Перейти к публикации

Давайте построим русскую церковь в Болгарии... Или часовню

Verunya
Но даже это мне не интересно.

Я так думаю, что в любом случае, на территории Болгарии без официального разрешения властей и руководства патриархии, никто ничего не построит.

А если, он и получит такое разрешение, утвердит проект и тд (по плану, как сказала @Kaktu Стефания), то Вас все равно никто не поставит в известность и Вашего дозволения на эту стройку никто не спросит.

 

В чем тогда смысл Вашего здесь возмущения? Пойдете около стройки встанете с плакатом? Зачем Вам официальные документы? Пусть вопрос решают органы, которые в сферу компетентности обязаны его решать.

Или Вы не доверяете болгарским государственным учреждениям в Болгарии?

Решат, что объекту быть- значит будет. Не вижу вопроса для обсуждения.

.

Yaroslaw
Я и сам то не фанат религии, так, по праздникам в церковь, или в качестве "поглазеть".

А зачем Вам это, если Вы "не фанат религии"?

Сделаем все по канонам, там и службу можно будет вести.

По канонам не получится. Болгария - это каноническая территория Болгарской православной церкви. Так что это строение ни по каким канонам храмом православной церкви быть не может. Может быть либо каким-то раскольническим молельным домом, либо просто имитацией храма (для каких-то далеких от православной веры целей). И в том, и в другом случае это - соблазн для верующих людей.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
По канонам не получится. Болгария - это каноническая территория Болгарской православной церкви. Так что это строение ни по каким канонам храмом православной церкви быть не может. Может быть либо каким-то раскольническим молельным домом, либо просто имитацией храма (для каких-то далеких от православной веры целей). И в том, и в другом случае это - соблазн для верующих людей.

Я чего не понимаю!:thumbsdown:

НикНик
По канонам не получится. Болгария - это каноническая территория Болгарской православной церкви. Так что это строение ни по каким канонам храмом православной церкви быть не может. Может быть либо каким-то раскольническим молельным домом, либо просто имитацией храма

Это что-то новенькое. А как же католические и протестанские храмы, синагоги, мечети на территории Болгарии - всё "имитация" или для "раскольников"?

 

@Mik15, Давайте, но на месте захоронения русских солдат, погибших в Русско-Турецкой войне. Заоодно и могилки приберём.

Аля
Балчик-Владивосток
И в том, и в другом случае это - соблазн для верующих людей.

Я лично предпочитаю участвовать в чем то созидательном, а не разрушительном. А часовня это точно созидательное. И направленное на единение людей, а не на разъединение. Это не соблазн, а маленький пример показать на сколько много у нас общего! Мне лично симпатичны понятия Бахаи: единство всех религий и единство человечества. Не надо ничего противопоставлять! Разные религиозные течения даны для удобства людей. Главное чтоб в основе их лежали общие ценности: не убий, не укради и так далее. А по часовой стрелке ходить крестный ход или против, это уже не принципиально, лично для меня. Обсуждения эти для другой темы.

А данный проект с часовней меня заинтересовал скорее как объект культуры и особенно архитектуры. И для меня не важно будет ли он носить культовый характер.

Церковь ведь это не здание, это в душе! По этому мне лично не мешает помолиться и в храме который сейчас работает только как музей, например. Богу не важна табличка на здании, ему важны наши мысли. Мой Бог добр и великодушен, он всех любит! В платке ли ты молишься или без, главное искренне! Чем мне и болгарская Церковь нравится, нет здесь строгих требований, что типа с непокрытой головой не пустят в храм. Внешнее это все, и как раз причина для разделения людей. А сейчас очень важно объединять. Что бы люди могли доверять друг другу, нужны знания. Часовенка один из объектов где видно, что и религия у нас одна и обычаи похожие и культуры родственные. Книги церковные вообще подобные!

Это чисто мои понимания, никому их не навязываю.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я чего не понимаю!:thumbsdown:

Я думаю что хочется сказать что свещенник из БПЦ не станет проводить литургию или тайнство в храме РПЦ, точно как не станет служить в католической, в синагоге и прочие.

Что так и есть.

Rexxx
Красная Пахра

... В Приморско в сезон приезжают много священников из РФ, и иногда они проводят службы в местном Храме

Kaktu
Стефания, Стара Загора
и иногда они проводят службы в местном Храме

По приглашению и с согласием местных и русский патриарх проводит службу в болгарском храме, как и наоборот. Это примерно как пойти в гости и приготовить что-то на кухне в чужой квартире - если хозяин пригласит - можно, но один это делать - нельзя.

Даже свещенник из БПЦ не станит служит тоже в БПЦ, но в чужом регионе, без изричного приглашения. В церкве свои строгие порядки и они соблюдаются.

Yaroslaw
А как же католические и протестанские храмы, синагоги, мечети на территории Болгарии - всё "имитация" или для "раскольников"?

