Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Навигация. Карта Болгарии и не только

СолОМон
оптимальный маршрут в РЕАЛЬНОМ времени, на котором можно сэкономить время, нервы и топливо.

А за рулём вообще-то, нервничать не рекомендуется, лучше получать удовольствие от пейзажей за окном...:bayan:.

Brugge
У Вас на гаджете тоже интернет!:D Без него пробки никак не отследить!:confused:

Но те такой, как на Ваших пяти. Или 10? Вы ведь так и не ответили, зачем накачали столько навигационных программ. Не справляются со своими задачами? Так вафига такой балласт нужен?

А вообще я понял, что для большинства "продвинутых" функция TomTom HD Traffic LIVE в диковину, о которой они раньше ни сном, ни духом:D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но те такой, как на Ваших пяти. Или 10? Вы ведь так и не ответили, зачем накачали столько навигационных программ. Не справляются со своими задачами? Так вафига такой балласт нужен?

Я ответил - каждая программа имеет свои преимущества и недостатки! Включая Том-Том! И я пользуюсь в разных странах разными програмами. А интернет один в дороге, сотовый.:D

Гость Дядя Гриша

, желание пробовать и сравнивать разные программы это нормальное желание здорового организма :)

Brugge
Я ответил - каждая программа имеет свои преимущества и недостатки! Включая Том-Том! И я пользуюсь в разных странах разными програмами. А интернет один в дороге, сотовый.:D

Понятно-понятно. Вы на них уже 15 лет ездите:D, и про TomTom HD Traffic LIVE так ничего и не поняли.;)Ну не зависит он от наличия интернета. НЕ ЗАВИСИТ!!! Интернет в навигаторах это прошлый век, потому, что интернет передает сигнал от вышек, а TomTom HD Traffic LIVE непосредственно со спутников.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Понятно-понятно. Вы на них уже 15 лет ездите, и про TomTom HD Traffic LIVE так ничего и не поняли. Ну не зависит он от наличия интернета. НЕ ЗАВИСИТ!!! Интернет в навигаторах это прошлый век.

И каким образом без интернета он в реальном времени отслеживает пробки? Ведь получить информацию надо? Если не через интернет то каким образом это делает Ваш девайс? Как думаете, эта сим карточка в вашем навигаторе каким образом поддерживает связ с сервером Том-Тома?:thumbsdown:

Brugge
И каким образом без интернета он в реальном времени отслеживает пробки? Ведь получить информацию надо? Если не через интернет то каким образом это делает Ваш девайс? Как думаете, эта сим карточка в вашем навигаторе каким образом поддерживает связ с сервером Том-Тома?:thumbsdown:

Уважаемый Skorpion_BG, почему сотовая связь называется сотовой, а спутниковая спутниковой, и в чем их различия? Почитайте об этом и те ссылки про ТомТом, которые я Вам дал и Вы сами все поймете. Ну не ловят гаджеты сигнал от спутников. НЕ ЛОВЯТ. В отличии от навигаторов, которые как раз связаны с целой сетью спутников, покрывающих большую часть Земли. Поэтому это и называется СПУТНИКОВАЯ НАВИГАЦИЯ, к интернету не имеющая ни малейшего отношения. Это как спутниковый телефон.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Уважаемый Skorpion_BG, почему сотовая связь называется сотовой, а спутниковая спутниковой, и в чем их различия? Почитайте об этом и те ссылки про ТомТом, которые я Вам дал и Вы сами все поймете. Ну не ловят гаджеты сигнал от спутников. НЕ ЛОВЯТ. В отличии от навигаторов, которые как раз связаны с целой сетью спутников, покрывающих большую часть Земли. Поэтому это и называется СПУТНИКОВАЯ НАВИГАЦИЯ, к интернету не имеющая ни малейшего отношения.

