Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Наш апартамент. Ремонт и не только

Русский Я
счастье!

Если бъ Въ еще и цену на него посмотрели :)

Cubaknv

Из за отсутствия газа как то не поинтересовался ценой. У самого стоит проблема отопления в новом доме. Хотя сам в состоянии собрать любую систему, но до сих пор в раздумьях.

Русский Я

Да по тихоньку идет дело, но народ не доволен ценой, лично меня пока устраивают и дрова, но я в доме

Гость Астильба
народ не доволен ценой,

И какая же цена?

Русский Я
И какая же цена?

Деньгами, на 10 % дешевле ночного тарифа за свет

Колибри
Деньгами, на 10 % дешевле ночного тарифа за свет

И сколько же в левах стоит 1 000 куб. М природного газа для потребителя в Варне?

Русский Я

overgas.bg/natural_gas_price ссравнительная табличка к сожаление в киловатчасах, наверное населению так понятней, а думаю для сравнения найдете такую же и для любой странъ, есл ието вас интересует

 

1000 кубов 800лв, по етом у сайту citygas.bg/bitovi-klienti/tseni-region-trakija-3 , но я пока не разбирался, в ето мже сайте фигурирует все как и у доставщиков ел енергии, такся доставка, доступ, ну и все вътекающие, Мне пока не покарману, постареем -будет думать

Колибри

Я прикинула - у меня получается, что 1 кубометр газа может стоить 45 стотинок.

Сравнила его с тем количеством, которое мы сейчас тратим на отопление магистральным газом дачного дома в Подмосковье.

Получила, что в Болгарии газом сможем отапливаться за 1 000 руб. В месяц, в левах - 30 лев.

 

1000 кубов 800лв,

Да, надо изучать. По вашим данным выходит значительно дороже.

Русский Я
что в Болгарии газом сможем отапливаться за 1 000 руб

Гдето хромает математика у Вас, за 30 лв наверное только помътся сможете, даже скромненькие квартирки по 200лв платят, гдето убежала запятая

 

Отпишусь к концу сезона, соседи провели, но у них варианта нету, с мужиками в доме проблемма

Колибри

Странно, на сайте Ситигаз нет контактов в Варне, хотя газифицированные дома есть.

Русский Я

Доставщика можете найти, просто прочитав что пишет на щитках с счетчиками, наверняка есть реклама там и указан доставщик, аврйнъй телефон обязательно должен бъть

Колибри

Посчитала, исходя из стоимости 840 лев за 1 000 кубометров. С учетом размеров апартамента в Варне и 10-и летнего опыта использования природного газа на даче (топим 140 кв. М с октября по май постоянно), вышло - 84 лева в месяц нужно будет заплатить за отопление нашего апартамента в Варне.

Miky
Посчитала, исходя из стоимости 840 лев за 1 000 кубометров. С учетом размеров апартамента в Варне и 10-и летнего опыта использования природного газа на даче (топим 140 кв. М с октября по май постоянно), вышло - 84 лева в месяц нужно будет заплатить за отопление нашего апартамента в Варне.

Не знаю как считатете, но от того что вижу на фотографиях и планах, могу предположить следующее: отопляемая площадь порядка 80м2, квартира старая и по всей вероятности, здание не санированое и без теплоизоляции. Если параметры такие, то можно предположить что разход энергии за отопление и горячая вода в отоплительный сезон будет не менше 2500 квтч в месяц. При нынешной цене газа это означает порядка 225лв в месяц.

Странная леди

А Вы уверены, что Ваши дети потом будут Вам благодарны, что Вы увезли их из Москвы в Варну? Работать не будете, это сказки, что получив через 5 лет ПМЖ, Вы не работая много лет врачом, сможете в чужой стране вернуться в профессию. Я Вас не отговариваю переезжать. Но прочитав Ваши посты, поняла, что Вы в смятении. Подумайте спокойно еще. И где будет жить папа детей? Вместе с Вами в Варне?

Miky
Странно, на сайте Ситигаз нет контактов в Варне, хотя газифицированные дома есть.

В Варне поставчик другой, Прима газ.

http://www.primagas-bg.com/about.htm

Гость Астильба
Вы уверены, что Ваши дети потом будут Вам благодарны, что Вы увезли их из Москвы в Варну?

Почему нет? Вроде как на форуме не встречались люди, дети которых вернулись а Россию.

Даже если самый крайний случай рассмотреть, закончили вуз и вернулись. Что случится такого, что помешает им найти работу в Москве?

