Перейти к публикации

Жизнь в РБ для пенсионеров после вступления в Шенген. Размышления

Vlads55
А про короткие путешествия из Болгарии конечно удивили

Я привел пример с Парижем. Из Москвы быстрей получается, чем из Варны. Хотя и 8 часов в дороге не так уж и мало. А из Варны ещё больше. Мы летали туда и через Софию, и через Бухарест, и через Вену. Значительно дольше получается. Также и по многим другим направлениям.

Ну мне Ваши посты показались как раз как бы это сказать, такими депрессивным: Кондратий, овощ, конец один...

Это не депрессия, а вполне осознанный взгляд на жизнь. Мне кажется, что те, кто пытается спрятаться, понадеяться, что будет как-то по-другому, просто себя обманывают. Вот только мне всегда было непонятно, зачем себя-то обманывать. Себя ведь не обманешь.

Успехов

AlexVl
Я привел пример с Парижем. Из Москвы быстрей получается, чем из Варны. Хотя и 8 часов в дороге не так уж и мало. А из Варны ещё больше. Мы летали туда и через Софию, и через Бухарест, и через Вену. Значительно дольше получается. Также и по многим другим направлениям

Тогда вообще непонятно. Специально посмотрел по карте, Варна тупо ближе и к Парижу и к другим городам Европы, причем намного. Километров на 500. Может дело в маршрутах, пересадках? Ну на машине-то явно ближе и быстрее.

 

Это не депрессия, а вполне осознанный взгляд на жизнь. Мне кажется, что те, кто пытается спрятаться, понадеяться, что будет как-то по-другому, просто себя обманывают. Вот только мне всегда было непонятно, зачем себя-то обманывать. Себя ведь не обманешь.

Если я правильно понимаю, все что Вы тут описали можно ведь выразить и по-другому - важно, не то что происходит, а то как мы к этому относимся. И тогда нет никакого обмана, а есть просто позитивный настрой. Понимаете о чем я?))

Гость Астильба
Зато никакой привязки к нормам багажа

Сколько того багажа надо? Едут на неделю-две, максимум месяц.

Ехать на машине очень тяжело, на автобусе тем более. Пешие прогулки с возрастом тоже ограничены по времени. Все-таки путешествия должны доставлять удовольствие, а не быть гонкой за впечатлениями.

AlexVl
Ехать на машине очень тяжело, на автобусе тем более. Пешие прогулки с возрастом тоже ограничены по времени. Все-таки путешествия должны доставлять удовольствие, а не быть гонкой за впечатлениями.

Про автобус согласен, а насчет машины Вы зря, кому как, мне например очень нравится путешествовать именно на машине.

Странная леди

@N58, мы уже раз 10 так ездили. Трижды сын ездил с маленькими детьми. От нас до Смоляна 2600., если с заездами в другие страны будет больше. Билеты на самолет в том году покупали по 22 тыс. Умножьте на 5 человек. Плюс аренда машины. В этом году таких "дешевых' билетов уже нет. Цены выросли и намного. По всем подсчётам поездка на своей машине в два раза дешевле.

 

@AlexVl, наши люди с удовольствием посещают музеи. В Питере как раз чаще в музеях встретишь приезжих. А смотреть на дряхлых стариков-иностранцев, которые путешествуют еле передвигаясь, просто грустно. У нас есть клиники, которые работают с иностранными страховыми компаниями. Летом они переполнены. И контингент этих путешественников не состоит из образованных людей. А Питер-мегаполис. В любом маленьком городке жить полезнее для здоровья. В не молодости.

Гость Астильба
Про автобус согласен, а насчет машины Вы зря, кому как, мне например очень нравится путешествовать именно на машине.

Сколько вам лет?

Rexxx
Красная Пахра
Ехать на машине очень тяжело

 

... Это точно!,- мы после 5-ти лет поездок туда обратно, перешли на авиа, дорога на авто просто стала выматывать все силы, после каждой поездки приходилось отслеживаться трое суток чтобы прийти в себя

Странная леди

, если ехать на машине на пару недель, то смысла нет. Так же не имеет смысла ехать на ней в апартаменты на море. Там машина особо не нужна. А ехать на месяц и более без машины в деревню очень дорого. Там надо арендовать машину. Это и денег стоит и машины сдаются не все надёжные. А доехать по европейским дорогам можно в любом трудоспособном возрасте. Ехать с остановками и снять можно не дорого жилье на ночёвки.

