Перейти к публикации

Лучшие винодельни в Болгарии и какие вина они производят

Gallat
  • · 3 минуты на чтение

dd8683432c3d0ef9e349f692a40d5792.thumb.jpg.c2637326678c5a549a4859093adfcfce.jpg

Болгария - страна виноделов и входит в двадцатку стран с самой большой площадью виноградников. Климатические условия страны позволяют выращивать здесь виноград самых популярных в мире винных сортов. Более 150 больших и маленьких винных хозяйств производят более 130 миллионов литров напитка в год. Практически каждое третье хозяйство организует на своей территории дегустации производимых вин для туристов.

wine-zarezan-art.jpg.05a61c16d9776dcb246c9a9286e9848f.jpg

Болгарское вино по праву считается народным достоянием. В 2000 году была создана Болгарская национальная палата виноградарства и виноделия. Она объединяет профессионалов-производителей вина, издает сертификаты качества, организует дегустационные комиссии для проверки вкусовых показателей напитка. Эта организация определила границы крупнейших винных регионов Болгарии.

Всего их 5: Дунайская равнина, Фракийская низменность, Долина Роз, Долина реки Струма и Причерноморье.

thumb_6541_cafe_news_big.png.158c10b7aeb4a8e11992781a4f5f3ad6.png

Среди выращиваемых есть как популярные в мире:

- белые - Алиготе, Рислинг, Траминер, Совиньон Блан, Шардоне, Мускат и

- красные - Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мерло, Пино Нуар и Шираз и Кадарка;

Так и местные сорта:

- белые - Димят, Керацуда, Тамянка, Мискет.

- красные - Мавруд, Памид, Гъмза, Мелник.

В соответствии с регламентами ЕС болгарские виноделы имеют классификацию своей продукции, которая подразделяет ее на 3 категории:

1. Вино без указания географического происхождения. Это недорогое вино из определённого сорта, из смеси сортов или вообще без указания сорта. Стоимость бутылки в магазине обычно не превышает 4-6 левов. Очень много такого вина продается на разлив.

2. Вино с защищенным указанием географического происхождения. Маркируется аббревиатурой ЗГУ (защитено географско указание). Производятся в определенном регионе из местных сортов. В купаже должно присутствовать не менее 85% винограда из указанного региона. Средняя стоимость бутылки зависит от производителя и держится в пределах 6-10 левов за бутылку.

3. Вино из определенного сорта винограда, выращиваемого в определенном регионе с защищенным наименованием по происхождению. Производитель должен использовать 100% местного винограда для того, чтобы маркировать вино аббревиатурой ЗНП (защитено наименование за произход). Обычно это напиток из винограда распространенных сортов – Мерло, Каберне Совиньон, Мускат, Рислинг – и продается оно в пределах 10-20 левов за бутылку, а иногда и дороже.

Для тех, кто хочет совместить отдых в Болгарии с дегустацией местного вина, составлен список винных хозяйств, которые всегда рады гостям.

Это именно те винные хозяйства, которые проводят экскурсии по своим цехам.

Экскурсия включает прогулку по хозяйству, рекомендации сомелье и, конечно, лучшие образцы винодельческого искусства в сочетании с местными закусками. Стоимость дегустации составит 10-20 евро на человека. В некоторых хозяйствах могут дополнительно предложат полноценный обед и даже ночлег в отеле при винодельне.

Можете попробовать себя в качестве экспертов.:)

Wine_barrels.jpg.ec9f681901d5cf17ee16f5fe327c3130.jpg

Винодельни с дегустационным залом

1 Благоевград Medi Valley, Logodaj, Orbelia, Uva Nestum, Orbelus, Rupel Winery, Братя Георгиеви, Златен Рожен, Villa Melnik

2 Бургас Шато Медово, Boi&Ar, Dives Estate, Minkov Brothers

3 Варна Salla Estate, Винарска Изба Варна

4 Велико Търново Винпром Лясковец, Maryan, Винпром Свищов, Свищов

5 Видин Магура

6 Враца Шато Бургозоне

7 Мелник Славова Крепост

8 Несебър Messembria Winery

9 Пазарджик Villa Terres, Карабунар, Bessa Valley

10 Панагюрище Rumelia

11 Пловдив Драгомир, Todoroff, Старосел, Villa Yustina, Domain Trifonoff, Даробас, Villa Vinifera, Black Sea Gold, Chateau Copsa, Сопот

