Перейти к публикации

Продала квартиру, как перевести деньги обратно в Россию?

Rexxx
Красная Пахра
безграмотность

 

... А как-бы поступили Вы в данной ситуации?

Михаил С.
денег нормальных, существует еще ряд других финансовых активов и ценных бумаг, которые в одно мгновение переводятся в "нормальные деньги". Акции, облигации, доли в предприятиях.

Ой.

Тут люди стремаются по поводу уведомлений о сметках/депозитах.

А уж другие фин инструменты вообще тёмный лес и др и пр.

Да и "всё учтено могучим ураганом" , обязан резидент РФ декларировать любые «ино» финансовые телодвижения. И акции и облигакции и предприятия и доли в них.

А потом и вопрос о происхождении суммы могут спросить. (Нагнетаю? Не думаю...)

Hortex2012
... А как-бы поступили Вы в данной ситуации?

Открыл бы брокерский счёт в офшоре и купил еврооблигации

Михаил С.
Открыл бы брокерский счёт в офшоре и купил еврооблигации

А можно расходы на сие действие увидеть?

И на начало и на вывод денег.

Спасибо!

Hortex2012
А можно расходы на сие действие увидеть?

Заниматься обучением финансовой грамотности - дело не благодарное.

Лучше всего если есть желание-это САМО обучение.

Лично я работаю с БКС Россия и БКС Кипр и Фридом финанс.

Инструментов много, но что бы не быть крайним, НИКОМУ не рекомендую, пока не разберётесь с головой, стереотипами, акциями, облигацмями. Сначала нужно разобраться, а потом задавать вопросы про комиссии

Михаил С.
а потом задавать вопросы про комиссии

Сорри, а мне показалось это более важным.

Так как доходность по облигациям примерно одинакова (мне так показалось, когда я пытался вникнуть и читать) а вот расценки на вход-выход везде разные и, чсх, чаще всего скромно набраны мелким шрифтом.

Hortex2012
Так как доходность по облигациям примерно одинакова

Совсем нет-доходность разная, также как и риски

Melnik85

Совсем не туда обсуждение свернуло...

Самое плохое уже произошло - деньги за недвигу попали на счет налогового резидента РФ (если это так). ИМХО сейчас уже поздно метаться - при обмене данными инфа из банка попадет в росс. Налоговую, а она, по закону, должна оштрафовать на 70-100%%.

Даже если денег на счету в БГ банке уже не будет, они могут взыскать через суд. Приставов с других счетов/имущества и т. д.

Самого этот вопрос волнует, т. к. хоть и не резидент РФ, деньги за недвигу на свой счет опасаюсь переводить...

Rufus
Кроме денег нормальных, существует еще ряд других финансовых активов и ценных бумаг, которые в одно мгновение переводятся в "нормальные деньги".

Открыл бы брокерский счёт в офшоре и купил еврооблигации

 

Я извиняюсь, но вы сейчас описываете решение не той проблемы, которая волнует ТС. Ее волнует как не влететь на штраф из-за произошедшего приема денег за квартиру мимо российского банка. Перевод этих денег в облигации, векселя, акции или борзых щенков вообще никак проблему наложения штрафа не решает.

 

Справедливости ради замечу, что обсуждаемая проблема, по-моему, надуманная. Штраф за отсутствие в цепочке российского банка уже отменили, если я правильно помню.

Михаил С.
Штраф за отсутствие в цепочке российского банка уже отменили, если я правильно помню.

Есть ссыль на?

Hortex2012
но вы сейчас описываете решение не той проблемы

Ну во первых я просто ответил на вопрос, как бы сделал я, а во вторых, автор темы не указал, резидент, он или нет...

 

Ну и обсуждение и важно тем, что может помочь избежать ошибок в будущем всем, кто услышит...

Rufus
Есть ссыль на?

С телефона не получается ссылку дать. Пожалуйста, посмотрите Федеральный закон о валютном регулировании и валютном контроле, нужена статья 12 пункт 5.1 последний абзац.