Мдааа!:D

Гость Дядя Гриша
Уважаемый Skorpion_BG, почему сотовая связь называется сотовой, а спутниковая спутниковой, и в чем их различия? Почитайте об этом и те ссылки про ТомТом, которые я Вам дал и Вы сами все поймете. Ну не ловят гаджеты сигнал от спутников. НЕ ЛОВЯТ. В отличии от навигаторов, которые как раз связаны с целой сетью спутников, покрывающих большую часть Земли. Поэтому это и называется СПУТНИКОВАЯ НАВИГАЦИЯ, к интернету не имеющая ни малейшего отношения. Это как спутниковый телефон.

Это Вам продавец в магазине так сказал? Простите, но у Вас нулевые познания в этой сфере. Почитайте в Википедии про GPS и их конкурентов, там же найдете, как интернет помогает в поиске спутников.

Brugge
Это Вам продавец в магазине так сказал? Простите, но у Вас нулевые познания в этой сфере. Почитайте в Википедии про GPS и их конкурентов, там же найдете, как интернет помогает в поиске спутников.

Нда, случай тяжелый._frownГоспода, ездите на здоровье и дальше на интернете, раз вам так проще и Вы на нем с прошлого веке ездите.:D

Гость Дядя Гриша

, это у Вас тяжелый случай. GPS-приемники есть практически во всех смартфонах и планшетах. Это самая что ни на есть спутниковая навигация. Даже при фотографировании есть возможность добавлять GPS-координаты точки съемки.

Ваш навигатор это кастрированный планшет, и тоже с GPS-приемником.

GPS-приемники только принимают спутниковый сигнал и ничего не передают в космос, поэтому такие маленькие и дешевые, что их даже в собачьи ошейники ставят.

Aleka

Так вот, уважаемый brugge! Каждая программа выпускается разными производителями и разными странами. И соответственно карты своей страны они выпускают более подробную, чем остальных стран. Да и алгоритм постройки маршрута у всех программ разный, хотя и выбор маршрута у каждой программы штук по пять альтернатив. Какая-то программа лучше ведет по городам, а какая-то лучше на дальние расстояния. Возьми, например, Автомапа... Польская программа, но карты охватывают только европейскую территорию, а половину России и Азии нет. И что дальше? Не будем ездить? Вот для этого и ставят другие программы навигации. А может и экран перестать реагировать иногда на нажатие (как у меня недавно вылезла такая проблема). Поэтому на всякий случай в этом году возьму с собой Таб2. Так что каждый выбирает сам, что ему нравится!

Alvik04
Нда, случай тяжелый._frownГоспода, ездите на здоровье и дальше на интернете, раз вам так проще и Вы на нем с прошлого веке ездите.:D

Если никогда не пользовались программами навигации в смартфонах, не надо вводить людей в заблуждение. Пользуюсь этими программками уже много лет с тех пор, как только они появились. Последнее время использую «Навител». Все перечисленные Вами функции там есть. Приспособлений как крепить смартфон в автомобиле сейчас в продаже очень много на любой вкус. Для прокладки маршрута и следования по нему совсем не обязательно подключать интернет. Смартфоны почти все поддерживают GPS, а большинство новых плюс еще и Глонасс. Сопровождение по маршруту как раз и идет на основании сигналов спутников по GPS и Глонасс. Если есть интернет то еще лучше, покажет пробки по маршруту. Так что не надо быть таким категоричным. Впрочем, сколько людей столько и мнений.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

, давайте я проведу небольшой ликбез, не для Вас конкретно, а вообще.

С начала - что такое GPS? Это система геостационарных сателитов минимум 24 штуки,. Они излучают сигнал.

https://ru.wikipedia.org/wiki/GPS

В Вашем гаджете Том-Том есть приемник который принимает эти сигналы. Такой приемник есть во всех айфонах и в большинстве других телефонов и планшетов. Этот приемник принимает сигналы со спутников /минимум три сателита, но лучше больше/ и через разчетов позиционирует Вас, а точнее Ваш девайс на карте. Если такая карта есть. Потом все остальное делает программа навигационная - расчет маршрута, точки на карте и т. д. Во все время движения приемник принимает сигналы со спутников и гаджет перевычисляет позицию. Но на этом "работа" спутников кончается. Все остальное - пробки, ремонты и дт. Ваш девайс получает по интернету. Как и наши айфончики-телефончики. Ваша СИМ карточка как раз за это отвечает, Вы просто заплатили за год интернет. А интернет в таком случае только мобильный. У наших телефонов уже есть СИМ-ка, которая отвечает за интернет.

