Перейти к публикации

Работа учителем в Болгарии

Олежка

А я переехал в Болгарию, зная 5-6 слов;)

Kat333777
переехал в Болгарию, зная 5-6 слов

Браво! Вы молодец!

Мариванна
как Вы собираетесь объяснять болгарским школьникам английскую грамматику, не зная болгарскую для сравнения? А точность перевода с английского по-болгарски?

Да также, как объясняют американские учителя детям эмигрантов со всего мира... Это несложно, поверьте мне.:)

Гость Астильба

@Kaktu, просто интересно. Какая зарплата у начинающего учителя?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Какая зарплата у начинающего учителя?

Минимальная для только что начинающего - 920 лв.

Гость Астильба
Минимальная для только что начинающего - 920 лв.

Пожалуйста, напишите еще, сколько часов он должен провести?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Пожалуйста, напишите еще, сколько часов он должен провести?

Я подробности только о высшем образовании знаю, о школьном только так - общее, которое по ходу встречала.

Гость Астильба
Я подробности только о высшем образовании знаю, о школьном только так - общее, которое по ходу встречала.

А в высшем образовании сколько часов на ставку?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Пожалуйста, напишите еще, сколько часов он должен провести?

В конце, Приложение 1

http://www.sbubg.info/files/naredba_nzt_2017.pdf

Martin T
) Все трезво оцениваю.

Простите, но надо еще „трезвее“быть.

В больших городах полно безработных учителей!

Вот в Бургасе за место кандидтствуют по 50 человек! Русский язык изучают только в некторых школах... Но даже в сельских школах высшее образование и магистратура объязательны!

Kat333777
Простите, но надо еще „трезвее“быть.

В больших городах полно безработных учителей!

Вот в Бургасе за место кандидтствуют по 50 человек! Русский язык изучают только в некторых школах... Но даже в сельских школах высшее образование и магистратура объязательны

Спасибо! Мне важна и эта информация.

ГориКатя
Да также, как объясняют американские учителя детям эмигрантов со всего мира... Это

Добрый вечер! Ключевая фраза "американские учители"- детям мигрантов.. Американские (французские, немецкие...) учителя говорят и ведут уроки на языке своей страны. Трудности понимания языка, это уже - проблемы детей мигрантов (необходим, хотя-бы начальный языковой курс). Тут другая ситуация - не зная болгарского языка работать преподавателем в Болгарии

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А в высшем образовании сколько часов на ставку?

Это зависит от научной степени и звания, но принцип - как выше, тем меньше.

Kat333777
американские учители"- детям мигрантов.. Американские (французские, немецкие...) учителя говорят и ведут уроки на языке своей страны. Трудности понимания языка, это уже - проблемы детей мигрантов (необходим, хотя-бы начальный языковой курс). Тут другая ситуация - не зная болгарского языка работать

Спасибо. Понятно, что сначала надо хорошо владеть болгарским, и только потом искать работу учителем, даже в центре для русскрговорящих

Stasy93

Есть ли возможность в Болгарии преподавать русский язык как иностранный, хотя бы как языковой ассистент, тьютор, если имеется диплом по лингвистике с профилями переводческим и преподавательским (теория и методика преподавания иностранных языков и культур). Но русский как РКИ у меня нет. То есть изучала только немецкий и английский

Kat333777

Добрый вечер. А как дела обстоят с логопедами? Насколько восстребованы? (Понятно, что надо знать болгарский) Спасибо

Lemon Tree
Вас там никто не ждет, обучение хорошее, но дорого, если детки не собираются в Россию, то оканчивать 10-11 нет смысла. Мы закончили 8 класс, ушли в болгарский Колледж, в Посольской на семейном образовании с 5 репетиторами по Скайпу, окончили 9 класс, сдали экзамен, получили Свидетельство и забыли этот вопрос. Так вот в болгарском колледже-это сущий трендец. На уроках смотрят футбол, могут кинуть в учителя стулом (что было недавно), посещения детьми отвратительное, ведут себя сказать плохо-это лукавить. Жалеем, что не пошли во французскую гимназию или Американскую-песни и пляски. Учителя, не востребованы, но как репетиторы можете понадобиться и в Болгарии и Сербии по скайпу. Там где есть русскоговорящие дети, учащиеся на семейном обучении. Про русский: абсолютно согласен, почти никто его не знает, даже в посольской школе учитель русского пропускал элементарные ошибки (царствие ему небесное, мужик был неплохой). Моя дочь, со знанием пяти европейских (в том числе Балканских) языков, не смогла найти работу в Европе и теперь уже 3 год успешно преподает английский и историю Европы, для китайских детей в государственной школе в Шанхае. Могу посоветовать: получите дополнительно документы как переводчик, тогда в Болгарии есть шанс найти работу, занимаясь переводами технических или специальных текстов. Про переводчиков знаю, так как систематически пользуюсь услугами рада Агенств, переводя за работу им значительные средства.

Куда мы катимся И тут английский едут преподавать в Китай.

Ну я вообще-то поддержать. Засвидетельствовать. Это тут, похоже, популярная практика и у самих болгар: доучиваться до 8 или 9 в обычной школе, а потом идти на 4-5 лет в подобие нашего ПТУ. В принципе и колледжи в России могут называться колледжами, а суть та же.

4 или 5 лет - это просто от болгарского ПТУ зависит, какая у них программа. Так ученик и до 12 класса по уровню обычной болгарской школы доходит, и профессию уже какую-то получает параллельно, и в университет может потом поступать.

То, что и в средней общеобразовательной школе, и в техникуме таком (как бы он там ни назывался) дисциплины 0 -- это я и от самих довольных учеников, и от учителей слышала. Типа вот какая классная у нас жизнь, с обеих сторон. Про фильмы, разговоры за жизнь и на левые темы - один в один. И те, и другие, как радостные гопники, довольны таким симбиозом и уровнем своего образования -- считают, что он хороший и всё, что для жизни надо, учитель им передал.

.. Тут наверно рейтинги помогут заранее понять, сарафанное радио.

Михаил С.
и всё, что для жизни надо, учитель им передал.

А что он должен передать в идеальном раскладе? В современных реалиях.

Vsov73

Ничего они не передают)), учителя были раньше, при социализме, а сейчас превратились в читателей предмета))). Кто не видит разницу, тот просто слеп (для тех кому далеко за 40)

Михаил С.
Ничего они не передают)),

Правильно!

Не могут передать больше, содержащегося в открытом и платном доступе в сети.

 

а сейчас превратились в читателей предмета

А должны учить находить корректную информацию по предмету и умение сопоставлять данные и выстраивать свои рассуждения для правильного вывода.

 

Ну, азы предмета, разумеется надо учить назубок.

Vsov73

Я не это имел ввиду)), совсем не это ;)

Михаил С.

А как и чему может учить учитель, если он учился, по понятиям скорости развития технологий, в каменном веке?

Гуманитариев я не имею ввиду.

Учитель также должен уметь заинтересовать предметом. Пожалуй, это и есть самое главное.

Vsov73

И это не самое главное. Самое главное, это научить учителя УЧИТЬ. Учитель - педагог! Но и не это главное! Я другое имел в виду ;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Kapodistrias

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...