Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Дополнительная проверка в МП

Jana
  • Преписката е нередовна. Необходимо е представяне на допълнителни документи Към удостоверението, издадено от Държавната агенция за българите в чужбина, с което е удостоверен българския Ви произход не са представени документите, въз основа на които е направен правния извод, че сте от български произход. В тази връзка и на основание чл. 6, ал. 1, т. 1 от Наредба № 1 от 19 февруари 1999 г. За прилагане на глава пета от Закона за българското гражданство следва в срок до 17.01.2022 г. Да представите изисканите документи. При непредставяне на документите в срок, преписката Ви ще бъде разгледана на заседание на Съвета по гражданството с мнение молбата да не бъде уважена. Съобщението е публикувано на 15.10.2021 г..

Добрий вечер всем, у меня сегодня такое написано. Какие документи от меня они хотят, если у них бабушкино свидетельство о рождении на болг язике и о браке стоит болгарка. Интервью било 30.05.2019 в Софии

Andorf
Александър, Варна
45 минут назад, Jana сказал:

Добрий вечер всем, у меня сегодня такое написано. Какие документи от меня они хотят, если у них бабушкино свидетельство о рождении на болг язике и о браке стоит болгарка.

По всей вероятности Вы не подали документы где видна связь Ваша с бабушкой через документы родителей. В удостоверение ДАБЧ написано на основании каких документов выдано удостоверение о болгарском происхождении и они пишут что Вы их не представили и просят представить.

Jana

Andorf, ок, спасибо

фаня
19 часов назад, Jana сказал:

17.01.2022 г. Да представите изисканите документи. При непредставяне на документите в срок, преписката Ви ще бъде разгледана на заседание на Съвета по гражданството

-значит новогодние каникулы у них заканчиваются где-то 15 января, а 17-20 января будет заседать Совет по гражданству, и будут решения о передаче Президенту на указ и смена статуса.

Я правильно понимаю?

Andorf
Александър, Варна
7 минут назад, фаня сказал:

Я правильно понимаю?

Не правильно понимаете. В Болгарии нет никаких каникул после 2 января. Есть выходной 1 января и выходные на рождество 24-26 декабря. Просто дается конкретный срок устранения замечаний и это не значит что прямо 17 января будут рассматривать этот вопрос. В Совет по гражданству эксперт должен еще донести комплект документов с своим заключением.

фаня
3 часа назад, Andorf сказал:

Не правильно понимаете. В Болгарии нет никаких каникул после 2 января.

Спасибо большое-буду знать. (какой трудолюбивый народ-болгары)))

Я знаю страну, где к работе начинают постепенно привыкать с 14 января)))

Jana

Дорогие друзья, а сколько занимает по времени доп. Проверка, если я донесу документи в среду (20.10.2021), когда они могут поменять мой финальний статус на положительний. Если б не доп. Проверка, у меня би бил положит статус 15.10.2021

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Jana сказал:

Дорогие друзья, а сколько занимает по времени доп

У Вас не дополнительная проверка, а просьба представить дополнительные документы и они еще не рассматривались Советом по гражданству. Обычно это быстро, две три недели и когда документы попадут в Совет по гражданству никто не может сказать. Если Совет по гражданству принял решение на отправку документов на дополнительную проверку, то она может быть и год.

Elichka0503

Значит у меня тоже не доп проверка. Просят предоставить дополнительные документы просто (справка о родственных связях)?

Andorf
Александър, Варна
45 минут назад, Elichka0503 сказал:

Значит у меня тоже не доп проверка. Просят предоставить дополнительные документы просто (справка о родственных связях)?

Я не знаю что у Вас написано при проверке номера. Если просто "преписка е нередовна" и просят представить какие то документы, то это не дополнительная проверка. Если написано что Совет по гражданству "извадени" документы на дополнительную проверку, то тогда да, это дополнительная проверка и она по опыту длиться до одного года.

Elichka0503

Написано: преписка е нередовна.

Jana

@Andorf спасибо Вам!!!!

marianach

Добрый день!