12 Русе Левента, Seven Generations, Нисово (Wine Union)

13 Силистра Opreff

14 Сливен Domaine Boyar, Edoardo Miroglio, Chateau Windy Hills, Angel's Estate

15 София Rasin Winery

16 Стара Загора Midalidare Estate

17 Търговище Chateau des Bergers

18 Хасково Katarzyna Estate, Terra Tangra, Castra Rubra

19 Шумен Осмар, Tsarev Brod

20 Ямбол Marash

107d46ffbc75bebfdae96a80f7fe0788.jpg.24e6ffa9085794b4efa681969bf5d6e3.jpg

:excl: Если у кого-нибудь есть более подробная информация о винных хозяйствах в Болгарии, поделитесь, пожалуйста с нами.

22815635_898201863662433_4051455473402152318_n.thumb.jpg.ade2ae032e42ec5a574856f3f2e4aa03.jpg

(Фотографии, кроме последней, взяты из инета)

  • Нравится 33
  • Супер 10
  • Мы вместе 1
  • Ух ты 1
  • 503
  • 58 864

503 комментария

Ивайло

Винная карта Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
так и местные сорта:

- белые - Димят, Керацуда, Тамянка

- красные - Мавруд, Памид, Мискет, Мелник.

Небольшое уточнение - Мискет белое вино. А из местных красных можно добавить Гъмза.

Gallat
София
Небольшое уточнение - Мискет белое вино. А из местных красных можно добавить Гъмза.

Спасибо, сейчас уточню.:)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Мискет белое вино. А

У меня сорт хамбурский мискет-тёмный виноград, почти чёрный, с необыкновенным ароматом!

Ивайло
Размещаю карты из Вашей ссылки.

Спасибо, но я неслучайно указал ссылку, а не скопировал картинки.:)По ссылке они кликабельные и названия местах хорошо видны.

Gallat
София
я неслучайно указал ссылку, а не скопировал картинки.:)По ссылке они кликабельные и названия местах хорошо видны.

Я думаю, пусть будет и ссылка и открытые карты.

Ссылку на текст я разместила под картами.:)

Ивайло
хамбурский мискет-тёмный виноград

Да, но хамбургский мискет - прежде всего дессертный, а не винный сорт.

 

Вино мискет тоже получается из красноватого сорта винограда, но оно белое. Вообще не так уж и редко белое вино делают из красных сортов, например из памида. Получается отличное белое вино, просто нужно снять красную оболочку.

Gallat
София
, просто нужно снять красную оболочку.

Хочу уточнить.

Снять оболочку с каждой виноградины?:thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Хочу уточнить.

Снять оболочку с каждой виноградины?:thumbsdown:

Да!;)

П. С. Врачански Мискет белое вино. И вкусное.:confused:

Gallat
София
Да!;)

Снять оболочку с каждой виноградины?!:eek:

Да зашибись!

И как это происходит?

Irisha

Вино Еленского Балкана, винодельня "Марян", с. Марян, у города Елена. Там, если полистаете сайт, увидите даже Оранжевое вино. Можно заказать дегустацию.

http://maryanwinery.com/archives/255

 

Maryam_Winery_pic_04.jpg.d8ae33aae9747ebde14838fe97a4e1d9.jpg

Irisha

Думаю, всем понятно описание, нет нужды переводить. Я просто тащусь от текста - это чистая поэзия.

Merlot & Cabernet Sauvignon & Cabernet Franc

 

История на бранда: Царица Елена е любимата сестра на Цар Иван Александър. Става Царица на Сърбия, след сключването на династичен брак с крал Стефан Душан. Играе основна роля в отношенията на България със Сърбия и Византия.

 

Купаж от Мерло, Каберне Совиньон и Каберне Фран, ферментирал и отлежавал 9 месеца в дъбови бъчви.

