Перейти к публикации

Хочу квартиру, апарт, на море или в горах

Oleander
Ольга, София
Есть на форуме некий массив данных размещенный в отдельной теме или шапке,

По всем городам и сёлам Болгарии? Смеётесь, что ли?:) Алгоритм действий такой: сперва выбираете города, которые вам чем-то интересны по другим показателям - климат, инфраструктура, экология и т. д., и потом в болгарском гугле задаёте поиск по ключевым болгарским словам, относящимся к цыганам. И откроется вам.:)

СолОМон
Я так понимаю смотря что купить-продать у всего есть своя цена)))

На Ваш бюджет, потом продать за те же, не получится.

Sergvs
На Ваш бюджет, потом продать за те же, не получится.

Не соглашусь! Либо я чего то не понимаю, я 25лет в бизнесе в продажах, не понимаю искренне почему я не смогу продать в тот же ценник что я купил?

Гость ZikZak

Вы должны понять очень чётко, нынче в Болгарии, особенно на побережье часто действует правило нового автомобиля купленного в автосалоне. Выгнал за ворота, минус 20 процентов от цены.

В Вашем случае может оказаться и 50.

Sergvs

Если конечно я не куплю за дорого то что изначально не стоит таких денег, да и то есть множество прецедентов

 

Вы должны понять очень чётко, нынче в Болгарии, особенно на побережье часто действует правило нового автомобиля купленного в автосалоне. Выгнал за ворота, минус 20 процентов от цены.

В Вашем случае может оказаться и 50.

Это правило действует и на первичку и на вторичку?

Гость ZikZak

@Sergvs, всё очень просто, набрали, а теперь не тянут. А также люди стареют. У кого семейные обстоятельства и чтоб продать этот вал, демпингуют и очень сильно.

 

на вторичку?

На вторичку. Если Вы купите, то первичкой она уже точна не будет.

СолОМон
Не соглашусь! Либо я чего то не понимаю, я 25лет в бизнесе в продажах, не понимаю искренне почему я не смогу продать в тот же ценник что я купил?

А я никак не пойму, почему за пять лет здесь, не могу ничего купить за 40 к. Евро..., чтобы меня устроило...

Гость ZikZak
точна

Точно.

Sergvs

Я так понимаю, что я не зря обратился к форуму, т. е. при четком понимании порядка цен и при взвешенной политики покупки, я могу к минимуму свести потери, А возможно и ничего не потеряю.

 

А я никак не пойму, почему за пять лет здесь, не могу ничего купить за 40 к. Евро..., чтобы меня устроило...

Я выше написал, что любая покупка это компромис

СолОМон
Я выше написал, что любая покупка это компромис

Компромисов уйма, район и локация, в хорошем р-не нет дешёвого, а в захудалом-перспективы...

Гость ZikZak
Я выше написал, что любая покупка это компромис

Скажу так, знакомая в Равде продавала студию 40 квадратов три года. Новый закрытый комплекс с бассейном. Продала две недели назад за 24 тысячи евро, точнее получила на руки.

Брала пять лет назад, новым за 41.

Sergvs
Брала пять лет назад, новым за 41.

Первичка, однако!!!)))

 

Кто нибудь владеет информацией, в каких городах-районах Болгарии, падание цен на недвижимость была меньше или какой тип недвижимости подешевел менее.?

N58
в Равде ... студию 40 квадратов ... за 24 тысячи евро... получила на руки.

Передайте знакомой, что ей повезло!;)

TimAl
всего есть

Не воспринимайте дословно.

Просто, как правило, если захотите продать, то с дисконтом. Ничего удивительного. Купят дёшево хлам, потом за меньшее его же и продают.

Продать можно, Правда, смотря что.

Продал в комплексе трёшку за те же деньги плюс меблировка, сосед сейчас и студию рядом (пока сыну оставили) хочет купить.

 

А дом или апартамент - вечный спор. Если потом на пмж, то, наверное, лучше дом.

 

Не забываем про рост курса евро к рублю год от года и возможный переход Болгарии на евро.

 

Выгнал за ворота, минус 20 процентов от

Применять к недвижке принцип Авто это сильно.

И пример вашей подруги не означает, что у всех так.

Я своей семьи пример привел.

И студию продам за 40. Без всяких потерь, если решим. Тот же купивший нашу трёшку сосед родителям готов забрать.

Oleander
Ольга, София
в каких городах-районах Болгарии, падание цен на недвижимость была меньше или какой тип недвижимости подешевел менее

Когда? 10 лет назад? В данный момент хорошая недвижимость только дорожает. Конечно, неликвида в стране тоже хватает, но всё это либо плохо подходит для жизни в осенне-зимний период, тем более с детьми (главным образом в курортных посёлках, вымирающих на период с октября по апрель), либо находится в малонаселённых деревнях, либо в панельных домах времён социализма в печальных рабоче-спальных районах, либо рядом имеется какая-нибудь пакость, ухудшающая экологию. У вас же же дети - значит, нужно, чтобы были приличные дороги, медицина, садики-школы, сетевые магазины. Следовательно - город или хорошо развитое село совсем рядом с большим городом. Всё это никак не может быть дёшево.

Вообще, всё нужно изучать самому и достаточно долго. Для начала открываете imot.bg, выбираете какой-нибудь город, задаёте в поиске, допустим "тристаен апартамент" и сравниваете. За один просят 150000 евро, за другой - 75000, за третий 45000. Почему? Расположение, метраж, год постройки, кирпич (тухла) или панель, этаж и так далее.

