Перейти к публикации

Обогрев сельского дома в Болгарии

Как Вы этой зимой отапливаете свой дом (основной вид отопления)?  

13 пользователей проголосовало

  1. 1. Как Вы этой зимой отапливаете свой дом (основной вид отопления)?

    • дровами
      6
    • углём
      0
    • соляркой, маслом, бензином, и тд
      0
    • электричеством
      2
    • климатик
      2
    • газом
      0
    • другой вариант (в комментариях)
      3


Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Какой то специальный котёл?

Есть и специальные котлы, а так же к обычному котлу на дровах можно поставить пелетную горелку. У меня так сделано. Так же есть и пелетные камины в которых виден огонь как в обычном камине. К некоторым из них можно подключить батареи.

Русский Я
Похоже надо садиться и читать всё что есть на форуме на эту тему... Пыталась чуть чуть читать, половину не понимаю...

Да тема естсь на форуме, но не отредактированная, сами определитесь чт овам надо, дешево или с комфортом и без обслуживания

 

к обычному котлу на дровах можно поставить пелетную

КПД на объчном котле чуть ниже.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
КПД на объчном котле чуть ниже.

Да, но если уже стоит, то намного дешевле просто поставить горелку, а не новый котел. Да и всегда есть возможность если захочеться вернутся к отоплению на дровах - снял горелку, повесил обратно оригинальную дверцу и вуаля.

Wasabi

А какой реальный расход пелет?

Русский Я
А какой реальный расход пелет?

1 килограмм ето 5 кв/ч, считай сам, на 10 квадратов ресторана 1 киловат в час

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А какой реальный расход пелет?

Ну это очень зависит от того как утеплен дом, сколько квадратных метров и так далее. У меня около 250 кв. М. Отопляемой площади, разход за сезон 6-8 тонн пелет. Температура в доме 22.5-23 градуса.

Wasabi

"Skorpion_BG

Спасибо за ответ!

Tatjana7
Котел на пелетах. Преимущество перед дровами

Большое спасибо за такое подробное объяснение!

Гость Dachnik
Слушайте, а есть тут кто-то, кто автономно отапливается (солнечные батареи, например)? Очень интересно было бы узнать как и что (мечтаю об автономном доме - с солнечными батареями, микробным тубзиком и все такое)

 

Я пока изучаю Болгарию по Google Earth и пока ни разу не видел ни одной сельской крыши с солнечными панелями (!). Хотя учитывая количество солнечных часов в Болгарии -- было бы очень эффективно. А тут как-то случайно попал на Германию -- так там чуть ли не каждый третий сельский дом имеет солнечные панели. Видимо пока эта технология для уровня доходов в Болгарии дороговата.

 

Но если у меня будет такая возможность, я обязательно панели на крыше установлю.

 

разход за сезон 6-8 тонн пелет.

 

@Skorpion_BG, это не опечатка? 6-8 ТОНН за один сезон?

Если это так, то разрешите спросить -- какова в таком случае общая стоимость отопления пелетами за сезон?

Pomidor66
ни разу не видел ни одной сельской крыши с солнечными панелями

Погуглите Банско - у нас у многих есть солнечные батареи :)

Русский Я

, Нету опечаток. Пеллетъ делаются из тех же, простите дров. И ето естественно чт оотопление пеллетами будет дороже чем дровами. Уголь можете вообще не расматривать, дорого и грязно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, это не опечатка? 6-8 ТОНН за один сезон?

Если это так, то разрешите спросить -- какова в таком случае общая стоимость отопления пелетами за сезон?

Нет, не ошибка. Общая стоимость около 3000 лева за сезон - от октября до апреля. За 300 квадратных метров. Это включает и горячую воду.

AstaMila
1000лв за глаза на сезон

1000лв - это примерно 38000 рублей?

У меня в России частный дом. Отопление газовый двухконтурный котел BAXY. В месяц нагорает зимой примерно на 1500 рублей. Умножаем на 7 месяцев - получаем 10500 рублей.

В три раза меньше.

Где же все же климат теплее?:confused:

Tiger_
Где же все же климат теплее?:confused:

Это к вопросу о стоимости... Газом здесь вообще отапливаться бессмысленно, ооочень дорого. Эл-во сильно дороже российского. Вот и топятся кто дровами, кто пеллетами. И даже при здешней достаточно теплой зиме получается все равно дороже.