Ждала положительный результат от Совета, а пришло вот такое уведомление: "Преписката е нередовна. Необходимо е представяне на допълнителни документи Следва да представите удостоверение за родствени връзки, издадено от съответната община в Р България, в която е регистриран Вашият родител-български гражданин Мария Федеровна Чакал. При непредставяне на този документ в срок до 25.01.2022 г., преписката Ви ще бъде разгледана на заседание на Съвета по гражданството с мнение молбата да не бъде уважена. Съобщението е публикувано на 25.10.2021 г.."

Подскажите, пожалуйста, как можно сделать этот документ и куда его отправить? Я подала сразу на второй этап, так как мама - гражданка Болгарии, но не родилась там. (она когда-то давно получала гражданство Болгарии).

Я подавала все документы в посольстве в Москве. И про этот документ никто ничего не сказал при подаче, что он нужен будет. 13 марта 2019 было собеседование.

Обязательно ли ехать за этим документом в Софию и подавать его там? В связи с этими ковидными мерами непонятно как это все делать.

Заранее спасибо!

Andorf
Александър, Варна
3 минуты назад, marianach сказал:

Необходимо е представяне на допълнителни документи Следва да представите удостоверение за родствени връзки, издадено от съответната община в Р България, в която е регистриран Вашият родител-български гражданин Мария Федеровна Чакал.

Это значит что Ваша мама в общине по месту адресной регистрации не внесла данные о Вас, как о дочери. От Вас просят документ из общины о том, что Вы ее дочь. Для этого необходимо посетить общину маме или Вам доказав родство документами с переводом и легализацией и попросить внести данные о Вас в деле мамы в регистре населения. В итоге получить удостоверение за родствени връзки, которое нужно подать в Дирекцию болгарское гражданство лично, по доверенности или почтой.

marianach
Цитата
28 минут назад, Andorf сказал:

Это значит что Ваша мама в общине по месту адресной регистрации не внесла данные о Вас, как о дочери. От Вас просят документ из общины о том, что Вы ее дочь. Для этого необходимо посетить общину маме или Вам доказав родство документами с переводом и легализацией и попросить внести данные о Вас в деле мамы в регистре населения.

Спасибо большое за ответ! А внесение этих данных в регистр населения сколько времени займет? само удостоверение о родственных связях, вроде, можно получить за сутки - самое быстрое, если верить http://77.70.37.156/navigator/procedure.aspx?gZZ7Cx5qeFRyMwUofxlgXYwYy1zdYUmnP9NDJ3iWzuBqJfu8eGq2PznkaqhneHW3ZfV2KAZWkpgb5BEly/uk0W7+yzBNtcXv

И может, Вы знаете какие именно документы нужно предоставить?

Еще раз спасибо!

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, marianach сказал:

А внесение этих данных в регистр населения сколько времени займет? Само удостоверение о родственных связях, вроде, можно получить за сутки

Сразу вносятся данные. Удостоверение могут выдать так же сразу и зависит от общины. Представить нужно свой загранпаспорт, свидетельство о рождении с переводом и если менялась фамилия, то и документ об этом, заявление и оплата госпошлины. Подойдет не удостоверение о родственных связях, а и удостоверение за родените от майката деца. Главное чтобы внесли изменения в систему.

marianach

@Andorf Добрый день! Спасибо Вам большое за информацию!

В итоге я сняла дубликат свидетельства о рождении и обратилась к посреднику. Он сделает перевод, апостиль и поедет в Болгарию для внесения или изменения данных. И попросил только копии маминой личной карты и моего загран паспорта. Сказал, что указ после этого приходит где-то через 2-3 месяца.

Кстати, еще говорят, что те, кто подают документы на гр-во через родителей, практически всем нужно потом доказывать родство (но это не 100% информация, переводчик сказал)

Marad
2 часа назад, marianach сказал:

Нужно потом доказывать родство

Каким образом и разве свидетельство о рождении не доказывает родство? Что еще могут требовать интересно

Elichka0503

Сама доносила справку о родственных связях из общины по месту прописки отца. Свидетельства о рождении недостаточно, где написано, что он мой отец. И что он болгарин.
Справку где то неделю делали.

Elichka0503

@marianach если ждать 2-3 месяца после предоставления справки - это было бы круто)) но что то я сомневаюсь))

Мадалина
17.10.2021 в 20:22, Elichka0503 сказал:

Преписка е нередовна.

Если не указана причина, ждите в ближайшее время подробностей. У меня тоже так было. Через неделю дописали: какой документ нужен.

