Перейти к публикации

Обмен карты ДВЖ

Avt82
07.12.2019 в 15:07, Mankees сказал:

Поменять можно

А не знаете ли подробностей по процедуре? Необходимо все те же документы предоставлять, что и на получение ПМЖ после ВНЖ, или есть какие-то упрощения?

Mankees
14 часов назад, Avt82 сказал:

А не знаете ли подробностей по процедуре? Необходимо все те же документы предоставлять, что и на получение ПМЖ после ВНЖ, или есть какие-то упрощения?

Документы и процедура одинаковые главное условие - отсутствие в Болгарии не более 10 месяцев в течение 5 лет в статусе "Разрешение на продолжительное проживание" (ВНЖ)

Avt82
20 часов назад, Mankees сказал:

Главное условие - отсутствие в Болгарии не более 10 месяцев в течение 5 лет

Это для ДВЖ, которое уже есть, так что условие про 10 месяцев в сумме и не более 6 месяцев подряд на протяжении 5 лет однозначно было соблюдено.
Вопрос был про смену ДВЖ на ПМЖ (для ПМЖ условия намного мягче - отсутствие не более 30 месяцев в сумме и не более 6 месяцев подряд на протяжении тех же 5 лет).

Egeht
Варна
52 минуты назад, Avt82 сказал:

Это для ДВЖ, которое уже есть, так что условие про 10 месяцев в сумме и не более 6 месяцев подряд на протяжении 5 лет однозначно было соблюдено.
Вопрос был про смену ДВЖ на ПМЖ (для ПМЖ условия намного мягче - отсутствие не более 30 месяцев в сумме и не более 6 месяцев подряд на протяжении тех же 5 лет).

Не тех же, а последних пяти лет на момент подачи. После получения ДВЖ время то уже какое-то прошло. 🙂

Mankees
1 час назад, Avt82 сказал:

Это для ДВЖ, которое уже есть, так что условие про 10 месяцев в сумме и не более 6 месяцев подряд на протяжении 5 лет однозначно было соблюдено.
Вопрос был про смену ДВЖ на ПМЖ (для ПМЖ условия намного мягче - отсутствие не более 30 месяцев в сумме и не более 6 месяцев подряд на протяжении тех же 5 лет).

Значит, я просто не понял ваш вопрос из-за его некорректной постановки

СолОМон
2 часа назад, Avt82 сказал:

Вопрос был про смену ДВЖ на ПМЖ

Время тут вообще не причём, простая смена статуса, возможно придётся доплатить некую сумму, раз имеется разница в цене оформления.

Egeht
Варна
23 часа назад, СолОМон сказал:

Время тут вообще не причём, простая смена статуса, возможно придётся доплатить некую сумму, раз имеется разница в цене оформления.

Есть примеры или ты так думаешь? 🙂 Вопрос-то интересный, вдруг понадобится. А вот информации о том что есть специальная процедура смены ПМЖ на ДВЖ или на оборот я не встречал.

СолОМон
13 минут назад, Egeht сказал:

Смены ПМЖ на ДВЖ

Где-то попадалась инфа, что с ДВЖ на ПМЖ не очень затруднительно, а наоборот по срокам пребывания засада, нужно высчитывать чтобы перекрылось.

Avt82
7 часов назад, Egeht сказал:

Вопрос-то интересный, вдруг понадобится. А вот информации о том что есть специальная процедура смены ПМЖ на ДВЖ или на оборот я не встречал.

Вот как раз практический опыт и интересует 🙄

Насколько я понял, в Болгарии обладать одновременно и ПМЖ, и ДВЖ, как в некоторых других странах ЕС, увы, нельзя.

Насколько я понимаю, процедура замены ДВЖ на ПМЖ (или наоборот) должна выглядеть следующим образом: те же документы с соответствующим заявлением, что и на получение искомого статуса; соблюдение соответствующих сроков пребывания за 5 лет, предшествующих дню регистрации заявления в Миграции; снова рассматривается 2 месяца (ну, или как обычно повезет), и при положительном результате - оплатить полную стоимость нового статуса (вряд ли "доплатить разницу", как упоминалось выше; еще больше сомневаюсь что при смене ПМЖ на ДВЖ эту разницу вернут 😁), и по готовности решения сразу податься на карту (шаг с письмом в общину для присвоения ЕГН вряд ли будет актуальным, хотя потребовать фотографию /которых обычно просят две - одну клеют на письмо в общину, которое в данной ситуации не потребуется, а вторую как раз могут и захотеть/ и сказать прийти через "попозже" - в принципе могут)

Но вот вопросов у меня все равно есть, например:
- будет ли требоваться договор аренды, или подойдет документ из общины про постоянный и настоящий адресс?
(насколько мне известно, при наличии ПМЖ/ДВЖ договор аренды уже нужен при смене адресса или - в миграции хотят видеть документ из общины, в общине договор аренды не требуют)
- будет ли требоваться потом подавать еще один такой же (документ из общины про постоянный и настоящий адресс) при подаче на изготовление карты?
- будет ли рассматриваться опять 2 месяца, или все же существенно быстрее, все ж смена получается на аналогичный статус?

Одним словом, очень интересно было бы послушать кого-то, кто имеет практический опыт.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Друзья, есть вопрос. Подходит срок смены загранпаспорта, менять будем в Консульстве. Карта валидна (то есть ДВЖ действует) до 11.2024. Если идти за сменой карты, то срок ее действия будет тоже до 11.2024 или на новые пять лет?