Вывод - все навигации офлайн сателитные и работают на одном и том же принципе. Включая Ваш Том-Том, мой айфон или любой другой телефон-планшет. Даже некоторые ноутбуки имеют GPS приемник. Второй вывод - Ваш навигатор это простой планшет, но намного слабее обычного планшета. Просто специализированный немного.

SamMara

Офигеть :D!

Соревнование кто дальше пописает против ветра лучше объяснит юзеру , разницу между планшетом и навигатором не закончится, похоже, никогда :D.

Пойти сходить за попкорном, штоле :D...

Volk7010

Уважаемые форумчане, не ссорьтесь! В Том Том действительно данные о трафике передаются по Радиочастоте! Это стандарт RDS. Интернет Том Тому не нужен. Кому интересно, инет в помощь.

 

Мне лично, удобнее иметь навигационную прогу на высокотехнологичном гаджете, так же как и кучу других нужных приложений, чем иметь под каждую из своих потребностей отдельную

Мегасуперкоробочку. Универсальность в данном случае есть благо, тем более не в ущерб функционалу навигационных программ, это давно установленный факт. А RDS на смартфоне, дело времени, уверяю вас...

СуперВадя
Офигеть :D!

Соревнование кто дальше пописает против ветра лучше объяснит юзеру , разницу между планшетом и навигатором не закончится, похоже, никогда :D.

Пойти сходить за попкорном, штоле :D...

Поддерживаю! Интересней всего следить за спором дилетантов в любом деле, даже если сам ничего не понимаешь - захватывает. Особенно понравилось чье-то утверждение, что спутники ищут по интернету!!!:hilarious: Интернет, как глобальная сеть, конечно, не обходится без передачи инфы по спутникам, но вот, чтобы спутники зависели от интернета - это круто и в правду! Представляю, сколько разв час спутники "зависали" бы на своей орбите, если бы это было так... Впрочем, на этой ветке флуд посему-то обычное дело...:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Уважаемые форумчане, не ссорьтесь! В Том Том действительно данные о трафике передаются по Радиочастоте! Это стандарт RDS. Интернет Том Тому не нужен. Кому интересно, инет в помощь.

Возможно. Но зачем тогда нужно СИМ карта в этом навигаторе?:thumbsdown:

Volk7010

Я совсем не специалист, но предположу, что у ТомТома есть система QuickGPSfix, которая помогает максимальнобыстро найти спутники GPS при плохом сигнале. Что бы эту систему запустить, по видимому, необходим загрузить некие данные через сотовую сеть.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я совсем не специалист, но предположу, что у ТомТома есть система QuickGPSfix, которая помогает максимальнобыстро найти спутники GPS при плохом сигнале. Что бы эту систему запустить, по видимому, необходим загрузить некие данные через сотовую сеть.

Вот описание которое выложил мой опонент:

В навигатор TomTom GO LIVE 1000 установлена специальная sim-карта, дающая доступ к уникальным серверам LIVE. Все они предоставляются по подписке, первый год – бесплатно.
Volk7010

Ну да, сейчас посмотрел, там и сервис Погода и другие, получают обновления через интернет сотовой сети...

 

Но трафик, строго через RDS, в этом ключевое отличие от нав прог для гаджетов.

Гость Дядя Гриша
...А RDS на смартфоне, дело времени, уверяю вас...

RDS это старьё. Его функции взял на себя интернет. И быстрый поиск спутников тоже. Скоро и сотовые звонки пойдут только через интернет, всё к этому идет.

Volk7010

Поживём, увидим...

Brugge

Во я народ "завел":D. А то навигаторы не нужны. Нужны, и ещё как нужны;)

 

Просто нелюбовь россиян к навигаторам раскрывается вот этой фразе.

Сервисы LIVE доступны в большинстве европейских стран. Однако не все из них могут предоставляться в различных регионах России.;)

http://www.atlas-gps.ru/item873.html

Гость Дядя Гриша
Во я народ "завел":D. А то навигаторы не нужны. Нужны, и ещё как нужны;)

Вы здесь единственный, кто так считает. И единственный, кто считал, что GPS бывает только на навигаторах.

