖ. Поменяли загран. Пошли менять личную карту - выдали список в нем три документа удостоверение за вписване в регистър на населението (получаете в Общине или у своего кмета), копия личной карты, копия нового паспорта.

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
4 часа назад, Марина Майбах сказал:

Удостоверение за вписване в регистър на населението

Вот недавно именно этот путь проходили с мамой моей и в миграции Бургаса именно этот документ (удостоверение за вписване в регистър на населението) у нас в итоге не взяли. Хотя именно это удостоверение было труднее всего взять 🙂 два дня за ним ходили во Власе. Завтра едем карточку забирать.

Egeht
Варна
13 часов назад, Renton1980 сказал:

Именно этот документ (удостоверение за вписване в регистър на населението) у нас в итоге не взяли. Хотя именно это удостоверение было труднее всего взять 🙂 два дня за ним ходили

А то которое у вам выдали при получении ДВЖ нельзя было подать? Я не могу нейти в услугах общины повторную выдачу этого документа, первоначальная есть, там нужна куча документов для получения. Вы какие-то документы подавали для получения этого удостоверения? Оно выглядит так же как первоначальное?

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
3 часа назад, Egeht сказал:

Вы какие-то документы подавали для получения этого удостоверения?

Мы пришли в Общину с личной картой и паспортом. Больше ничего не надо было.

СолОМон
3 часа назад, Egeht сказал:

А то которое у вам выдали при получении ДВЖ нельзя было подать?

У всех бумажек есть срок годности, поэтому и требуется обновлять. Только у одной бумаженции нет срока, после 45 лет...

Rom63

Простите, пара вопросов

- что означает "подлинник" вписывания в регистър? Ну или оригинал. Он в Общине? Они что, отдают его в Миграцию при замене карты? Или делают копию и ставят синюю печать?

- кто-нибудь может понятно и пошагово описать процедуру получения этого документа в Общине? Просто "у нас была карта и паспорт, больше ничего не потребовалось" совершенно не добавляет понимания - как именно получают удостоверение за вписване в Общине для подачи в Миграцию

Заранее спасибо

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Rom63 Вы же в Варне? Мы вот только что меняли карту ДВЖ свекрови, после смены загранпаспорта. Ничего не надо, кроме копий карты и паспорта, заявления и квитанции об оплате за карту.

Rom63

Спасибо

Egeht
Варна
7 часов назад, Rom63 сказал:

- кто-нибудь может понятно и пошагово описать процедуру получения этого документа в Общине? Просто "у нас была карта и паспорт, больше ничего не потребовалось" совершенно не добавляет понимания - как именно получают удостоверение за вписване в Общине для подачи в Миграцию

Вы этот документ уже получали когда подавались на первую свою ДВЖ карту. В общине три бумажки, две про адреса и одна о вписывании в реестр, помните? 🙂 По сути это документ о том что вам присвоен ЕГН, оригинал его у вас должен был остаться, т. к. в миграцию сдается копия. Да вот только не нежен он при смене карты, ваш ЕГН уже в текущей карте есть, и адрес там есть.

Аля
Балчик-Владивосток

Для интересующихся обменом карточки ДВЖ, сегодняшний ответ мне из Миграции Добрич.

В нашей требуют и удостоверение за постоянен адрес и удостоверение за вписывание в регистр населения. Смотрите скрин с ответа. Но в других миграциях, могут быть другие требования.

И да, есть ускоренная процедура 10 дней - 90 лева.

IMG_20221006_105424.jpg

Аля
Балчик-Владивосток

И ещё раз подтверждение из Миграции Софии мне прислали про то что для имеющих статус ПМЖ, ДВЖ, в связи с пандемией продлили сроки возможного отсутствия в странах ЕС.

С 13 марта 2020 по 31 декабря 2021 года не считают отсутствием при подсчёте разрешённых для этого 12 месяцев!

Так что главное успеть заехать в страну ЕС с 1 января по 31 декабря 2022 года.

Успеха всем!

IMG_20221006_110546.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Аля строго у вас все в Добриче!) Добре дошла в Болгария!)

Аля
Балчик-Владивосток
06.10.2022 в 12:01, Аля сказал:

Для интересующихся обменом карточки ДВЖ, да, есть ускоренная процедура 10 дней - 90 лева.

Новая карточка успешно получена!

При том что в Болгарии (и в странах ЕС) отсутствовала более 13 месяцев, но учтено время пандемии. Никаких вопросов не задали, документы проверили и приняли. Оплатила 90+5комиссия банка лев. Сразу меня предупредили, что сейчас идут задержки и за 10 дней не успеют. Я согласилась.

Однако они всё успели! Молодцы!

Anem1

@Аля Хорошо, что успели!
Вот СВО и невозможность приехать по любым причинам прощать не будут!

Аля
Балчик-Владивосток
45 минут назад, Anem1 сказал:

Невозможность приехать по любым причинам прощать не будут!

Вообще то есть у них и уважительные причины, по которым прощают. Только штраф заплатить пришлось бы.

Например мы задержались по тому что у зятя онкология выявилась и мы вынуждены сейчас помогать дочке с внуками. Документы подтверждающие это есть. Я писала в Миграцию и там подтвердили, что допускают нарушения сроков по таким уважительным причинам.

Болгары относятся по человечески, а ни как бюрократы.

За что и благодарна им!

Anem1

@Аля

А как Вы въезжали в Болгарию с просроченной картой?
Показывали на границе бумагу с решением о присвоении статуса?

Аля
Балчик-Владивосток
1 час назад, Anem1 сказал:

Просроченной картой

Я въезжала в РБ с нормальной картой, срок действия был достаточный.

Но мне надо было её уже переиздавать, так как поменяла паспорт и прописку в РБ.

А при "продлении" карточки есть условие, что претендент должен проживать в РБ или хотя бы 1 день в году там побывать или в другой стране ЕС.

Это условие было у нас нарушено. Превышен срок отсутствия. Но, так как в этот годовой срок частично вошёл период пандемии, то его минусуют. И сейчас ещё до 31 декабря 2022 года есть время для тех у кого получилась подобная ситуация, могут приехать и продлить свои карточки.

Выше выкладывала скрин с постановления.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Аля поздравляю! И погода радуется твоему приезду!🍀🏖️🌞

Rom63

Господи благослови Варненскую Миграцию. Задали вопрос - "Постоянен адрес тот же?" Получили ответ - "да". И все)))

Анкета, три ксерокопии плюс квитанция об оплате, фото и отпечатки. На все про все двадцать минут

Муся

@Rom63 Анкета, три ксерокопии

Анкета - это заявление?
1) Ксерокопия паспорта

2) ксерокопия анкеты

3) ксерокопия чего?

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Предыдущего пластика

Please sign in or register to post a comment.
  • Humorist

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...