Перейти к публикации

Валютное регулирование банковских переводов (из Болгарии в страны EU)

Anatoli2213

Добрый день,

 

Возник следующий вопрос, буду очень благодарен, если кто-нибудь сможет четко прояснить ситуацию:

 

Существует ли валютный контроль в банковской сфере Болгарии в случае переводов со счета физического лица в банке Болгарии (нерезидента Болгарии) на счет другого физического лица в другой стране в ЕС (Франция, Германия, Латвия и т. д.)? Т. Е. Скажем можно ли перевести одним SEPA платежом сумму скажем в 100К евро (именно евро счет в банке Болгарии, например ДСК) без каких-либо вопросов, отчетов и прочего со стороны болгарского банка на счет физического лица в другой ЕС стране?

Рекомендованные сообщения

Miky

Конкретно даже в рамках ЕС, без всяких вопросов, не получится. Во первых обязательна деклярация о происхождение средств о сумых свыше 30 т. Лв. Во вторых, дальше все зависит от характера операции и попадают ли в разкох особой отчетности по чл 7 от Валютного закона и Наредба 27 на БНБ.

Anatoli2213

Спасибо большое за ответ!

Декларация понадобится и для нерезидента? Если средства вплачиваются на счет данного нерезидента его родственниками (с пометкой: сбережения от зарплаты) - все равно нужно будет декларироватъ?

По поводу характера операции: это будет SEPA перевод на счет близкого родственника (сын, дочь) с пометкой "дарение" - попадает ли это по чл 7 от Валютного закона и Наредба 27 на БНБ?

 

http://www.bnb.bg/bnbweb/groups/public/documents/bnb_law/regulations_registrationinb_bg.pdf и https://lex.bg/en/laws/ldoc/-12802047

 

- насколько я вижу, Наредба 27 на БНБ и л 7 от Валютного закона касается только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей резидентов Болгарии.

 

Я конкретизирую вопрос: возникнут ли какие-то препоны / препятствия / проблемы в случае такого перевода, или же достаточно будет заполнить какой то формуляр, указав, что средства было сэкономлены от зарплаты?

Miky

Деклярация о произходе обязательна в связи с Закон об отмывания денег. В чл.7 от Валютного закона входят в основном инвестиционные операции и действительно в основоном затрагивает юрид лиц. Наредба 27 затрагивает и неткоторые обязаности декларирования физ. Лиц в конце года./чл13 /

В принципе если запишете в Деклярации вместе с переводом что источник денег, сберяжения, формально это будет достаточно для перевода. Однако это вовсе не означет что банк не отправит информацию о данном переводе до ДАНС, но об это клиетна не поставят в известности.

Anatoli2213

Уважаемый Miky,

Большое спасибо за ответ!

Наверх
  • Создать...