Перейти к публикации

Регистрация действительных собственников и физлица для контактов

Lawyers
Либо декларация противоречит закону, либо...

Да, противоречие есть. Поэтому мы и писали адвокатский запрос. Только вот не отвечают... Дело в том, что если признается "продължително пребиваване" и ЛНЧ, то компаниям, у которых хоть один управляющий имеет ВНЖ, и подавать лицо для контактов не надо. Но в законе написано "постоянно пребиваващо" лице, вот что нас смущает. Может, кому-нибудь попробовать зарегистрировать физлицо для контактов с ЛНЧ (ВНЖ) и потом поделиться на форуме, как на это прореагировало должностное лицо по регистрациям (т. Е. Торговый реестр) - откажут или все же зарегистрируют? Вот как и нам приходится учиться на ходу. В законодательстве, особенно в новых положениях, далеко не все ясно и однозначно, так что и мы в своих колебаниях признаемся.

 

"партида"

Партида - это дело компании в Торговом реестре, там и перечень собственников. С действительными собственниками все понятно. Если среди владельцев капитала нет юридических лиц с участием более 25%, ничего регистрировать не надо. Вопросы и трудности остаются по поводу физлица для контактов.

Mysha

Идея здравая, насчёт попробовать.

А алгоритм подачи какой?

Заполняю декларацию, пишу согласие, заверяю всё это у нотариуса, а потом всё это надо тащить физически или можно подать онлайн?

 

С другой стороны, здесь, мне кажется, есть юридический казус. Создать фирму в Болгарии могу. Но если мне (или моему совладельцу) нельзя быть лицом для контактов, то где его взять?

Там в одной статье закона говорится, что лицо для контактов должно обеспечивать допуск проверяющих, показ помещений и пр.

Ну и кто на такое согласится?

Да и кому я могу это доверить?

Я живу здесь, но должна нанять кого-то и платить ему, чтобы оно (лицо) при мне, живой, водило проверяющих по моей фирме?

И главное, это всё равно не гарантирует возможности проверки в любое время: лицо это возьмёт и уедет на пару месяцев отдыхать. А я тут, но на запросы проверяющих органов отвечаю:"Не, сейчас ничего не покажу, лицо моё уехало. Не, не знаю, когда вернётся".

 

А договор с этим лицом... Страшно представить.

Lawyers
а потом всё это надо тащить физически или можно подать онлайн?

Можете подать онлайн только если у Вас как у управляющего есть электронная подпись. Тогда заполняете заявление по форме Б7 в электронном виде, прикрепляете кроме перечисленных Вами документов и банковский документ об оплаченной госпошлине в размере 20 лв. И декларацию по ч. 4 ст. 13 Закона о Торговом реестре. Если электронной подписи нет, то или все сдаете физически в местную службу Агентства по регистрациям (там есть окошки Торгового реестра), но тогда размер госпошлины 40 лв., а не 20, или даете доверенность адвокату, у которого есть эл. Подпись, он Вам поможет и составить и укомплектовать документы.

Lawyers
Но если мне (или моему совладельцу) нельзя быть лицом для контактов

Контакт с юридическим лицом осуществляется всегда через его законного представителя (управляющего, директора, по-болгарски "управител"). Нет такого положения, при котором он не мог бы представлять фирму перед третьими лицами, в т. Ч. Проверяющими.

У нас законодатели забеспокоились, что не найдут управляющего, если он не проживает постоянно в Болгарии и на тот случай, когда нет управляющего с постоянным проживанием в стране, для целей Закона о мерах против отмывания денег (и только!, а не по всей деятельности фирмы) будут спрашивать информацию о физлицах-действительныйх собственниках у зарегистрированного физлица для контакта. Все права и обязательства управляющего никак не изменились. С другой стороны, физлицу для контактов не предоставлено никаких прав что-либо подписывать, принимать документы иили показывать фирму от лица управляюшего. У физлица для контактов - обязательства иметь и предоставлять информацию (см. Ст. 61 закона). Так что юридически казуса с правами управляющего нет, все остается, как было и до сих пор. Иметь физлицо для контактов - дополнительное обязательство тех фирм, у которых нет законного представителя, постоянно проживающего в Болгарии. (Было бы кого легче штрафовать)

sent26

Добрый день!

Еще вопрос по теме. Если у меня есть электронная подпись, у адвоката доверенность, то можно ли мне подать заявление по форме Б7 в электронном виде, а адвокату согласие на предоставление информации? Адвокату же не нужно нотариально заверять этот документ?

Lawyers

@sent26, я Вам ответила, но и здесь копирую ответ на случай, если еще кто-нибуда интересуется.