Просто нелюбовь россиян к навигаторам раскрывается вот этой фразе.

Сервисы LIVE доступны в большинстве европейских стран...

Не хочется вдаваться в технические тонкости, но эти ваши навигаторы для автомобиля сейчас просто каменный век - жуткое старье и примитив.

Нравится томтом - покупаете современный планшет, ставите на него программу томтом и радуетесь наличию сервиса LIVE.

EVMalutin

По логике жанра где-то вот уже сейчас уважаемый brugge должен дать совет где найти дешевле более правильные навигаторы или скачать программу)))

Brugge

Я каюсь, что в запале спора совсем упустил из вида то, что, например тот-же Аррlе ещё в 2012 году выбрала карты TomTom для использования в навигационном приложении собственной разработки, встроенном во все мобильные устройства на базе операционной системы iOS6. Таким образом компания Apple заменила карты Google Maps своим собственным приложением и расширила их функциональность добавив навигатор. И то я запямятовал это лишь потому, что лет 15 используя навигатор, никогда не пользовался этой функцией в других андроидах. Здесь я лоханулся, потому, что просто за ненадобностью никогда не вспоминал об этой опции.:D Но с остальным я не согласен. Например с тем, что спутниковый навигатор функционирует от интернета. Эту сказочку я оставлю Дяде Грише. Как и халявную навигационную систему. Вернее целую кучу систем, потому, что на одну и веры, и надежды, как я понял, довольно мало;) Например у господина Skorpion_BG их, по моему, штук 5 закачено. И все они явно выдают разные результаты. Хотя я может и не прав, и собирание на одном гаджете нескольких навигационных систем это только небольшое хобби. Тогда пардон.:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Например у господина Skorpion_BG их, по моему, штук 5 закачено. И все они явно выдают разные результаты.

4 закачано, не считая гугл мапс. И да, иногда дают разные результаты в зависимости от страны и от карты. По поводу того, что все навигации, включая айфончики/телефончики/планшеты работают на таком же принципе как и Ваш Том-Том ничего не скажете? Ну что все они "сателитные"? Или продолжаете настаивать, что только Ваша "сателитная", а все остальны работают через интернет?:thumbsdown::D

Brugge
Ребята, думаю тема о выборе гаджета затянулась. Каждый раз, когда вижу оповещение о новом сообщении в данном топике, с предвкушеннием открываю, надеюсь, что кто-то пишет свои впечатления об автопутешествии. А по факту вижу споры, которые все равно никого не могут переубедить, если человек уже сделал свой выбор. Лучше фотки или видео выложите о своих поездах - я с превеликим удовольствием по-настальгую, т. к. свои все утеряны.

4 закачано, не считая гугл мапс. И да, иногда дают разные результаты в зависимости от страны и от карты. По поводу того, что все навигации, включая айфончики/телефончики/планшеты работают на таком же принципе как и Ваш Том-Том ничего не скажете? Ну что все они "сателитные"? Или продолжаете настаивать, что только Ваша "сателитная", а все остальны работают через интернет?:thumbsdown::D

Да нет, это Вы настаиваете, что спутниковая навигация, GPS или ГЛОНАСС, работает от интернета.:D А я продолжаю настаивать на том, что если финансовые возможности не очень ограничены, то миллионы людей предпочитают не смешивать андроиды и навигацию, а покупают и то, и другое;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да нет, это Вы настаиваете, что спутниковая навигация, GPS или ГЛОНАСС работает через интернет.

Где я такое писал?:eek: Вот это Вы написали:

Ну не ловят гаджеты сигнал от спутников. НЕ ЛОВЯТ. В отличии от навигаторов, которые как раз связаны с целой сетью спутников, покрывающих большую часть Земли. Поэтому это и называется СПУТНИКОВАЯ НАВИГАЦИЯ

Кстати я на это прекращаю этот спор, вроде все уже понятно! Хорошего Вам вечера.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ниточка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...