Перейти к публикации
Festmen
Вот вторая партия фоток- это в сосновом лесу

А я - испанский летчик!

Ивайло
Блин, дешевле купить

Ну, это уже по Вашему усмотрению. Вопрос был задан так: есть ли прокат палаток? Да, есть.

--------

Немного про то, что говорит Закон, чтоб не было неприятных неожиданостей.

В Болгарии нет генералного запрета на так наз. "дикий кемпинг" (в много стран есть), но существуют некоторые ограничения.

 

Прямой запрет "дикого кемпинга" есть:

1. На териториях Национальных парков. Таких 3 - Рила, Пирин, Централен Балкан.

2. На териториях Природных парков. Они 11 - „Беласица”, „Българка”, „Витоша”, „Врачански Балкан”, „Златни пясъци”, „Персина”, „Рилски манастир”, „Русенски Лом”, „Сини камъни”, „Странджа” и „Шуменско плато”.

3. На териториях заповедников, заповедных местностей и природных достопримечательностей (НАТУРА 2000), если такой запрет изрично объявлен (далеко не во всех). Таких объектов в Болгарии 1359. Можно справится есть ли запрет на кемпинг в списке ИАОС (Изпълнителна агенция по околна среда)

eea.government.bg/zpo/bg/result1.jsp

Нажмите на наименование в списке, откроется окно с перечнем запретов для объекта.

 

Запрет на разведение огня вне определеных мест есть не только в заповедных териториях, но летом и вообще в лесах.

 

Штрафы для нарушителей немаленкие - для физлиц от 500 до 5000 левов.

Гала58
С такой природой вокруг палаток можно где-нить в Царицыно разбить. Или на Садовом сразу)

 

Че это? Соснового леса у моря не бывает? "Лень" - это другое дело.

 

А я - испанский летчик!

 

Аркадий...???:wideyed: Это что было-то...?!:hilarious:

 

А вообще отдых с палатками - это СУПЕР! Придется купить палатку, нашу взяли и... В общем, она не вернулась.:D Остальное снаряжение кое-какое есть. Очень люблю этот отдых... Но не у моря. Лучше у речки или озера.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

В сосновом лесу приходил к нам лесник) а мы костер разожгли на песке на поляне, вдали от деревьев и кустов. Ничего против не имел, но ходил и проверял, народу много было- июль, сезон отпусков.

Ивайло
запрет "дикого кемпинга"

Кроме сказанного - конкретная община может ввести запрет на дикий кемпинг по своему усмотрению на територии общины. Например такой запрет есть в некоторых причерноморских общинах - Варна, Шабла, Царево, Несебр. Для конкретного защищеного объекта соответная институция, котороя о нем заботится, тоже может установит допольнительно такой запрет (обычно обозначен табличкой "Кемпинг запрещен")

Ирина_Обл
Ирина, Варна
речки или озера.

С речками в нашей местности сложно, Камчию пытались обследовать- разведчикам не понравился ни берег, ни спуск, ни поляна) а озера здесь в наших краях недоступные- на общинских нельзя ставить палатки, можно лишь приехать на пикничок- что болгары и делают)) А мы байдарочники, привыкли к дикой природе и отсутствию людей... Так что пока так) И купаться в язовирах запрещено, и дно илистое, а как в жару без купания? Это не для нашей компании... Поэтому пока море, спать в палатке под шум прибоя-это классно! В след раз хотим палатки прямо у воды поставить!:)

Festmen
Аркадий...???:wideyed: Это что было-то...?!

Не обращайте внимания. Из Сибири я.

 

Придется купить палатку, нашу взяли и...

А наша одна поменьше на даче валяется. А вторая - огромная с двумя палатками внутри одной, где-то в Волгограде на складе лежит. Возможно.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Прямой запрет "дикого кемпинга" есть:

Я наверное задам дурацкий вопрос)).

Одиночная палатка, поставленная на ночь, попадает под определений "дикий кемпинг"? Без пионерского костра, танцев под луной, и прочего шабаша))

 

Штрафы для нарушителей немаленкие - для физлиц от 500 до 5000 левов.

Однако.:thumbsdown:

 

Блин, дешевле купить ;) нашла четырехместную за 20 левов на продавальнике.

Какое изящное название)), что это?:)

Гета 2014
Немного про то, что говорит Закон

Спасибо. Познавательно.

Pomidor66
что это?:)

Местный сайт типа авито.