Гость Астильба
. Это и денег стоит и машины сдаются не все надёжные.

Я никогда не жила в деревне. Такси там нет?

Доехать можно, но в чем смысл? @Rexxx, правильно ответил.

Rexxx
Красная Пахра
Доехать можно

 

... До 60-ти лет,- это может быть ещё возможмо и в охотку, после уже сложнее

Leo Stopper
Либо Кондратий придёт, либо в овоща превратишься. Первое, конечно, желательней.

:thumbsup: Солидарен!

Vlads55
мне например очень нравится путешествовать именно на машине.

Как я уже сказал - каждому свое. Есть у меня знакомец. Как-то он затеялся путешествовать по США и Канаде. Потом с восторгом рассказывал, как здорово они путешествовали, по 1000 км в день наматывали. За сколько-то там мало времени доехали из пункта А в пункт Б. Конечно, если такова цель путешествия, то понятно. Вот лично для меня такого сорта путешествие непонятно. Что увидеть-то успели? Такие вот бывают путешествия.

А ещё я лентяй и люблю комфорт. Организовать необходимый уровень комфорта, когда едешь на машине да сам рулишь, весьма трудно. Вот если развалясь с пивком или коньячком на заднем сидении хорошего автомобиля, тогда конечно. И то недолго. Утомляет.

В любом случае в путешествии должна быть какая-то разумная цель. А если её нет, то зачем? Ради путешествия... Тоже вариант... Хотя отведенное время жизни можно было бы использовать разумней.

Спокойной ночи

Странная леди

, если Вы счособны на месяц отдыха тратить по 300 тысяч в месяц, то тогда машина не нужна. Хотя можете в аэропорту ещё и сутки просидеть. Здесь разговор не ведётся об отдыхе только двух пенсионеров. А о семье, в которой есть уже и внуки и за их билет приходится платить как взрослому. И на такси много не наездите. Оно тоже уже давно не дешёвое.

Гость Астильба

@Странная леди, Людмила, так вроде тема о пенсионерах, причем тут молодые и здоровые, а значит выносливые?:)

Кстати, о задержках, все для регулярки - это редкость. Задержка на сутки - это чартеры этим грешат.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Что-то как-то тема плавно перешла в раздел путешествий. Хотя и про плюсы - минусы шенгена что говорить? Может топик стартера подсознательно беспокоит переход в еврозону?:thumbsdown: Но об этом где-то уже говорилось... Никого не хотела обидеть, если что:confused:

Vlads55
Что-то как-то тема плавно перешла в раздел путешествий

А в чем ещё смысл? Если вводится безвизовый режим, то это плюс тем, кто ездит в безвизовые страны. А для остальных по-барабану. Например, я по российскому паспорту могу без визы поехать в Монголию. А оно мне надо?

Хорошего дня

Странная леди

, в 2017 году задержки вылета в летний сезон из Варны и Бургас достигли не одни сутки. В Пе ербург. Люди сидели с детьми в болгарских аэропортах. И так бывает почти каждый год.

AlexVl
наши люди с удовольствием посещают музеи. В Питере как раз чаще в музеях встретишь приезжих. А смотреть на дряхлых стариков-иностранцев, которые путешествуют еле передвигаясь, просто грустно. У нас есть клиники, которые работают с иностранными страховыми компаниями. Летом они переполнены. И контингент этих путешественников не состоит из образованных людей.

Согласен с Вами – да, действительно неприятное зрелище – эти толпы дряхлых необразованных иностранцев, им бы по нашим меркам давно пора быть на кладбище, а они нет, копошатся и ездят куда-то, лезут в музеи, мешая нашим людям получать удовольствие... А в итоге заполняют наши клиники, я кстати не знал об этом, теперь понятно, почему туда не так просто попасть.

Сколько вам лет?

