Перейти к публикации

Официальный сайт Консульского отдела Посольства Болгарии в Москве

Oolga.bg

@northerntiger, подскажите, пожалуйста, можно ли подать в начале июня справку о несудимости, выданную моей маме 1938 г. Р. 25 декабря 2018 г. По списку документов она получается просроченная, но мама - совсем пожилой человек, и сейчас мы доделываем ей документы в Болгарии, уже по правилам - некорректно. Может быть, в порядке исключения такое возможно?

 

Заказать электронную тоже затруднительно, так как она не зарегистрирована в Госуслугах:(, а удаленно нет вариантов подтверждения учетной записи.

 

Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность, находясь в Болгарии, узнать, какое решение принято по визе Д?

 

Проверка возможна на консульском сайте. Не имеем право сообщать какое решение, а только что оно уже есть.

 

Когда я в Болгарии в Миграции уточняла, как минимизировать поездки мамы туда-сюда, мне ответили, что подать на визу D она обязана лично, но после подачи можно въезжать в Болгарию и решать вопросы уже без выезда.

 

Такое возможно? Может ли Миграция сама узнать решение по визе D? Или имелось в виду получение визы в паспорт по доверенности более мобильным лицом?

northerntiger

@Oolga.bg,

подскажите, пожалуйста, можно ли подать в начале июня справку о несудимости, выданную моей маме 1938 г. Р. 25 декабря 2018 г.

Всегда соблюдается это правило: "Справка о судимости действительна в течение 6 месяцев, но на момент подачи должна действовать еще как минимум 1 месяц;"

Oolga.bg

@northerntiger, у вас написано, что справка о финансовом обеспечении должна быть из болгарского банка. Неделю назад я уточняла, откроют ли маме счет, мне сказали - без проблем.

А вчера уже оказалось не всё так просто - некоторые банки отказывают в открытии счета в отсутствие болгарских документов, некоторые принимают документы на проверку и ждем согласования. А если все откажут (я слышала и о таком варианте), то что делать?

 

Это не разовая проблема, иностранцам без ВНЖ часто теперь отказывают в открытии счета в болгарском банке.

 

Может быть, нужно как-то пересмотреть этот пункт правил? Потому что получается замкнутый круг - чтобы открыть счет, нужны болгарские документы, а чтобы получить болгарские документы, нужно открыть счет в болгарском банке.

 

Кроме того, открытие и поддержка счета - это расходы, а мы приглашаем маму и сами ее планируем содержать. Почему нельзя сделать нотариальную декларацию о финансовом обеспечении и предъявить средства на моем счете? Мама совсем не пользуется счетом даже в России, а открытие счета за границей - это еще и регистрация его в налоговой инспекции, тоже хлопоты.

northerntiger

@Oolga.bg, правила определяют другие институции и люди. Если закроем консульский сайт и та информация не была бы доступна, не говоря о том что пропадет возможность проверка статуса визы "D". Он сделан и поддерживается абсолютно добровольно и бессплатно, потому что поменяли старую визовую систему, а в новую вообще нет возможности експорта статусы виз. Каждый день вручную информацию обновляется по ночами - уверяю Вас - то что можем делаем...

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Подскажите пожалуйста, какой именно телефон визового центра из данных на сайте?

northerntiger

@Irusha60,

какой именно телефон визового центра из данных на сайте?

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЛИНИЯ

Phone

8 (499) 709-92-81,

8 (499) 703-37-48

infomosbul@vfsglobal.com

 

Добавлен Live статус туроператоров на страничке "Аккредитованные туроператоры Посольством Болгарии в Москве" показывающий качество их работы онлайн в реальное время. Чтобы они более усердно старались не делать технические ошибки, которые потом консульский отдел вынужден исправлять и так теряется ценное рабочое время.:banghead::thumbsdown::)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
ИНФОРМАЦИОННАЯ ЛИНИЯ

Да, дозвонилась по первому телефону. Правда пришлось ждать почти четыре минуты, чтобы соединиться с оператором. Сперва подумала, что не тот телефон, но рискнула дождаться окончания всех объявлений. Звонила из-за границы, так что надо учитывать финансы на телефоне таким как я_frown.

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

Добрый вечер! Где-то читала, но сейчас не нашла - правильно ли я помню, что визу Д получить в Консульстве можно в течение 30 дней после того, как решение принято? (ну, при условии, конечно, что решение положительное)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@northerntiger, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какую именно из деклараций №7 или №8, указанных на сайте нужно заполнять для визы Д для безвозмездного проживания? И есть ли примерный текст договора аренды или нотариус в Болгарии сам знает всё? Я делаю визу Д для мамы 84 лет. Спасибо.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
На сайте есть форма обратной связи - напишите, Вам обязательно ответят.

Как долго нужно ждать ответ?

18.06.2019 в форме обратной связи. Было отправлено письмо с вопросами о сроках пребывания в стране. Писали и на емейл и в форме обратной связи. Ответа нет...

northerntiger
@northerntiger, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какую именно из деклараций №7 или №8, указанных на сайте нужно заполнять для визы Д для безвозмездного проживания? И есть ли примерный текст договора аренды или нотариус в Болгарии сам знает всё? Я делаю визу Д для мамы 84 лет. Спасибо.

Добрый день. №8. Нет, нотариус сделает Вам.

 

Как долго нужно ждать ответ?

18.06.2019 в форме обратной связи. Было отправлено письмо с вопросами о сроках пребывания в стране. Писали и на емейл и в форме обратной связи. Ответа нет...

Отправьте ещо раз, пожалуйста. В последние дни очень много запросов - например на 20 и 21 июня были 148 имейлов.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Отправьте ещо раз, пожалуйста.

На какой е-мейл и есть ли смысл?

northerntiger
На какой е-мейл и есть ли смысл?

1.Embassy.Moscow@mfa.bg или через форму обратной связи.

2. Это философский вопрос - для Вас может есть смысл, для другого нет... Тут нет однозначный ответ

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@northerntiger, отправили и очень ждём ответа.

Заранее спасибо.

Гость Неваляшка

В разделе «Виза Д» → «Обучение»: info.bolgaria.ru/files/visas/24v-1-EDUCATION.php

 

Есть фраза:

Доказательства о финансовом обеспечении на время пребывания в Болгарии – документ любого российского или болгарского банка

 

Справки из российского банка принимают???

 

При этом на официальном сайте текст:

Доказательства о финансовом обеспечении на время пребывания в Болгарии – документ любого банка на территории Республики Болгария
Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@northerntiger, может быть Вы знаете, сколько времени рассматривают апелляцию об отказе в предоставлении визы Д?

 

@northerntiger, здравствуйте, что с сайтом?

Alana

Добрый день! Сайт Консульского отдела Посольства больше не будет работать?

Rexxx
Красная Пахра
будет работать?

 

... Работает: https://www.mfa.bg/ru/embassies/russia/messages

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Rexxx, речь не о сайте Посольства в целом, а о сайте Консульского отдела, где можно отследить готовность визы Д, например. Читайте внимательно.

@Alana, пока не работает, прекратил свою работу как объявили ЧП в Болгарии. Только звонить.

Консульская служба:

Информация и консультации с 15:00 до 17:00 по телефону:

+7 499 143 62 30; факс: +7 499 143 62 13

Приемное время: с 9:00 до 12:00 (кроме выходных)

Rexxx
Красная Пахра
готовность визы Д, например. Читайте внимательно.

 

@Марина Майбах, - этого в вопросе как-то не заметил :thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...