Перейти к публикации

Работа кондиционера в режиме обогрева

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Вы видимо вообще не в курсе принципа работы кондиционера.

Я уже выше всё написал. В курсе я, просто заблуждался.

 

С учётом того, что прошлый кондиционер проработал 15 лет (и можно было ещё чинить, но мы не стали) — очень выгодно.

И эти 15 лет он работал и в режиме обогрева?

 

Ну и охлаждение, я не готов провести лето с масляным радиатором.:D

Дык, и мне бы не хотелось, поэтому берегу.:D

Гость Неваляшка
И эти 15 лет он работал и в режиме обогрева?

Да, конечно. 80% апартаментов так отапливаются. Остальные печками или парно (центральное).

 

Вы несколько преувеличиваете количество поломок кондиционера в режиме обогрева. Есть даже специальные модели с защитой от обмерзания и для пониженных температур, т. е. даже в РФ можно ставить, не то что в Болгарии.

Maxkor

@OLaVer, в чём заключается износ кондиционеров при работе на обогрев? Десятки лет работают без проблем. Холодильник у Вас испытывает повышенный износ? Это тот же принцип работы на обогрев, на задней стенке змеевик-горячая трубка, отдаёт тепло воздуху комнаты, аналог внутреннего блока, в холодильной камере от +4 до +8 -аналог уличной среды, откуда происходит перенос тепла в змеевик за задней стенке в комнату. Работают десятилетиями холодильники, по наследству передают, включил и забыл. Ну если не брать совсем дешёвых одноразовых. Реальная нагрузка с возможным повышенным износом наружного блока кондиционера возможна при температурах ниже -15 градуса, когда густеет смазка, все подвижные элементы испытывают повышенное трение, как в автомобилях на морозе. В Болгарии такие температуры редки и непродолжительны, особенно на побережье.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

, у меня однокашник профессионально занимается установкой кондеев (своя фирма). Собственно, это он мне категорически не советовал отапливаться кондеем. Соглашусь, наверное и он, давая совет, отталкивался от российских реалий.

 

@OLaVer, в чём заключается износ кондиционеров при работе на обогрев? Десятки лет работают без проблем. Холодильник у Вас испытывает повышенный износ?

Так... Сколько человек меня ещё пнёт?:)

В курсе, я в курсе. С холодильником пример некорректен, не совсем корректен. И не я это придумал - ссылку дал выше.

Отписался. Пинайте.:D

Gromozeka
В курсе я, просто заблуждался.

И ваша мнимая экономия за счет меньшего износа кондиционера - тоже заблуждение.

 

Ибо в выключенном состоянии он все равно травит фреон, и стареет, многим механизмам стояние вреднее чем штатная работа.

Его все равно придется заправлять, лучше бы уж работал.

 

Вобщем кроме сильной переплаты за электричество, долгого времени нагрева и большей пожароопасности - ваш масляный радиатор ничем не хорош.

 

Так что зря вы этот агрегат из начала прошлого века рекомендуете, кто-то же послушает и купит.

Anna Ru
Так что зря вы этот агрегат из начала прошлого века рекомендуете, кто-то же послушает и купит.

Наша семья так отапливается, наши друзья так отапливаются. Вы еще не забывайте, какие кондиционеры ставят застройщики, самые дешевые. Мы тоже рисковать не хотим. В нашем комплексе они уже у многих сгорели, в основном у тех кто живет круглый год.

 

И гул постоянный под окном не нужен, его летом хватает, тишины хочется. И пыль по замкнутому кругу гонять тоже не комильфо. Переход на радиаторы увеличил счет на 20%, не больше. Без них полно кровопийц, два бойлера и бытовая техника. Мы согласны доплатить за тишину и спокойствие. А разогреваются современные радиаторы быстро и по пожаробезопасности точно не хуже. У наших соседей как раз замкнул внутренний блок. Так что каждому свое.

Bruno
может быть недостаточная герметизация отверстия в стене, через которое выходят от внутреннего блока на улицу медные трубки, слив и электрокабель. У меня так было, по сути сначала делают с запасом перфоратором дыру в стене, затем проводят через неё все трубки, герметизируют монтажной пеной, может пены пожалели, но сквозило из этой дыры. Купил балончик, запенил на совесть, сквозняк исчез.

Всё именно так и есть.))

Это отверстие вообще не заделано.

Но там небольшие щели, пены немного требуется, балончик не использованный практически будет. Может герметиком каким заделать?

Tiger_
Поток прохладного идёт сверху, от самого климатика.

Не удивлюсь если место вхождения труб в стену не запенено:D

 

Фильтры сказали что летом чистились.

Фильтры надо чистить раз в месяц для лучшей эффективности кондиционера. Там ничего сложного, открываете панель, достаете и пылесосом проходите.

Гость Неваляшка
Но там небольшие щели, пены немного требуется, балончик не использованный практически будет.

4-6 лв. Стоит баллончик.

Bruno
4-6 лв. Стоит баллончик.

Да не денег жалко. Балончика. Что выбрасывать почти полный придётся. Да всё, купил уже.))

Maxkor

@Bruno, может весь балончик уйдёт, зависит от конструкции стены, у меня в какие-то боковые щели в глубине ушло.

Михаил С.
кто-то же послушает и купит.

Точно. Прикуплю себе на следующие холода ещё пару и, наверное, теплый плинтус поставлю. И этот ещё, как его, приточно-вытяжник с теплообменым радиатором.

Кондеем иногда поддерживаю температуру, пока дома никого. Прихожу, выключаю.

Ибо ну его.

Anna Ru
. И этот ещё, как его, приточно-вытяжник с теплообменым радиатором.

А можно узнать про что вы?