 

Алкохолно съдържание – 14 %

 

Органолептична характеристика:

 

Цвят: Цветът е интензивен тъмногранатов с рубинени оттенъци.

Аромат: Благороден комплексен нос с аромати на зряла черна череша, къпина, сини сливи, мока с ванилия, преминаващ в пикантни нотки на зелен пипер и печена червена чушка.

Вкус: Свежо, сочно, отлично заоблено тяло с превъзхорен баланс и финес. Виното е готово за консумация, но може да отлежава още 5-8 години.

 

Превъзходно се съчетава с дивеч, телешко и говеждо месо, богати сирена.

Irisha

Красное вино "Царица Елена", винная изба "Марян". Описание - в предыдущем посте.

 

Queen_Elena_wine.jpg.4b9d05996d38dd9e02c8aa2bbd4ce5a8.jpg

Rasha_Nasha
Снять оболочку с каждой виноградины?!:eek:

Да зашибись!

И как это происходит?

Отжимают сок с ягоды. Красящие вещества только на шкурке винограда, если не дать шкуркам настоятся в соке, вино будет белым. Малая ферментация со шкурками дает вино с наименованием РОЗЕ.

Ивайло
Врачански Мискет белое вино. И вкусное.

Карловски тоже ничего.;) И вообще классика. Теща моего давнего друга была из Каравелово, Карловско. Самый хороший мискет в Болгарии выращивается там. Превосходное вино! Царская колекция в Баня каждый год пополняется карловским мискетом, если не ошибаюсь, там можно отведать колекционный мискет поскольку предлагается дегустация.

Gallat
София
карловским мискетом,

Не совсем сведуща в винах.

Уточните, пожалуйста, карловски мискет, это что?

Название вина или винограда? Или того и другого?

Gallat
София
Пока не пробовала. Каюсь. Исправлюсь.:)

Поторопись, Ириша. Плиз.

А то только любопытство возбудила.

И фото! Фото ждем.:)

Rasha_Nasha
коллекционный мискет

Мискет, сорт десертного винограда. Десертные вина обладают своими наилучшими характеристиками только год. Далее во вкусе преобладают травинистые тона. Характеристики коллекционных вин по технологии таковы - выдержка в дубовых бочках не менее 8 месяцев и затем выдержка в стекле не менее 3 лет. Таковы международные стандарты.:)

Gallat
София
Десертные вина обладают своими наилучшими характеристиками только год. Далее во вкусе преобладают травинистые тона. Характеристики коллекционных вин по технологии таковы - выдержка в дубовых бочках не менее 8 месяцев и затем выдержка в стекле не менее 3 лет. Таковы международные стандарты.:)

Ого! Как серьёзно-то всё!

Rasha_Nasha
Ого! Как серьёзно-то всё!

У супруга это серьезно, не у меня. Его вотчина куда даже мне вход только с его разрешения..._frown121.thumb.jpg.6bd17f78f66dd2758b011f76ffa6c188.jpg

Ивайло
карловски мискет, это что?

Название вина или винограда?

Название вина. Изготовливается из сорта Червен мискет (Красный мискет).

Мискет, сорт десертного винограда.

Нет, червен мискет - винный сорт. Не боится холода, собирают его поздно - не раньше самого конца сентября и начало октября.

Gallat
София
Нет, червен мискет - винный сорт. Не боится холода, собирают его поздно - не раньше самого конца сентября и начало октября.

Как много нового о винограде и вине я узнала уже на первых страницах темы.:)

Rasha_Nasha
Как много нового о винограде и вине я узнала

О вине лучше знать его пробовать, словами... Можно конечно и о музыке Моцарта знать только со слов.:)

Anem1

@Gallat, Мелник это не сорт, а место. Знаковый для Мелника сорт называется Широка Мелнишка Лоза.

Black Sea Gold - винзавод в Поморие, к Пловдиву он отношения не имеет (разве что фирменный магазин есть?)




Please sign in or register to post a comment.

503
58,9k
  • Нравится 33
  • Супер 10
  • Мы вместе 1
  • Ух ты 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...