Перейти к публикации
Что нельзя делать: никакие турникеты и прочие компресирующие перевязки. Остановить разпространение яда все равно не успеете, а вот остановить кровоснабжение в проблемном участке - легко. Укус ядовитых змеях - и вообще ядовитых животных - в Болгарии НЕсмертелен и главная опасност это анафилактический шок, но он турникетом не лечится. За счет этого остановленое кровоснабжение плюс яд вполне могут спровоцировать некротические изменения с очень серьезными последствиями. Не говоря уже, что обычно уку Ивайло, В принципе говорят что последствия отравления проявляются от пол часа до 4-5 часов после укуса. Зависит от количество яда, состояние человека и т-д. Часть укусов вообще сухие. И опасность несколько переувеличена, хотя меры безусловно принимать нужно. Случаи с смертельным исходом вследствие укуса ядовитых змеи в Болгарии, единичные. И то не в год, а вообще, стех пор как это как то фиксируется.   Противозмийски серум можно найти по заказу в некоторых аптеках или в Институт по заразни и паразитн Miky, Не останавливать кровотечение, если такое есть и даже как то попытаткя высосать яда надавливая на участок раны. Постовить по возможности холодный компрес и наблюдать за разпространением отока. Снять все украшения, цепочки, перстены и прочее постороные предметы, что бы избежать последствия от разбухания конечностей. Принимать большое количество течностей в первые часы после укуса. Сохранять присутвие духа и пытаткя разсуждать трезво и обективно. Постаратся быстрым ходам оказатся в место где можно Miky,
Rexxx
Красная Пахра
Далеко

 

... Змей нет только там где уже начинается вечная мерзлота, например в Воркуте

:oops:

Олежка
Чем только не травили..

Змеи, по-моему, мышей кушают...

Зачем их трогать...:cigar:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Змеи, по-моему, мышей кушают...

Зачем их трогать...:cigar:

Тем более, что практически все змеи в Болгарии под защитой закона и многие записаны в красную книгу.

Павел7777
Ленинград

Сегодня встретил гадючку в аккурат между Солнечным берегом и Святым Власом.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

@Павел7777, Вы сами её отнесли в безопасное место или вызвали МЧС?:)

Павел7777
Ленинград

@OLaVer, Я не стал ее беспокоить. Она нежилась на солнышке;)

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Я не стал ее беспокоить. Она нежилась на солнышке;)

Надеюсь, на проезжей части?:D

Павел7777
Ленинград
Надеюсь, на проезжей части?

Ничего не утаить:D

Rexxx
Красная Пахра
вызвали МЧС?

 

... В БГ в таких случаях звонят на 112

Forever smile

Обнаружили у себя на участке змею, хоть и небольшую, примерно 50см, но лично я очень напугана. Что ж теперь и на участок в тапочках не выйти. И за нашу пекинессу очень переживаю. Она старенькая, плохо видит и плохо слышит, но любит побродить по участку. Что можно предпринять? Сосед в прошлом году купил 2 прибора для отпугивания змей, но змеи у него с участка так и не ушли

Rexxx
Красная Пахра
на участок в тапочках не выйти

 

... Многие болгары говорят что почти все змеи в БГ в основном не опасны,- они почти все добрые, ручные и ласковые

* ИМХО

Miky
Что можно предпринять?

У нас с охотой на змей по дворе занимается кот.:)

Oleander
Ольга, София
У нас с охотой на змей по дворе занимается кот.

Мангустовой породы?:)

Rexxx
Красная Пахра

... Вчера заходил за молоком к болгарину и увидел у него на участке жирную змею,- смок вроде, - а он говорит что ОНА живёт у них на территории уже второй год :thumbsdown:

Miky
Мангустовой породы?

Самый обычный. Конечно и ежик пригодится и даже больше, но опасаюсь что его сложно найти.

Forever smile

Похоже, что только на котов и надежда. У нас на завтрак и на ужин их много приходит.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
но лично я очень напугана. Что ж теперь и на участок в тапочках не выйти.

Да не переживайте Вы, в 99.999% это уж! Безобидный.

Oleander
Ольга, София
Самый обычный. Конечно и ежик пригодится и даже больше, но опасаюсь что его сложно найти.

Если бы я знала, отдала бы вам того, которого в прошлом году подобрала на проезжей части на улице.:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если бы я знала, отдала бы вам того, которого в прошлом году подобрала на проезжей части на улице.:)

Да этих ежиков до хрена у нас. Сегодня собака зовет меня на прогулке, нашла что то новое. Еж! Крупный!:D

Miky

У меня когда то был свой еж, давно, в детском возрасте. При этом сам пришел и жил долгое время в нашем дворе. Подкармливали молоком и яблоками. Ежи очень помогают против змеи. В свое время територию на Солнечном Береге, когда начинали строительство комплекса, таким образом почистили от змеи, которых там было великое множество.

Oleander
Ольга, София
Да этих ежиков до хрена у нас

К нам тоже регулярно являются. Один, изрядно толстый, как-то раз свалился сверху, с газона на нижнюю террасу. Утром в отчаянии метался в поисках выхода, а владельцев нижнего аппартамента не было. Пришлось мне нарушать права собственности, лезть через ограду и прыгать вниз за ежом. Потом вылезать обратно было особенно весело.:D Думала, сработает сигнализация, приедет охрана и меня обратает. Но - нет, обошлось. А в этом году ежи пока не попадались.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Miky, у нас приходят доедать собачий корм- что-то не сильно яблок хотят)

Miky
у нас приходят доедать собачий корм- что-то не сильно яблок хотят)

Некоторые так же утверждают что таралежи очень любят пиво, а так же вино разбавленое с водой.:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
у нас приходят доедать собачий корм- что-то не сильно яблок хотят

Они же всеядные, но в основном хищники.:)

Vladomir

Кто нибудь знает что за змея сегодня встретилась

2F9AA59B-65B1-4747-815B-F92DAE482C1C.thumb.jpeg.3fa79c9732e4045e3c9d8695dd05dfb1.jpeg

Владимир Инц
Свети Влас

Похоже полоз.

Miky
что за змея сегодня встретилась

Увеличить картинку и хорошо расмотреть не могу, но по моему это какой то смок мишкар.

Alinka555
Алина, Бургас
Что можно предпринять? Сосед в прошлом году купил 2 прибора для отпугивания змей, но змеи у него с участка так и не ушли

У нас ушли. Правда мы этих приборов аж 4 купили и по периметру натыкали

Только именно от змей надо. А есть ещё от змей и гризачи вместе в одном приборе. И такие, по - моему, менее эффективны.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ужас! Змей! Бр-рр ..

Да он абсолютно безобидный и очень полезный.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...