Перейти к публикации

Ловля раков в Болгарии

Дождь
  • · 1 минута на чтение

image.thumb.png.4fa192bc6e080a01aca14160092c27ac.png

  • 63
  • 8 727

63 комментария

Andorf
Александър, Варна
Пора мои 6 раколовок забросить. Пусть работают.

Раколовки это браконьерская снасть с соответствующими проблемами, если поймают конечно. Согласно Закону можно использовать только снасти, которые расписаны в чл.24, а все остальное запрещено:

Чл. 24. (1) Лицата, упражняващи любителски риболов, са длъжни:

1. Да използват не повече от 3 броя въдици (пръчки) за риболов с монтирани на тях до две куки (единични, двойни или тройни) в изкуствените водни обекти, в Черно море и река Дунав; във водите на Черно море може да се постави чепаре на една от въдиците;

2. Да използват една въдица (пръчка) с монтирани до 2 броя куки (единични, двойни или тройни) при риболов в реките, старите речни корита, крайморските, крайдунавските и вътрешните езера и блата;...

http://iara.government.bg/wp-content/uploads/2017/01/ZAKON_za_ribarstvoto_i_akvakulturite_30.12.2016.pdf

Владимир Инц
Свети Влас

Значит неводком. Ради раков пойду на все!:D

Но если мелкие, смысла нет:oops:

Павел7777
Ленинград
установленные и заряженные 2 дня назад.

А их никто не мог проверить до тебя? Два дня все-таки прошло... Мы кто-то ставили на речке раколовки, но только на ночь...

Павел7777
Ленинград

@Дождь, ХитрО;)

Максим1975

А поделитесь что в качестве приманки кладете... А если схематично дадите вашу раколовку... То огромные слова благодарности от меня... Я просто очень люблю раков... Я даже незнаю близлежащих озер и речушек но раков хочу... Хоть по3 или по5... Спасибо!!!

Максим1975

Дождь мое вам уважение и респект... Так вы про рыбалку пишите... Я как будто сам там побывал...:bayan:

Павел7777
Ленинград
почти все

Мы закладывали лягушек. Не совсем живых и свежих...

Andorf
Александър, Варна
Раки. Они бывают большими, средними и маленькими.

В качестве шутки и о размерах:

Владимир Инц
Свети Влас

Ну и что с размером?

Мадалина

Крупные раки попадаются на куски мяса в раколовках. Иначе мы кладем хлеб с чесноком. Используем 1-2 раколовки, не берем маленьких раков и такое количество, что хватит покушать. Раз использовать раколовку-браконьерство, почему их открыто продают в магазинах и на сайтах?

Мадалина

@Дождь, у нас китайская с разными входами... ((

Владимир Инц
Свети Влас

Количество "на покушать" у всех разное. Я, например, считаю, что если по ведру раков на человека нет, то и заморачиваться не стоит.

Владимир Инц
Свети Влас

Женщина тоже человек:excl:

Vera
китайская с разными входами

Как интересно! А название раколовки по-болгарски не подскажете? И покупали в магазине для рыболовов? Заранее спасибо.

Vera
Пора мои 6 раколовок забросить. Пусть работают.

Интереснейшую тему Вы открыли! Пива в Болгарии - море. И раки были бы очень кстати. У нас рядом с домом река Росица. Вы не ловили на Росице?

Мадалина

@Vera, название раколовки РАЧИЛО. Есть в китайских магазинах по 15 лева

Vera
Есть в китайских магазинах по 15 лева

Большое-пребольшое спасибо! Посетим обязательно такой магазин!

Мадалина
Большое-пребольшое спасибо! Посетим обязательно такой магазин!

Есть они и в рыбацких магазинах, но уже с наценкой до 20-25 лева, есть и менее дорогие, но более простые раколовки. По моему опыту, раколовки с несколькими входами самые эффективные. Руками я не решусь ловить.. В Болгарии нет ажиотажа по ракам-не национальная забава это...

Vera
с вас пиво

В долгу не останемся!;) Вы в нашем районе обосновались? Будем ждать в гости!

И огромное спасибо за подробную инструкцию "для чайников-раколовов"! Теперь на досуге обязательно применим ее на практике!:thumbsup:

Vera
уже с наценкой до 20-25 лева,

Ого!

В Болгарии нет ажиотажа по ракам-не национальная забава это...

Точно так! Наши болгарские соседи даже не пробовали ни раков, ни крабов... А зря, по-моему! В Поморие ели в кафешке около соленого озера таааких вкусных огромных крабов... М-м-м-м... В жизни не ела таких. А на трассе София-Варна в популярном придорожном ресторане рядом с озером (в районе Шумена) пробовали отварного рака - и поняли, кажется, почему болгары их не уважают:

Да они их просто неправильно готовят (прямо как в анекдоте).:roflmao:

Раки были недосолены и без укропчика.

Vera
главное не переварить

Согласна, но мы обязательно добавляем соль и семена укропа.

Vera
Почти рядом

Даа, далеко вы забрались... (шучу). Мы на побережье бываем чаще в Варне и окрестностях.

Vera
все посмотреть хочется

Это точно.

Об успехах в раколовле напишу обязательно.

Мадалина
Раков главное не переварить!

Сколько варите?

Мадалина
Тех раков не взял. Отдельная история.

Какая???:bayan:




Please sign in or register to post a comment.

63
8,7k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...