AstaMila

Получается - меняя суровую русскую зиму на теплый климат Болгарии сэкономить на отоплении не получиться? Отопительный сезон по длительности такой же как и в России?

Tiger_
Получается - меняя суровую русскую зиму на теплый климат Болгарии сэкономить на отоплении не получиться? Отопительный сезон по длительности такой же как и в России?

Ну Россия большая. Смотря какой регион вы имеете ввиду. Но в среднем отопительный сезон в Болгарии конечно меньше, просто цена на энергоносители гораздо выше.

AstaMila

Спасибо. Просчитывая экономическую составляющую переезда пока получается сильно не в пользу Болгарии.

Единственным плюсом является проживание в ЕС. Хотя читая форум, убеждаюсь - Болгария все же ближе по образу жизни к России, чем к Европе. Декларативно вроде бы Европа, а по менталитету и соблюдению законов и прав ближе к России. Или я не права?

N58

Болгария тоже, знаете ли, разнообразна! Одно дело зима на море, совсем другое на равнинах в центре страны, третье - в придунайских местах, в горах зима тоже здорово отличается от всех других мест!;)

Люди, кстати, тоже очень разные!

AstaMila

Согласна. Я когда то жила в Крыму. Приехали мы туда в ноябре. Вышли на работу на виноградники после 7 ноября. Для меня было откровением, что можно в ноябре загорать.:)

Tiger_
Единственным плюсом является проживание в ЕС. Хотя читая форум, убеждаюсь - Болгария все же ближе по образу жизни к России, чем к Европе. Декларативно вроде бы Европа, а по менталитету и соблюдению законов и прав ближе к России. Или я не права?

Единственный плюс - климат + достаточно дешевая земля (вымирает страна) +дешевые б/у машины (нет растаможки). Получив ПМЖ все равно будете бегать в консульства за шенгенской визой, так что проживание в болгарском ЕС пожалуй никаких плюсов не несет. По поводу соблюдения прав и законов... Спорный вопрос. Тут скорее у каждого свой опыт.

 

Для меня было откровением, что можно в ноябре загорать.:)

Ну тут и в январе загорать можно:)

Аля
Балчик-Владивосток

Мы и ток и дрова. Током больше- денег жалко, но так более комфорто, печку чуть протапливаем вечерами или в какие то дождливые дни, ну и на случай каких то катаклизмов имеем.

Михаил С.

@Аля, током - климатиком или конвекторами?

Аля
Балчик-Владивосток
климатиком или конвекторами

Всем, в кухне еще и масленый обогреватель, в ванной обычная "ветродуйка" включается только когда моемся зимой. Коридор, холл, туалет не отапливается- там как то не холодно, наверное от комнат достаточно.

Все мечтала что изобретут таки что то практично- экономичное. Всю тему "Отопление.." старательно все эти годы изучала, доставала знатоков.

Таки пока и не дождалась :D

По току за 3х комнатный дом (санированный), больше чем 260 лев, в самый холодный месяц, не выходило ни разу, остальные месяцы зимние 170-110-70 лев. Терпимо в общем.

Летом без отопления 35-50 лев.

Stefann

Скажите в Болгарии пользуются керосиновыми обогревателями? И продаётся ли керосин для этих целей?

Русский Я

Керосин, ето наверное газ за горене, или видело. Но такой практики не знаю, возможно только для освещения, например для романтического ужина, но чтоб грелись не видел.

Stefann
Керосин, ето наверное газ за горене, или видело. Но такой практики не знаю, возможно только для освещения, например для романтического ужина, но чтоб грелись не видел.

Нет - нет! Именно керосин! Такими приборами в Японии, США и некоторых странах Европы обогреваются

ace91f7f-0cae-46f8-9bf6-c671454ef56c_1000.thumb.jpg.d0aa938e9dbeeb54766ac05db09c6dd3.jpg

Русский Я

@Stefann, otoplenie-bg.com/news.aspx?id=32,но не думаю что цена самого горючего будет адекватной

Stefann
@Stefann, otoplenie-bg.com/news.aspx?id=32,но не думаю что цена самого горючего будет адекватной

Да это какое то ароматизированное горючее!?? А обычно керосин с автозаправки заливают! Стоит он 70 - 76 центов!

Русский Я

Я не видел керосина на заправках в Болгарии

Stefann
Я не видел керосина на заправках в Болгарии

Значит не популярно _frown

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Dachnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...