Кстати, я сейчас почитал его. Там существенное ограничение. Пункт действует если покупатель квартиры не резидент РФ.

Михаил С.
Пункт действует если покупатель квартиры не резидент РФ.

То есть, продажа не резиденту (РФ) не обязывает. Логично, слава богам.

Melnik85

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 327-ФЗ, от 28.12.2017 N 427-ФЗ)

Тут важно, чтобы и продавец не был резидентом ( т. е. был за границей более 183 дней в году).

А в данном конкретном случае можно попробовать такую схему:

Вернуть деньги со своего счета на счет покупателя (при условии полного доверия к нему) с формулировкой "ошибочно зачисленные средства", чтобы он перевел уже на счет в банк в РФ. А счет свой в БГ тут же закрыть.

Тут будут некоторые расходы на переводы и возможно штраф за недекларирование недвиги зарубежом, но это несопоставимо со 100% изъятием!

Это НЕ совет, это ИМХО!

Valentina57
Королёв

Моя соседка по болгарской квартире в прошлом году продала свои апартаменты, деньги перевела в российский банк. Процедура следующая: открывается расчетный счет в болгарском банке, на него поступают деньги за квартиру, затем они переводятся на расчетный счет в Россию и болгарский счет закрывается, за все переводы, открытия и закрытия счетов она заплатила чуть больше 6000 руб. Никаких изъятий и штрафов не было. И продавец и покупатель резиденты.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Элементарно.

Melnik85
Никаких изъятий и штрафов не было. И продавец и покупатель резиденты.

В 2019 г. Посмотрим что будет...

Можно, конечно, голову в "песок" и надеяться на лучшее. Но @опа все равно торчит ;).

Каждый для себя решает что лучше.

Valentina57
Королёв
Посмотрим что будет...

Можно, конечно, голову в "песок" и надеяться на лучшее.

Не поняла о чем вы?

Rexxx
Красная Пахра

... Раньше было можно так сделать :thumbsdown:

Irennnne

Valentina57, у меня тоже так знакомые сделали и им ничего не сказали. Но надо тоже понимать, что сейчас идет амнистия до 2019г, и, возможно, пока никому ничего не предъявляют. 2019 год покажет, что и как. Кстати, ваша подруга может сейчас подать декларацию о прошлых действиях и ей ничего не будет поидее в будущем, даже, если потом они все же решатся всех штрафовать... Но пусть сначала проконсультируется с юристом.

Valentina57
Королёв

@Irennnne, она ходила в налоговую инспекцию по месту жительства, ей сказали что ничего не нужно и что это не те деньги чтобы заморачиваться

Rexxx
Красная Пахра

@Irennnne, расскажите нам по итогам что и как получилось у вас...

Seaworld

Кроме валютного контроля еще нужно посмотреть курсовые разницы - скорее всего с позиции ФНС будет налог даже при условии одинаковых покупной и продажной стоимости, но разных курсах валюты. Все пересчитывается в рубли. Но это только если недвижимость не была в собственности минимальный срок. И тут неважно находится она в России или нет.

 

Увидела - 8 лет назад была куплена. Тогда нет росс. Налога на доходы.

Oleander
Ольга, София
Там существенное ограничение. Пункт действует если покупатель квартиры не резидент РФ.

Интересно, а если нерезидент продал недвижимость, а потом в том же году навестил родные пенаты, т. е. после продажи стал в/р РФ - тогда как?

Seaworld

Гражданин России = валютный резидент (с 1/01/2018 так). Разница в требованиях со стороны вал. Контроля только по проживанию - не живешь 183 дня в году в России, мягче требования, практически все можно.

Rexxx
Красная Пахра

Примерно 70% недвижимости на морских курортах Болгарии, принадлежащей россиянам, выставлены на продажу по сниженным ценам, утверждают брокеры, сообщает сайт Burgas24.bg.

 

По словам, брокеров в этой ситуации в выигрыше остаются болгарские покупатели курортной недвижимости.

