Перейти к публикации

Жизнь в РБ для пенсионеров после вступления в Шенген. Размышления

Vlads55

... Да уж не совсем так!, - с геморроем-то не очень-то возможно путешествовать в охотку

В контексте моего высказывания смысл был другой. Выдергивание фразы из контекста попросту искажает суть.

Хотя я согласен с Вами, что ежели здоровья нет, то и не надо соваться.

Успехов

VikVas
Охладите пыл :). Ему 82, так же, как мне 16.

У нас там, один мужчина сказал молодой, что ему за 90 и уговорил её. Она с радостью согласилась, надеясь на скорую развязку с бонусом.

Потом оказалось, что ему только за 60 и он ещё долго сожительствовал с ней.

Вот такие разводки бывают. Кругом обман, никому верить нельзя!

VikVas
с геморроем-то не очень-то возможно путешествовать в охотку

Сочувствую.

Зато впечатлений будет на всю жизнь!

Внукам будет что рассказать...

Ivanova

@AlexVl,:roflmao::D""у женщин, которые два раза в год берут отпуск, и путешествуют, этот риск минимальный. У мужчин, которые не берут ежегодный отпуск, повышается вероятность наступления смерти вследствие заболевания сердца."

Ох, как "веселят" эти американские сведения... Вы лучше изучите их срок отпусков... 5 лет работы - 10 -12 дней отпуска с больничным, тоесть если Вы заболели то берёте бесплатный свой день в счёт отпуска. Вот и сердечная смертность в Америке очень большая. А для кого они делают статистику - неизвестно...

 

@Странная леди, "здесь болгарский шенген только плюс" -а для кого?? Могу добавить, то есть уточнить - плюс - для молодёжи, бизнесменов, и для зарубежных компаний - инвесторов. Да, будет больше рабочих мест... Это хорошо для болгар. А вот цены- вырастут на всё. Не знаю как это связанно с Шенгеном?? Я жила в Польше в то время как они ш-а-г-а-л-и туда, а потом шагнули. Они думали в "рай" попадут. Да, конечно, открыта граница, да некоторые люди могли уехать на заработки в Европу, а те которые не смогли - очень тяжело выживали и живут далее, пенсии маленькие, а цены растут и растут... Жильё и коммунальные услуги дорожают. Да, остался злотый, но Цены подтянулись к евро. Так будет и в Болгарии, и это факт. Меня радует то, что я в том возрасте, что нужно больше есть зелени, овощей и фруктов, общаться с природой, а Болгария именно то, что надо.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Опять у кого-то в голове все перемешалось...

Rexxx
Красная Пахра
нужно больше есть зелени, овощей и фруктов

 

... А в соседней ветке написано что большинство самих тех овощей и фруктов в Болгарии не из самой Болгарии вовсе :thumbsdown:

VikVas

pensionery_01.jpg.thumb.jpg.4eb7a19f2b0e54b9e5c388a4cef85cda.jpg

Опять у кого-то в голове все перемешалось...

Что поделаешь - пенсионеры

Ivan78

@Rexxx, даже если и так. Все равно эти овощи и фрукты ни в какое сравнение не идут с тем чем торгуют в росс. Магазинах. А если и попадется похожее то цена будет несопоставима.

Rexxx
Красная Пахра
цена будет несопоставима

 

... Особенно это очень заметно и сопоставимо по бананам и лимонам :sneaky:

Ivan78

@Rexxx, с бананами понятно. А лимоны, Греция же рядом. Не обращал внимания на их цену

Rufus
по бананам и лимонам

По капусте и морковке заметнее будет. Казалось бы, при чём тут шенген :D

Rexxx
Красная Пахра
Не обращал внимания на их цену

 

... От 3 лв/кг и выше :thumbsdown:

VikVas
25000 или 2500??

Вы что, не верите?

Ivanova

@Rexxx, естественно, есть овощи и фрукты с других республик, но в Болгарии есть и много своих и их можно купить на базарах или в маленьких овощных магазинах. Бананы -ужасные там, но без них можно обойтись, меня они не интересуют, я лучше съем райское яблоко- хурма. А какие они вкусные и полезные.