 

@Bruno, извините, что я вмешиваюсь, но почему вы решаете эту проблему, а не собственник?

Martin T

@Bruno, раз климатик создает Вам проблемы просто выключите его и идите в первом магазине, где продают отоплительные уреды.

Есть такой большой выбор, например цена конвекторов варирует от 40 до 300 лев.

Включаете и забываете!

А то, получается весь форум начал переживать за Вас и Вашим проблемом с кондиционером!

Конечно, можете поговорить с хозяином, но все таки не забывайте, что холодно Вам а не ему!

Михаил С.

@Anna Ru, вроде одно из названий - рекуператор.

Pioter
Бургас
Любой нагревательный прибор произведёт тепла примерно столько, сколько и потребил электроэнергии

Ничего подобного, это верно только для замкнутых систем.

Для открытых же все совсем не так, может потребить из розетки 500квтчас, а отдать все 2500.

Bruno
может весь балончик уйдёт, зависит от конструкции стены, у меня в какие-то боковые щели в глубине ушло.

Заделал, немного ушло.

 

извините, что я вмешиваюсь, но почему вы решаете эту проблему, а не собственник?

Так он в России сейчас. На лето приезжает.

 

раз климатик создает Вам проблемы просто выключите его и идите в первом магазине, где продают отоплительные уреды.

Есть такой большой выбор, например цена конвекторов варирует от 40 до 300 лев.

Включаете и забываете!

Небюджетный вариант.))

Одну причину устранил, дальше посмотрим как работать будет.

 

А то, получается весь форум начал переживать за Вас и Вашим проблемом с кондиционером!

Конечно, можете поговорить с хозяином, но все таки не забывайте, что холодно Вам а не ему!

Спасибо на добром слове.))

Не, не то что холодно, а есть один некомфортный нюанс.

Да разберусь.:)

Pioter
Бургас
Вы же не будете отрицать, что (при работе на обогрев) они с изнашиваются с той же пропорцией, с какой выигрывают у стандартных нагревателей по потреблению

А я буду.

У меня климатик уже больше 10 лет работает 365 дней в году. Пока еще не сломался.

Обошелся он в 2 150лв, Мицубиси.

Включение масляного обогревателя сразу даёт +50 к сметке на ток минимум. Устаревшая техника. Да мы и не включаем его. Хотя имеем.

Так что включение нам бы встало за 3 месяца в год и за 10 лет в 1500лв. Так что ремонт потянем из сэкономленного. Лет еще через 10.

Bruno

Рано успокоился.))

Прохладный воздух всё-равно поступает. От вентилятора типа.

Короче, звонил хозяину, он говорит что ни фильтры ни разу не чистил, ни фреон не заправлял. Вроде 8 лет уже. Студию покупал вместе с этим климатиком как я понял.:bayan:

Gromozeka
ни фильтры ни разу не чистил, ни фреон не заправлял. Вроде 8 лет уже.

Ну хоть фильтр почистите, сами же этой пылью дышите.

 

И фреон дозаправить давно надо, а то кондей впустую гоняет и больше изнашивается.

Сейчас несезон - самое время, летом обычно дороже это.

Наверняка хозяин согласен из оплаты вычесть.

Bruno
Ну хоть фильтр почистите, сами же этой пылью дышите.

 

И фреон дозаправить давно надо, а то кондей впустую гоняет и больше изнашивается.

Сейчас несезон - самое время, летом обычно дороже это.

Наверняка хозяин согласен из оплаты вычесть.

Вызов мастеров он вроде не жаждет оплачивать.

Придётся видимо съезжать в другое место.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Вызов мастеров он вроде не жаждет оплачивать.

Придётся видимо съезжать в другое место.

Вы узнавали сколько это стоит?:)

Bruno
Вы узнавали сколько это стоит?

Да нет. Я даже не знаю какие тут фирмы этим обслуживанием занимаются.

И сколько?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Да нет. Я даже не знаю какие тут фирмы этим обслуживанием занимаются.

И сколько?

Ну узнайте для начала. Это стоит не больших денег. Спросите здесь хотя бы :)

Bruno
Ну узнайте для начала. Это стоит не больших денег. Спросите здесь хотя бы

Так вроде уже спросил.))

Хорошо, сейчас продублирую на другой ветке.

Maxkor

@Bruno, холодный воздух идет при цикле разморозки? Или когда просто останавливается при достижении заданной температуры?

Bruno
холодный воздух идет при цикле разморозки? Или когда просто останавливается при достижении заданной температуры?

Когда останавливается, тогда через некоторое время начинает поступать.

Да и в ходе работы тоже вроде какие-то нюансы имеются.

Гость Неваляшка
Вызов мастеров он вроде не жаждет оплачивать.

Придётся видимо съезжать в другое место.

Советская привычка ни рубля в съёмную квартиру?:D

 

Договорится с хозяином пополам или вычесть часть из залога. Заправка стоит в районе 100 лева.

Bruno
Советская привычка ни рубля в съёмную квартиру?:D

 

Договорится с хозяином пополам или вычесть часть из залога. Заправка стоит в районе 100 лева.

Да без проблем вложу и уже вложил.))

Правда я там ненадолго совсем вообще-то.

И разве это не обязанность хозяина всё подготовить?;)

Maxkor

Фильтр первым делом очистите, очень просто, у внутреннего блока откройте фронтальную панель, извлеките фильтры, вытряхните пыль промойте водой и установите на место. Ещё попробуйте установить на один-два градуса выше температуру, а скорость вентилятора на минимальную. Тогда климатик дольше будет в рабочем режиме и реже останавливаться, это лучше чем на большой скорости быстро поднимает температуру и затем часто надолго оставливается.

Please sign in or register to post a comment.
  • Bruno

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...