Ивайло
Одиночная палатка, поставленная на ночь, попадает под определений "дикий кемпинг"?

О, да. На самом деле, Закон о заповедных териториях (Закон за защитените територии) говорить о "биваке" (бивакуване (...) извън определените места), так что на теории не нужна даже и палатка, чтоб попасть в нарушении.:)

Radostina

Мы путешествовали с палаткой по Болгарии, Македонии, Албании, Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговине и Хорватии. Мы почти никогда не ставим палатки в ЮНЕСКО охраняемых местах, нац. Парках и стараемся не ставить в центре города. Если эти правила соблюдать, то никаких проблем. Из людей к нам никогда никто не заглядывал. И клещей никогда не встречали. Хотя допускаю, что они есть))) И собаки с дикими животными тоже к нашей палатке не подходили. Огонь мы никогда не разводим. Все покупаем в магазинах заранее. Источников воды много))) Вообще по Балканам с палаткой одно удовольствие)))

Дождь

@Radostina, а как вы планируете маршрут? В частности по горам? Как расчитываете зарядку и использование средств связи и геолокации? Какова загрузка рюкзаков в кг? Какие предметы берете в обязательном порядке? Как расчитываете кол-во воды? Кстати, воду подсоленную берете? Поделитесь опытом. Спасибо!

Radostina
@Radostina, а как вы планируете маршрут? В частности по горам? Как расчитываете зарядку и использование средств связи и геолокации? Какова загрузка рюкзаков в кг? Какие предметы берете в обязательном порядке? Как расчитываете кол-во воды? Кстати, воду подсоленную берете? Поделитесь опытом. Спасибо!

Давайте по порядку:

1. Маршрут планируется на месте, опросом местного населения о наиболее интересных местах. Чаще всего самые интересные места - не туристические.

2. У нас 1 телефон с GPS. Активной Симки нет, да она и не нужна. Зарядиться можно попросить в деревне. Оставить телефон на некоторое время, потом забрать. Либо в горах распространены Монастыри, там тоже можно зарядиться.

3. У нас 2 рюкзака с мужем. Берем только самое нужное. Из обязательного: палатка, спальные мешки, надувные подушки, фонарик, сухофрукты, полотенце, теплая одежда (даже летом в горах холодно), трекинговая обувь, дождевики, эластичный бинт, пластырь, йод, мыло, зуб. Щетки и паста. Несколько пустых бутылок для душа.

4. Вода в Балканских странах есть почти везде. На программе Мапс Ми, которая работает без интернета, указаны источники. Для принятия душа нужно набрать в пустые бутылки воду и положить на солнце. Через 30-40 мин, можно искупаться. В крайнем случае можно попросить питьевую воду в деревне.

5. Подсоленую воду не пьем. А зачем она?

Дождь

@Radostina, спасибо за ответ! Немного еще "помучаю" вас вопросами. Уверен, что всем будут интересен ваш опыт, как начинающим (с чего начать и как пройти маршрут с удовольствием и безопасно) так и с неким опытом таких путешествий.

Маршрут планируется на месте, опросом местного населения о наиболее интересных местах

Не имел ввиду интересные места, вопрос был по какому маршруту к ним добраться. Иногда проще сделать крюк км в 5-10, чем пойти напрямую (горы, реки и подобное). Например, я пользуюсь Гугл-Земля. В первую очередь интересуют перепады высот. А вы? Распечатываете схему маршрута или в мобильнике держите (здесь важен заряд батареи).

У нас 1 телефон с GPS. Активной Симки нет, да она и не нужна. Зарядиться можно попросить в деревне

Не имел ввиду функцию тлф GPS. Каким приложением пользуетесь: например, тот же Гугл, Навител, различные трекеры? Часто связи GPRS нет. Поэтому важны приложения только через спутники. Как у вас? А вот по ненужности симки точно не согласен. Это

Безопасность. В случае необходимости можно послать sos с геолокацией.

У нас 2 рюкзака с мужем. Берем только самое нужное. Из обязательного: палатка, спальные мешки, надувные подушки, фонарик, сухофрукты, полотенце, теплая одежда (даже летом в горах холодно), трекинговая обувь, дождевики, эластичный бинт, пластырь, йод, мыло, зуб. Щетки и паста.

:thumbsup:. Я бы добавил топорик и нож из обязательного.

