Перейти к публикации

Прописка в Болгарии для граждан ЕС и не только

Plushka

@Ukrainka С теми, кого регистрирует хозяин понятно. Но жилье-вторичка, до его покупки в нем были зарегистрированы люди. Факт покупки же не аннулирует их? А если жилье и предыдущими хозяевами куплено со вторички, получается хвост из мертвых душ)))(ну максимум на 10 лет назад, конечно, на срок действия ЛК). Вот интересно можно ли получить такую информацию в общине. И в догонку-существует ли процедура аннулирования со стороны владельца такой регистрации?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
9 минут назад, Plushka сказал:

А если жилье и предыдущими хозяевами куплено со вторички, получается хвост из мертвых душ)))(ну максимум на 10 лет назад, конечно, на срок действия ЛК).

А в чем проблема?:thumbsdown:

Makrel
7 часов назад, Plushka сказал:

Возник вопрос, а может ли текущий владелец жилья получить в общине информацию о всех зарегистрированных в этом жилье?

Да, берете документы на квартиру и идете в общину, вам скажут, кто зарегистрирован, сама так делала, проверяла, в акте покупки, написано, в какие сроки должны все выписаться, если не выписаны, надо написать заявление, вроде есть в общине форма или произвольно, им не должны продлевать, карту, паспорта по вашему адресу, но надо сообщить, что вы новый собственник и не хотите, что бы они были зарегистрированы по вашему адресу.

Plushka

@Skorpion_BG по закону есть ограничение на количество зарегистрированных (правда я так и не нашла четкого критерия)

KOLA

Здравствуйте! Для продления лк ПМЖ (по происхождению) мне нужна прописка в Софии. Я здесь снимаю квартиру, но нужна именно адресна регистрация. Знакомых со своим жильем не так уж и много. Есть ли еще какие-то варианты?

Leluse4ek

Здравствуйте!

Может, кто-то знает.. Если у меня карта ПМЖ с адресной регистрацией в Софии. Я планирую сменить адрес в рамках Софии, снять другую квартиру. Мне же нужно при этом сняться с регистрации в текущей квартире и зарегистрироваться в новой?

И еще: если я планирую уехать на учебу в другую страну ЕС, но мне нужно сохранить пмж Болгарии, как поступать с регистрацией, если я не буду арендовать квартиру в Болгарии?

Спастбо!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
5 часов назад, Leluse4ek сказал:

Мне же нужно при этом сняться с регистрации в текущей квартире и зарегистрироваться в новой?

Да.

Grin

@Leluse4ek Здравствуйте! Для меня тоже вопрос актуален. Если нашли ответ, или приобрели опыт - поделитесь пожалуйста!

Grin

@Kaktu Простите, я хотел бы уточнить, что регистрация и "постоянен адрес" в личной карте - вроде как не одно и то же...

Кто-нибудь понимает что должно произойти в такой ситуации:

Обладатель ПМЖ выехал в другую страну и возвращается в Болгарию после длительного отсутствия (перестал арендовать квартиру, по адресу которой прописан, уехал на полгода; собственник за это время аннулировал прописку - фактически постоянен адрес в личной карте стал недействителен...)

1. Личная карта будет валидна для въезда обратно в Болгарию?

2. Как можно будет узнать о статусе личной карты перед покупкой билетов обратно (нужно ли делать визу?)?

3. Сколько времени дается на восстановление (поиск нового) постоянного адреса при его "утере"?

Заранее большое спасибо!

Epetkov
1 час назад, Grin сказал:

Собственник за это время аннулировал прописку

Ануляция прописки от собственника невозможна! Когда собственник делает прописку кому-то, то он подписывает в Общине Декларацию по ст. 93 (что он не выпишет человека из своей квартиры). В принципе в правовом мире Болгарии не существует ануляция прописки, а только изменение прописки со стороны самого человека когда он меняет свой адрес. Нет такого состояния в Болгарии "человек без прописки". Именно из-за обязательной Декларации по ст.93 не так просто сделать прописку в Болгарии иностранцу. Не каждый собственник идет на это.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
10 часов назад, Grin сказал:

1. Личная карта будет валидна для въезда обратно в Болгарию?

Личная карта валидна до момента ее истечения (срок действительности указан на ней).

Grin

@Kaktu Спасибо!

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...