Egeht
Варна
12 часов назад, Марина Майбах сказал:

Друзья, есть вопрос. Подходит срок смены загранпаспорта, менять будем в Консульстве. Карта валидна (то есть ДВЖ действует) до 11.2024. Если идти за сменой карты, то срок ее действия будет тоже до 11.2024 или на новые пять лет?

Говорят что карту ДВЖ дают на 5 лет не зависимо от срока действия паспорта, но при замене паспорта вы все равно должны в течении месяца поменять карту. Так что логичнее поменять паспорт и потом поменять карту.

Makrel
3 часа назад, Egeht сказал:

Говорят что карту ДВЖ дают на 5 лет не зависимо от срока действия паспорта, но при замене паспорта вы все равно должны в течении месяца поменять карту.

Если не знал, забыл, из головы вылетели или уехал, что штраф, большой?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
12 часов назад, Egeht сказал:

Говорят что карту ДВЖ дают на 5 лет не зависимо от срока действия паспорта, но при замене паспорта вы все равно должны в течении месяца поменять карту. Так что логичнее поменять паспорт и потом поменять карту.

Это понятно. Карта которая имеется выдана на пять лет, причем дольше срока действия паспорта, который сейчас на руках. Мне интересно вот получим новый паспорт, придем в Миграцию за картой, до какого будет срок действия новой карты, до конца действия разрешения как это было указано в старой "валидна до 11.2024" или до конца действия нового паспорта (паспорт оформляем пятилетний)?

Timon

Должны выдать на 5 лет (до конца срока действия РФ документа)

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Марина Майбах Мы меняли паспорта в феврале, нам выдали новые личные карты действительные на следующие пять лет (старые были валидны до 2024 года, новые до 2026).

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Timon @Лела Д спасибо, будем надеяться

Egeht
Варна
19 часов назад, Makrel сказал:

Если не знал, забыл, из головы вылетели или уехал, что штраф, большой?

30 или 50 лев, не помню точно

11 часов назад, Марина Майбах сказал:

Мне интересно вот получим новый паспорт, придем в Миграцию за картой, до какого будет срок действия новой карты, до конца действия разрешения как это было указано в старой "валидна до 11.2024" или до конца действия нового паспорта (паспорт оформляем пятилетний)?

Судя по всему новая карта на ДВЖ каждый раз выдается на пять лет, не зависимо от срока паспорта. Так что вам выдадут карту на пять лет.

Vladomir

Всем доброго дня! Есть вопрос по замене карт ПМЖ/ДВЖ по сроку валидности загранпаспорта. Недвижимости в Болгарии уже нет, как получить доки из общины об адресе? Заключить договор найма и с согласия владельца зарегистрироваться в адресе, или другой алгоритм? Подскажите кто проходил подобную процедуру.

СолОМон
2 часа назад, Vladomir сказал:

Недвижимости в Болгарии уже нет, как получить доки из общины об адресе?

Получить на адрес которого нет..? Сами-то поняли чего написали? Получить то, чего нет...

Vladomir

@СолОМон читайте внимательно и до конца. Вопрос в том, как получить регистрацию в каком либо адресе чтобы в общине выдали документ. Есть же люди с ДВЖ и без недвижимости, как они продлевают карту? Если не знаете, проходите мимо..

СолОМон

@Vladomir А это кому-то нужно, давать адрес и потом пять лет думать, возьмут кредит на этот адрес или нет...

Egeht
Варна
7 часов назад, Vladomir сказал:

Заключить договор найма и с согласия владельца зарегистрироваться в адресе, или другой алгоритм?

Ну, так и делают, если своего жилья нет. 🙂 А что при замене карты нужно подтверждать адрес? 😉

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Egeht насколько я знаю-нет.

СолОМон
13 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Насколько я знаю-нет.

А по базе там другие живут. И договор аренды бессрочный?

1 час назад, Egeht сказал:

Ну, так и делают, если своего жилья нет

На месяц-полтора никто не будет заморачиваться с договором аренды.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
7 минут назад, СолОМон сказал:

На месяц-полтора никто не будет заморачиваться с договором аренды.

Вопрос в цене, еще как будут за хорошие деньги.

СолОМон
1 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

Вопрос в цене,

В том-то и дело, если бы были деньги, не пытались бы арендовать на месяц, а заключили бы на полгода-год, как практикуется.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
21 час назад, Egeht сказал:

А что при замене карты нужно подтверждать адрес?

При смене карты ДП (в феврале 2021г), в миграции потребовали выписку о регистрации из общины.

Egeht
Варна
2 часа назад, Лела Д сказал:

При смене карты ДП (в феврале 2021г), в миграции потребовали выписку о регистрации из общины.

Выписку свежую или можно ту, которую получали при получении первой карты? 🙂

22 часа назад, СолОМон сказал:

А месяц-полтора никто не будет заморачиваться с договором аренды.

Я делал на два месяца 🙂

СолОМон

@Egeht Выписку свежую и актуальную, ты жить собирался, а не для галочки.

И там слишком много подводных камней.

Egeht
Варна
23 часа назад, СолОМон сказал:

Выписку свежую и актуальную, ты жить собирался, а не для галочки.

Я живу в своей квартире пять лет, когда получал ЕГН получил справки о постоянном адресе и адресе проживания. Теперь у меня карта заканчивается, нужно получать новую, а где жил там и живу. На какой хрен им нужно подтверждения что я не менял адрес? По закону я при смене адреса должен их уведомить, если не уведомил значит не менял. При чем здесь "для галочки"?

Please sign in or register to post a comment.
  • Humorist

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...