Работать не будете, это сказки, что получив через 5 лет ПМЖ, Вы не работая много лет врачом, сможете в чужой стране вернуться в профессию.

Автор работает в системе страхования. Если надо доучится, наверняка, есть система повышения квалификации и переподготовки. Кто хочет, ищет всякие варианты. Жизнь так не предсказуема.

Колибри

@Miky, спасибо, посмотрела по ссылке у поставщика..

 

@Странная леди, этот переезд организовываем исключительно ради детей! Не вижу тут никакой перспективы для них. Работать практикующим врачом я не планирую.

 

закончили вуз и вернулись. Что случится такого, что помешает им найти работу в Москве?

 

Закончив Вуз, они будут иметь признанный диплом международного образца.

 

На прошлой неделе мой родственник оперировался у врача-травматолога болгарина в обычной московской больнице, врач учился в Варне :).

Но это было просто совпадением. С врачом ни разу не знакомы.

95856636_Screenshot_20181125-090709_SamsungInternet.thumb.jpg.bd48d71dc074b2b86fb70689951973b7.jpg

273119678_Screenshot_20181125-090646_SamsungInternet.thumb.jpg.42541550c194ca5eaef2aa6f09e9d3a1.jpg

Русский Я

Как только вижу сравнительнъе графики, так сразу настораживает :) Воду в Варне можно на балконе солнцем греть, как минимум 6 месяцев году, хватить и на купание и на посуду. Но газ конечно ето комфорт. Но замораиваться изза десяти процентов? Воду можно нагреть и ночью, впрочем как и обогреть жилье, поставив просто емкость, которую нагревать ночью. Но ето только мое мнение

Колибри
квартира старая и по всей вероятности, здание не санированое и без теплоизоляции

Дом кирпичный, 1968 г. Постройки, площадь апартамента около 71 кв. М, санацию и теплоизоляцию обязательно будем делать, не зависимо от выбранного типа отопления.

Даже в Москве мы приглашали промышленного альпиниста для промазывания швов по периметру своей квартиры в 22-х этажном панельном жилом доме.

Странная леди

, Елена, а ведь Вы тоже вернулись домой. Самое не честное дело, агитировать других переезжать, тем более с детьми. Не имеет значения куда. Я соглашусь, что перспектив мало в российском провинциальном городе. Но их в разы больше в Москве, чем в Варне. Поэтому эти стандартные слова- нет перспектив у московских детей от лукавого. Болгарский диплом о школьном образовании не гражданина ЕС имеет одинаковый вес с российским. Диплом о высшем образовании в Болгарии тоже имеет очень мало перспектив в других странах. Там своих бы устроить бы на работу. Вы много знаете примеров устройства на работу по специальности с хорошей зарплатой в богатых странах российских детей, которые не имея болгарских корней получили болгарское образование? Высшее образование в Болгарии платное. Переезжать или нет- это индивидуальное дело. И я против этой практики форума поддерживать в этом соотечественников и убеждать их в том, что у них и у их детей есть прекрасные перспективы будущего, в отличие от Москвы. Другое дело писать о том, что дети будут более спокойные и здоровые, живя в болгарской провинции. Но разговаривать будут всегда с акцентом, своими не будут никогда. И к этому надо их готовить.

Колибри

Продолжаем про апартамент.

В октябре после подписания нот. Акта мы переоформили на себя воду и электроэнергию.

 

По правилам воду необходимо было переоформить не позднее чем в 30-и дневный срок, после смены собственника. Таксы с нас не взяли. Хотя должны были заплатить 4,80 лв.

Для электричества срок для переоформления отпущен - 6 месяцев. Услуга бесплатная.

В Энерго-про нам уже присвоили абонентский номер, но в апартамент должен был ещё прийти сотрудник. Ждали его в назначенный день ноября, друзьям оставляли ключи, но в назначенный день в городе случились не предвиденные работы, поэтому сотрудник до нас не дошел.

Гость Астильба
Елена, а ведь Вы тоже вернулись домой. Самое не честное дело, агитировать других переезжать, тем более с детьми.

Я агитирую?! Что вы, Людмила! Автор принимала решение без меня и в покупке квартиры я участие не принимала.

Мне просто хочется поддержать Колибри, потому что это очень не легкое дело такой переезд.

Что касается меня, то я неоднократно писала, мне пришлось вернуться из-за семейных проблем и очень надеюсь на их скорое разрешение и переезд в Варну навсегда! Как бы это пафосно не звучало: Болгария в моем сердце.