4. Вода в Балканских странах есть почти везде

Т. Е. Маршрут проклыдываете с учетом источников воды?

5. Подсоленую воду не пьем. А зачем она?

Если маршрут от 20 км и солнце, то подсоленная вода, если пить небольшими глотками, снижает потребность в воде. (уменьшается потоотделение и прочее). Не я придумал:). Советы горных бойцов. Лично проверял на практике - работает!

И еще вопрос (уж извините за множество вопросов:)) в среднем какая протяженность маршрутов?

Чаще всего самые интересные места - не туристические.

Вы молодец!!! Такие путешествия всегда очень интересны!!!

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
подсоленная вода, если пить небольшими глотками, снижает потребность в воде

Мда.:thumbsdown: Век живи - век учись. ©

А какая концентрация? Хоть приблизительно.

Дождь
Мда.:thumbsdown: Век живи - век учись. ©

А какая концентрация? Хоть приблизительно.

Совсем немного. На 1.5 литра буквально щепотку соли (примерно, пол чайной ложки).

Radostina
Не имел ввиду интересные места, вопрос был по какому маршруту к ним добраться. Иногда проще сделать крюк км в 5-10, чем пойти напрямую (горы, реки и подобное). Например, я пользуюсь Гугл-Земля. В первую очередь интересуют перепады высот. А вы? Распечатываете схему маршрута или в мобильнике держите (здесь важен заряд батареи).

Должна признаться что самые интересные путешествия получаются без плана. Наш формат путешествия с использованием каучсерфинга (отдельно создам тему, чтобы все знали об этом формате путешествий). Соответственно каучсерфинг работает в разных странах по разному. В Болгарии еще более менее работает. В Македонии, Черногории, Албании, Сербии, Боснии и Герцеговине и Хорватии очень плохо. Поэтому сначала едем к тому, кто готов нас принять. Ибо каучсерфинг это когда останавливаешься у местного населения, не в отелях. Страны маленькие. Даже если это конец страны, доехать до первого хоста не проблема. Далее хост дает информацию о самых лучших местах для хайкинга, местах, которые обязательно стоит посетить. Мы отмечаем метки в программе Мапс Ми. Ну а далее мы едем автостопом, что позволяет пообщаться еще более подробно с местным населением на предмет что да как в этой стране и куда стоит съездить. В процессе автостопа мы и определяем с чего начать. Так как на данный момент мы проехали 22 страны по каучсерфингу, около 75000 км автостопом и около 15000 км по Индии на поезде, то частенько нас приглашают водители к себе домой, в какую нибудь деревню, где есть какие нибудь не туристические тропы. И вот мы приехали, переночевали, зарядились и пошли. Перепады высот не смотрим. Маршрут не распечатываем. Даже GPS включаем редко, заряд бережем. Муж мой очень хорошо запоминает местность и карты. Даже через 3 года когда мы возвращаемся в место, где были 3 года назад, он все помнит и без карты ориентируется. По поводу обходить более длинно или напрямую коротко через горы и реки зависит от нашего желания. Мы вот на днях в Румынии, ходили к Быля озеру в горах пешком. Озеро сейчас во льду. При подходе погода испортилась, пошел дождь, переходящий в мелкий град, и поднялся густой туман. Конечно мы сократили путь через 2 водопада и по прямой в гору. Совсем немного замочили ноги, зато успели до того как пошел снег. Да, поскольку мы редко заглядывали в GPS, то сбились с тропы и хайкинг перешел в клаймбинг, но зато интереснее так. Потом взглянули на карту и нашли как вернуться на тропу.

Radostina

Нож для самообороны мы исключили из принципа подобное притягивает подобное. Если берешь нож и думаешь о возможности его применения шанс, что придется применить возрастает. Есть складной ножик для еды.

Маршрут прокладывается без учета источников воды даже в странах, где источники воды редки. Но вода реально всегда находится. Ведь есть деревни, можно спросить.

 

Должна признаться, что до того как мы начали путешествовать мы целый год обсуждали всевозможные вопросы, в том числе и где взять воду. Но нужно просто начать и все решается само собой, если позитивно настраиваешься. Мы вообще соль не любим и исключили почти полностью из питания. Не уверена, что смогу выпить даже чуть подсоленую воду.

Verunya
использованием каучсерфинга (отдельно создам тему, чтобы все знали об этом формате путешествий).