Доверенность на адвоката нужна и она прилагается только в тех случаях, когда пакет документов подает адвокат, а не Вы. Тогда заявлителем выступает "адвокат с изрично пълномощно", он прилагает доверенность, декларацию, что все документы получил от Вас и подписывает заявление своей электронной подписью. Если заявление подписываете Вы с Вашей электронной подписью, адвокат вообще не участвует в производстве, соответственно не прилагается и доверенность на него. На первой странице Б7 (как, впрочем, и всех остальных заявлений) заполняются данные заявителя. Если заявление подаете Вы, вписываете Ваши данные, отмечаете, что заявителем является "торговец", а не "адвокат с изрично пълномощно", и доверенность на адвоката не прилагаете вообще.

И не забудьте оплатить госпошлину.

 

а адвокату согласие на предоставление информации?

Такого согласия адвоката вообще нет. Когда пакет документов подает адвокат, а не торговец, заявителем выступает "адвокат с изрично пълномощно", тогда адвокат подает декларацию, что документы ему предоставили Вы. Декларация вот такого образца, как во вложении. Когда документы подает сам тогровец самостоятельно со своей, а не адвоката электронной подписью, от адвоката ничего (ни декларации, ни согласия) не требуется.

Извините, если повторяюсь, но стараюсь все "разжевать" для ясности.

 

В любом случае, ВСЕГДА, несмотря на то, кто подает документы (торговец или адвокат), прилагается декларация о подлинности составленных документов. Ее подписывает всегда "торговец", то есть управляющий, или законный представитель компании. Это по ч. 4 ст. 13 Закона о Торговом реестре - см. Во вложении здесь. А адвокат подает декларацию по ч. 5 той же статьи.

dek5.pdf

dek4.pdf

Lawyers

Мне кажется, что это очень важная для многих тема. Поэтому обращаю внимание, что она обсуждается не только в этой ветке. См. Еще bglife.ru/threads/31590/ и "Годовые отчеты в Болгарии". Возможно, там содержится существенная информация.

AlexKoh

@Lawyers, добрый день, сейчас регистрирую фирму, я управляющий (гражданин России) и у меня есть карта на продолжительное пребывание (5лет) и я зарегистрирован по фактическому адресу где я и живу когда нахожусь в Болгарии. Я часто нахожусь также и в другой стране ЕС. Не совсем понимаю по этому закону я подхожу под понятие постоянно пребывающего или все равно потребуют гражданина Болгарии для контакта? Как считаете?

Lawyers

@AlexKoh, в законе сказано "постоянно пребиваващ на територията на България законен представител". Так что если придираться к букве закона - да, надо зарегистрировать физлицо для контактов, либо болгарского гражданина, либо иностранца с ПМЖ. А насколько строго к ситуации будут подходить проверяющие, не могу сказать, практики пока нет никакой.

Mysha

@AlexKoh "у меня есть карта на продолжительное пребывание (5лет) "

 

А где дают карту на продолжително пребиваване на 5 лет?!

AlexKoh

@Mysha, мне в Софии давали. В каком смысле где?

Mysha

В смысле, что продолжително пребиваване обычно дают на год. На 5 лет - это ПМЖ или ДВЖ.

Или я что-то пропустила?

AlexKoh

@Mysha, в моей карте написано "продолжительное пребывание" и она на 5 лет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@AlexKoh, а Вы гражданин ЕС?

AlexKoh

Нет, но член семьи гражданина

Harley

Скажите а если представительство заличено, и регистре указано что неактивно, то такую декларацию не надо подавать?

SergeyF
София
Скажите а если представительство заличено, и регистре указано что неактивно, то такую декларацию не надо подавать?

В это случае нет субъекта, который можно было бы декларировать.

Harley

Субъект то есть, судя по булстату, только неактивен

SergeyF
София
Субъект то есть, судя по булстату, только неактивен

Так если неактивен - то какой с него спрос. Заличено же.:)

Mysha
Нет, но член семьи гражданина

Ага... Тогда понятно. Наверное.

vladdomani

Здравствуйте.

А касается ли всё вышесказанное торговых представительств (например, российской компании) в Болгарии?

Муся

Скажите пожалуйста, сдали декларацию о регистрации физ. Лица для контактов без нотариальной заверки, заверили нотариально только согласие физ. Лица, получили отказ. Теперь надо декларацию о регистрации физ. Лица сдавать снова, а пошлину второй раз тоже надо платить и согласие физ. Лица тоже надо подавать второй раз?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Муся, у вас прямо отказ или дадено указание? Если указание, то в три рабочих дня устраняете. Если отказ, то все по новой

SergeyF
София
А касается ли всё вышесказанное торговых представительств (например, российской компании) в Болгарии?

По этому вопросу есть две версии:

1) нет, не касается (bglife.ru/threads/31590/page-3#post-2032834)

2) да, касается (bglife.ru/threads/31590/page-3#post-2032404)

:) Какую из них изберет ДАНС - пока непонятно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Lawyers

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...