С домом всё намного сложнее...

TimAl
Брала пять лет назад, новым за 41.

В рублях считайте ничего не потеряла :bayan:

 

хорошая недвижимость только дорожает. К

Ключевое. Насчёт подорожания не знаю, надо смотреть статистику, но точно не теряет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Насчёт подорожания не знаю, надо смотреть статистику, но точно не теряет.

В последние несколько лет дорожает. В Софии например, при этом не хило дорожает.

Гость ZikZak

@TimAl, назовите пожалуйста комплекс в котором Вы продали апартамент.

 

не хило

Согласно статистике 7-10 процентов по сравнению с 2016-м годом.

Действительно, "не хило"...

И это речь, естественно, только о ликвиде.

Oleander
Ольга, София
В Софии например, при этом не хило дорожает.

Вот именно. В доме, где мы живём, осталось всего три свободных апартамента - самый большой и дорогой и два поменьше и поплоше. С 2012 года цена м кв. Выросла у застройщика примерно на 15%.

TimAl
апартамент.

Для чего? Если надо в личку могу написать.

Гость ZikZak
Если надо в личку могу написать.

Напишите в личку.

Для чего?

Чтоб посмотреть порядок цен сегодня и на момент реализации застройщиком. Люблю конкретику.

TimAl
хило

Столица, но тс вроде на море ищет.

 

Люблю

Можете в моем объявлении о сдаче комплекс посмотреть.

Какую конкретику.

Есть цена контракта по которой покупали в 14 году, есть цена дкп в 17 году, почем застройщик сейчас продаёт не знаю. Да и в комплексе квартир свободных нет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Согласно статистике 7-10 процентов по сравнению с 2016-м годом.

Действительно, "не хило"...

И это речь, естественно, только о ликвиде.

Не знаю какую статистику смотрите но это не совсем так. А и при отсуствии инфляции практически и при фиксированом курсе лева повышение на 10% не так уж и мало. Но у Вас наверное 10% это мелочь?:thumbsdown:

2000279278_.thumb.jpg.72faefacc4bcd5fcd5bdfbb0367110e4.jpg

Гость ZikZak
Можете в моем объявлении о сдаче комплекс посмотреть.

Извините, обычный юзер я, не продвинутый, ткните плиз.

 

Но у Вас наверное 10% это мелочь?:thumbsdown:

Мелочь. Застали времена, когда за год цена квадрата от 200 до 300 процентов за квадрат росла. А за лет пять и до 500 поднималась. В твёрдой валюте. А на землю вообще страшно говорить, поберегу нервы пользователей. Да не один я эти лихие 2000-е помню.

П. С. И да! Чем моя статистика от Вашей отличается? О тех же 10 процентах и написал.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Столица, но тс вроде на море ищет.

На море тоже подорожало. Квартиры в обычных жилых домов в Варне и Бургаса точно подорожали. Квартиры в комплексах конечно нет и дорожать не будут. ИМХО в будущем госсударство должно выкупать по дешевке и сносить нафиг многих комплексов. В Испании это проходили.

 

Мелочь. Застали времена, когда за год цена квадрата от 200 до 300 процентов за квадрат росла. А за лет пять и до 500 поднималась. В твёрдой валюте. А на землю вообще страшно говорить, поберегу нервы пользователей. Да не один я эти лихие 2000-е помню.

Извините, Вы о какой стране сейчас написали?:thumbsdown:

Гость ZikZak
Извините, Вы о какой стране сейчас написали?:thumbsdown:

О России.

 

ИМХО в будущем госсударство должно выкупать по дешевке и сносить нафиг многих комплексов.

С такими советами до Европы ещё лет надцать идти будете.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
О России.

Вроде речь о недвижимости в Болгарии? Нет? Так к чему Ваш пост? Или советуете топикстартера купить недвижимость в России, так как там цены расти будут намного больше чем в Болгарии?:thumbsdown:

 

С такими советами до Европы ещё лет надцать идти будете.

Я написал - Испания такое проходила. И ничего криминального в этом не вижу. Просто предложать Вам рыночную цену, или даже больше / а цена падает и будет падать/, Вы с радостью согласитесь, госсударство уберет часть перезастройки и все будут рады.

П. С. Нам "до Европы идти не надо", мы давно в Европе.

Гость ZikZak
Вроде речь о недвижимости в Болгарии? Нет? Так к чему Ваш пост?

Вы же спросили, я развёрнуто ответил. Не? Я ж культурный, но могу впредь Ваши вопросы игнорировать.

 

криминального

А я про криминал не писал, я про тернистый путь.

 

@Skorpion_BG, Вы не подумайте, я не обидеть хочу, я с позиции инвестиций. Ну не интересно вкладывать, когда 10 процентов в год.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну не интересно вкладывать, когда 10 процентов в год.

Дык никто и не заставляет. Да и покупка недвижимости "для себя" ни разу не инвестиция.

Гость ZikZak
Да и покупка недвижимости "для себя" ни разу не инвестиция.

Не, ну прикупить на стадии котлована и перепродать уже в готовом объекте очень привлекательный бизнес, если цена растёт стремительно.

Пример. В конце мая вложил в два паркинга в новом объекте в Москве по 1,2 миллиона за каждый. Сегодня цена у застройщика уже 1,7. Сейчас могу по уступке права требования по 1,6 продать. Бизнес? Шикарный бизнес!! А еслибы 10% в год? Да я бы и связываться не стал.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...