Перейти к публикации

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Alexxbiz
Что Вы все так зациклились на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКЕ! Откуда инфа, что из-за копий будет доп. Проверка? Отбросьте советский менталитет "а вдруг ", и т. Д. Доп. Проверку назначают не из-за копий которые оформлены в ЗАКОННОМ порядке, а из-за: 1. Неправильно подготовленных документов. 2. Документов не являющихся таковыми. 3. Вызывающими подозрение в их подлинности. 4. Документов несущих противоречивые сведения, или не соответствующие требованиям законов. Все остальное лишь фантазии, говорю Вам как юрист.

 

3. Вызывающими подозрение в их подлинности. Это как раз и относится к копиям документов, в том числе.

serbin_u_v
3. Вызывающими подозрение в их подлинности. Это как раз и относится к копиям документов, в том числе.

Не пойму, Вы меня убеждаете или себя? Извините, но Вы опять говорите не очень правильно. Раз Вы считаете, что копия ЗАКОННО оформленная попадает под документ вызывающий подозрение, то нам неочем говорить. Жаль только, что Вы вводите других людей в заблуждение пугая их. Вы рассуждаете как обыватель который не разбирается в ПРАВЕ. Только не обежайтесь.

 

Добрый день.

А так же доп. Проверка может быть назначена из-за сотрудника, который будет просматривать Ваши документы. Он просто сочтет, что должен быть оригинал. Но дело конечно Ваше, Вы потом можете оспорить "незаконность" его действий, если время Вам позволяет. Ну и конечно Вы, как юрист, не будете спорить, что законодательство Украины и Болгарии разное или иначе как говорят - "что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку".

. Прекратите фантазировать и мыслить шаблонами из СНГ и СССР!! Тем самым запугивая итого затурканых граждан СНГ. В Болгарии сотрудник не может ничего сочетать, он действует в рамках закона. И если будет требование только оригинал, то он будет требовать только оригинал. Яркий пример тому изменения в подаче/получении документов ранее, когда можно было действовать по доверенности, а сейчас нельзя. А, что касается законов Украины и Болгарии про которые Вы написали, отвечу одно, Вы сравниваете не сравнимые вещи. В Болгарии принцип права - законность, соблюдается в отличии от Украины!
Andorf
Александър, Варна

Я так понимаю спор о том, что нужно ли в МП представлять оригиналы документов или достаточно заверенных копий. Если говорить о порядке, то всегда в МП сдавался оригинал свидетельства о рождении кандидата и оригинал документа о смене фамилии, при браке например, плюс удостоверение ДАБЧ. Этого было достаточно. Постепенно МП начало требовать документы, доказывающие болгарское происхождение в том случае, если у кандидата нет прямой записи в его свидетельстве о рождении о национальности родителей. Могу ответственно сказать, что даже если предвидя возможные вопросы в процессе рассмотрения дела, были сданы нотариально заверенные копии доказательств, практически все попадают под дополнительную проверку. Просят представить ОРИГИНАЛ документа. Не правильно заверенную копию, а оригинал. Очень часто это касается тех, у кого корни по материнской линии, где например в свидетельстве о рождении кандидата написано что мама болгарка. Но у нее по известным причинам не болгарская фамилия. Просят свидетельство о рождении мамы плюс документ о смене ее фамилии.

Где то выше читал про военный билет. Это очень значимый документ и достаточно часто имеет решающую роль в доказывании корней.

Ukrainka
Не пойму, Вы меня убеждаете или себя? Извините, но Вы опять говорите не очень правильно. Раз Вы считаете, что копия ЗАКОННО оформленная попадает под документ вызывающий подозрение, то нам неочем говорить. Жаль только, что Вы вводите других людей в заблуждение пугая их. Вы рассуждаете как обыватель который не разбирается в ПРАВЕ. Только не обежайтесь.

И Вы, пожалуйста, не обижайтесь. Но Вы рассматриваете ситуацию с юридической точки зрения.

Многократно присутствовала в качестве переводчика при проведении собеседования и делаю вывод, что нот. Заверенная копия документа для эксперта не является документом, не вызывающим сомнений.

В конце прошлого года у кандидата на собеседовании не приняли нот. Заверенную копию св-ва о рождении его отца, которую он хотел сдать как доп. Документ.

Правда, если подавать доп. Документ в окошко, то могут и принять. Но это не повод для радости.

Потом все равно затребуют оригинал.

Правда, я не эксперт и не юрист, а просто наблюдатель.

