Перейти к публикации

Несвоевременное декларирование

Митко Войнишкин

Несвоевременное декларирование в налоговой. Такая вот идиотическая ситуация.. Подарил сыну квартиру. Договорился с агентом, что та задекларирует в налоговой, т. К у нас не было времени. Два года налог не оплачивал. А сейчас старший сын при оплате налога увидел, что квартира не задекларирована и числится на мне и жене. Оплатил по моему ЕГН и налог и задолжения. Т. К сын слабо владеет этими тонкостями и у него с собой не было нотариального акта, то он и сейчас не оповестил налоговую. Формально произошла смена собственника, хоть и указано в нотариальном акте, что эта квартира для нашего пожизненного проживания. Знаю, что это наказывается штрафом. Возможно ли снисхождение? Сумма же налога не изменится при смене собственника. И я и сын граждане БГ. Какой минимальный и максимальный порог штрафа?

Miky

Гражданство не имеет значения. За неподача налоговой деклярации по чл.14 ЗМДТ, штраф до 400лв.

Митко Войнишкин

@Miky, а минимум? Минимальная сумма штрафа накладывается по практике? Или сразу по максимуму? Потом какие-нибудь обстоятельства могут повлиять на уменьшение суммы штрафа? Да и если уже прошло более двух лет, это тоже может повлиять? Чем дольше, тем выше вероятность увеличения суммы штрафа? Повторюсь, что налог сейчас был оплачен, но задолжително лице было я, а не сын. Мерси

Miky

Деклярация подается в двухмесячном сроке после смена собствености. Обязаность подасть деклярации лежит на новмом собствменике. Штраф до 400лв, тоеесть по преценки органа выдающий наказательное постановление. Обычно еслиси случай первый или размер налога незначительный, сума штрафа может быть менше. Срок на сам штраф не влияет, он влияет на пени за опоздание, если налог тоже не был внесен вовремя. Обычно пени для задержки в уплату налогов это 10 % в год. Но наверно это вам уже начислили, когда платили налог в общине..

Митко Войнишкин

@Miky, Мерси за отговор. Да начислили и пенни и уже они уплачены вместе с налог. Да я знал про срок в два месяца, поэтому и была договоренность с агентом, что она задекларирует. Мы уехали из Болгарии. Еще раз спасибо за ответ.

  • 1 год спустя...
Surok

Добрый день,

 

Вопрос: декларация по чл.14 ЗМДТ должна быть подана каждым собственником отдельно или достаточно декларации от одного собственника, в которой перечислены все собственники и которая подается с копией нотариального акта.

Miky
или достаточно декларации от одного собственника, в которой перечислены все собственники и которая подается с копией нотариального акта.

Достаточно

Nastusha

А как быть, если в нот. Акте записан только муж и декларация подавалась только от его имени. Недвижимость приобретена в браке. Получается я, как собственник 1/2, не плачу налог.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Митко Войнишкин
  • Похожие темы

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...