Перейти к публикации

Взаимоотношения с болгарами

N58
А вот может кто подскажет места, где не совсем благополучно: цыгане, например.

Из личного опыта: цыгане любят большие села, на оживленных местах, где авто- и жд станции есть. Маленькие, отдаленные и глухие села, особенно в горах, им не интересны - там денег не заработаешь.

Troyanda

СВЕТЛАЯ, не знаю как ответить на ваш комментарий (в смысле, не нашла кнопку), все это я прочла уже, но "добрые" форумчане уже оттоптались на моём вопросе: "где больше цыган и змей. А язык нужно учить, не быть снобами, нам же тоже не всегда нравится, что приехавшие в Россию жители ближнего зарубежья не знают языка. Спасибо вам!

N58

@Светлая, Какую страшную картину Вы нарисовали, не поеду в Велинград!_frown

Miky
А вот может кто подскажет места, где не совсем благополучно: цыгане, например.

Если это критерии для неблагополучия, то самое количество циган проживает в крупных городов. Так что можно начинать неблагополучных по списку- София, Пловдив, и т. д. областные центры по списку, далее общинских центров и т. д. вокруг курортов тоже встречаются.

Но если посмотреть обективно, это районы с более высоком уровне жизни и где есть препитание, а не неблагополучные места. Цигане, кстати тоже не дураки.:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
"Защо не го прави? Ходя на работа!" -они глазами хлоп-хлоп.

Если бы мне подобную абракадабру сказали, я тоже делала бы "глазами хлоп-хлоп". Даже не могу догадаться что значит этот бессмысленный набор слов.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Светлая, я конечно не претендую на знание языка, но может так

"защо не направиш нищо? Отидете на работа."

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Светлая, уверена, что форумчане знающие болгарский язык как родной, подскажут как правильно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
я конечно не претендую на знание языка, но может так

"защо не направиш нищо? Отидете на работа."

Есть ошибки, но понятен смысл.:)

 

"Защо не правиш нищо? Отиди да работиш." но болгарин сказал бы: "Защо не се хванеш на работа"

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Kaktu, логично. По русски я бы тоже так сказала, но пыталась перевести слова Светланы.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Греки вообще говорят что все болгары цыгане :)

Гочоолу
Греки вообще говорят что все болгары цыгане :)

А если более точно - то все греки потомки болгар...

 

А как надо было спросить -отчего/почему ничего не делаешь, ничем не занимаешься? Иди, работай/работат

А нечего и спрашивать - сказать прямо - Йок пара - действует уже на всей территории гейропы.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
А если более точно - то все греки потомки болгар...

Про древнюю Грецию слышал :)

Гета 2014
А как надо было спросить

Это уже не важно. Главное достигнут результат - рот закрылся и глазами хлоп-хлоп. И пусть идёт дальше думать, что ему сказали, ведь его не к диалогу приглашали.

Фурыч
Черновцы
Про древнюю Грецию слышал

Кремлевская пропаганда...

Гочоолу
@Гочоолу, это что?

Йок пара /тур./- денег нет, кино не будеть!

Фурыч
Черновцы
Учту!:D А то я все про полицию, да про полицию.

Не поверят ромские братья.

Какой это нормальный руснак в Болгарию без денег приезжает...

В Болгарию даже молодые девушки низкой социальной ответственности деньги берут. Чай, не Италия какая захудалая...

Лесник
знаю русских, живущих в Болгарии 10 лет и не говорящих по-болгарски

:cry:Знаю русских (вроде как), живущих в России по 25-35 лет, у которыхи на всё-про всё - пять /шесть сигнальных возгласов. В разных сочетаниях и с разной интонацией...

Гочоолу
Учту!:D А то я все про полицию, да про полицию.

А вот и зря! Наша полиция и цигане - бхай бханд, тоесть - братья навек!

Дождь
Наша полиция и цигане - бхай бханд, тоесть - братья навек!

Родные?:thumbsdown:

Гочоолу
Родные?:thumbsdown:

Угу, в малине...

Gaston

Ну а в целом какого отношение? Не зажимают нынче?

Oleg 63
Ну а в целом какого отношение? Не зажимают нынче?

Да и в прошлом тоже не зажимали...

Михаил С.
то все греки потомки болгар.

Была где-то статейка, но забыл, как называлось «коренное» население Греции до прихода фракийцев, македонцев и прочих.

Во!

Нашёл https://books.google.com/books/about/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8.html?hl=ru&id=w_f1DlSCDDwC и статейку (она же книга весьма уважаемого в самой Греции Хаммонда, на флибусте има) и вот цитата:

-_- «Филологи установили, что Грецию до появления индоевропейских грекоязычных племен населяли неиндоевропейские народы. Археологи и филологи в целом приходят к выводу, что центры расселения, откуда две эти группы народов направились в Эгейский бассейн, вероятно, находились в южной России и Верхней Армении. В данной книге, которая освещает главным образом историю Греческого полуострова, первые именуются народами нордического, а вторые – средиземноморского типа.»

Кстати, очень рекомендую к штудированию, несмотря на величину оной книги.

Лесник
а вторые – средиземноморского типа.

... Экккко открытие-то! Да на фресках Кносского дворца - все местные жители - с пейсами. Лень гуглить ссылки в И-нете - тех картинок полнО:spam:

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Dachnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...