Smak75
. Прекратите фантазировать и мыслить шаблонами из СНГ и СССР!! Тем самым запугивая итого затурканых граждан СНГ. В Болгарии сотрудник не может ничего сочетать, он действует в рамках закона. И если будет требование только оригинал, то он будет требовать только оригинал. Яркий пример тому изменения в подаче/получении документов ранее, когда можно было действовать по доверенности, а сейчас нельзя. А, что касается законов Украины и Болгарии про которые Вы написали, отвечу одно, Вы сравниваете не сравнимые вещи. В Болгарии принцип права - законность, соблюдается в отличии от Украины!

 

Доброе утро.

Я не фантазирую, просто я привык когда возможно все сводить к максимуму шансов на успех. В нашем случае это подача оригиналов документов. Если Вам хочется испытать судьбу и подать нот. Копии документов, я не смогу Вам запретить это. Но с точки зрения шансов на успех я всем рекомендую подавать именно оригинал документов. Пример - Германия, они не принимают к рассмотрению документы выданные после 1990 года, в том числе судебные решения по изменению национальности, вытяги из ЗАГСов и тому подобное - только оригиналы документов. Нет оригиналов - значит тебе ничего не светит. Хотя с точки зрения законности, как Вы говорите, это полностью законные документы. Проблема только в том, что как в Украине, так и в России, слово законность очень размыто. Деньги, а не верховенство права правят бал.

jocker_27

А если подавал выписки из гос реестра в качестве оригиналов? В консульстве сказали, что это по факту и есть оригинал.

Ukrainka
А если подавал выписки из гос реестра в качестве оригиналов? В консульстве сказали, что это по факту и есть оригинал.

Если это Витяг з державного реєстру..., то этот документ защищен голограммой.

И мне кажется, подлинность такого документа не вызывает сомнений.

jocker_27
Если это Витяг з державного реєстру..., то этот документ защищен голограммой.

И мне кажется, подлинность такого документа не вызывает сомнений.

Да это он. Получен в ЗАГСЕ, но без голограммы, напечатан на обычном листе A4, серия и печати, все есть.

Ukrainka
Да это он. Получен в ЗАГСЕ, но без голограммы, напечатан на обычном листе A4, серия и печати, все есть.

Значит, у этого документа уже другой формат.

Мне еще не приходилось переводить новый вариант, но если есть регистрационный номер, то это является дополнительной гарантией подлинности документа.

Andorf
Александър, Варна
Значит, у этого документа уже другой формат.

Мне еще не приходилось переводить новый вариант, но если есть регистрационный номер, то это является дополнительной гарантией подлинности документа.

Это не другой формат, а просто в ЗАГСе закончились бланки и распечатывают на обычной бумаге.

jocker_27

То есть проблем быть не должно?

sava199
То есть проблем быть не должно?

Я бы лучше переделал такой бланк на настоящий синий бланк с галограмой, гербом, номером. Потом чтобы не просили, еще какие то доки типа восходящих болгар.

Я вот сразу их засыпал всеми оригиналами, мне на украине от них толку никакого.

Теперь вот жду следующего статуса после "положительного становища", или "доп проверка на вице президента" (кстати новый статус в этом году) или указ от него.

Екатарина

Добрый день! Подскажите пжл, нам пришел ответ с мп:

Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище

Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България

Какие наши дальнейшие действия? Когда ехать в Болгарию? Нужно ли предварительно записываться?

Поделитесь пожалуйста опытом, спасибо!

Max56

Такой вопрос: мне 42 года, собираюсь подавать на происхождение (бабушка -болгарка). Насколько важно моё образование? В жизни я состоялся, но так случилось, что документа об образовании у меня нет (кроме школьного аттестата). Конечно вариантов мгновенно получить любой диплом сейчас много, но принципиально не хочу подаваться с левым документом.

 

Так что если важность высокая - специально для этого пойду учиться.

 

Спасибо.

Ukrainka
Такой вопрос: мне 42 года, собираюсь подавать на происхождение (бабушка -болгарка). Насколько важно моё образование? В жизни я состоялся, но так случилось, что документа об образовании у меня нет (кроме школьного аттестата). Конечно вариантов мгновенно получить любой диплом сейчас много, но принципиально не хочу подаваться с левым документом.

 

Так что если важность высокая - специально для этого пойду учиться.

 

Спасибо.

В Вашем вопросе есть и ответ: подавать документы для получения удостоверения о болгарском происхождении. Нет требования к образовательному цензу.

Татанг

Я в Москве делала справки.

Спид, вассерман и 082 форма в поликлиннике по месту жительства,

Нарколог. В наркол. Диспансере

Психиатор- в психдиспансере.

В диспансерах просто попросила справки по месту требования, не уточняя номер формы

Ninakaz

@Татанг, у нарколога и психиатра по месту прописки были? В моем городе прописки даже диспансеров нет, есть 2 кабинета, где сидят 2 врача. Вы просили там справки о том, что не состоите на учете или как для ГАИ?