Так они не православные и не выдают себя за православные. А с точки зрения православного христианства - да, или раскольничьи (католические и протестантские) или не храмы вообще (синагоги и мечети).

Я чего не понимаю!

Православный храм на территории Болгарии может принадлежать только Болгарской православной церкви. Исключение - храм-подворье, который может быть открыт по согласованию между патриархами двух церквей. Но такой русский храм в Болгарии уже есть - Храм св. Николая Мирликийского в Софии.

Мне лично симпатичны понятия Бахаи: единство всех религий и единство человечества. Не надо ничего противопоставлять! Разные религиозные течения даны для удобства людей. Главное чтоб в основе их лежали общие ценности: не убий, не укради и так далее. А по часовой стрелке ходить крестный ход или против, это уже не принципиально, лично для меня. Обсуждения эти для другой темы.

А данный проект с часовней меня заинтересовал скорее как объект культуры и особенно архитектуры. И для меня не важно будет ли он носить культовый характер.

Ну так и постройте храм Бахаи, если Вам это ближе. Или какой-нибудь храм всех религий. Только не нужно выдавать это за православный храм и заманивать туда православных верующих. А как объект архитектуры можно и баню построить.

... В Приморско в сезон приезжают много священников из РФ, и иногда они проводят службы в местном Храме

В Болгарии вообще созданы все условия для нормальной жизни русских православных. Но дело в том, что идея строительства храма, которая тут обсуждается, принадлежит не православным, которые в храмы ходят "только поглазеть" и убеждены, что все религии одинаковые. На службы они не ходят и не знают, что там происходит.

Гость Vovanych

Священник БПЦ разумеется будет проводить службу в храме РПЦ, поскольку это так называемые сестринские церкви.

Что и происходит регулярно в церкви РПЦ при Болгарском подворье (типа представительство БПЦ при РПЦ) на Гончарной в Москве.

В принципе, по правилам РПЦ, крещённый в РПЦ может молиться в греческом, сербском, болгарском, сирийском храме, также в некоторых других, но обязательно православных (orthodox).

Аля
Балчик-Владивосток
Так они не православные и не выдают себя за православные. А с точки зрения православного христианства - да, или раскольничьи (католические и протестантские) или не храмы вообще (синагоги и мечети).
Вот из за таких понятий и разделяются люди. ☹ Наша правая, ваша не правая вера, вы не той формы пальцы сложили... И самые страшные фанатики, это как раз фанатики веры Если не постоянно на службы ходишь, так уже чуть ли не еретик. Такими рассуждениями и отворачивают людей от себя.

Бахайский храм не хочу строить, пока по крайней мере. Православный мне ближе и ментально и как специалисту строителю.

Баню, тоже возможно построим, и какую нибудь бревенчатую избу с резными наличниками. А в ней как раз и утварь пригодится, и лапти и туеса расписные, рушники вышитые и прочая красота российская. Да, это не дешево, но я знаю мастеров которые думаю поделятся для доброго дела.

Yaroslaw
Баню, тоже возможно построим, и какую нибудь бревенчатую избу с резными наличниками. А в ней как раз и утварь пригодится, и лапти и туеса расписные, рушники вышитые и прочая красота российская.

Вот и стройте. Может кому интересно будет. Если Вам что баня, что лапти расписные, что храм - лучше храм не строить.

Аля
Балчик-Владивосток
Если Вам что баня, что лапти расписные, что храм -

Лапти расписные- это интересная мысль! И да, часовня, это только само здание, я не испытываю ни к каким храмам священного благоговения. Церковь-она в душе! Так в Библии сказано. Но удобно иметь отдельные здания, что б в них ходить и там ничего не отвлекало от мыслей богоугодных. По этому такие здания нужны.

Ну и потом мы ж не замахиваемся на храм. Я лично противник этого, выше уже писала почему. Меня устраивают и болгарские православные храмы и наш священник отец Атанас.

А небольшая часовня, думаю вполне возможна.

Yaroslaw
А небольшая часовня, думаю вполне возможна.

Часовня - это другое дело. Вопрос только где и для чего? Для кого? Часовни обычно строятся либо для личных нужд, либо в каких-то памятных местах, чтобы можно было по праздникам и памятным дням служить там. Но в данном случае цели, видимо, какие-то иные, и я не могу понять, какие именно. Это что будет? Туристический объект?

Happy
Не думаю. Построит на своем участке часовню/параклис можно без никаких проблем. Конечно надо оформить документы на строительство, но это не проблема.

Абсолютно верно! И тому пример маленький храм или часовня у нас в центре Ирландии.

Выкупив землю, англичанин сменивший протестантскую веру на ортодокс, построил часовню. Причем на свои деньги. Мы там крестили старшую дочь. Людей там собирается всегда много, после службы дружно садятся за стол. Вот она

upload_2018-6-10_13-52-50.png.0a91ad18441eaab5d6587e536ffe4eff.png

upload_2018-6-10_13-54-20.png.0388e6f53365e235d80644f144266d08.png

 

Позже мы (говорю мы, так как принимал активное участие) взяли в аренду бывший храм, который принадлежал англичанам протестантам. Открывал его Метрополит Кирилл

Правда кладбище справа так и осталось

 

upload_2018-6-10_14-1-42.thumb.png.ec151b19355ed5f87127c3acf7d9c1d5.png

 

Почему бы не взять в долгосрочную аренду какой нибудь заброшенный храм?

