Перейти к публикации

Села вокруг Пловдива

Alisik
Алиса, Смолян

@Alecs123, мы нашли участок не сразу, 3 года присматривались, 3 сделки сорвались. Когда остановились на последнем участке, заключили договор с адвокатом и риелтером, уехали в Россию, тк еще работали. Опять возникли проблемы с документами, ждали 1,5 года перевода земли в регуляцию. Сейчас уже в Болгарии, занимаемся архитектурным проектом. В итоге кроме стоимости земли заплатили адвокату 700евро, за ПУП, визу, геодезию, риэлтору процент заплатили ещё 1000евро. Сейчас согласование ВИК и ЕВН предварительное (100+100) лев, архитектурный проект будет стоить 4200 лев. В будущем за подключение ЕВН заплатим ещё 750лев. Что возьмёт ещё ВИК за подведение воды к участку не знаем, но вода совсем рядом. Да, нотариальная такса за сделку и налог местный ещё примерно 1200лев. Основное перечислила, хотя может что-то и упустила. Но из России все кажется по-другому, поэтому меньше теории. Надо ехать и самому смотреть.

 

Центр села - лучше, чем окраина. Большое село - лучше, чем маленькое и т. д.

А для нас лучше окраина, на отшибе. И маленькое село, но очень близко к городу лучше, чем большое.

Alecs123

@Alisik, спасибо за ответ! Удачи Вам в ваших начинаниях!

"Окраина села, но близко к большому городу" - вот это и меня интересует :). Глобально - на цвет и вкус - у каждого свои предпочтения.

Кто нибудь еще может поделиться аналогичными выкладками сопутствующих расходов? Понимаю, что все очень условно, зависит от очень многих факторов, но появляется информация к размышлению.

Alisik
Алиса, Смолян

@Alecs123, Сегодня заплатили ещё 200 лев нотариусу за ОПС. Если земля куплена на фирму, а дом хотите строить на частное лицо, надо сделать ОПС-отстыпено право на строеж. 10% от налоговой оценки участка.

 

Ещё пришлось платить за доверенность самой себе-50лев. Рука бойца платить устала.:cry:

Alecs123

@Alisik, а какие варианты есть? Покупать без адвоката? Строить без документов? - а потом что? Масса головной боли, множественные финансовые траты:confused::thumbsdown:... Самому изучить все законы, подводные и надводные камни - тоже не реально :banghead:. По любому нужен "толкач" - специалист, знающий все (как пройти, как обойти). Конечно не за спасибо будет работать. Что в итоге - и нервы/время свое поберегли, и денег разумно поратили. Основное - получили желаемый, правильные результат.:thumbsup:

СолОМон
а какие варианты есть? Покупать без адвоката? Строить без документов?

Один пожалел 2 К/евро на проект, теперь четвёртый год разгребается...

Alecs123

Очень надеюсь через четыре года после старта - просто наслаждаться жизнью в собственном доме.

N58

@Alecs123, Я здесь уже давно, и язык знаю, и с обычаями и порядками неплохо знакома. Когда-то покупали дом в деревне, вкладывались в ремонт, естественно для новичков, платили дурные деньги всяким посредникам и горе-строителям.

Как бы поступила сейчас. Во всех описанных Вами вариантах в первую очередь пошла бы в кметство. Вы себе представить не можете, с какой готовностью там во всем помогают! Желательно хотя бы минимально знать болгарский. Не нужны никакие посредники, во всех абсолютно учреждениях (особенно в провинции) и подскажут, и помогут, и за Вас заполнят бумаги... (у нас, по крайней мере, всегда так было).

И да,;) предпочла бы вариант покупки земли "в регулации" и строительства.

Alecs123
вариант покупки земли "в регулации"

Уже прогуглил - только в "регуляции" - заниматься сменой статуса земли - затратно/хлопотно. Участок в чистом поле - совсем не интересно.

Болгарский - пытаюсь учить... Мрачно... Читать еще как-то получается. Новости TV - хоть что-то могу понять. А реальная разговорная - вообще впечатление что с другой планеты люди.

@N58, неужели в кметство смогут назвать, кто продает участки?

Про помощников в покупке - без адвоката врядли что-то получиться, в другой ветке задал вопрос - тишина пока. bglife.ru/threads/28819/#post-1909702

Kaktu
Стефания, Стара Загора
неужели в кметство смогут назвать, кто продает участки?

В деревне не только в кметстве, а и в магазине и в кабаке смогут назвать.:) но правильно заметила @N58 - надо хоть немного говорить и понимать по-болгарски. Или иметь при себя такого человека.

dodon

@Alecs123,

Основное - получили желаемый, правильные результат.:thumbsup:

Да где же получили-то? Еще даже не нулевой цикл, а денег ушло уже около 10000 лева...

Такими темпами домик золотой выйдет. А вот что у него с ликвидностью будет, большой вопрос.

N58
без адвоката врядли что-то получиться,

Считаю, что адвокат -лишнее звено!

Алёна2016
может испоганить всего один неадекватный сосед, примеров много...

Знаете, хороший сосед не вечен, может продать, могут и, увы, наследники появиться.

И неадекватность не всегда видна при осмотре.

Но, «покупку осилит покупающий»!!!

;)

Alecs123
Да где же получили-то? Еще даже не нулевой цикл, а денег ушло уже

Мое мнение - первый этап - найти и купить, стать собственником. Причем без обременений и прочих чудес.

 

Считаю, что адвокат -лишнее звено!

Очень сомневаюсь.

Варианты "начать без адвоката" могут кончиться очень большими хлопотами по моему.

N58

@Alecs123, Я не пойду к адвокатам ради покупки земли, насмотрелась я тут на них...:mad:

А Вы как хотите!:)

СолОМон
Знаете, хороший сосед не вечен, может продать, могут и, увы, наследники появиться.