Elichka0503

@Мадалинауже все написали) и я уже донесла документ)

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Marad сказал:

Каким образом и разве свидетельство о рождении не доказывает родство? Что еще могут требовать интересно

Если подача документов на гражданство с основанием "родитель гражданин Болгарии", то при приеме документов смотрят на регистр граждан, в данном случае родителя. Если он при оформлении ЕГН, адресной регистрации не указал данные о детях в этом регистре, то требуется это сделать. В МП не видят в системе регистра что кто то является сыном или дочерью и соответственно просят кандидата внести изменения, которые делаются в общине по месту адресной регистрации родителя. Просто свидетельство о рождении при приеме документов на сейчас не будет достаточным.

Marad
10.11.2021 в 22:30, Andorf сказал:

Если он при оформлении ЕГН, адресной регистрации не указал данные о детях в этом регистре, то требуется это сделать. В МП не видят в системе регистра что кто то является сыном или дочерью и соответственно просят кандидата внести изменения, которые делаются в общине по месту адресной регистрации родителя.

Большое спасибо за разъяснение, теперь всё стало ясно. Вынести бы это пояснение в FAQ или топ темы

Kristina

Добрый день.

Мой отец гражданин болгарии не зарегистрировал меня и брата в общине как своих детей. Брат подавлся на гражданство БГ по происходу и прошло почти 4 года от подачи до получения. Я же решила ускорить этот процесс и подавалась по основанию родитель гражданин.

Уже 8 месяцев на финальном рассмотрении. Не знаю чего ожидать в случаи если нужно будет донести справку из общины как это можно сделать если отношения с отцом гражданином невозможно восстановить?

Jana

Привет всем, у меня "Преписката е нередовна" с 15.10.2021 и 18.10.2021 подала мольбу и никаких изменений? Сколько нужно ждать, чтоб они мою мольбу увидели и поменялся статус на положительний? Всем спасибо

Ukrainka
18.11.2021 в 12:21, Kristina сказал:

Мой отец гражданин болгарии не зарегистрировал меня и брата в общине как своих детей. Брат подавлся на гражданство БГ по происходу и прошло почти 4 года от подачи до получения. Я же решила ускорить этот процесс и подавалась по основанию родитель гражданин.

Уже 8 месяцев на финальном рассмотрении. Не знаю чего ожидать в случаи если нужно будет донести справку из общины как это можно сделать если отношения с отцом гражданином невозможно восстановить?

К сожалению, в этом случае вписать своих детей может только отец.

Andorf
Александър, Варна
18.11.2021 в 12:21, Kristina сказал:

Не знаю чего ожидать в случаи если нужно будет донести справку из общины как это можно сделать если отношения с отцом гражданином невозможно восстановить?

Не более чем месяц назад один мой клиент обратился в общину Варны с просьбой вписать в дело мамы, которая гражданин Болгарии себя, как сына и он не был вписан. Попросили свидетельство о рождении с переводом и все. Мама не участвовала в процессе вписывания. Наверное зависит от общины и от сотрудников, которые вникают в вопрос. Правда решение принимал не сотрудник в окошке, а руководитель службы.

Ostap

Начитался тут про доп. Проверки в МП, теперь сомневаюсь (

Ситуация такая.

В СОР кандидата (гр. РФ) указано, что мама (гр. РФ) - болгарка.

Мама кандидата меняла фамилию (при заключении брака).

Сложность в том, что в записи ЗАГСа искажены обе фамилии.

Исходная/девичья (болгарская) - добавлена лишняя гласная.

В новой (фамилии мужа) - вместо "а" написали "о".

Если такую справку-выписку из ЗАГСа показать в МП, то скорее всего кандидата сразу завернут.

А если запросят документ про связь с болгарской фамилией?

Что делать в такой ситуации ума не приложу.

Ostap
9 минут назад, Ostap сказал:

А если запросят документ про связь с болгарской фамилией?

Есть ещё справка из архива УВД Томской обл. Там перечислены все члены семьи, которую сослали в тайгу из Одесской области в 1941 году, и там фамилии правильные, а у мамы кандидата указаны обе фамилии (до и после брака)

Кандидат - моя супруга.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость LidiaSheludko

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...