 

Вместе с сокращением количества российских туристов в Болгарии в последние годы наблюдается и отток покупателей курортной недвижимости. На пике продаж российские покупатели сместили с первых мест рынка недвижимости Болгарии англичан и ирландцев, как и наблюдался постоянный рост количества туристов из России.

 

Сегодня ситуация точно обратная, объяснил Георгий Минчев, председатель Болгаро-российской торгово-промышленной палаты в Болгарии, уточнив, что „это конъюнктурно неблагоприятная экономическая тенденция, связанная с известной стагнацией жизненного уровня – высокой инфляцией и девальвацией валюты“.

 

„Российское законодательство изменилось, ограничив чиновников в покупке недвижимости за границей“, - добавил Минчев, по мнению которого именно они в основном покупали недвижимость в Болгарии, но на них повлияли создавшаяся экономическая и политическая ситуация – „общий климат в отношениях между Россией и ЕС и так называемый „коллективный запад“, как и санкции, которые стали „проявлением напряженности и враждебности, которая возникла в последние годы“-

 

Первые указания правительства по пресечению вывода денежных средств из России появились в 2014 году. Именно они затронули чиновников. В 2018 году появился другой закон, который контролирует движение денежных потоков из России за границу.

 

„Именно это дало большой толчок сделкам прошлого года с большим количеством продаж и падением цен на 50-60%“, - объяснила брокер Антония Вирт.

 

„На базе этого закона запрещается переводить деньги от продажи недвижимости за рубежом на счета соответствующих физических лиц в данной стране, а их нужно переводить напрямую в Россию. Это, когда говорим о движение из Болгарии в Россию, вследствие чего этим летом наступила одна паника. Многие россияне, может быть около 80%, не знали об этом законе и то не случайно, т. к. таким образом они сразу же попадают в лапы налоговой службы. А все, кто знал, начали быстро продавать свою недвижимость и начались одни серьезные препятствия, потому что болгары покупают в основном в кредит и банки, дающие кредит, не могут их перевести в Россию“, - объяснила Вирт.

 

„Второе, движение капитали из России за рубеж. Люди среднего класса, который почти исчез в России, как и пенсионеры, должны декларировать в течение одного месяца все счета за границей, а при не декларировании счетов они могут быть национализированы, а незадекларированную сумму придется платить дважды“, - добавила эксперт, по мнению которого россияне были вынуждены продавать, т. к. „деньги, которые они получают за аренду, нужно декларировать официально и в Болгарии, и в России, и платить налоги дважды“-

 

Так, благодаря этим законам, люди были вынуждены быстро продавать недвижимость и возвращать деньги из-за подорожания жизни в России. И т. к. рынок не терпит пустоты, ситуацией воспользовались болгары.

 

„Все макроэкономические факторы в Болгарии, стабилизация, рост ВВП, рост зарплат дают людям возможности инвестировать в своей собственной стране“, - добавил эксперт, подчеркнув, что на сегодняшний день курортную недвижимость в Болгарии покупают люди в предпенсионном возрасте.

Dbear
должны декларировать в течение одного месяца все счета за границей, а при не декларировании счетов они могут быть национализированы, а незадекларированную сумму придется платить дважды

Что-то каша и всё в одну кучу. А как же закон о двойном налогооблажении, а налоговое резидентство? С ВНЖ тоже надо в банк русский переводить что ли?

Rexxx
Красная Пахра
С ВНЖ тоже

 

Конечно :cool:

Andu 69

Теперь я думаю не вызывает сомнения для чего некоторые бг банки для открытия счета просят российский инн.

АлексейНск
Теперь я думаю не вызывает сомнения для чего некоторые бг банки для открытия счета просят российский инн.

И раньше не вызывало никаких сомнений- Россия и Болгария автоматически обмениваются информацией (не помню точно с какого года, вроде с 2018), это известно давно. И не "некоторые банки", а все должны, по идее, просить ИНН и внутренний паспорт.

 

С ВНЖ тоже надо в банк русский переводить что ли?

Не всегда.

https://gidprava.ru/accounting/2019/12/22/currency-law-amendments-2020/

Please sign in or register to post a comment.
  • Irennnne

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...