Перейти к публикации

Обогрев сельского дома в Болгарии

Как Вы этой зимой отапливаете свой дом (основной вид отопления)?  

13 пользователей проголосовало

  1. 1. Как Вы этой зимой отапливаете свой дом (основной вид отопления)?

    • дровами
      6
    • углём
      0
    • соляркой, маслом, бензином, и тд
      0
    • электричеством
      2
    • климатик
      2
    • газом
      0
    • другой вариант (в комментариях)
      3


Русский Я
Значит не популярно _frown

Скорее дорого. Посчитайте в перерасчете стоимости ел. Енергии сколько будет стоить 1 киловат енергии и все станет на свои места

Miky
Скажите в Болгарии пользуются керосиновыми обогревателями? И продаётся ли керосин для этих целей?

Такие печи предлагаются, пишут что японские otoplenie-bg.com/products.aspx?type=22, но найти керосина в продаже будет наверно достаточно сложно. Я лично видел керосина и ему производные в продаже только в небольших разфасовок.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я лично видел керосина и ему производные в продаже только в небольших разфасовок.

И то это керосин с очень большой оговорки в основном.:mad:

Robusta
Единственный плюс - климат +

 

Я много раз тут говорила, что отапливаю квартиту газом и очень довольна. Так что, не все так страшно. Жить в Болгарии лично моей семье намноооого дешевле, чем в Краснодаре. А настолько же приятнее.

IMG_20180724_071244.thumb.jpg.f3bf99d4c7ee5e698cf6b682ebb7c523.jpg

Tiger_
Я много раз тут говорила, что отапливаю квартиту газом и очень довольна. Так что, не все так страшно.

И почем опиум для народа?)

Robusta
И почем опиум для народа

Кажется, 88 стотинок за куб. Но не надо пересчитывать на рубли и сравнивать с ценой в России. Зимой в самых холодный месяц я не трачу больше 90 левов за отопление, газовую печку и горячую воду. На климатики и электро-печь в арендуемой квартире уходило больше.

Tiger_
Зимой в самых холодный месяц я не трачу больше 90 левов за отопление, газовую печку и горячую воду. На климатики и электро-печь в арендуемой квартире уходило больше.

Сколько квадратов квартира? Какую температуру держите? Сколько еще за ток?

 

Но не надо пересчитывать на рубли и сравнивать с ценой в России.

Елена, ну а как не считать, все ж познается в сравнении:)

Larogi
У меня около 250 кв. М. Отопляемой площади, разход за сезон 6-8 тонн пелет.

Ленинградская обл., дом 250 с мансардным этажом. За прошедший сезон 4т солярия, с середины октября по июнь, тёплые полы и в июне грели. Газобетон 400мм 100 мм пенопласт, кровля 250 мм утеплителя. Так что утепление, а особенно качество работ по кровле сильно отражается на стоимости отопления. При каркасом строительстве плёнки проклеивать обязательно. В Болгарии часто используют стеновые блоки кирпичные, их надо или оштукатуривать, или ставить ветрозащиту под утепление, продувается дом. Сам не думал насколько сильно, тепловизор и Аэродверь очень наглядно все.

Гость Mr Freeman

Если рассматривать именно котел, то для Болгарии (если нет магистрального газа) всего выгоднее в настоящий момент пилеты, это выгоднее солярки примерно в 2 раза и дров примерно в 2,5 раза. Выгоднее электричества во много раз, но конечно где то в 2 раза дороже магистрально газа. К тому же есть котлы с автоматической загрузкой пилет. Хотя конечно для души можно и дрова в камине пожечь, но это к отоплению не имеет никакого отношения, хотя мне и нравится. А еще баня нужна настоящая русская на дровах с парилкой зимой отпариться, отогреться и отмыться. Для жилого дома в отсутствии газа пилетам альтернативы нет.