Знаете, изначально селиться с неадекватом, просто неразумно.., сначала попробовать познакомиться с соседями, а уже потом думать...

Alisik
Алиса, Смолян

Не совсем понимаю, чем может помочь кметство. Без адвоката думаю, не обойтись. Особенно если ты "новичек". Вот нам сейчас надо подбирать бригаду строителей, именно бригаду, а не фирму. Где её найти? Один форумчанин посоветовал дать объявление в газеты. Мы думаем все же нанять посредника, который разбирается в строительстве и что бы он вел переговоры с бригадирами или с исполнителями. Муж достаточно разбирается в проекте, чертежах, поэтому нужны хорошие исполнители, и что бы цены у них были болгарские. Но мы решили не торопиться и всё перепроверять. Что касается денег за услуги адвокату архитектору, то тут можно поторговаться. И да, у нас ушло 10 тыс лев, а ещё даже не начали. Болгария очень чиновничья страна, за каждый вздох- плати! Мы покупали квартиру в Эстонии, сами не заметили как. Пришли к нотариусу с продавцами, заплатили денег наличными, подписали договор и забыли. Никаких бумаг, налогов и пр. Платим за квартиру через банк и горя не знаем.

@Alecs123, есть тема про Пловдив, там многие покупали недвижимость, может подскажут адвоката.

N58
Мы покупали квартиру в Эстонии, сами не заметили как. Пришли к нотариусу с продавцами, заплатили денег наличными, подписали договор и забыли.

В Болгарии точно так же покупаются и квартиры, и дома. Продавец и покупатель- нотариус-договор, -только деньги через банк, если больше 10000лв (или уже 5000?:confused:)

Alecs123

@Alisik, Позитивнее смотрим на жизнь! "ещё даже не начали" - все совсем не так (чисто мое мнение, чуп помидорами не кидать в меня:stop:).

Смотрите, что уже есть у Вас:

- Определились и купили участок, который вам нравиться. Пожили на этом участке, разобрались с окружением.

- Сделала проект дома, который вам нравиться

Как бы и не мало уже есть у Вас;)

Alisik
Алиса, Смолян

@Alecs123, нет, мы не убивается, считаем, что всё сделали правильно! По крайней мере больших косяков не сделали! Вообщем-то, благодаря форуму. Землю купили в 3 раза дешевле, чем хотели покупать сначала, и земля прекрасная!!! Может через пару лет мы тоже поймём, как обойтись без адвоката, но мы когда покупали, жили в России, адвокат говорил по-русски, это было удобней и спокойней, мы общались по Вайберу.

Alecs123

Давненько не заходил сюда. Инфа для покупающих (только по моему реальному опыту) кметство - вообще не при делах к покупке. Соседи... Особой помощи тоже нет при выборе. На вопрос - где рядом продаются дома - или " а кто его знает..." или " продается этот дом, но как найти хозяев, мы не знаем, они где-то в другом городе"

Гость Daniris

@Alecs123, вы так и не подобрали участок?

Visir
продается этот дом, но как найти хозяев, мы не знаем, они где-то в другом городе"

А разве кметство как раз в таком вопросе не помощник? У них нет контактов всех собственников в селе?

Танайка
У них нет контактов всех собственников в селе?

Кто же даст контакты))) кто заинтересован продать информацию оставляет, ну и риелторы есть конечно. Участки продают рядом с Пловдивом (Белащица), но Вам же дом нужно.

Rexxx
Красная Пахра
даст контакты

 

Кмет

Ivan78
На вопрос - где рядом продаются дома - или " а кто его знает..." или " продается этот дом, но как найти хозяев, мы не знаем, они где-то в другом городе"

Нам тоже так отвечали. Но соседи все знают, просто не хотят говорить сразу незнакомцу, вредничают. Вам нужно рядом поселиться, например в кыще за гости, хотя бы на пару недель и поплотнее пообщаться, подружиться с окружением. Начинают тогда за разговорами все вспоминать и кто продает и контакты. Мы таким способом выяснили, что нам там нравилось.

Rexxx
Красная Пахра
пообщаться

 

Подарок вручить кмету можно

Alecs123
нужно рядом поселиться, например в кыще за гости, хотя бы на пару недель и поплотнее пообщаться, подружиться с окружением

Именно мой вариант - стартово был выбор из 5-7 сел... В каждом селе пожить по месяцу... Грубо - пол-года только на ознакомление??? Не реально для меня было, от слова совсем. За многое благодарен реэлтору. По реальному от реэлтора была не продажа адресов а поиск, советы - как искать, анализ и отсев бредовых вариантов. Для контроля попробовал другого реэлтора - вообще бред оказывала, вернее совсем не то, о чем изначально говорили. После выбора, саму процедуру покупки реэлтор по реальному провел полностью. Грубо говоря меня взяли за шкурятник и потащили по всем кабинетам, инстанциям и тд и тп. Стоимость услуг этого реэлтора - адекватная, отношение просто супер.

Итог - я счастливый обладатель участка с домом возле Пловдива. И с каждым днем все больше и радуюсь этой удачной покупке!

Visir
Стоимость услуг этого реэлтора - адекватная, отношение просто супер.

@Alecs123, риэлтором не поделитесь? Лучше в личку, чтобы не было рекламы на форуме.

Романи1975
Стоимость услуг этого реэлтора - адекватная, отношение просто супер.

Можно мне тоже контакты в личку, пожалуйста!

Rexxx
Красная Пахра

@Visir, - обратите внимание на село Змеёво, близ Стара Загора,- очень душевное место :thumbsup:

Please sign in or register to post a comment.
  • Alecs123

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...