Вы много знаете примеров устройства на работу по специальности с хорошей зарплатой в богатых странах российских детей, которые не имея болгарских корней получили болгарское образование?

У меня есть всякие примеры. И когда с болгарским образованием и с российским и даже без всякого образования.

И я против этой практики форума поддерживать в этом соотечественников и убеждать их в том, что у них и у их детей есть прекрасные перспективы будущего, в отличие от Москвы.

А я против запугивания соотечественников, когда они уже на полпути: куплена недвижимость, продуманы финансы.

И заметьте, автор нас не спрашивала про целесообразность переезда. Речь идет о дизайне.

Что касается меня, я редко пишу о себе, но я живу мечтой о возвращении. Закрываю глаза и вижу себя то в Морской градине, но на Чаталдже, то на пешеходке. И да, с дочерью и внучкой. Ничего нас не пугает.

Простите автор за флуд, промолчать не смогла.

Колибри

У наших друзей, живущих в Варне почти 5 лет по ВНЖ, в этом году внучка пошла в 4 класс болгарской школы. Девочка не знала языка, летом самостоятельно слушала аудио курсы. Ученики приняли её очень хорошо, и сейчас всячески поддерживают. Когда она читает или отвечает по-болгарски - аплодируют. Есть и со стороны учителей большая поддержка.

Никакого запугивания касательно каких-либо экзаменов, никакого давления нет.

Странная леди

, Лена, Вы пенсионер. Вы живете под Воронежем. Варна- морской курорт. В любом случае, Вам там будет хорошо. И я была среди тех, кто советовал Вам туда переехать. И сейчас советую. Автор пишет, что у нее в Москве хорошая работа. Трое мальчиков подростков. Они купили квартиру 70 метров и она в раздумьях как будет просить деньги у мужа два раза в месяц. И она увозит детей из Москвы. Из города, в котором для москвичей все создано и имеет и статус многодетной матери. И все это ради перспективы детям получить европейское образование. Вот это меня и удивляет. Если ее дети хорошо учатся в Москве, то у них в разы больше перспектив и хорошее образование получить и уехать на работу потом куда угодно. Муж, у которого надо просить деньги и они у него есть- это хорошо. Но в жизни бывает все. И ничего не вечно. Ехать в неизвестность с детьми, не имея возможности работать, в страну, где за все надо будет платить, наверное не разумно. На мой взгляд. Если бы она уезжала в штаты, то я бы так не думала. А квартира не пропадет. Вначале надо решить вопросы с работой. А потом задумываться о переезде с тремя детьми.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@Странная леди, вот ведь топикстартер, в этой теме и не спрашивал советы ехать или не ехать. Зачем Вы не зная подробности начали давать советы и пугать, объяснять как хорошо автору темы в Москве и как плохо будет в Варне? Ведь тема о квартире, ремонте и советов по квартире, не так ли? Очень прошу Вас прекратить флудить!

Колибри
Ехать в неизвестность с детьми, не имея возможности работать, в страну, где за все надо будет платить,

Ну прочему же в неизвестность? Жильё и финансовая составляющая есть. Есть родственники в Болгарии, могу оформить гражданство.

Чем отличается статус многодетной матери от обычной не имею понятия. В России так же платим за все.

И да, давайте все таки про апартамент...

Гость Астильба
Лена, Вы пенсионер. Вы живете под Воронежем

Я не под))) а непосредственно в Воронеже. И пенсионеры все же более уязвимая категория в силу возраста и здоровья и отсутствия перспектив. Давайте что ли в личку, если еще вопросы остались или заведите новую тему, в Дневниках что ли... Обсудим.

Странная леди

@Skorpion_BG, я написала свое мнение. К нему не обязательно прислушиваться. Оно основано на том, что знаю много подводных камней в Болгарии. Внуки граждане этой страны. Их болгарской родни знаю много. И не все так радужно, как многие здесь описывают. Наверное написала, так как Колибри моя коллега. И тоже работала одно время в страховой медицине. А так, я никого ни от чего здесь конкретно не отговариваю. Каждый кузнец своего счастья.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, я написала свое мнение. К нему не обязательно прислушиваться.

Да ради бога! Но ведь в этой теме это флуд, да и Ваш флуд спровоцировал еще больше флуда. Очень надеюсь, что Вы прекратите флудить дальше!

Странная леди

@Колибри, Вы написали в этой теме про свои опасения переезда. К сожалению, они меня проникли. Вот и все.

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Колибри

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...