 

В иннэте есть много инфы по теплоотдаче того или иного теплоносителя (газ, солярка, дрова, пилеты, каменный уголь и пр...). Там есть не сложные формулы расчета, не буду тут это расписывать. В РФ имею дела с разными видами котлов, но как правило немного больше чем для частного дома. Скажу да, газ дешевле всего, но на втором месте по себестоимости и удобству это пилеты, ближе к ним стоит каменный уголь (так же как пиллеты будет в расходах), но каменный уголь менее удобен (пыль, грязь и пр.), дальше по эффективности дрова, и где то рядом (чуть хуже или лучше зависит от условий и качества дров) - солярка, и дороже всего электричество. Если денег воз можно и электрикой греться. Это все я прошел на практике, правда в основном объекты отопления не маленькие от 10000 кв. М., но думаю что и для малых домов это справедливо.

 

Ленинградская обл., дом 250 с мансардным этажом. За прошедший сезон 4т солярия

Надо учитывать что в Българии дизтопливо (солярка) к тому же почти вдвое дороже чем в РФ, значит на круг выйдет очень дорогое удовольствие. Питлеты же напротив должны быть дешевле чем в РФ.

Robusta
Сколько еще за ток?

За ток 20-30 лев зимой и меньше 20 в тёплое время.

Температуру не знаю. Так, чтобы никто не мерз. Ночью не топим. П. С. Я понимаю, что дом и квартира разные понятия. Отвечаю, потому что спросили.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
каркасом строительстве плёнки проклеивать обязательно

Плёнки проклеивать-это как? Дом строим из бруса в Подмосковье. В нем такое нужно делать?

 

За ток 20-30 лев зимой

Дёшево у вас получается...:thumbsdown:

Гость Mr Freeman
Дёшево у вас получается...:thumbsdown:

Дык может это малогабаритка, нужно знать все исходные данные. Например один мой не большой аппартамент в 60 кв. Метров в центре Варны по электрике кушает примерно 350 - 400 лев в месяц зимой (это и отопление и бойлер).;)

Русский Я

, В Сандански не очень холодно, само расположение /ориентация / тоже важно при таком количестве солнечнъх дней. Я думаю у Робустъ не меньше 70 квадратов

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
350 - 400 лев в

Вот это реально

Гость Mr Freeman
, В Сандански не очень холодно, само расположение /ориентация / тоже важно при таком количестве солнечнъх дней. Я думаю у Робустъ не меньше 70 квадратов

Варненская квартира у меня довольно теплая и полностью южное изложение. Сандански конечно немного теплее, но в основном это справедливо для лета, зимой разницы не видел как выезжал из Бургаса (Варны) + 10, так же было и в Сандански. Не нужно расчитывать на авось, зима тут тоже има, другая, со своими особенностями, короче чем в РФ, но она есть и реальная.

Русский Я
зима тут тоже има

Так никто и не спорит, бъвает даже что нет веснъ и осени а зима и лето, но количество солнечнъх дней очень важно. Если будет желание, оставьте термотр на солнце, когда будет например -10 на улице -результат вас удивит, а если термометр будет не наулице а за стеклопакетом, то вообще можно с ума сойти, хоть и не надолго

Гость Mr Freeman
Так никто и не спорит, бъвает даже что нет веснъ и осени а зима и лето, но количество солнечнъх дней очень важно. Если будет желание, оставьте термотр на солнце, когда будет например -10 на улице -результат вас удивит, а если термометр будет не наулице а за стеклопакетом, то вообще можно с ума сойти, хоть и не надолго

Так но не совсем, в Варне в солнечный день в квартире не холодно и без отопления бывает, но Вы забываете что има ночь и тогда нет солнца._frown

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ленинградская обл., дом 250 с мансардным этажом.

А причем здесь Ленинградская обл.? Вроде тема о дргом?

СолОМон
но Вы забываете что има ночь и тогда нет солнца._frown

Также южное изложение, а на ночь печка с живым теплом и эл. Энергия максимум 80 лева в месяц...