XELGA

Удивление не то слово (

Rexxx
Красная Пахра
райское яблоко- хурма

 

... В болгарских магазах этот фрукт не особо востребован по причине скоропорчестности

- а бананы полны калием и их нужно кушать постоянно

Ivan78

@Ivanova, бананы такие же ужасные как и в РФ. А вот турецкие фрукты овощи по качеству в разы отличаются от тех что в РФ. В Турции наверно спец теплицы для РФ. Тут любую гадость сбагрят.

VikVas
бананы полны калием и их нужно кушать постоянно

Вы их едите сырыми?

Rexxx
Красная Пахра
сырыми?

 

... Нет,- только во фруктовых салатах

Мадалина
Далековато Болгария находится.

Это смотря кто, где живет. Для нас Болгария ближе раза в два, чем Москва. Летали когда-то напрямую-полтора часа -и мы на месте. Это сейчас приходится летать через Москву и убивать огромное количество времени на перелет. Моим родителям музеи вообще не интересны, а вот в своем огороде они с удовольствием копаются, так что у кого какие приоритеты. Сейчас краснодарский климат стал очень тяжелым и агрессивным (особенно летом), здесь, в Болгарии, у папы уменьшаются обострения хронических заболеваний, улучшается качества сна.

ПС. А по поводу судьбы для пенсионеров, согласна с предыдущими участниками-ничего особо не изменится, а вот по поводу судьбы тех, кто зависит от своей пенсии, тут у меня много волнений. Разумнее, как мне кажется, перевести пенсию в НОИ, чтобы не зависеть от российских карт. Мало ли, вот отключат Визу и Мастеркард, а у нас если уж действуют, то обязательно с крайностями. Обязательно иметь что-то, кроме пенсии, ибо дальше будет только хуже. Думается, что доллар и евро могут снова подрасти. Так что тем, кто только думает куда-то переехать, советую этого не делать, если нет никакого дополнительного дохода и родных, которые могут подстраховать, если что.

XELGA

@Мадалина, простите, а просвятите, что такое НОИ?

Русский Я
НОИ?

Пенсионнъй фонд Болгарии -есл ипростенько

XELGA

@Русский Я, но не так это видно все просто относительно перевода российской пенсии

Rexxx
Красная Пахра
это видно все просто

 

... Но в итоге очень удобно :thumbsdown:

XELGA

@Rexxx, как это делается, подскажите...

Mamarina
Марина, Малко Търново
Разумнее, как мне кажется, перевести пенсию в НОИ

А мне не разумнее получать пенсию через НОИ. Лишат надбавки до минимальной пенсии. Будем мучаться и получать пенсию на карту. Не так беспокоит вступление Болгарии в шенген, как падение рубля.

Rexxx
Красная Пахра
как это делается

 

... Вот тут про это: bglife.ru/posts/1960881/

Mishka

В больших городах и импортные фрукты дешевле. В декабре покупала в Варне ананасы по 1 лев за штуку и мандарины по 1,20 лев за кГ, полуоптовый овощной магазин. Качество не сравнить с московским. А вот на Св. Конст. В то же время мандарины были в 2 раза дороже.

Мадалина
А мне не разумнее получать пенсию через НОИ.
Вы ж не забывайте. Большинство пенсионеров НЕ получают никаких надбавок. Поэтому, если вам доплачивают из бюджета города, то это, немаловажный аспект. Минус только в том, что вы зависимы от международной платежной системы. Будем надеяться, что до отключения ее, все же, дело не дойдет.

Кто не получает никаких надбавок, плюсы получения пенсии на болгарскую карту очеведен:

1) Не надо каждый раз ехать в Россию, чтобы поменять карту Сбербанка (может когда-то Сбер и перейдет на отправку карт по всему миру)

2) Начисление пенсии по курсу Центрального банка РФ

Из минусов:

1) пенсию отправляют раз в квартал

2) пенсионеры пока лишаются эпизодических денежных выплат (как это было, например, с 5000 в позапрошлом году)

Please sign in or register to post a comment.
  • XELGA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...