Мне 82. И я иногда дрифтую на окраинах :)

Знаете, я думаю, что способность ездить в автопутешествия и получать при этом удовольствие связана не столько с возрастом, а со способностями конкретного человека. Есть молодые люди, которые в принципе не могут нормально ездить, и есть скажем так ветераны, на манеру езды которых не налюбуешься. Кто-то дергается и напрягается, а кто-то нормально едет без напряга, сами же видели наверное. И от дорог зависит, и много от чего. И все индивидуально. Хотя с тем, что с возрастом становится тяжелее ездить на большие расстояния спорить конечно было бы странно.

AlexVl
В любом случае в путешествии должна быть какая-то разумная цель. А если её нет, то зачем? Ради путешествия... Тоже вариант... Хотя отведенное время жизни можно было бы использовать разумней.

Ну да именно ради путешествия. Может быть конечно и цель какая-то конкретная, но главное тут процесс, мне кажется. Как классик говорил – процесс – это жизнь, результат - это смерть)

И насчет разумности не соглашусь с Вами - путешествия это ведь и постоянное решение каких-то задач, о чем Вы тут писали, и новые впечатления и движение в конце концов, физические нагрузки. Что может быть разумнее в этом смысле??

Alisik
Алиса, Смолян
Мне 82

Мы с мужем вами восхищаемся!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Мы с мужем вами восхищаемся

Охладите пыл :). Ему 82, так же, как мне 16.:D

Гость Астильба
способность ездить в автопутешествия и получать при этом удовольствие связана не столько с возрастом, а со способностями конкретного человека.

Еще и с состоянием здоровья. Надо иметь здоровый позвоночник, руки, ноги, глаза, давление, сахар))) У нас в городе мужчина в обычном городском автобусе из-за внезапного падения сахара оказался в коме. Вчера по новостям прошло.

Возраст не пугает, пугает состояние здоровья. Организм изнашивается и эти изменения надо адекватно оценивать.

Alisik
Алиса, Смолян
Ему 82, так

А вдруг? Хочется верить в хорошее.:)

Vlads55
Ну да именно ради путешествия

Если человек получает удовольствие от процесса просто передвижения из точки А в точку Б, то я только за. Мне сиё непонятно, но вовсе не значит, что не может кому-то доставлять удовольствие. Можно, например, на автобусе или электричке прокатиться. Тоже нормальный вид путешествий.

Я тогда тоже путешествую. Регулярно из деревни в Варну катаюсь.

Вот когда по-молодости по горам таскался, оно было понятно. А вот сейчас вряд ли полезу, и здоровье тут ни при чем. Уже неинтересно.

AlexVl

Эх, @Vailvi, я всего лишь хотел защититься от нападок :)

@Alisik, простите, если сможете ;)

Если человек получает удовольствие от процесса просто передвижения из точки А в точку Б, то я только за. Мне сиё непонятно, но вовсе не значит, что не может кому-то доставлять удовольствие. Можно, например, на автобусе или электричке прокатиться. Тоже нормальный вид путешествий.

Я тогда тоже путешествую. Регулярно из деревни в Варну катаюсь.

Не буду углубляться в терминологические дебри, что такое путешествия, а что передвижения, являются ли путешествия без конкретной цели передвижениями и т. п. Думаю Вы прекрасно поняли, что я имел в виду :)

Rexxx
Красная Пахра
здоровье тут ни при чем

 

... Да уж не совсем так!, - с геморроем-то не очень-то возможно путешествовать в охотку :thumbsdown:

AlexVl
У нас в городе мужчина в обычном городском автобусе из-за внезапного падения сахара оказался в коме. Вчера по новостям прошло.

Возраст не пугает, пугает состояние здоровья.

... Да уж не совсем так!, - с геморроем-то не очень-то возможно путешествовать в охотку :thumbsdown:

:D Вообще, может действительно лучше дома сидеть, ну его этот Шенген?

Миланова

Когда, Испания вошла в шенген, заклад для пенсов в банке на ВНЖ пезко подскочил и составил 25000 евро. Не знаю, это по минималке пенсии в Испании или руководящее указание вообще по шенгену. Мне интересно, как с этим будет в Болгарии, если вдруг случится шенген.

AlexVl
Когда, Испания вошла в шенген, заклад для пенсов в банке на ВНЖ составил 25000 евро

А что это такое??

Миланова

Справка из банка для оформления ВНЖ.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...