Vlads55
Например один мой не большой аппартамент в 60 кв. Метров в центре Варны по электрике кушает примерно 350 - 400 лев в месяц зимой (это и отопление и бойлер).

Что-то многовато. Моя любимая теща живет в Варне в квартире тоже чуть больше 60 м2. Редко бывает больше 150 лев зимой. И это с учетом того, что она, как все старые люди мерзнет, и мы её ставим температуру в районе +23. По мне так жарковато)))

Хорошего вечера

AstaMila

Подскажите, а в Болгарии применяют печи типа Бренеран (Булерьян)?

Tonybg
Варна
Подскажите, а в Болгарии применяют печи типа Бренеран (Булерьян)?

Применяют, но появились они относительно недавно и пока не очень распространены.

https://parnici.bg/za-ogrezh/

AstaMila

Спасибо за ссылку. Посмотрела. Странно, но почему то здесь нет таких печей с водяным контуром. И ценаааа...))) Как ВЫ думаете есть смысл везти из России для отопления дома в Болгарии? Есть такие печи с временем горения до 12 часов с одной закладки дров.

Русский Я
Есть такие печи с временем горения до 12 часов с одной закладки дров

В рекламах есть! На деле 8 часов -котел назъваеться как и везде, пиролизнъм

AstaMila

Может быть и так. 8 часов тоже не плохо. 12 часов больше подходит для производственных помещений, ибо мощность большая (1200 куб. М. Согласно рекламе))) Так возможно отопление таким котлом дома в Болгарии?

Владим

Добрый вечер форумчане! Скажите пожалуйста, есть ли среди вас счастливые обладатели инверторного климатика мицубиши зубадан?

Larogi
А причем здесь Ленинградская обл.? Вроде тема о дргом?

Отопление + утепление

Когда в Болгарии тратят количество энергоресурсов больше чем в ЛО - это повод задуматься.

Многие меры по экономии тепла - весьма низко затратные. Особенно если все это при строительстве учитывается. Местные архитекторы, строители этим не парятся.

Vlads55
Отопление + утепление...Местные архитекторы, строители этим не парятся.

В точку. Например, в Германии запрещено использовать EPS (пенопласт) в районах, где температура может быть ниже 0. Только XPS. В Болгарии лепят практически только пенопласт, хотя даже на юге и в причерноморье зимние температуры ниже 0 не редкость. XPS используют крайне редко и в основном для утепления фундамента (а много видели утепленных фундаментов:eek:) Почему не используют XPS? Ответ простой. Пенопласт значительно дешевле.

Крайне редко утепляют горизонтальные поверхности террас и балконов. Точнее нижнюю поверхность поверхность утепляют, а верхнюю нет. Для утепления верхней поверхности точно нужен плотный XPS. А без утепления горизонтальных поверхностей балконов значительно ухудшаются свойства утепления, поскольку остается "мостик холода".

И прочая, прочая...

Tiger_
В точку. Например, в Германии запрещено использовать EPS (пенопласт) в районах, где температура может быть ниже 0. Только XPS. В Болгарии лепят практически только пенопласт, хотя даже на юге и в причерноморье зимние температуры ниже 0 не редкость. XPS используют крайне редко и в основном для утепления фундамента (а много видели утепленных фундаментов:eek:) Почему не используют XPS? Ответ простой. Пенопласт значительно дешевле.

Не много не так, XPS можно утеплять только бетон - там не должно быть пустот, EPS имеет более высокую паропропускную способность оттого его и используют особенно в старых домах и по неровным стенам.

Владим

Извините за не очень углубленные знания в строительстве, но вот твквя у меня возникла ситуация: я ищу дом для покупки. Так вот осматривая дома я не могу понять почему припростукивании стен с наружи, исходит звук пустоты. Неужели там нет ничего нет из утеплителя? Или в Болгарии особый вид утепления стен?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Dachnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...