Татанг

@Ninakaz, справки что не состою на учете.

Гость Ivon567

Кто-то подавал доки на гражданство через киевское консульство? Я звонил, сказали что 082 форма не нужна и что они переведут и легализируют все нужные документы при подаче доков. Отпишитесь плиз, подача через месяц уже, хочу все подготовить как следует.

Боюсь как-бы мне не дали не точную информацию.

Morner

Подскажите, а действительно форму 082 (в Украине) отменили и посольство примет документы без нее?

 

Подскажите, сколько примерно нужно платить в посольстве при подаче документов на гражданство (за перевод, пошлины и прочее). Правда ли что только в евро?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, а действительно форму 082 (в Украине) отменили и посольство примет документы без нее?

Не нужна, как и справка от нарколога. Мои клиенты подавали несколько дней назад в Киеве и эта справка не потребовалась.

А форма 082 отменена на (в) Украине и об этом есть соответствующее официальное письмо.unnamed.thumb.jpg.26fb790f7a9d29c0ebde44b65aa48132.jpg unnamed2.thumb.jpg.62edb5d76d6a8022227284b65c296569.jpg

Morner

Andorf, спасибо за розъяснение. Если справка от нарколога не нужна, то остаеться лишь несудимость, СПИД, вассермана и псих. Правильно? Еще одно уточнение: в Украине (в отличие от России) выдаються не сертификаты с голограмой, а обычный справки (это я имею в виду про СПИД форма 532 и вассермана как обычная справка). Об этом знают в посольстве? У меня только с голлограмой от психолога, но перечитал на форумах что были проблемы.

Andorf
Александър, Варна
Andorf, спасибо за розъяснение. Если справка от нарколога не нужна, то остаеться лишь несудимость, СПИД, вассермана и псих. Правильно? Еще одно уточнение: в Украине (в отличие от России) выдаються не сертификаты с голограмой, а обычный справки (это я имею в виду про СПИД форма 532 и вассермана как обычная справка). Об этом знают в посольстве? У меня только с голлограмой от психолога, но перечитал на форумах что были проблемы.

Для Министерства правосудия не нужны голограммы и достаточно заключения психиатра о том, что здоровы или не состоите на учете. В разных областях Украины можно получить заключение на синеньком бланке об этом, как и на обычном листе бумаги с тем же результатом. Главное что бы читалось наименование организации, которая выдала справку, стояла печать и подпись. Это относится к справкам о спид и вассерман. Ее не обязательно получать в виде сертификатов от центров борьбы со спид и т. д. Будет достаточно частной лаборатории. Посольства и консульства при приеме документов выполняют роль почтальонов и их дополнительные требования в справках, количестве фотографий (а нужна всего одна), копий всех страниц внутреннего паспорта для МП просто не нужны.

Lana0703

Примерно 150 евро, +-20

Alexey1

В списке документов на гражданство в МП есть пункт:

3. Препис от акта за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган.

Означает ли это, что нужно делать дубликат свидетельства о рождении по месту своего рождения? Или подойдет нотариальная копия с переводом?

Andorf
Александър, Варна
В списке документов на гражданство в МП есть пункт:

3. Препис от акта за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган.Означает ли это, что нужно делать дубликат свидетельства о рождении по месту своего рождения? Или подойдет нотариальная копия с переводом?

Не означает. Нужно свидетельство о рождении в оригинале, дубликате или повторное с переводом и легализацией перевода. Нотариальная копия подойдет с переводом и легализацией, но нужно прикладывать и оригинал этого свидетельства.

 

Здравствуйте. Вопрос новичка- дед, бабушка, мама в документах болгары. На ПМЖ в Болгарию пока не собираюсь. Только получить гражданство. Как правильно указать в Анкете? И еще- посоветуйте как правильно подавать Анкету онлайн? Если все даты и время занято? Живу в Москве. Спасибо

Так и указывайте что нужно удостоверение для Министерства правосудия.

Нужно ловить момент, когда появятся не занятые даты и это сейчас очень редко.

Eftimovich

@Alexey1, в мп лучше подавать оригиналы документов, нотариальные копии если и примут то потом прийдется доносить оригиналы!

Morner

Есть вопрос по поводу справки от психиатра. В Украине вот такую выдают

 

Но мне дали с заполненным только пунктами 1.2.3.4.5 б) с формулировкой "не виявлено/не обнаружно". Для подачи на гражданство это подойдет или что-то другое нужно было делать? Просто другие справки психиатрия не выдает. Так скзали.

Alexxbiz

Этого вполне достаточно...

Please sign in or register to post a comment.
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...