Не важно из чего он построен, важно какая внутри атмосфера. Но нельзя забывать, что все расходы лягут на прихожан! Будет ли достаточно прихожан готовых пожертвовать?

Это ведь не Лондон и не Дублин, в Болгарии практически одни пенсионеры

upload_2018-6-10_14-0-34.thumb.png.38ec53bb83d9edae41e79a0f6178f5bd.png

Sportloto

Вспомнилось как мы с Анатолием, хотели воплотить подобную идею... Столько дерьма вылилось в основном от украинцев и болгар... Я человек вспыльчивый (каюсь), второго раза не будет, а Михаилу желаю удачи, терпения и с Богом!

Rasha_Nasha
хотели воплотить подобную идею

Прекрасное ХОТЕНИЕ!!! И что, или какой "враг" помешал?

Павел7777
Ленинград

@Mik15, Готов помочь в Богоугодном деле чем смогу. Есть минивэн. Что-то, кого-то привезти, например... Или еще чем-нибудь...

 

И вообще, может от слов к делу?

НикНик
И вообще, может от слов к делу?

А что, уже с местом определились?

Павел7777
Ленинград
А что, уже с местом определились?

Изначально указано "Смядово". В любом случае этот вопрос к организатору.

Mik15
А что, уже с местом определились?

С местом будет принято решение на днях. Не на своём же участке на самом деле строить. Земля должна быть общинская, близко к дороге, хорошее место.

Verunya
Земля должна быть общинская, близко к дороге, хорошее место.

Под эгидой БПЦ я так понимаю будете строить?

Mik15
Под эгидой БПЦ я так понимаю будете строить?

Нет.

Rasha_Nasha
И вообще, может от слов к делу?

Нееее, где Вы видели дела политработника? Слова, только слова...:)

НикНик
В Смядово конечно:).

Причины очень веские и совсем в другом.

Это маленькая часть большого проекта:). И кому интересна маленькая часть,(участие в строительстве, на Ваше мнение, молитвенного дома), тех я и пригласил к диалогу

Надо бы озвучить. А то начинает попахивать аргентинским посольством.

Mik15
Надо бы озвучить. А то начинает попахивать аргентинским посольством.

Озвучить что?

Подробности проекта, до начала его реализации? Зачем?

Это нужно инвесторам, заинтересованным сторонам.

Мне на сегодня интересна "маленькая часть", о чём и написал. Кому не интересна и эта часть, зачем что то озвучивать?

Verunya
Не вижу смысла.

Абсолютно согласна:)

НикНик
Озвучить что?

Подробности проекта, до начала его реализации? Зачем?

Это нужно инвесторам, заинтересованным сторонам.

Так, если есть инвесторы, то помощь форумчан ЗАЧЕМ???

У меня был один "знакомец", который получал грант на проведение Нового года от области. Затем шёл на кондитерскую фабрику, убеждал руководство о выделении подарков на губернаторскую ёлку в качестве спонсорской помощи, а "сэкономленные" денежки клал на карман. И такое проделывал с несколькими организациями, участвующими в проведении губернаторских ёлок.

Mik15
Так, если есть инвесторы, то помощь форумчан ЗАЧЕМ???

По моему уже отвечал, но тем не менее.

Инвесторы должны вкладывать,(по другому и не бывает, наверное), в объекты, которые принесут прибыль.

Какая прибыль может быть с часовенки? За деньги туда пускать? Или, как тут предполагали, свечками торговать? И то, и другое абсурд.

По этому в данном проекте я выступил с тем, что бы часовня не находилась на территории коммерческого объекта. Туда должен быть свободный доступ, хоть посмотреть, хоть помолиться, кому что больше по душе.

А помощь форумчан? Будет хорошо, не будет тоже хорошо. Я совершенно не собираюсь заниматься сбором денег, будь то буратины, будь то лохи. Если люди, какая то группа людей, самоорганизуются, это их право. Как это будет проходить и в какой форме, мне не интересно. Я внесу свою лепту, так или иначе.

Недавно мои земляки построили часовенку. В основном офицеры запаса. Я принять участие в строительстве возможности не имел, поэтому внёс вклад, сколько посчитал возможным. Потом посетил.image.thumb.jpg.edb8d086d5ce242e829defbdcb865a83.jpg 526271787_image(1).thumb.jpg.3d8dcdccecd9fdebe3a4452013546969.jpg

Гость Mr Freeman

На СБ стройте или около, там грешников больше всего, наверняка, может и сгодится.

Please sign in or register to post a comment.
  • Mik15

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...