Я думаю все знают о таком формате. На форуме есть такая тема

Форумный каучсерфинг (Временный обмен жильем на взаимовыгодных условиях)

Хотя соглашусь, что на Балканах эта тема мало распространена.

Советы горных бойцов. Лично проверял на практике - работает!

Юрий, Вы бы тоже рассказали, мне кажется, у вас есть чем поделиться, судя по Вашим комментариям:);)

Да и фото, я думаю, не помешали бы:)

Radostina
Я думаю все знают о таком формате. На форуме есть такая тема

Форумный каучсерфинг (Временный обмен жильем на взаимовыгодных условиях)

Хотя соглашусь, что на Балканах эта тема мало распространена.

Я про сайт каучсерфинг. Там нет взаимовыгодных условий, но есть интерес. Гость останавливается бесплатно, если он интересен принимающей стороне. Смысл всего этого ради культурного обмена, общения, рассказов и реальных историй.

Tatjana7
в Шкорпиловци, мы стояли лагерем в сосновом лесу) Но до моря было далековато... Это минус.

Вам надо было чуть южнее проехать. Мы были на диком пляже севернее Бялы. Там лес вплотную к пляжу. (На этом пляже гугл мапс показывает кэмпинг Кара Дере).

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Tatjana7, знаю) Но не все, как здесь обычно пишут, пенсионеры, и есть работа... Приходится считаться)

Verunya
сайт каучсерфинг. Там нет взаимовыгодных условий, но есть интерес. Гость останавливается бесплатно, если он интересен принимающей стороне.

Гаяна, я думаю, все, кто когда-либо интересовался самой идеей каучсерфинга, знают и сайт и принципы: межкультурный обмен и общение людей в дружеской неформальной обстановке.

Мне кажется, интересен конкретный опыт... Ваш, например, с рассказами и фотографиями:).

Radostina
Гаяна, я думаю, все, кто когда-либо интересовался самой идеей каучсерфинга, знают и сайт и принципы: межкультурный обмен и общение людей в дружеской неформальной обстановке.

Мне кажется, интересен конкретный опыт... Ваш, например, с рассказами и фотографиями:).

Создала отдельную тему. Хотя у нас с мужем очень большой опыт. Я думаю за 2,5 года мы останавливались более чем в 200 семьях. Буду отвечать на конкретные вопросы. Хотелось бы популяризировать эту идею в Болгарии среди русского населения.

Дождь
Юрий, Вы бы тоже рассказали, мне кажется, у вас есть чем поделиться, судя по Вашим комментариям:);)

Да и фото, я думаю, не помешали бы:)

Возможно, потом. У @Radostina, очень интересная тема и не хотелось бы отвлекаться сейчас от нее. Скажу только, что у нас с ней разный формат. У меня такой: маршрут совсем "дикий", там не только туристы не ходят, но и местные редко о таких местах знают. Палатку не ставим, это роскошь. Шалаш ставим максимум, иногда и без него. В рюкзаках: нож (без него в серьезных местах никак), топорик, фонарик (мощный и компактный), жгут (остановка кровотечения), йод, бинт, обезараживающие таблетки для воды, 8 банок консерв (на двоих, на 2 суток), хлеб, рулонная подстилка, 6 литров воды, сухой спирт. Телефоны (обязательно с симкой). Запас. Аккум для тлф. Все. Остальное роскошь. Одежда соответствующая. Максимальный маршрут был 35-40 км в сутки. Перепады высот разные бывали. Иногда думал: лучше бы я умер вчера:). Замахивался на 100 (всего), но не срослось. Конечно, все расстояния только пешком. Возможно, еще схожу, молодой совсем, не так много за 50:). Как-то так. Повторюсь, мне (думаю не только мне) формат @Radostina, узнать подробнее и с фото.

 

Ваш, например, с рассказами и фотографиями:).

Да!

Verunya
Хотелось бы популяризировать эту идею в Болгарии среди русского населения.

Отличная идея.:thumbsup: Можно и не только среди русского.:)

Ждем рассказа о Ваших путешествиях.:)

Festmen
Я думаю за 2,5 года мы останавливались более чем в 200 семьях.

Офигеть. Очень интересно.

Radostina
Офигеть. Очень интересно.

Может вы хотите попробовать это и у вас есть конкретные вопросы - пишите в тему про каучсерфинг. Мы как то в Москве лекцию проводили о своем путешествии.

Please sign in or register to post a comment.
  • Anna Ru

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...